Гость
Статьи
Дружба с "нужными" …

Дружба с "нужными" людьми

Дружба с "нужными" людьми: кто сталкивался, дайте совет! Женщины, кому из вас приходилось дружить с "нужными" людьми? Или только по любви дружите?)
В общем, я никогда с таким не сталкивалась, не дружила с людьми из-за статуса и должности, да и муж мой тоже. Но возникла такая ситуация, муж бросил работу и открыл бизнес. И по ходу дела стал плотно общаться с соседом - зам.главой администрации нашего города. Точнее, мы сначала познакомились, тогда он только устроился в администрацию. Но не особо общались, ну иногда муж с соседом куда-то ездили вместе. Я с его женой не общалась, честно говоря, она не особо, так сказать, в моем вкусе. Ну там сплетни любит, слухи собирать, разговоры - либо сплетни, либо сериалы турецкие. И она к тому же вечно ноет, то денег нет, то есть, но муж не дает тратить, ребенок не слушается, короче, вообще все плохо у неё. Через знакомых, я так поняла, сосед со временем занял "теплое" местечко. И муж вдруг стал с ним плотнее общаться. Но ладно это, так он мне его жену навязывает. Я хожу на теннисный корт во дворе, он вдруг мне говорит, а возьми жену соседа с собой. Ну я раз взяла, два. Потом она мне наскучила. Потом еду в магазин на шоппинг, муж говорит, возьми жену соседа с собой. Куда, короче, я бы не пошла, почти всегда муж говорит, иди с ней сходи, ну лучше в компании, чем одной. Тут собирались на рыбалку. Обычно муж ездил один, с мужчинами, а тут мне говорит, мол, я соседа с женой пригласил, едем вместе. Я говорю, не хочу с этой женой общаться, мне с ней не просто скучно, она сплетница и вечно ноет, грузит проблемами. Я стараюсь от нее абстрогироваться, не слушать ее, перебивать, чтобы остановить поток сплетней и нытья, но она везде за мной хвостом ходит, кошмар короче. И тут муж мне говорит, мол, да ты знаешь, что сосед мне помогает, если бы не он, то мой бизнес давно бы завял от проверок и контракт бы мне по тендеру администрация не дала бы без него. Мол, если хочешь жить хорошо, как сейчас, то будь добра, уж потерпи его жену. Я обалдела...
Скажите, сталкивались ли вы с таким? И как быть?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

От чего обалдела? Ну возьми да потерпи, в чем проблема? Или скажи не буду терпеть, бери с собой эскорт или пофиг мне на твой бизнес, с тобой рай в шалаше

Гость
#2

У меня не то чтобы "нужные", а люди, которые мне чем-то будут полезны, таких половина, а другая половина мои любимые друзья)

Лекси
#3

Автор, вы не в бровь, а в глаз. Я поменяла отдел в прошлом году, пошла на повышение. Я не начальник, но веду много глобальных проектов, далеко не последний человек так сказать.
В бывшем отделе, я была на хорошем счету, проблем с начальством не было, но и дружбы тоже. Мы как с разных планет, я технарь, аналитик. Начальство и большинство коллег ораторы, любят часами говорить абстрактными понятиями ни о чем. Всякие лозунги и все такое. Им скорее в маркетинг наверное. Цифры тоже были, очень подробно, но без смысла. У нас такой то оборот, столько то заработали, вот сравним с прошлым месяцем, а вот с прошлым годом. Итог всегда, надо заработать ещё больше!!! А как это больше? Конкретно? Давайте сядем, обсудим стратегию. Тут уже пусто.
Но я не спорила особо, потому что я в отличии от остальных занималась программированием, базами данных, технической интеграции нового процесса итд. Начальство в моей работе не понимало ничего, работает все и ладно. И в принципе с начальством было разговаривать не о чем, оно дружелюбно меня игнорировало.
Перешла я в новый отдел, там все технари. Но не местечковые, как я раньше, для одного отдела, а глобально для всей фирмы. Теперь у меня есть команда программистов, которые работают на меня. Бизнес отделы приходят ко мне со своими проблемами, я составляю проекты, впрягаю программистов и веду их.
Мой начальник большая шишка, известный по всей фирме. Фирма огромная, включает много стран.
К чему это хвастовство мое? Так вот, однажды ко мне пришёл бывший начальник начальника (наш самый главный в отделе) в «гости». В смысле пришёл к моему рабочему месту, принёс почту! Покрутился, как у тебя дела, надо вместе кофе попить, пообедать, тралала. Болтал со мной как близкий друг, мы за 10 лет работы вместе столько не разговаривали. Я ещё тогда подумала, что это было? Но решила, что человек просто проявил вежливость. Он всегда был со мной вежлив, просто с большой дистанцией. А тут? Ну мало ли, я больше не подчиненная, все таки столько лет.

Лекси
#4

Закрутилось, коронавирус, я вообще забыла это странное происшествие. Пустяк ведь. И тут получаю приглашение от того бывшего начальника на гриль у него дома!!! Вааат???? У нас даже на корпоративы семьи не приводят, поэтому это ну очень личное приглашение. Посмотрела список приглашенных. Все работают или работали в бывшем моем отделе. Но это самые сливки! Те с кем начальство всегда дружило, с которыми всегда на одной волне, самые топовые работники ... и я!
Не, я всегда была отличным работником, но никогда не была «своим». Я в шоке, потому как мое приглашение в эту компанию выглядит немного странно, ну не моя тусня.
Видно теперь я «нужный» человек.
С одной стороны льстит конечно. С другой противно.
Извините за простынь.

Гость
#5

Девочки, давайте про противно и прочие моменты. Есть такое понятие - деловое мышление. Те, кто им обладает, добиваются в жизни большего, чем другие, при равных исходных данных, разумеется. Так вот, эти люди понимают разницу между дружбой и неформальными деловыми контактами. Автор, Вам надо ее дружить с женой соседа, и уж точно не делиться с ней какой-то личной информацией. А просто научиться приятно проводить совместно некоторое время, и всё. Этим Вы поможете мужу в делах, и это нормально. Наверняка у этой женщины есть и какие-то положительные качества, но Вы отказываетесь внутренне их воспринимать, поскольку саму ситуацию не хотите принять, Вам кажется, что муж навязывает Вам ненужную дружбу - учитесь "дружить на дистанции", он всего лишь хочет рассчитывать на Вашу поддержку, и имеет право, если ваша семья живёт на доходы от его бизнеса.

Гость
#6
Лекси

Закрутилось, коронавирус, я вообще забыла это странное происшествие. Пустяк ведь. И тут получаю приглашение от того бывшего начальника на гриль у него дома!!! Вааат???? У нас даже на корпоративы семьи не приводят, поэтому это ну очень личное приглашение. Посмотрела список приглашенных. Все работают или работали в бывшем моем отделе. Но это самые сливки! Те с кем начальство всегда дружило, с которыми всегда на одной волне, самые топовые работники ... и я!
Не, я всегда была отличным работником, но никогда не была «своим». Я в шоке, потому как мое приглашение в эту компанию выглядит немного странно, ну не моя тусня.
Видно теперь я «нужный» человек.
С одной стороны льстит конечно. С другой противно.
Извините за простынь.

Прям мою ситуацию описали. И очень хорошо сформулировали.
Есть разные люди от природы. Одни занимаются делом, другие - отношениями. одни добиваются всего своим умом, а другие хитростью, манипулированием, лестью и лицемерием. Тоже столкнулась с этим на своей теперешней работе. Здесь вот все такие "ораторы", много трепа, мало дела. Работают не на результат, а на показуху. И при этом начальство очень плохо относится к людям, которые "грузят" всех неудобными вопросами. У вас хотя бы нейтрально. Подстраиваться противно. Так можно себя потерять.
Автор, кривить душой - путь опасный, сиюминутную выгоду принесет, а в перспективе может и боком выйти. Кроме того, ваш муж так и собирается зависеть от "нужных" людей всегда? людские отношения переменчивы, сегодня друг - завтра враг. Тем более тупая баба, про которую вы говорите. Мало ли что ей в голову придет, даже если вы будете стараться, а муж потом вас будет винить. В общем, лучше с самого начала найти другой путь, чтобы не запутываться в этой гадости.

Гость
#7
Лекси

Закрутилось, коронавирус, я вообще забыла это странное происшествие. Пустяк ведь. И тут получаю приглашение от того бывшего начальника на гриль у него дома!!! Вааат???? У нас даже на корпоративы семьи не приводят, поэтому это ну очень личное приглашение. Посмотрела список приглашенных. Все работают или работали в бывшем моем отделе. Но это самые сливки! Те с кем начальство всегда дружило, с которыми всегда на одной волне, самые топовые работники ... и я!
Не, я всегда была отличным работником, но никогда не была «своим». Я в шоке, потому как мое приглашение в эту компанию выглядит немного странно, ну не моя тусня.
Видно теперь я «нужный» человек.
С одной стороны льстит конечно. С другой противно.
Извините за простынь.

Вам тоже следует принять приглашение, разумеется. Но будьте осторожны. Команда программистов это не баран чихнул, особенно в нынешнее время. Если человек такого статуса принес Вам почту, это значит, Вы ему действительно зачем-то нужны. Зачем - узнаете со временем. Но неформальные деловые контакты - это пропуск в реальный мир бизнеса, это правда.

Гость
#8
Гость

Девочки, давайте про противно и прочие моменты. Есть такое понятие - деловое мышление. Те, кто им обладает, добиваются в жизни большего, чем другие, при равных исходных данных, разумеется. Так вот, эти люди понимают разницу между дружбой и неформальными деловыми контактами. Автор, Вам надо ее дружить с женой соседа, и уж точно не делиться с ней какой-то личной информацией. А просто научиться приятно проводить совместно некоторое время, и всё. Этим Вы поможете мужу в делах, и это нормально. Наверняка у этой женщины есть и какие-то положительные качества, но Вы отказываетесь внутренне их воспринимать, поскольку саму ситуацию не хотите принять, Вам кажется, что муж навязывает Вам ненужную дружбу - учитесь "дружить на дистанции", он всего лишь хочет рассчитывать на Вашу поддержку, и имеет право, если ваша семья живёт на доходы от его бизнеса.

Очень сложно в такой ситуации сохранить личное пространство. Рано или поздно нужному человеку придется показать "границу", а это может испортить отношения. Это раз.
Понимает ли эта тетка разницу - это два.
И в-третьих, неформальные деловые контакты обычно не предполагают совместных походов в магазин и на рыбалку. Это, как правило, нечастые встречи в каком-нибудь месте . Полуотдых/полупереговоры. Но редко с женами/мужьями. В данной ситуации налицо перебор с этим.

Гость
#9

Я думаю, что человеку такого склада, как автор и Лекси, не стоит заниматься нужными людьми. Лекси, вы специалист, интеллектуал, будьте сами собой. Играя по чужим правилам, достигнуть успеха невозможно.

Гость
#10
Гость

Вам тоже следует принять приглашение, разумеется. Но будьте осторожны. Команда программистов это не баран чихнул, особенно в нынешнее время. Если человек такого статуса принес Вам почту, это значит, Вы ему действительно зачем-то нужны. Зачем - узнаете со временем. Но неформальные деловые контакты - это пропуск в реальный мир бизнеса, это правда.

Спасибо, я конечно все понимаю. И приглашение скорее всего приму, так как конфликтов не было и все таки 10 работали вместе. Это тоже надо ценить. Хотя тут скорее повезло, мы слишком в разных сферах были, хоть и в одном отделе, поэтому конфликта интересов особо не было.
Но очень фальшивенько все. Я 10 лет работала на этого человека, причем мы сидели каждый день в одном помещении, у нас опен эйр. Я мужа столько не вижу. И никогда не приходило ему в голову выпить со мной вместе кофе на перерыве, поговорить лично. Вот никогда. А тут прям резко я стала вип персоной.
Согласитесь, не очень.
З.Ы. Я даже подозреваю, что дело не во мне, а в моем новом начальнике. XD

Лекси
#11
Гость

Спасибо, я конечно все понимаю. И приглашение скорее всего приму, так как конфликтов не было и все таки 10 работали вместе. Это тоже надо ценить. Хотя тут скорее повезло, мы слишком в разных сферах были, хоть и в одном отделе, поэтому конфликта интересов особо не было.
Но очень фальшивенько все. Я 10 лет работала на этого человека, причем мы сидели каждый день в одном помещении, у нас опен эйр. Я мужа столько не вижу. И никогда не приходило ему в голову выпить со мной вместе кофе на перерыве, поговорить лично. Вот никогда. А тут прям резко я стала вип персоной.
Согласитесь, не очень.
З.Ы. Я даже подозреваю, что дело не во мне, а в моем новом начальнике. XD

Ник слетел.

Гость
#12
Гость

От чего обалдела? Ну возьми да потерпи, в чем проблема? Или скажи не буду терпеть, бери с собой эскорт или пофиг мне на твой бизнес, с тобой рай в шалаше

Обалдела от того, что он навязывает мне эту подругу. Причем не просто встретится где-то в кафе на пару часов, а отдыхать вместе 10 дней. И ладно если бы проюлема заключалась только в ее сплетнях и обсуждении сериалов, она еще дико грузит, ноет, жалуется, рассказывает про все еа свете. На второй-третьей встрече она мне уже поведала про хронический запор и гемморой после родов, я не шучу.

Гость
#13
Лекси

Закрутилось, коронавирус, я вообще забыла это странное происшествие. Пустяк ведь. И тут получаю приглашение от того бывшего начальника на гриль у него дома!!! Вааат???? У нас даже на корпоративы семьи не приводят, поэтому это ну очень личное приглашение. Посмотрела список приглашенных. Все работают или работали в бывшем моем отделе. Но это самые сливки! Те с кем начальство всегда дружило, с которыми всегда на одной волне, самые топовые работники ... и я!
Не, я всегда была отличным работником, но никогда не была «своим». Я в шоке, потому как мое приглашение в эту компанию выглядит немного странно, ну не моя тусня.
Видно теперь я «нужный» человек.
С одной стороны льстит конечно. С другой противно.
Извините за простынь.

Я вас понимаю, но у вас это как бы неуместно что ли выглядит. А мой муж с соседом общался и до того, как тот на теплую должность присел. Прочто стали плотнее общаться и еще и меня в это вовлекать. Жена соседа вовсе и не против, терроризирует меня звонками и сообщениями, когда мы вместе, то вьется за мной хвостом и я не знаю как от нее отстранится. Стараюсь не оставаться наедине, мне с ней во-первых, дико скучно, она грузит и ноет..

Гость
#14
Гость

Девочки, давайте про противно и прочие моменты. Есть такое понятие - деловое мышление. Те, кто им обладает, добиваются в жизни большего, чем другие, при равных исходных данных, разумеется. Так вот, эти люди понимают разницу между дружбой и неформальными деловыми контактами. Автор, Вам надо ее дружить с женой соседа, и уж точно не делиться с ней какой-то личной информацией. А просто научиться приятно проводить совместно некоторое время, и всё. Этим Вы поможете мужу в делах, и это нормально. Наверняка у этой женщины есть и какие-то положительные качества, но Вы отказываетесь внутренне их воспринимать, поскольку саму ситуацию не хотите принять, Вам кажется, что муж навязывает Вам ненужную дружбу - учитесь "дружить на дистанции", он всего лишь хочет рассчитывать на Вашу поддержку, и имеет право, если ваша семья живёт на доходы от его бизнеса.

Я не спорю, что жена соседа для кого-то хороший друг и собеседник. Я общаюсь по долгу брака, так сказать, со многими женами друзей моего мужа. С некоторыми я бы не стала дружить, если бы мой муж не дружил с их мкжьями. Но я умею находить плюсы и общаться с желанием. Тут просто мало того, что мне ее активно навязывают, так еще и она очень грузит проблемами, ноет, делится неуместными фактами, типа, а у меня геммороц после родов и хронический запор. Это просто неприятно слушать, но ее фонтан порой не заткнуть... ну конечно я не буду в штыки прямо отказываться от общения с ней, потому что свинью мужу подложу.. ноо как это переносить не знаю

Гость
#15
Гость

Обалдела от того, что он навязывает мне эту подругу. Причем не просто встретится где-то в кафе на пару часов, а отдыхать вместе 10 дней. И ладно если бы проюлема заключалась только в ее сплетнях и обсуждении сериалов, она еще дико грузит, ноет, жалуется, рассказывает про все еа свете. На второй-третьей встрече она мне уже поведала про хронический запор и гемморой после родов, я не шучу.

Не понимаю почему муж вас не слышит. Скажите ему что ваш совместный отдых с ней на 10 дней только навредит его карьере, вы столько не вытерпите. Я бы просто не поехала, типа «заболела», другие дела.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: