Гость
Статьи
Женская дружба с …

Женская дружба с большой разницей в возрасте

Работаю вместе с одной женщиной. Она старше меня лет на 16. Около полугода назад как-то само собой началось наше тесное общение. Вроде бы как подруги, потому что с ней я открыта, я ей доверяю, она мне тоже, как мне кажется. Скажу больше, я ее успела полюбить как родную. И вижу, что она относится ко мне с какой-то материнской заботой. И очень ценю ее за это. Я к ней даже обращаюсь на "ты" и просто по имени. Но вот нормально ли это? У кого так было? Почему у меня такой комплекс, потому что я не представляю себя старшей подругой. Не представляю, что могу дать ей я. И спросить ее неудобно, боюсь обидеть. Вижу, что она со мной искренняя, а не потому что я ей навязалась

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гайцы Газазат
#1

А чего же тут ненормального? Отвыкли вы просто от нормального человеческого общения.

Гость
#2

нет, надо придти и сказать ей что со старухами вам стыдно дружить. по крайней мере честно будет

Гость
#3

У меня была такая подруга (умерла уже, к несчастью), старше на 27 лет. Всегда могла дать совет, не было женской зависти, конкуренции и т.п. А ей со мной было весело, т.е. я давала эмоциональный заряд, скрашивала одиночество. Было какое-то духовное притяжение. Автор, цените приятное общение. Если дама с Вами общается, значит, ей это интересно. Некоторые люди радуются оттого, что могут кому-то помочь словом, чем-то поделиться.

Гость
#4

Насколько мне известно: баба девке не подруга. У меня такая дружба 2 раза закончилась печально. Такие добрые тетушки могут очень сильно подвести под монастырь и превратится из друзей в злобных врагов. И обычно т.н. старшие подруги просто самоутверждаются за счет молодых. Надеюсь, автор, что у Вас все будет хорошо: не как у меня.

Автор
#5
Гость

У меня была такая подруга (умерла уже, к несчастью), старше на 27 лет. Всегда могла дать совет, не было женской зависти, конкуренции и т.п. А ей со мной было весело, т.е. я давала эмоциональный заряд, скрашивала одиночество. Было какое-то духовное притяжение. Автор, цените приятное общение. Если дама с Вами общается, значит, ей это интересно. Некоторые люди радуются оттого, что могут кому-то помочь словом, чем-то поделиться.

Спасибо! Да, я ценю, и ей часто говорю, что я ее ценю. Просто я не могу себя поставить на ее место и представить старшей подругой, поэтому мне сложно понять, почему она ко мне тянется. Со мной все ясно, мне всегда не хватало маминой заботы, все доставалось младшей сестре. И сейчас я эту заботу восполняю. Я думаю, что поэтому жизнь меня и свела с этой замечательной женщиной

Автор
#6
Гайцы Газазат

А чего же тут ненормального? Отвыкли вы просто от нормального человеческого общения.

Может быть. Подружки-ровесницы кто в маленьких детях, кто просто в делах сердечных. Я недавно рассталась с мужчиной, поэтому подобные разговоры для меня как соль на рану. А им больше нечего обсуждать

Гость
#7

Я вас понимаю, автор. По поводу,что вы даете.иную точку зрения, молодость, задор.У меня была подруга на 14 лет старше, правда потом она на меня обиделась ни за что ни про что, но с ней было интересно, потому что она не обычная тетка-клушка была

Серпента
#8
Автор

Спасибо! Да, я ценю, и ей часто говорю, что я ее ценю. Просто я не могу себя поставить на ее место и представить старшей подругой, поэтому мне сложно понять, почему она ко мне тянется. Со мной все ясно, мне всегда не хватало маминой заботы, все доставалось младшей сестре. И сейчас я эту заботу восполняю. Я думаю, что поэтому жизнь меня и свела с этой замечательной женщиной

Доживете до ее возраста - и, возможно, представите. А той женщине, может, нужно о ком-то заботиться.

Рая
#9

Лучшая подруга моей мамы младше её на 15 лет. Моя мама учитель, а её подруга - её бывшая ученица)) дружат уже лет 20, если не больше. Если какая беда, всегда в первую очередь к друг другу обращаются. И плевали они на разницу в возрасте)

Гость
#10

Автор, у меня похожая история - и с мамой такие же отношения, и разница 17 лет.
У неё 2 сына, оба женаты. Я ей, правда, в невестки по возрасту не подхожу, но она сама как-то сказала, что именно я уберегла её от опрометчивого шага в отношении её невестки - там была деликатная ситуация, связанная со здоровьем невестки, хотя я вообще на тот момент не знала, что у них там какие-то проблемы. Я говорила о себе и косвенно помогла ей. Так это только один эпизод, а сколько еще было, когда мы друг другу помогали в каких-то жизненных ситуациях, причем не специально, а вскользь, вроде как между прочим, а потом оказывалось, что именно это и была подсказка как действовать или относится к проблеме. Здесь чисто энергетическое что-то. Мы дружим уже 20 лет и за все эти годы не было ни одного случая, чтобы я пожалела об этом. И да, я с вами полностью согласна, что судьба свела меня с ней потому, что с мамой не было такого раньше, и так и не стало потом.

Автор
#11
Гость

Автор, у меня похожая история - и с мамой такие же отношения, и разница 17 лет. У неё 2 сына, оба женаты. Я ей, правда, в невестки по возрасту не подхожу, но она сама как-то сказала, что именно я уберегла её от опрометчивого шага в отношении её невестки - там была деликатная ситуация, связанная со здоровьем невестки, хотя я вообще на тот момент не знала, что у них там какие-то проблемы. Я говорила о себе и косвенно помогла ей. Так это только один эпизод, а сколько еще было, когда мы друг другу помогали в каких-то жизненных ситуациях, причем не специально, а вскользь, вроде как между прочим, а потом оказывалось, что именно это и была подсказка как действовать или относится к проблеме. Здесь чисто энергетическое что-то. Мы дружим уже 20 лет и за все эти годы не было ни одного случая, чтобы я пожалела об этом. И да, я с вами полностью согласна, что судьба свела меня с ней потому, что с мамой не было такого раньше, и так и не стало потом.

А какие еще были эпизоды?
А

Гость
#12
Автор

А какие еще были эпизоды? А

Некоторые тяжелые ситуации из моего прошлого, по которым на протяжении нескольких лет оставалась "незавершёнка" в отношениях с одним парнем, причем связи с этим человеком уже не могло быть никогда, но осадочек был. Она помогла мне выбраться из этого, т.к. была как психолог. Я ей помогала разобраться в некоторых людях из нашего общего окружения, т.к. вижу их глубже, насквозь. Короче, у меня больше были психологические проблемы по прошлому и настоящему, у неё - только по настоящему и чисто на физическом уровне, типа делать это или не делать и почему? Мы как бы компенсируем то, чего не хватает у каждой и дополняем друг друга своими знаниями и опытом.

Гость
#13

У меня есть такая подруга, мне 40 ей 56. Нормальная адекватная тетка, недавно вышла замуж в 3 раз. Активная, позитивная, спортсменка, знает жизнь и людей, беспроблемная, приятная в общении с современными взглядами. Почему нет? Дружба определяется не возрастом

#14

У меня есть подруга, ей 54, мне 28.
Жить друг без друга не можем. Постоянно в приключениях и в движении. Обожаю ее. Дружим 4 года.

Гость
#15

Мне 25, дружу с женщиной 46 лет. Но она сохранила какую-то молодость души что ли. Отличие наших отношений - я к ней на «вы» и по имени отчеству, некоторые вещи всё-таки смущаюсь с ней обсуждать. Но она реально крутая, не хочу терять эту дружбу. Мы с ней и по магазинам и в бар и выпить поболтать

Автор
#16
Гость

Автор, у меня похожая история - и с мамой такие же отношения, и разница 17 лет. У неё 2 сына, оба женаты. Я ей, правда, в невестки по возрасту не подхожу, но она сама как-то сказала, что именно я уберегла её от опрометчивого шага в отношении её невестки - там была деликатная ситуация, связанная со здоровьем невестки, хотя я вообще на тот момент не знала, что у них там какие-то проблемы. Я говорила о себе и косвенно помогла ей. Так это только один эпизод, а сколько еще было, когда мы друг другу помогали в каких-то жизненных ситуациях, причем не специально, а вскользь, вроде как между прочим, а потом оказывалось, что именно это и была подсказка как действовать или относится к проблеме. Здесь чисто энергетическое что-то. Мы дружим уже 20 лет и за все эти годы не было ни одного случая, чтобы я пожалела об этом. И да, я с вами полностью согласна, что судьба свела меня с ней потому, что с мамой не было такого раньше, и так и не стало потом.

А ваша мама знает, что вы тесно общаетесь с той женщиной? Не ревнует?

Женька
#17

У меня на работе большой женский коллектив всех возрастов. Но так получилось , что я дружу и общаюсь (и вне работы), с женщинами старшми меня на 15-20 лет!!!

Гость
#18

Я дружу с женщиной младше меня на 16лет. Но она об этом не знает. Потому что выгляжу я моложе намного. Мы познакомились на заочной учебе в институте. Я потом крестила по ее просьбе ее ребенка. Стала кумой. У нас много общих интересов, и я совершенно не чувствую разницы в возрасте. И вовсе не опекаю ее, как младшую. Скорее она меня многому учит. Но пока признаться, в такой разнице, я боюсь. Потому что, вот такие у всех комплексы. Что типа нельзя дружить со старухой, о чем с ней типа говорить. Да глупости это. Человек всегда остается молод душой. И когда вы достигните того же возраста, вы поймете. Но скорее всего я уйду первая и этого не узнаю. Надеюсь она меня простит.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: