Гость
Статьи
Не могу общаться с …

Не могу общаться с лучшей подругой

Всем привет! У меня сложилось трудная ситуация с моей лучшей подругой. Даже не знаю могу ли я теперь ее так называть. Мы дружим уже 15 лет. И все это время были очень близки и не имели секретов друг от друга, ну у меня от нее их не было точно. Сейчас мне стало очень тяжело с ней общаться. У нее было очень тяжёлое детство, да и вся жизнь ее была трудной. Несколько лет назад она повторно вышла замуж на иностранца и уехала жить к нему. Мы наконец обрадовались, что все беды позади и теперь у нее все наладится: хороший муж, материальный достаток и т.д. Примерно через год после отъезда я стала замечать, что она постоянно говорит о негативных вещах, с каждым разом этого становилось все больше и больше. Так продолжалось несколько лет, я все это время ее подбадривала и пяталась найти во всем что-то положительное, на что как-то раз получила ответ: это все уход от реальности, жизнь *авно. через какое-то время она заболела очень редким неизлечимым заболеванием и все ее разговоры стали просто невыносимыми. ее болезнь повергла меня в шок. я, конечно, старалась ее поддержать и прониклась всей это ее ситуацией до такой степени, что моя нервная система не выдержала и я заработала себе невроз, с которым борюсь до сих пор. я не могла ей сказать долгое время о своей проблеме, потому что ее болезнь намного страшнее и мне не хотелось, чтобы она чувствовала себя виноватой в моей болезни. в общем, последний год мы с мужем несколько раз приезжали к ним погостить и это был просто ужас. моя подруга постоянно всем недовольна, матерится как сапожник, пьет почти каждый день, орет на своих детей и на мужа. в этом находится просто невыносимо. ну и к тому же нам стало не о чем говорить, т.к. все негативные разговоры я свожу на нет. что делать? я очень не хочу ее бросать, потому что знаю, что она совсем одна и она несчастна, но я больше не мону питаться ее негативом, потому что разрушаю себя. Простите за длинный и сумбурный текст.

Полина
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Постарайтесь ограничить общение с подругой. Она уже взрослый человек и должна уметь распоряжаться своей жизнью. Но вот втягивать в это вас - очень неправильно. Знаю о чем говорю, у самой была такая подруга. Терпела, пока однажды просто не перестала с ней разговаривать. С тех пор стало намного легче, ибо никто не выливает на меня кучу проблем и грязи. Ведь одно дело - помочь и поддержать, и совсем другое - тащить на себе человека морально. Подумайте о своём здоровье и благополучии! Ограничтесь короткими звонками, или же переводите разговор на другую тему. Не тратьте свои жизненные силы!

Света
#2

Да уж, подруга, которая живет за тридевять земель заболела и вы уж так переживали, так переживали за нее, что прям невроз себе заработали и теперь вся из себя больная.
Ага, верим, верим.
Хватит врать, притвора.

Полина
#3
Света

Да уж, подруга, которая живет за тридевять земель заболела и вы уж так переживали, так переживали за нее, что прям невроз себе заработали и теперь вся из себя больная.
Ага, верим, верим.
Хватит врать, притвора.

Вам виднее, конечно

Гость
#4

Скажи ей как есть думаю она поймет.

Аркан
#5
Света

Да уж, подруга, которая живет за тридевять земель заболела и вы уж так переживали, так переживали за нее, что прям невроз себе заработали и теперь вся из себя больная.
Ага, верим, верим.
Хватит врать, притвора.

Света звезда козлиного мииньета те че завидно ??? Идиотко

Гость
#6

Да, Автор! Будет тяжело с ней распрощаться! Но, увы!
У меня тоже была такая подруга которая лила негатив без остановки... При чем не только то что ей плохо, а то что и у меня всё должно быть и будет фигово! Моментально прикратила общение! Это разрушает и не только морально!
Если вам нравится, продолжайте, но не советую.

Люлю
#7

тяжелая тема, большинство из нас когда-нибудь коснется. думаю что нужно так прямо и сказать что этот груз вам более не под силу и распрощайтесь, извинившись, заблокируйте ее везде. да, это жестоко, но ведь своя жизнь дороже, вы не обязаны ее боль перекладывать на свои плечи, возможно благодаря этому она будет более близко со своей семьей общаться, а вы на своей жизни сконцентрируетесь. найдите чем себя оправдать, чтобы не испытывать чувство вины- подруга вам ведь вряд ли жизнь спасала

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: