Гость
Статьи
Подруга меня …

Подруга меня обесценивает и постоянно критикует

Подруга меня обесценивает и постоянно критикует мои отношения с мужем.
Хотела бы услышать ваше мнение на ситуацию. Мы с первого класса дружим с двумя подругами. Одна из них постоянно меня критикует: «у тебя не получится», «это не твое», «куда тебе за руль» и т.д .
Более часто слышу о внимании моего мужа ко мне. У мужа свой бизнес, у меня тоже небольшое дело. Неплохо зарабатываем, но при этом я трачу на свои нужды определенную сумму денег, около 4 тыс рублей, при этом зарабатываю +- 30-40. Заработки и у меня и у мужа не всегда одинаковые, у меня колеблются, а муж иногда без заказов совсем. Но мы откладываем на ремонт, на путешествия и т.д. Я покупаю себе вещи из массмаркета, а только обувь и сумки МК и то по скидке, одна такая вещь в сезон. Недавно у мужа на день рождения я попросила кофемашину, перед этим просила посудомойку. Подруга говорит, что муж не ценит, не уважает, что это покупка в дом и т.д. И что если ее парень подарит ей девайс для кухни, то она очень обидится. Это унижает женщину. Что подарки женщине - это духи, цветы, приятности. Как объяснить ей, что мне важно не только туфли и духи, а и то, какой кофе выпить и то, чтоб найти время для творчества (помогает посудомойка). Мне важно готовить в красивой кастрюле и, да, я буду рада даже сковороде. Это Мое виденье. Я люблю готовить и после свадьбы выбрала себе подарок из подаренных денег - крутой кухонный комбайн. Подруга в шоке. Ссорится не хочу, но и это внушение, что меня не уважают, что я бедная, несчастная - неприятно... Моему мужу пофиг, что дарить, он не выбирает сам, у нас я сама выбираю подарки. Что хочу, то и дарит. Хочу серьги из белого золота, хочу айфон, ноутбук, а хочу посудомойку. Я всему рада одинаково. И если будет напряг с деньгами, то буду рада даже сковородке. Хочу услышать ваши мнения

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ваша подруга, похоже, имеет комплексы и самоутверждается за Ваш счёт. Это неприятно. Попробуйте поставить её на место, можно даже грубовато.

Автор
#2

Не общайтесь с этой подругой, то же мне судья. Зачем вам эта критика? Это все ваши дела с мужем.
Вот ещё , перед кем-то оправдываться. Общайтесь на отвлеченные темы- фильмы, новости или вообще прекратите с ней общение.

Гость
#3
Автор

Не общайтесь с этой подругой, то же мне судья. Зачем вам эта критика? Это все ваши дела с мужем.
Вот ещё , перед кем-то оправдываться. Общайтесь на отвлеченные темы- фильмы, новости или вообще прекратите с ней общение.

Это не автор, случайно получилось

Гость
#4
Гость

Ваша подруга, похоже, имеет комплексы и самоутверждается за Ваш счёт. Это неприятно. Попробуйте поставить её на место, можно даже грубовато.

Я после нее как выжатый лимон.
Но я человек такой слабохарактерный, мягкий, боюсь обидеть.
Она не боится, а я боюсь. Ответить у меня есть чем, поводов и причин полно. Но вот я себя после такой «победы» все равно буду чувствовать виноватой.

к т о п в
#5

а зачем вообще объяснять подруге? ты же не сдаешь ей экзамен

Гость
#6
к т о п в

а зачем вообще объяснять подруге? ты же не сдаешь ей экзамен

Никогда не задавалась этим вопросом.
У меня заниженная самооценка, комплексы и такие замечания вызывают у меня желание оправдаться. Но я подумаю над вашим вопросом. Надо не подруге рот закрыть, а наверное над своей уверенностью поработать, что бы не зависеть.
Или де переводить ее в приятельницы и не делится личным

Гость
#7
Автор

Не общайтесь с этой подругой, то же мне судья. Зачем вам эта критика? Это все ваши дела с мужем.
Вот ещё , перед кем-то оправдываться. Общайтесь на отвлеченные темы- фильмы, новости или вообще прекратите с ней общение.

Вкусовые предпочтения фильмов и музыки это вообще темы табу))
Высмеивает всячески мои вкусы.

к т о п в
#8
Гость

Вкусовые предпочтения фильмов и музыки это вообще темы табу))
Высмеивает всячески мои вкусы.

ты сама выбираешь с кем провести вечер. это твой добровольный выбор. я бы 1000 раз подумал садиться ли мне с таким другом за один стол.

Гость
#9

Уже после первого предложения вывод очевиден, она вам не подруга.

Mary danilina
#10
к т о п в

ты сама выбираешь с кем провести вечер. это твой добровольный выбор. я бы 1000 раз подумал садиться ли мне с таким другом за один стол.

Даже, если мужчина с женщиной сидит за одним столом, он всё равно её динамит. Поэтому , тут какой хорошей не будешь , всё равно отношение не очень.

Mary danilina
#11
Гость

Уже после первого предложения вывод очевиден, она вам не подруга.

Это женская конкуренция, в работе , дружбе. Я кадровик, если что

Гость
#12
Гость

Ваша подруга, похоже, имеет комплексы и самоутверждается за Ваш счёт. Это неприятно. Попробуйте поставить её на место, можно даже грубовато.

Про подругу это неизвестно, а вот про автора точно. Как только до автора дойдёт, что подруга не может ее оценивать, та сразу как по волшебству перестанет ее обесценивать. Попробуйте, автор, инфа стопицот.

Гость
#13

Подруга???
Шутка ли..

Гость
#14
Гость

Я после нее как выжатый лимон.
Но я человек такой слабохарактерный, мягкий, боюсь обидеть.
Она не боится, а я боюсь. Ответить у меня есть чем, поводов и причин полно. Но вот я себя после такой «победы» все равно буду чувствовать виноватой.

Мне это все знакомо,а если ты попытаешься поставить на место ее,то большая вероятность,что вдвое больше станешь виновата,она ведь как лучше хотела))) это такие люди.

Гость
#15

сливайте эту самку . она вам не подруга

#16

значит это не подруга

Гость
#17

Если честно, Ваша подруга где-то права. У Вас отсутствует любовь к себе. У меня тоже самое. Я Вас понимаю. Мне тоже лучше мультиварку, чем серьги. И это не совсем правильно. В первом браке, я так и оказывалась на втором месте после « бытовухи». Но я не могу себя изменить. Моя подруга вместо хорошей посуды, лучше выпросит новое платье. Но нам себя не надо менять, а друзья должны принять нас такими какие мы есть, а изменить и перевоспитать , оставьте для своих детей. Каждый живёт как хочет. Да это не всегда соответствует каким то стандартам. Но это их стандарт, а у меня свой.

Гость
#18

подруга ваша даром никому не упала , потому, что вести себя не умеет и липнет к вам.
Просто отморозьтесь: "занята", "не дома", "не сейчас" . А потом и вовсе трубку не берите. Будет доставать, сразу говорю типа я шла в 16 кварталах смотрю у тебя в окне свет горит. Но быстро остынет
Друзья детства это не всегда хорошие друзья, там не было выбора по общности интересов.Вот в моей жизни , все липучки это именно друзья детства.На самом деле, мне никогда с ними комфортно не было.

Гость
#19
Гость

Если честно, Ваша подруга где-то права. У Вас отсутствует любовь к себе. У меня тоже самое. Я Вас понимаю. Мне тоже лучше мультиварку, чем серьги. И это не совсем правильно. В первом браке, я так и оказывалась на втором месте после « бытовухи». Но я не могу себя изменить. Моя подруга вместо хорошей посуды, лучше выпросит новое платье. Но нам себя не надо менять, а друзья должны принять нас такими какие мы есть, а изменить и перевоспитать , оставьте для своих детей. Каждый живёт как хочет. Да это не всегда соответствует каким то стандартам. Но это их стандарт, а у меня свой.

акцент на слове "выпросит"

Гость
#20
Гость

Если честно, Ваша подруга где-то права. У Вас отсутствует любовь к себе. У меня тоже самое. Я Вас понимаю. Мне тоже лучше мультиварку, чем серьги. И это не совсем правильно. В первом браке, я так и оказывалась на втором месте после « бытовухи». Но я не могу себя изменить. Моя подруга вместо хорошей посуды, лучше выпросит новое платье. Но нам себя не надо менять, а друзья должны принять нас такими какие мы есть, а изменить и перевоспитать , оставьте для своих детей. Каждый живёт как хочет. Да это не всегда соответствует каким то стандартам. Но это их стандарт, а у меня свой.

У Вас так, а у меня не так.
У меня не лучше мультаварка, для меня важно и то и другое.
У меня знакомая ходит с сумкой Фурла а дома ободранные обои. Понимаете о чем я? Для меня важно и то и другое.
Не только то что увидят другие, а и то что вижу я. Для себя. Это любовь к себе, я считаю.
Если у меня платья есть и пока не хочется, то да, я попрошу для кухни девайс.
Я не отказываю себе в женских радостях, у меня этого добра достаточно.
Я Автор

Гость
#21
Гость

подруга ваша даром никому не упала , потому, что вести себя не умеет и липнет к вам.
Просто отморозьтесь: "занята", "не дома", "не сейчас" . А потом и вовсе трубку не берите. Будет доставать, сразу говорю типа я шла в 16 кварталах смотрю у тебя в окне свет горит. Но быстро остынет
Друзья детства это не всегда хорошие друзья, там не было выбора по общности интересов.Вот в моей жизни , все липучки это именно друзья детства.На самом деле, мне никогда с ними комфортно не было.

Спасибо за ответ!
Я чувствовала именно это.
Но думала, может я ошибаюсь?
Все ответы только подтверждают то, что мне нужно отстранятся и не делится.
Ситуации были еще более трешовые, например она разрушала мой бизнес, уводила моих клиентов к другой левой женщине-баеру. И гордилась этим. Мол, я стольких подсадила на интернет заказы.
А у меня свой магазин, на минуточку, с этим товаром.

Гость
#22
Гость

Спасибо за ответ!
Я чувствовала именно это.
Но думала, может я ошибаюсь?
Все ответы только подтверждают то, что мне нужно отстранятся и не делится.
Ситуации были еще более трешовые, например она разрушала мой бизнес, уводила моих клиентов к другой левой женщине-баеру. И гордилась этим. Мол, я стольких подсадила на интернет заказы.
А у меня свой магазин, на минуточку, с этим товаром.

Не делитЬся

Гость
#23

Автор и как вы при заниженной самооценке вышли замуж и удачно? Мужчины гнобят намного сильнее женщрн, так что я вам не верю, была бы заниженная, над вами муж бы издевался, а подруги поддерживали.Мужчины уничтожают слабых

Гость
#24

Я бы не позволила никаким подругам так к себе относиться. Сходу так отбрила, что в другой раз поостереглась высказывать негатив в мой адрес. И зачем такая подруга нужна?

Гость
#25

А зачем вам такая подруга? Это что сестра, которую по родственному послать нельзя? Чужой человек вам капает на мозг и вы этотерпите?! Маразм!

Гость
#26

Очевидно же завидует. Под обесцениванием всегда сидит зависть.

Гость
#27

Автор иди в *** со своей темой. Тоже мне, нашла тему на форуме. Всякую *** из пальца высасывает.

Гость
#28

Ваша подруга так и не справилась со своими психологическими травмами детства и комплексами, ведёт себя, как ребенок. Но считаю, что если человек обесценивает, критикует, поучает и ставит палки в колёса - значит, он вас не принимает и не понимает. А это не дружба! Друзья при любом раскладе принимают и понимают друг друга, если шаг вправо шаг влево - "ты такая-сякая", "неправильно живёшь", "ты должна то-то", "ишь ты, подавай ей то-то", "что, особенной себя возомнила?" - ЭТО НЕ ДРУЖБА!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: