Гость
Статьи
как перестать …

как перестать завидовать подруге?

Дружим давно.Сейчас нам по 23 года.Она всегда была яркой блондинкой,за которой табунами ходят парни.Постоянно ходит на свидания,цветы,а я никто рядом с ней.Обычная серая мышь,просто жалкая тень,на которую никто не обращает внимание..Обидно,что даже мама не поддерживает и постоянно говорит,что со мной дружат только чтобы на моем фоне казаться еще красивее.Вот как перестать завидовать?Я понимаю,что зависть меня не сделает лучше,что надо работать над собой,но руки сами собой опускаются

Алина
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Никак. Можно конечно на себе зациклиться и своём благополучие, искренне заняться делом (не важно каким). Но, имхо, никак.

Серёга
#2

дружить, чтобы на чьём то фоне казаться красивее. Просто рука сама собой тянется к лицу.

Гость
#3

Не общаться с красотками. Убрать предмет зависти из своей жизни. Мама у вас сука, конечно. Все ваши комплексы из детства.

Гость
#4

Мама, конечно молодец. Если совсем тяжело дружить, ограничьте общение. Может та девушка просто умеет себя подавать и следить за собой? А у Вас пока такого опыта нет, или Вы преувеличиваете насчёт ее превосходства

Гость
#5
Гость

Не общаться с красотками. Убрать предмет зависти из своей жизни. Мама у вас ***, конечно. Все ваши комплексы из детства.

А почему сразу сука? Возможно она не в уничтжение дочери это говорит, а видит со стороны, что дочь — шестерка-фон для подружки.
Зачем такие подруги? И дело не во внешности, а в том, что идет изнутри. Бывает внешеость хорошая, а никто не бегает, и наоборот.
Возможно она вообще вашей энергией подпитывается.

Алина
#6

В том то и дело,что подруга очень уверенная в себе.Меня она не принижает,наоборот поддерживает,делает комплименты,а я из-за этого чувствую себя плохой подругой,потому что в тайне ей завидую.И я действительно не умею следить за собой.По мнению мамы,если я ненакрашенная-то я урод,накрашенная-уродливая шм*ра..

Гость
#7
Гость

А почему сразу ***? Возможно она не в уничтжение дочери это говорит, а видит со стороны, что дочь — шестерка-фон для подружки.
Зачем такие подруги? И дело не во внешности, а в том, что идет изнутри. Бывает внешеость хорошая, а никто не бегает, и наоборот.
Возможно она вообще вашей энергией подпитывается.

Ну вам автор ниже уже ответила. Зачем выдумывать какие-то скрытые мотивы, если все на поверхности?

Гость
#8
Алина

В том то и дело,что подруга очень уверенная в себе.Меня она не принижает,наоборот поддерживает,делает комплименты,а я из-за этого чувствую себя плохой подругой,потому что в тайне ей завидую.И я действительно не умею следить за собой.По мнению мамы,если я ненакрашенная-то я ***,накрашенная-уродливая шм*ра..

А может спросить совета у подруги? Если она настоящий друг, как Вы говорите, то подскажет, что и как изменить себе, а сама предложить стесняется. Я наоборот люблю дружить с теми, кто меня в чем то превосходит, при этом не унижает. Хочется быть таким же успешными, есть возможность позаимствовать что-то полезное

Алина
#9

Я спрашивала и она говорит,что все нормально.Но это больше похоже на отмазку,чем на помощь...

Авиатор
#10

Извините великодушно: а в туалет вы тоже вместе с подругой ходите? Почему свои матримониальные планы нельзя выгуливать порознь? Тогда и волки будут сыты и овцы целы. Почему такое простое решение не пришло Вам в голову?

Гость
#11

Мдаааа сама блондинка привлекающая парней, теперь понимаю, почему часть подружек отвалилось🙈🤭даже сама кто красится в блондинку и та отвалилась...ну не виноваты мы что наши мамы специально рожали от блондинов!)))
Уж извините !

Гость
#12

На моей памяти, серые мышки, которые покрасились в блондинок тоже смогли выйти замуж и тд, поклонников прибавилось. Ну не повезло вам родиться с внешкой, которую хотите так сделайте ее себе сами!
Правда моей бывшей подруге даже это не помогло.... может быть все же дело в энергетике ?!
Ну а за блондинками ясен красен что бегают, это просто биология, но вы слишком-то не завидуйте ведь большинство хотят просто присунуть, и вашей подруге приходится фильтровать чтобы выбрать себе достойного мужа, а не просто желающего поразвлечься....

Гость
#13

Для себя поймите, жизнь вообще не справедливая штука, все рождаются с разными + и -, с разными «стартами», и это нормально, но ваша негативная реакция на себя же может вам испортить жизнь ...работайте над собой, делайте себе внешку, развивайтесь, только не становитесь чьей-то копией. Будьте сама собой, но не серой забытой собственной матерью мышкой...

Гость
#14

В зависти нет ничего плохого. Наоборот, это хорошо. Это значит, что Вы тоже так хотите, значит можете. Каждый раз когда ощущаете, что завидуете, говорите себе - я эффектная, красивая, за мной бегают парни и тд. То есть всё, чему завидуете, переводите на себя. И потом, от внешности не зависит семейное счастье.

Гость
#15

Фигня. Не факт, что она объективно красивее, а ваша мать просто вбивает вам в голову комплексы и вы на это ведетесь. Уроды редко бывают, обычно все относительно симпатичные, надо это только разглядеть в себе. А вот подругу лучше кинуть, какой бы хорошей она ни была. Вы будете страдать с ней рядом, потому что из-за нее становятся ощутимыми ваши слабые места, не потому что вы хуже, просто вы другая, надо проявлять свои сильные стороны, а главное, видеть их.

Сова
#16

Срочно расширять круг друзей (и интересов, обычно это вещи взаимосвязанные), чтобы на красивой подруге свет клином не сошёлся! Второе - если посмотреть на обьект зависти под другим углом, то можно для себя отметить какие-то черты внешности, характера, умение подавать себя и тд, которым вы возможно могли бы поучиться. Здесь важно не копировать вслепую, а адаптировать под свою индивидуальность. Кстати, третье, индивидуальность! И уверенность в себе - почитайте /посмотрите ролики на эту тему: как развить и тд, инфы куча! В общем, хватит завидовать, у вас работы непочатый край, совершенствуйте себя, вот увидете - это пусть и не сразу, но принесёт свои плоды)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема