Гость
Статьи
И опять про мамаш с …
Обсуждение закрыто

И опять про мамаш с детьми

Ну что ты будешь делать! Живу сейчас во Франции (по работе). Давно предлагала подруге меня навестить, пока есть такая возможность. Она собиралась почти год, вот теперь сделала паспорт и говорит, что думает приехать в апреле. Только приехать хочет не одна, а с 7 летней дочерью. Хочет ей показать Париж. У меня своих детей нет и поэтому в их компании я чувствую себя весьма неуютно. Я к ней даже из-за этого и в гости раньше редко ездила, потому что общаться невозможно. Я ей и намекнула, что детское общество переношу плохо и к тому же квартира у меня маленькая (40 кв.м.). Но поскольку она всё же моя подруга, я ей предложила приехать в такой период, когда я большую часть времени буду отсутсвовать (причём объяснила, как могла почему).Предложила 3 периода на выбор (2 отъезда в отпуск на недельку и одна командировка 4 дня). Так нет же - она хочет приехать в совершенно конкретный период школьных каникул, когда мне податься некуда. А я работаю много, устаю и очень ценю возможность отдохнуть, когда возвращаюсь домой. Пообщаться с подругой мне было бы очень приятно, а её дочь, извините, мне никто (хоть и хорошая девочка) и к тому же она всё время тянет внимание на себя. Не знаю что делать, чтобы от этого отвертеться и не испортить отношения. Посоветуйте что-нибудь!

Сомневающаяся
175 ответов
Последний — Перейти
грешница
#1

"Полюбите нас черненькими, беленькими нас и так полюбят!"

Самира
#2

Автор, вы приглашаете подругу, чтобы с ней пообщаться. Право подруги - принять или отклонить это предложение. И подруга не вправе навязывать вам общество своего ребенка. Это вопрос этикета. Это для нее ее дочь ее любимый ребенок, для вас - помеха, невозможность отдохнуть и в конце концов невозможность полноценно пообщаться с подругой. В присутствии ребенка вы не сможете поговорить обо многих вещах. Можете так и сказать об этом подруге. Просто она пытается за ваш счет "выгулять" на каникулы за границу своего ребенка. Ничего плохого в этом желании нет, но почему же за ваш счет? Есть специальные автобусные туры для детей, пусть решает этот вопрос таким образом.

мальда
#3

7,да мне кажется не в этом дело,я,как мать,я своих детей не оставлю,так что выберу никуда не ехать,если поставят ультиматум,только хорошо что у меня все подруги бездетные-классные-сами хотят детей,у меня проблем бы не было,у меня даже в мыслях также не будет поставить ультиматум моим подругам насчет их детей,но,вы,автор,скажите правду тогда подруге,может она мудрая и не обидется.а если и обидется,то вам обоим нужны совершенно другие подруги

Anonymous
#4

Людям с детьми трудно понять обычно, что кто то не любит детей в принципе. Как кошатницам обычно трудно понять, что мне например, отвратительны кошки.......

Крыса
#5

Мдяяя.... У меня полно подруг в разных частях света, я к ним время от времени наведываюсь. Но мне и в дурном сне не придет в голову тащить с собой ребенка. Это все равно что маму с собой взять или мужа. У меня отношения есть только с подругой, все остальные тут ни при чем. Я считаю, что надо подруге сказать, что вы можете принять ее одну и в удобное для вас время, предложите на выбор два или три варианта. При упоминании ребенка надо сразу сказать "нет", не объясняя причин. Если подруге это не понравится, предложите ей приехать самой, поселиться в гостинице и как-нибудь встретиться кофейку попить. И пусть она своей дочери хоть звезду с неба показывает.

Сомневающаяся
#6

Да, насчёт кошек, это верно подмечено. Я к ним хорошо отношусь и тоже удивляюсь, как это им можно не любить...

Anonymous
#7

Ну... 7 лет что такого? Не 7 же месяцев! Тем более если она хорошая (ну предпологается, что послушная и некапризная).

Самира
#8

Автор, вы сами написали про подругу и ее дочку /Хочет ей показать Париж/. Подруге наплевать на вас по большому счету, вы уж извините. Ей нужно своего ребенка "выгулять". А ткем более, она прекрасно знает, что вы детей не переносите. Это уже эгоизм с ее стороны. Послушайте Крысу и предложите вариант или у вас без ребенка или с ребенком, но в гостинице. Не поддавайтесь на эгоизм подруги.

Крыса
#9

Во-во, Самира правильно говорит, что вы, автор, по сути подруге не особо-то и нужны. Она пользуется возможностью бесплатного постоя. Ей нужно ребенка вывезти и Париж показать, а с вами можно и походу пьесы пообщаться.

Anonymous
#10

Дико, что есть женщины которые настолько нетерпимо относятся к детям, как будто сами никогда не были детьми. И насколько же надо не любить свою подругу, чтобы не потерпеть некоторые не смертельные неудобства, и доставить близкому человеку радость. Не надо подруг заводить и все проблемы. Неудивительно потом читать - молодая мама сожгла новорожденного, другая мама ножницами заколола и в мусор выбросила. Добрее надо быть и терпимее друг к другу, а уж тем более к детям, любым детям и не своим в том числе

Груша
#11

пост 3 - правильно. и не надо ничего объяснять.

Сомневающаяся
#12

В общем-то когда у нас заходила речь об этом, я ей всегда говорила - приезжай. И никогда - "приезжайте с Наташей". И когда мы в Москве общались - бывало она собиралась с дочкой куда-нибудь пойти, и предлагала мне присоединиться. Я, как правило, отказывалась. Потому что общение получается совершенно другое и я лично от этого получаю очень мало удовольствия. Действительно детные и бездетные - это два разных мира. Мне казалось, она это прекрасно понимает, ибо и сама ребёнка завела не рано... А ещё у неё муж специфический - он большой интроверт, и когда к ней приходят подруги сбегает из дома на работу (он наукой занимается), поскольку его общение и даже присутствие чужих людей напрягает. Я же к этому с пониманием отношусь... З годы их брака я с ним и 10 фраз не сказала, в основном просила её позвать к телефону - вот и всё общение.

Сомневающаяся
#13

25 - Так я ультиматум и не ставлю. Я во-первых намекаю, а во-вторых предлагаю приехать в такой период, когда меня большую часть времени не будет - т.е. предоставляю им жильё в распоряжение. Так нет же - она хочет приехать именно в конкретные даты, когда у её дочери каникулы.

Anonymous
#14

Сомневающаяся, я Вас понимаю. Я как-то пришла в гости к подруге обсудить проблему, а ее приемный 14(!) летний сын всё время заходил на кухню, где мы уединились, со своими вопросами и просто реально бесил. Мы смогли начать разговор только через полтора часа, когда он наконец-то включил фильм в своей комнате и оставил нас в покое. Теперь в гости к детным подругам - ни ногой! Только в кафе. А лучше - иметь подруг БЕЗ детей.

Anonymous
#15

Сомневающаяся, я Вас понимаю. Я как-то пришла в гости к подруге обсудить проблему, а ее приемный 14(!) летний сын всё время заходил на кухню, где мы уединились, со своими вопросами и просто реально бесил. Мы смогли начать разговор только через полтора часа, когда он наконец-то включил фильм в своей комнате и оставил нас в покое. Теперь в гости к детным подругам - ни ногой! Только в кафе. А лучше - иметь подруг БЕЗ детей.

полина
#16

мамочки, а вы что такие злые ? Это для нас наши дети самые любимые, нужные и лучшие, а для посторонних людей, особенно БЕЗдетных это честно говоря некоторый напряг, даже от самого лучшего, милого,воспитанного ребёнка. Внимание в любом случае в первую очередь нацелено на детей, программа отдых и распорядок дня корректируются,разговоры и общение. Ребёнком надо заниматься, это же не чемодан-отодвинул в сторони и типо никому не мешает))))) Но с другой опять же стороны, подругам (не чужим людям, а подруги для меня относятся к близким людям) у которых пока нет детей тоже не тактично ставить ультиматум - только без детей !) всё таки надо как то находить компромисс.

Anonymous
#17

Автор, ну проблемы то и нет. Скажите, что можете ее принять только в такие то даты. И все. Ребенок может только в каникулы, значит подруга приедет одна.

Anonymous
#18

17, 18, 20 - я с вами согласна. У меня, например, ребенок тише воды-ниже травы,воспитанная девочка. И она бы не причинила много неудобств. Хотя я и так не поведу ее никуда,кто не хочет ее видеть. Но раз вы такая детоненавистница, то не приглашайте подругу. Она любит своего ребенка, а вы,если своих когда-то заимеете, получите бумерангом нелюбовь других к своему ребенку.

Anonymous
#19

А вы ей так по-доброму предложите - а не лучше ли будет ребёнка к бабушке погостить отвезти, а то так хочется с подругой только вдвоём в тишине пообщаться без лишних проблем, так как вы и так устаёте... Если подруга и после этого не угомонится и деликатных намёков не поймёт - то тут уж прямо скахите - слушай, а давай, всё-таки, без ребёнка...

Anonymous
#20

27 бездетная дама, искренне любящая и хотящая видеть свою подругу, найдет в себе силы (да их в принципе и искать не придется) и примет обоих. ко мне приезжала подруга с двумя детьмя и всем хватило и места и занятие нашлось, и угощение, не говоря уже о том, что было очень интересно посмотреть, какие у моей подруги дети.

Anonymous
#21

27 бездетная дама, искренне любящая и хотящая видеть свою подругу, найдет в себе силы (да их в принципе и искать не придется) и примет обоих. ко мне приезжала подруга с двумя детьмя и всем хватило и места и занятие нашлось, и угощение, не говоря уже о том, что было очень интересно посмотреть, какие у моей подруги дети.

Anonymous
#22

27 бездетная дама, искренне любящая и хотящая видеть свою подругу, найдет в себе силы (да их в принципе и искать не придется) и примет обоих. ко мне приезжала подруга с двумя детьмя и всем хватило и места и занятие нашлось, и угощение, не говоря уже о том, что было очень интересно посмотреть, какие у моей подруги дети.

elfen_lilium
#23

Скажите что у вас вдруг возникла куча дел. А там может она сбагрит куда-нибудь ребенка и приедет одна?

Сомневающаяся
#24

27 - да может некоторые бездетные дамы и найдут время для подруги с детьми, но я думаю, в этом случае они детей сами пригласили? Их же не привели по умолчанию и несмотря на ваши упорные намёки, а? По-какому праву мне нужно навязывать своего ребёнка, хоть самого золотого и ставить меня перед выбором?

Сомневающаяся
#25

А тем кто возмущается, почему я не могу потерпеть - у меня, извините, своих проблем куча - зачем мне ещё что-то терпеть? Если ей нужна была бы помощь в критической ситуации, да я бы потерпела. А ребёнку Париж показывать - по мне это роскошь и может подождать. Я впервые поехала за границу уже после 25 лет, причём никого не напрягая....

Anonymous
#26

"А ребёнку Париж показывать - по мне это роскошь и может подождать. Я впервые поехала за границу уже после 25 лет, причём никого не напрягая"......тьфу п*ять, жлобство какое-то((( такая подруга,как вы, и даром не надь,и за деньги тоже. Вообще,понятие "подруга" на этом форуме стало расхожим. Называйте просто-приятельница,хорошая знакомая. У меня есть только одна настоящая подруга,проверенная годами и разными ситуациями. Ее я готова принять везде,в любое время суток, со всем семейством и котом впридачу.Хотя я кошек натурально терпеть не могу,но для меня это ЕЕ кошка.

Eiva
#27

Дa, пинt кaк рaз вtom, чto хoзяйкa хoteлa всtрetиtся с пoдругoй tк сoскучилaсь. Пoдругa жe прoсto хoчet свoзиtь свoeгo рebёнкa в Пaриж, и зaoднo всtрetися с пoдругoй. Хoзяйкe нaдo прoсto teрпetь рaди люbиmoгo чeлoвeкa, кotoрomу нa aвtoрa пo boльшomу счёtу нaплeвatь. Гoсtя прoсto испoльзуet хoзяинa.

Сомневающаяся
#28

48-Спасибо! 47 - на такой случай действительно существую гостиницы и специализированные туристические туры. Вопрос, в общем-то только в сумме денег.

Anonymous
#29

48,соскучилась по подружке..ути-пути,какие нежности. А ребенок (7-летний заметьте,самостоятельный т.е.) помехой будет, потому как у хозяйки свои планы на приезд подруги,а у подруги сам собой желание свозить дите в Париж.Что ненормального-то? Автор вон считает слишком жирно для ребенка по парижам мотаться в этом возрасте, жаба душит..она-то только в 25..а тут в 7..нефига баловать. Не,ну почему как бездетная тему тут заведет,так столько маразма прет? поневоле призадумаешься о психическом состоянии большинства чф(

Anonymous
#30

Млиин,дочь подруги для вас никто?? девочка с улицы?

Eiva
#31

Дa, нo хoзяйкa иmeet прaвo приниmatь у сebя toгo кoгo хoчet. Eсли tebя приглaсили, знaчиt приглaсили TEБЯ, a н e tebя с дoчкoй. Хoзяи╢йкa являetся приглaшaюшeй сtoрoнoй и сtрaннo чto нeкotoрыe tуt счиtaюt чto moгуt дикtoвatь услoвия в чужom дome, хotя и дome пoдруги.

Сомневающаяся
#32

Можете закидать меня камнями, но да - дочь подруги для меня никто - я её видела несколько раз в жизни и лично с ней у меня никаких отношений нет... Вот недавно была я в Москве, хотела встретиться с другой подругой - так она всё хотела мужа на встречу притащить, потому что он, бедненький, дома один быть не любит...Еле удалось отговорить и увидеться с ней без мужа. Опять же касательно девочки с улицы - если бы она болела, нужны были бы деньги на лечение и пр. - не вопрос, помогла бы...

Много имен
#33

52, зачем столько злости? Причем тут детная-бездетная? Смысл заключается в том, что человека просто используют, а человек не хочет. Пусть возьмет путевку и едет куда хочет. Так нет, удобнее бесплатно остановиться. Да еще с визовой поддержкой автора. Извините, все мы тут матери и прекрасно знаем, что такое семилетний ребенок. Никакой он не самостоятельный - одного не оставишь. Плюс материнский эгоизм - надо ребенку дать все лучшее. Ну и как вы себе представляете это кино? Ой, Наташеньке рыбу нельзя, ой не кури, ты что, тут же ребенок! Мы завтра поедем в Диснелэнд, ты же нас отвезешь? А где тут у вас детская одежда продается - Наташеньке надо пальто... Ой, у Наташи температура! Это ты вчера все на балкон выходила! И т.д. Бесконечные глупые вопросы ребенка, выслушиваемые с преувеличенным вниманием, счастливый смех мамиаши, какая она умненькая! Ну, и кому это надо?????? Зачем, спрашивается? Действительно, если бы они приехали по неотложному делу, просили помощи, тога грех не помочь. А это, извините, тебя насилуют, а ты "расслабься и получи удовольствие". Лицемеры.

Муха
#34

57, Автор, тогда о чем сыр-бор? Отказала - и все тут. Вас послушаешь, так вам этот ребенок поперек горла встал - так он всегда у этой подруги будет, так что можете не бояться обидеть, просто отказывайте.

Сомневающаяся
#35

И вдруг - "А ты не очень будешь возражать, если я с Наташей приеду". Т.е. она знает, что я буйного энтузиазма по этому поводу не испытаю...

Самира
#36

Автор, спорим, что когда вы откажете, то подруга одна не приедет? )Прочитайте еще раз пост 57, очень умно человек написал. Так все и будет, если вы переступите себя во имя дружбы. То, что подруга не желает компромисса, не желает приехать в другое время, потому что ЕЙ так удобнее, говорит о том, что о вас здесь думают в последнюю очередь. У меня была похожая ситуация с родственниками. Пообижались и перестали. И ваша подруга все поймет, когда придет время. А скорее всего она все понимает, просто, прикрываясь дружбой, хочет вас использовать. Извините за прямоту, ничего личного.

Самира
#37

60, а ты не будешь возражать? - А что вы на это ответили, можно узнать?

Сомневающаяся
#38

62 - дословно: ты же знаешь, я с детьми себя чувствую некомфортно и квартира у меня маленькая. А она мне пишет - "девочка у меня спокойная, дашь ей книжку и её не слышно". После чего ей был предложен период, в котором 4 дня я буду отсутствовать в командировке. Но он не подходит из-за того, что не попадает на школьные каникулы. Вот теперь я затаилась и думаю, что отвечать...

Самира
#39

Автор, предлагаю вам продлить период вашего "затаивания" и пока ничего не отвечать. Может, до подруги дойдет, что предложение о привозе ребенка - ошибка с ее стороны. С книжкой девочка сидеть точно не будет, поверьте мне. Ей захочется на улицу, на аттракционы, по магазинам. ЯИ подруга об этом знает, но ей же надо как-то вас убедить.

не скажу кто я
#40

Автор, не читала посты, сразу скажу. Выдалась возможность ребенку Париж показать, вот и уцепилась. Когда она еще там будет? Возможно никогда. Вам трудно что ли? Это не годовалый ребенок, с которым действительно сладу нет. Это вполне взрослая девочка. Я давно поняла, что детным и бездетным надо расходиться как в море корабли. Скажите своей знакомой, что вы передумали и больше не преглашаете ее

Самира
#41

А если до подруги не дойдет и она начнет вас осаждать по поводу приезда с ребенком, тогда вы будете знать, за кого вас считает ваша подруга. Только последняя размазня при таких обстоятельствах не скажет твердое "нет".

Ведьма Iberis
#42

наверное не зря все-таки пишут мамочки, что после рождения ребенка растеряли всех подруг(

не назову свой ник
#43

70, зря вы так. На форуме много чф, а в реале я не одной не видила. Так что с подругами все нормально у всех

Сомневающаяся
#44

На счёт растеряния подруг после рождения детей - ситуация сложная. Логично, что людей держит вместе общность интересов. Понятно, что после рождения детей, общение сводится к редким поездкам в гости на праздники и общению по телефону. Но опять же всё от людей зависит, если у них остаются какие-то интересы помимо детей, то гораздо проще найти точки для соприкосновения.

Много имен
#45

Женщины, перестаньте приписывать автору детоненавистничество. Очень хочется кому-то продергивать бесконечно тему чайлдфри. Не хлебом единым жив человек. Не только в детях сосредоточена жизнь женщины. А тем более в чужих. Это штамп, который нам навязывают всякие "молочные сиси" (простите, это классическая цитата с нашего форума :-)) И карьера, и увлечения, и дружба и любовь - всему должно быть место. Тогда женщина не курица, а прекрасная мать и пример для детей. И надо уметь отказать бестактным людям, даже если это твоя любимая подруга.

Anonymous
#46

75 - и не говорите, вот меня мать в подростковом возрасте таскала с собой в командировки по городам Советского Союза (не потому что оставить не с кем, а чтобы я достопримечательности посмотрела). Так я чуть волком не выла, потому что это было весьма принудительно и от меня ещё требовалось это ценить. Помню, в Прибалтике потащила даже в ночной клуб (тогда это была экзотика) с группой из 15 сотрудников. Вот думаю, теперь, небось им это тоже не очень нравилось.

Anonymous
#47

Автор, лучше вы к ним в гости съездите и наобщайтесь с подругой на ее территории. В Париж пусть покупают семейную путевку, раз хочется ребенку в 7 лет показать Париж. По музеям она ее водить будет? Чушь.

Anonymous
#48

Короче,весь ответ в 1-м посте содержится) Автор,так когда вы собирались ее принять-то?) в апреле?

Anonymous
#49

Уже нашла ответ)

Anonymous
#50

ко мне на свадьбу так родственники мужа привезли сына 7 лет, типа "посмотреть вашу замечательную столицу". им была снята отдельная квартира (хотел,Чтобы всем было удобно) за наш счет и на выбор гостиница (гостей еще было несколько и их тоже постарались разместить) после отвратительной сцены с требованием ключей от моей квартиры ( типа ребенку она больше понравилась) прямо на свадьбе мне пришлось смириться с проживанием ребенка у нас. он вел себя как маленький дикарь, хамил всем, ужасно избалованный и высокомерный. устраивал истерики, не мог запомнить даже как меня зовут, хотя получал до этого от меня дорогие подарки. до сих пор с содроганием вспоминаю, что есть такие дети и родные...