Гость
Статьи
Жалею, что рассказала …

Жалею, что рассказала подруге о своей ситуации в семье. Как исправить?

У меня очень небанальная ситуация с подругой))
Однажды поддалась слабине, под эмоциями, в вечер откровений рассказала что у меня с детства сухие отношения с мамой, что мама сухарь, который требовал лучших результатов в школе/затем в универе/потом в карьере, а моими хобби/увлечениями, не особо интересовалась, и мы не были подругами.. Так подруга решила после этого демонизировать мою мать, и каждый раз когда речь касательно проходит о семьях, говорит "ну у тебя же мама дышать не дает" "ты же под колпаком у матери" "ну у нас с тобой плачевные опыты в родительской семье" "родители нас тащат вниз", и все в таком духе. У нее детство действительно было тяжелое, с моей мелочной ситуацией даже в сравнение не идет, там трешы всякие связанные с криминалом неудачным браком родителей....моя "жалоба" что меня ругали за тройки - это просто рай на фоне её историй. Так вот, она решила что я ее товарищ по несчастью в тематике семьи, и приравняла нас обеих. А это далеко не так. у нас ситуации небо и земля. Сейчас у меня ттт все в порядке, мир, а у нее до сих пор негатив. и она обобщает и приписывает моих родителей к демонам вроде своих. Мне с одной стороны оскорбительно слышать, как она ненароком сует мне в глаза, якобы у меня жестокая родня, удовлетворяя себя тем что она не одна такая, но в то же время не представляю как тут реагировать, чтоб не ударять ей по больному, и не говорить" ты знаешь Маш, у меня все ок, ты отвечай за себя и свою трагичную семью,а у меня дома мир и цветочки". Наверное это будет нетактично с моей стороны? как дать ей понять что она не так поняла и у меня нет никакого треша дома и не надо меня жалеть (тем самым и себя заодно) ? #подруга #семья

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Василий
#1

Рвите с ней отношения. Надеюсь, про личные половые связи и чувства ничего ей не говорили?

#2

Скажите, что у вас всё хорошо. И с мамой вы теперь лучшие подруги. И вообще-то, болтайте поменьше.

Гость
#3

Можете сказать, что вам неприятны разговоры на эту тему

Гость
#4

Поменьше болтайте. Ей скажите что с мамой все хорошо, она живой человек, но вы ее очень любите и не хотите в таком ключе обсуждать. Зачем вам такая подруга, которая во всем винит родителей? Она вас тянет вниз

Гость
#5

Какая же вы подруга ? Просто поддержите её и всё! Так и скажите что моя дорогая Маша извини но у тебя действительно проблемы и я хочу тебя поддержать и я рядом , но у меня по другому и в сравнение не идёт с твоей ситуацией! Можно просто быть человеком , или совсем никак ?

Гость
#6

Бывает так к сожалению. Тут пишут автор так себе подруга, типа не поддерживает. А разве ее подруга дает какую то поддержку? Автор разоткровенничалась, а подруга и рада уцепиться за это и тащит вниз. Типа подруга по несчастью. Мне б тоже не понравилось. Я бы дала ей понять и поменьше рассказывала. Я обычно так и делаю, говорю сначала, как правило толку нет, люди дальше прут как танки, я отхожумирно в сторону. Общение в радость должно быть, а не как на войне, сиди и думай когда в голову прилетит.

Простая женщина
#7

Скажите, что проконсультировались с психологом и закрыли для себя эту тему. Поэтому просите подругу не напоминать.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема