Гость
Статьи
Аскетичность в жизни и …
Обсуждение закрыто

Аскетичность в жизни и быту: это нормально?

У меня есть коллега, хорошая девчонка, работаем больше года, приятельские отношения. Недавно мне срочно понадобилось забрать у нее данные, а она в это время побаливала дома. Ну и она сказала - заезжай ко мне, заодно чаю попьем. Я приехала, а там... квартира в хорошем доме, с ремонтом, а мебели практически нет. Вместо кровати - надувной матрас на треть комнаты. Телевизора нет. Ноутбук на полу(!). Маленькая тумбочка и даже шкафов нет - стеллажи с навеской для одежды из ИКЕА. Сантехника и кухня нормальные, но на кухне из приборов только холодильник и аэрогриль. Стиралки - нет (!) Девушка зарабатывает больше меня, долгов и детей у нее нет, недавно она съездила в Исландию, а туда самый дешевый тур 3000 у.е. стоит. Почему не купить себе мебель и технику??? Как можно жить таким бомжом? Я в шоке.

Инга
210 ответов
Последний — Перейти
Ingeborge
#1

Ну не нравица человеку захламлять квартиру, почему сразу бомж? У бомжей не бывает квартир в хорошем доме с ремонтом. И вообще - каждый живет так, как ему нравится, и как он может. Не лезьте не в свое дело. У меня тоже есть подруга, которой куда важнее отдыхать по полной программе, чем покупать вещи в дом. Стола, например, у нее нет и ничего, живет.

Окси
#2

Во-первый, вспомните определение БОМЖа - без определенного места жительства!!! К чему вы про них вспомнили?
Знаете,я вот тоже недавно сделала ремонт дома. Все деньги угрохала на него. Купила только самое необходимое - кухню, кровать и шкафы. И очень много еще надо купить, НО я хочу поехать зимой в горы покататься. И это для меня важнее некоторых вещей :))

Ingeborge
#3

О... девушка не понимает как можно жить без телека. Все ясно тут.

Anonymous
#4

"Это ее проблема, на что она тратит деньги. Вот у меня наоборот, вся квартра захламлена, заставлена мебелью, техникой, вазочками разными. Я без всего этого обойтись не могу, а возникает ощущение что живу на складе. А мой дедушка всегда был аскетом в быту, хотя и был директором одного предприятия в советское время. Это характер и не надо ничему удивляться и никого переделывать.

Крыса
#5

Сколько лет вашей коллеге? Мне кажется, это вопрос возраста. Вот я уже не девочка совсем, ну хочется мне комфорта: спать на хорошей кровати, а не на надувном матрасе, вещи вешать в шкаф, а не в угол бросать. Я не могу работать в компе, лежа на полу, вытаскивая диски из всех возможных щелей в квартире. Готовить тоже лучше с комфортом, а не в котелке на костре, и есть за столом, а не на подоконнике. Короче, я не за захламленность, а за комфорт. А вот у вашей коллеги этого в квартире, на мой взгляд, не наблюдается.

Yana
#6

Инга: Без стиракли и микроволновки трудно. Хотя если одни живешь стирки готовки менше. По современным стандартам красоты женщина должна питаться одними корешками зеленого чая, что бы выглядеть "н уровне". А вот телек, это индивидуально. Без микроволновки не могу, я не одна живу а с мужчиной и кошками, всех нужно кормить. Было дело после переезда нам не сразу телек включили, я даже этого не заметила, чесно гворя, есть интернет.

)))))))))))))))))))))))
#7

12, какой же это гадюшник?)) Ты сама гадюшник)

Anonymous
#8

Я понимаю, о чем Вы, автор, говорите. И чего все на Вас набросились? Без стиралки тоже не представляю. Да и микроволновка тоже... Ну хоть аэрогриль у нее есть. Это уже хорошо. Удобно. У меня тоже есть. И на надувном матраце я б тоже не смогла спать при хорошей зарплате. Может это у нее временное? Надо было спросить, не обижая конечно. Наверняка есть более важные и первоочередные покупки или поездка.

Anonymous
#9

Инга вы дура! я живу без телека, и без микровалновки и без стиралке! и не чего не умираю! Вы просто лентяйка, а как по вашему раньше люди жили когда электричиства не было!

Anonymous
#10

Инге от Аноним 8: Да, мне лучше жить в неотремонтированной квартире и путешествовать по миру. Шмотки и быт меня не захватывают, а новые впечатления от увиденного - ДА!

Yana
#11

все по разному тратят деньги, бельгийцы вот удивляются, как это у русский крутые моболки, а дома/машины/путешествий может не быть.

Yana
#12

очепятка у русских есть крутые мобикли.. дальше по тексту

Anonymous
#13

26, исландские)

Крыса
#14

Аноним, 24, Причем здесь "разные ценности"? Я тоже не понимаю людей, которые живут, как в хлеву, а при этом куда-то ездят путешествовать. Как говорил А.Чехов, "в человеке все должно быть прекрасно". Я лично тоже телевизор не смотрю, но думаю, что дома должно быть удобно и приятно. Тем более, что у коллеги автора проблем с деньгами явно нет. Если это важно, то в Исландии я была.

Anonymous
#15

Пока живет одна ни детей ни плетей и есть возможность поездить по миру - пусть ездит.А осядет , родит детей и обростет мебелями и вазочками !

Yana
#16

медели - мебели

Инга
#17

Крыса в том-то и дело что ей уже 29, как и мне, я на год старше всего. Кстати, про детей и плетей: детей она НЕ хочет, говорит что она чалфри.

Yana
#18

Инга: Просто у девушки свои жизненые ценности скорее всего, альтернативные от общепринятых. Мне почему-то кажется, что чйдфри, это как раз те люди, которые с удовольствие потратят деньги на удовольствия и развлечения и проигнорируют быт.

5 копеек
#19

Многое могу понять - но КАК БЕЗ СТИРАЛЬНОЙ МАШИНЫ?! Это на западе студенты и квартиросьемщики сдают одежду в прачечную. А у нас в России иметь собственную квартиру и деньги и не купить стиралку - это уже как хотите, но КЛИНИКА. Непонятное барство какое-то. Во-первых машина дома- УДОБНЕЕ. Мне было б лень сдавать вещи в прачечную. Лишнее время тратить...

5 копеек
#20

наверное, автор, вы все-таки не заметили стиралку.

МММадам
#21

ой да ладно бомж...живет и радуется человек тому что может отправиться в путешествия, что не замарачивается вообще по жизни...

МММадам
#22

да и потом у человека могут быть др. ценности, не важны человеку наличие мебели телевизора и пр. ерунды бытовой... живет так как считает нужным для себя....

Anonymous
#23

Я вот тоже так живу.... Я не смотрю телевизор, он у меня есть, мне его подарили, но он так и не подключен... Ну не смотрю я ни дом 2, ни эти тупые сериалы... А новости есть в интернете. микроволновкой не пользуюсь, готовлю на плите... Ну почему сразу я бомж???? Стиралка у меня конечно есть, но вот в спальне тоже одна кровать и все. ну не люблю я захламленность, не люблю вазочки всякие...

Anonymous
#24

Еще как вариант, человек ждет, когда ей все до последней вазочки обставят дизайнеры. Когда квартира и деньги есть обтановка не проблема.

Anonymous
#25

Я фигею! Вот и приглашай таких в гости. А они потом еще и осудят, что живешь как бомж - без телевзора и будут орать об этом на каждом углу. Тьфу, деревня...

Anonymous
#26

Автор, а на работу она в чистой одежде ходит?

Anonymous
#27

А что такое ЧалДфри, Инга? Нет, ну честно...недалекая вы какая-то))))))

Инга
#28

Ходит-то она в чистой одежде, но часто неглаженной. А еще я тут выяснила, что она не понимает как это - гладить постельное белье, логика "один раз поспишь, потом оно мятое". А я не понимаю, КАК можно спать на неглаженном?? Не сомневаюсь теперь, что чайлдфри она потому, что мужчины-потенциальные отцы детей - бегут от нее, увидев ее пустую квартиру.

Инга
#29

чаklahb это кто не хочет детей, как бы.

Anonymous
#30

Молодец, как бы... И добра всякого у тебя в квартире полно, наверное... Мужчины-потенциальные отцы прохода не дают небось?

Инга
#31

Холодильник, естетсвенно, тоже. На обустройство быта уходит 2\\3 месячного дохода, и я считаю, что это - правильно. Никогда не куплю холодильник за 10 тыр, мой стоил 27.

Anonymous
#32

Да, вечно как человек отличается от стада, так его готовы сожрать...Ну живет ваша коллега чалдфри, путешествует, спит на надувном матрасе в отремонтированной квартире в хорошем доме и счастлива! но обывателю надо, что б она жила как все, с мужем,детьми, стиралкой и телеком, проводила отпуск на даче. А счастлива она или нет, никого не волнует. Сама я счасливая жена и мама, но колегу автора поддерживаю. Автор, такие как ваша колега выходят замуж удачнее всех, имея в разных странах по квартире с минимумом мебели. она ж вам не докладывается, где и что у нее.

Anonymous
#33

Автор а спросили бы ее напрямик- почему мол так живешь.И я уверена она бы вам обьяснила свою точку зрения и не нада было бы тут г*мно возить.

Anonymous
#34

И вобще, откуда вы знаете, зачем она в Исландию ездила? Может не только на фьорды любоваться и вулканы, а и мужа себе подыскать? Умница она, не трепется на все углы, что у нее и кто, а живет как ей надо.

Ingeborge
#35

Фу,ненавижу манеру людей перечислять свои пылесосы, хвастаться внешними данными а потом писать - утритесь. Буэээээ

Инга
#36

71! Мы с мужем вступили в брак, не имея практически ничего и все покупки, которые делали, делали совместно. Рыдайте! А я порыдаю над такими, как вы и эта девушка, у которой голые стены и нет ни мужа, ни детского смеха, одни поездки неизвестно куда, на холодный остров, где даже загореть нельзя, на сумму, на которую можно было бы полностью обставить кухню.

туся
#37

По-моему, в высшей степени неэтично вообще поднимать этот вопрос. Человек Вас пригласил к себе домой, это уже кредит доверия определённый. Я вот не каждого домой зову. А Вы на весь инет разболтали, какая у неё квартира. Как хочет и может, так и живёт.

Ingeborge
#38

О! Типичный попсовый взгляд на отпуск - отдыхать надо исключительно там, где можно загореть.

Оксана
#39

Инга, просто Вы с Вашей коллегой живете в разных мирах - Вас интересует быт и отпуск "где можно загореть", но есть и другие люди, у которых другие приоритеты.
Мне кажется, что Вы поступаете не корректно и показываете недостаток в воспитании тем, что обсуждаете этот вопрос с целю получить подтверждение "ненормальности" Вашей коллеги и своей правоты

Lada
#40

'стиралка, 2 телефизора, пылесос, кухонный пылесос, тостер, плита с духовкой, микроволновка, музыкальный центр, компьютер для семьи. Планируем покупать посудомойку'... слушайте...я плакалъ, ей-богу!

Влюбленная
#41

Что же по теме. Мы месяц почти жили хуже,чем автора подруга-без холодильника(весь сентябрю,когда еще не холодно),без мойки,о такой "роскоше",как ТВ я вобще молчу)))))у нас только кровать была,чайник и элект.плит.на одну "комфорку",на кот.мне надо было умудриться приготовить что-то. И ничего,как-то перемучались.Просто мы въехали в новый дом,свой,и некоторые работы в доме нам еще доделывали.Я со смехом это вспоминаю. А по поводу тв Вы тоже не правы.У меня,когда одна жила,тв стоял в квартире и я могла,клянусь,по полгода его не включать.Не интересен мне тв и все тут (((( Вот в дом купили,тк м тож не представляет как можно жить без тв,зато без лаптопа обходится спокойно,а я -наоборот.

Влюбленная
#42

Куда больше раздражает культ тела(внешности),вот уж что раздражает-так раздражает(((Иду темку создам )))

Влюбленная
#43

85,одно дело - просто любить горы,а другое,когда к этому плюсуется чайлдфри,отчуждение посредством тв итд. Т.е,когда сильно много того,что не присуще обычной психике человека.Сейчас времени нет расписывать,позже зайду распишу,если непонятно высказалась.

Anonymous
#44

86, откуда автор знать может такие вещи, если это не ее подруга, а коллега! знаем мы таких чайлд фри, просто она еще может своего мужчину от которого родила бы не задумываясь, не встретила пока. И 29 лет - это не так много еще.

Anonymous
#45

88 какой то "городской сумашедший", не находите, девушки?

Anonymous
#46

Aвtoр, я toжe нe moниmaю кaк moжнo глaдиtь пoсteльнoe beльe. Лoгикa: a нa хрeнa?

Anonymous
#47

90, не. он где-то прочитал о различных уровнях мотивации, и !новое словечко! запомнил. вот и решил понтануться! ОЙ...самоутвердиться!

Anonymous
#48

"Холодильник, естетсбенно, тоже. На обустройстбо быта уходит 2\\3 месячного дохода, и я считаю, что это - прабильно. Никогда не куплю холодильник за 10 тыр, мой стоил 27." Вot гдe дур дom. Пoкупatь нaдo tot, кotoрый вam пo рaзmeру пoдхoдиt, кomу maлeнький, кomу boльшoй, и кotoрый meньшe энeргии жрet. Дaжe eсли у вaс babлa дo фигa, to хotя bы рaди oкружaювeй срeды:)

Инга
#49

Влюбленная, да, она ходит в горы тоже, причем в одиночку, я видела ее фото - ужас, без слез не взглянешь, военные штаны, точно мальчик-девочка, я спрашиваю - как ты там мыла голову-то в +12? А никак не мыла неделю, говорит она, у меня волосы сухие, не жирнятся. Представляете?

Anonymous
#50

мне кажется, дама намеренно не обрастает вещами.