Гость
Статьи
Свекровь крестила …
Обсуждение закрыто

Свекровь крестила моего ребёнка против моей воли.

Незнаю зачем пишу, ничего сделать уже нельзя. Просто хочется выговориться.
Мы с мужем живём за границей, свекровь на Украине. Познакомились мы с ним уже здесь, поэтому отношения со свекровью были не близкие, но вполне нормальные. Когда я забеременела, она была в гостях и у нас состоялся долгий разговор на тему крещения. Я не христианка, муж православный - что-бы избежать конфликта мы решили сына не крестить, а дать ему возможность свободного выбора в будущем. Свекровь была против, но немного поспорив - согласилась. Отношения после этого не изменились. Сейчас малышу 4 года. На прошлой неделе, он с папой поехал к бабушке на Украину (свадьба родственников). Когда муж уехал по делам, бабушка пошла с ребёнком в церковь, где его крестили. И даже не важно что крёстные совершенно незнакомые мне люди, сам факт крещения для меня как плевок в душу. Как себя вести себя с ней не знаю, что делать тоже не знаю...

Автор
458 ответов
Последний — Перейти
Самира
#1

Автор, маленькому человеку нужна Божья защита, неважно, Иисус это, Аллах или Будда. С этим ваш ребенок защищен от посягательств на его жизнь сил зла. Даже воинственно настроенные против христиан мусульмане считают, что пусть человек лучше будет неверный, чем вообще безо вской веры. Атеист в их глазах - пропащий человек, без веры, без душевной опоры.Такой первый станет предателем. Выросши, ваш ребенок всегда сможет перейти в другую веру. Оставьте все как есть.

Самира
#2

К посту 2, неверный, в смысле - христианин или другой веры, кроме мусульманской.

Anonymous
#3

Свекроовь не права, но на мой взгляд ничего ужасного не случилось. Хорошо, что у вас нет других поводов нервничать.

Anonymous
#4

Поступок свекрови - нехристианский, по своей сути. Как ни парадоксально, но это факт. Объяснить просто - в общем и целом, суть заповедей христианства - "относись к другому так, как хотел бы чтоб отнеслись к тебе" Всем хочется, чтоб его уважали, любили, помогали и т.д. И никому не нужно, чтоб на него плевали, унижали, обижали и проч. Т.е. когда ребенка дамы, свекрови, при ее выраженном несогласии тайно обратили бы в иудаизм(к примеру) вряд ли она была бы рада. А самой такое проделать - да, пожалуйства. Ну и вот, к христианству, настоящему, это отношения не имеет. Язычество и дурное воспитание, упрямство, что еще, "понты")) Так что, Автор, не переживайте, произведена пустая формальность. Когда ваш ребенок вырастет, тут уже было сказано, он это сам все поймет, примет эту веру, или другую, или никакую. Главное, относится к людям по-человечески, в любой вере. А свекровь, да бог с ней... простит, и вы простите.

Anonymous
#5

Свекрында конечно не права в том плане что не ей решать, но дело хорошее. Так понимаю вы ей доверили ребенка...., а почему тогда такой негатив? В остальном она вас устраивает? Просто попросите ее в неэкстренных ситуациях принимать решения вам и вашему мужу

Джулиана
#6

я не поняла, если автор неверующая, почему факт крещения ее так задевает? автор же верит в то, что это просто обряд?

У меня Ангелов нет
#7

А я не считаю эту ситуацию нормальной. Крестить ребенка или нет - дело самого ребенка в будущем, ну край - его родителей, а не бабушек, теток и соседей. А если честно, мне кажется, что муж был в курсе, если не сам в церковь ездил. Это неуважение к вам, автор, в первую очередь, и свекрови надо об этом сказать.

Cтo Лет Одиночества
#8

Понравилась фраза: "Я не христианка, муж православный - что-бы избежать конфликта мы решили сына не крестить" - автор, ты сатанистка? Если так, то понимаю, а иначе - смех просто. Я думаю ребенка крестили с согласия отца, а он тебе, "во избежание конфликта" врет. Таких жен в печь. Или сжигать, как во времена инквизиции.

Железка
#9

Да... Деградируем, товарищи!

тигра рогатая
#10

17. неужели вычеркивание записи в пыльном гроссбухе отменит таинство крещения?? что-то мне сомнительно!!

Olja
#11

Ja bi na takuy swekrow to4no obidelas. Pri4em o4en na dolgo! Tozhe ni wo 4to ne wery. Pust rebenok sam reshajet, kogda wirastet. A swekrow snaja mnenije roditelej postupila po swojemu. Polu4ajetsa jej naplewat na mnenije Awtora i jeje muzha. Eto polnoje neuwazhenije k lydjam slit namnogo bolshe 4em sam fakt kreshenija.

ХХ
#12

Самира Вы думаете ,ЧТО ГОВОРИТЕ ? Я атеист.Но в жизни никогда никого не продовала. Хотя другие веры считают , что именно ислам -религия зла и продажности.

Anonymous
#13

Ну вот, автор меня опередила

ХХ
#14

Автор Вы же сами сказали, что вырастит сам и решит. Ему же не обрезание сделали, когда уже не исправишь.

Автор
#15

2Самира - моего ребёнка ребёнка в первую очередь защищаю я. и если кто-то вправе решать чья именно защита ему нужна, то это только родители пока он маленький и он сам когда вырастет. и предателем кого он должен стать если вырастет атеистом?

Автор
#16

36 я тоже сначала в ярости была. ну кто дал ей право распоряжаться? просто задумалась, малыш ведь бабушку любит, хоть и видит нечасто. да и для мужа это мать родная. он сейчас хорохорится, с ней не разговаривает, но это пройдёт наверное. а я...глаза б мои её не видели

Автор
#17

5 ну давайте я вашего сына обрежу? что-бы его бог любил. я понимаю что она хотела как лучше, но разговор на эту тему был и я чётко выразила свою позицию. как можно взять и сделать по своему?

vanessa
#18

автор ,а ребенок не обрезанныи? по нашим законам ребенок евреи по матери и вы живете в израиле ,почему же не сделали обрезание?

Anonymous
#19

Дорогая автор, что вас волнует, собственно говоря, в этой проблеме? Вас волнует, что свекровь поступила подло, или то, что ребенок теперь крещен и вроде как "приписан" к определенной религии? Если первое - то свекровь поступила в типично свекровском духе, и чтобы забыть о подлости, надо плюнуть и растереть, а со свекровью видеться как можно меньше. Если второе (что ребенок теперь христианин, и у него нет свободы выбора) - так вот: на это тоже надо просто не обращать внимания и забыть. Ибо настоящий приход к вере не имеет ничего общего с крещением, сделанным, по сути, насильно. Ребенок же не воцерковлен, мозги у него не промыты и пр. Автор, поверьте, всё осталось как было: ребенок вырастет и сам выберет себе религию (или не выберет никакую). Этот факт крещения для вас не должен иметь никакого значения. Главное теперь - поменьше общаться со свекровью, вот и всё.

Автор
#20

41 вот уж точно, не приучена я матом обкладывать. а стоило бы. а муж - позвонил ей и сказал "как ты могла? я от тебя не ожидал" и трубку положил. я от его тона аж сьёжилась.

Anonymous
#21

А, ну вот, меня автор опередила: автора волнует, главное, то, что свекровь поступила по-хамски. Но это ТАК ТИПИЧНО для свекровей :)) Ах, сколько здесь было веток про взаимоотношения с ними, и единственный вывод из всего этого - поменьше общаться и забить!

Anonymous
#22

У меня в свое время свекровь тоже пыталась активно лезть в нашу жизнь и указывать что как делать, как распорядиться деньгами и все в таком духе. Пришлось сказать мужу что либо он примет меня хозяйкой в доме, а не свою маму, либо пусть берет вещи и едет жить к маме. Сколько раз убеждаюсь что свекровь - это зло, просто иногда оно умело прячется до поры до времени. А как только расслабишься, получшь удар в спину.

Автор
#23

49 вот уж точно, без моего надзора она сынулю моего как своих ушей увидит. как же я вообще могла отпустить одного? чем думала? сама не пойму...

Автор
#24

53 и что тогда моя мама имела право его обрезать без нашего ведома?

Автор
#25

58, да поздно его обрезать. была бы ортодоксальная - давно ходил бы обрезаным и не было бы проблемы. и какое свекрови дело до моей религии? я же никого не заставляю гиюр принимать

Anonymous49-51
#26

Автор, до свадьбы вела себя прекрасно. Как сын сказал что женится, ей чем ближе к свадьбе, тем хуже делалось. А когда мы сказали что жить будем отдельно, тут у нее вообще в мозгу что то отъехало. Она много чего творила, но я морально к этому была готова и нормально отбивалась. Она меня изводила как могла, поэтому почти всю беременность я с ней просто не общалась. А когда ребенок родился - вот такое заявление. Дошло до того что я приехала после роддома, а она отказалась после праздника идти домой, сказала что останется у меня и на мое мнение ей плевать. Вот тут я первый раз ей показала что уйти придется. Теперь она внука видит несколько раз в год под моим присмотром. Зато спеси знаете как поубавилось?

Anonymous 46
#27

Автор, не слушайте доброхотов, утверждающих, что свекровь имела право это сделать и что это в целом хорошо. Не имела она никакого права. Эти комментаторы, пишущие терминологически дикие фразы "в еврейской церкви покрестит", не могут вникнуть в вашу проблему. А "воцерковлен" - это специальный термин, обозначающий, что человек - активный верующий, а не просто крещеный: что он регулярно ходит в церковь, совершает все православные обряды, постится и пр., и конечно же, истово верует. Ваш же ребенок не такой - вот и не допускайте, чтобы свекровь сделала его таким.

Автор
#28

мне похоже ещё повезло что она далеко. она до этого как то упоминала, что на старости лет ей поддержка будет нужна, может к нам переехать придёться и прочее. но я это как то нормально восприняла. думала ну поможем конечно, заберём к себе если что (не в дом конечно, в город). но теперь... только через мой гнилой труп!

VS
#29

ой, не представляю себя как вести на вашем месте! догадываюсь, что вам обидно! А что теперь сделаешь?
??? Но как то прояснить (прояснить) ситуацию надо! Ведь был же договор! Человек сам бы подрос и самзахотел и решил, выбрал! А ребенок у вас не болел?
А вообще я в шоке!

Автор
#30

73 многие так считают. кроме того приравнивают тех кто верит, но особо не соблюдает и руководствуется здравым смыслом а не религиозными законами, к неверующим.

Anonymous
#31

А вот тоже такая, как ребенок Автора - половина-еврейки(мама), половинка(русская)... Лично еще не определилась. Христианство мне нравится, но креститься не буду, все-таки "память предков"... Слава богу, всем-всем богам, что семья у нас нормальная, никто никого не крестил и не обрезал, и вообще на эту тему не вякал. И выросли все некрещеные, и взрослые уже определились... Один кузен стал евреем "по-настоящему" уже в сознательном, 17-летнем возрасте, хотя наполовину русский, сейчас он уже раввин. Другая сестра(троюродная) пошла покрестилась, в 25 лет, и тоже прекрасно себя чувствует, никто никого не парит. У меня муж в бога не верит, осознанный атеист, наполовину русский-украинец, родом из Эстонии, брат его младший крестил там второго сына в православии, торжественно так, вчера вот прислали фотки, а мы им позравление))) И все нормально, откуда берутся вот такие "всекрови", как у Автора, правда понять сложно. У нас семья всех поколений, челов 40 будет, со стороны евреев, так очень разветвленная, и проблем хватало всяких, но чтоб до такого дойти... примите соболезнования... А вообще самое лучшее, все-таки простите ее... все-таки бабушка вашего ребенка...

Автор
#32

76 я не придираюсь, простите если так прозвучало. я тоже не разбираюсь в тонкостях других религий - ничего страшного в этом нет. смысл я и так поняла и согласно что это дико.

Лена
#33

Влюбленная, моя мать была православной, а отец - атеистом. Отличная семья, прожили вместе 20 лет. Другой менталите никому из них не мешал.

Anonymous
#34

Правильно бабушка сделала. Сын неверующий, невестка иудеика, живут в другой стране, внука видит редко. Надежды, что родители покрестят, нет. Теперь будет за внука молиться. И крещение отнюдь не формальность, как тут некоторые пытаются представить. И этот факт не скрыть при переходе в другую веру. Мальчик теперь для иудеев выкрест.

Лена
#35

Бред написали, 90. Во-первых, как православная, бабушка может молиться и за некрещеного внука, а для иудеев ребенок пока никто. Захочет - придет в синагогу и запросто примет иудаизм.

Ольга
#36

Автор, я вам сочувствую, свекровь не имела права так поступать.У меня тоже в этом смысле свекровь отмороженная.Она решила, что имя, которое мы с мужем выбрали ребенку - неудачное.Мотивировала это каким-то бредом, причем,обвинила нас в безответственном подходе к судьбе ребенка и отсутствию любви к нему!!!Случай более, чем тяжелый.Имя называть не хочу,абсолютно нормальное, хорошо сочетается с фамилией и отячеством.Ее же предложения, а-ля Марианна и еще более накрученыые просто ужас.Муж ее в культурной форма осадил. Но это не помогает похоже.Радуйтесь, автор, что вы со своей далеко друг от друга живете.

Влюбленная.
#37

Лена,православная - это не крещенная или раз в мес. ходящая в церковь,а соблюдающая христианство!!Понимаете разницу?!Поэтому и менталитет у Вашх родителей был,видимо,все-таки одинаковый.

78
#38

90 - вот такой вот "выкрест" и был мой двоюродный брат)... Это не помешало ему стать раввином, счас живет в Нью-Йорке, его жена даже не подозревает, что он русский по отцу. Не дай бог еще сюда залезет(((, да, наверное, в заботе о детках, у нее времени нет, надеюсь)

Влюбленная.
#39

90,что за бред?! Если меня против моей воли покрестят сейчас,то я христианкой стану?! Уверую,что Иисус - Бог?! )) Ну,не надо,а?! Ни один раввин такой бред не подтвердит.

Anonymous
#40

Сообщение: Прочитай полностью : Это мне прислал один человек и я пересылаю тебе! КИТАЙСКОЕ НАСТАВЛЕНИЕ. Можно купить дом, Но не очаг; можно купить кровать, но не сон; можно купить часы, но не время; можно купить книгу, но не знание; можно купить положение, но не уважение; можно заплатить за доктора, но не за здоровье можно купить душу, но не жизнь; можно купить секс, но не любовь. Китайское наставление приносит удачу. Оригинал хранится в Нидерландах. Это наставление уже восемь раз облетело вокруг мира. И, однако же, на этот раз оно принесет удачу тебе. После получения этого письма ты станешь счастливым. Это не шутка. К тебе придет удача. Перешли по почте или Интернету это письмо тем людям, которые нуждаются в счастье. Не посылай деньги, потому что счастье не купишь. Не храни письмо более 96 часов, в течение этого времени его нужно переслать. Несколько примеров того, что произошло: Константин получил письмо в 1953 году и попросил свою секретаршу сделать с него 20 копий; через 9 дней он выиграл 9 миллионов марок в национальную лотерею. В 1967 году Бруно получил это письмо и со смехом выбросил его. Через несколько дней у него заболел сын. Он отыскал письмо, сделал с него 20 копий и разослал их; через девять дней он получил известие о том, что его сын выздоровел. В 1987 году письмо получил молодой калифорниец, который заметил, что оно было неразборчиво написано. Он пообещал себе перепечатать его на машинке, однако отложил это на потом. То есть он не освободился от письма в последующие 96 часов. Позже он переписал и переслал его, как и было обещано, и получил новый автомобиль. Впоследствии он переслал его, продолжив счастливую цепочку. Не забудь, не посылай деньги и не подписывай письма. Просто пошли 20 копий и подожди, чтобы увидеть, что случиться через несколько дней. Наставление было написано миссионером с Антильских островов. Я посылаю его тебе, потому что ты должен помочь ему обойти вокруг Земли. Пошли 20 копий своим знакомым, друзьям и подругам.

Влюбленная.
#41

Автор, я поняла, для Вас вопрос веры и нац-ти на посл.месте. "Человек того народа,к которому он себя относит".

Автор
#42

я то спокойна, просто уж очень руки чешуться показательно наказать. я ведь понимаю что бабушка она. хочу я этого или нет. и только теперь до меня стало доходить, какое всё таки счастье что она так далеко. аж полегчало.

78
#43

Если честно говорить, иногда ( и даже часто) евреи в царской еще России сами крестили своих детей, и сами крестились, ну это чтоб за "черту" переехать, или в гимназию поступить, короче, решали социальные проблемы. Евреи в Испании спасали свои жизни таким образом, тоже когда имели проблемы( Ну что сейчас-то такое городить? Зачем проявлять самоуправство, вносить раздоры в семью сына? Не понимаю. Не люблю общаться с такими людьми, как эта тетка, Автору сочувствую. Если б моя всекровь так поступила с моим ребенком, которую мы тоже никуда не крестим и не агитируем, я бы очень обиделась, но скандалить бы не стала.

Влюбленная.
#44

оооо,даже христиан кяфирами назвали!!!ууу,я 1стр не читала.Пророк (с.а.с)последни между прочим в мечети давал убежище христианам.

78
#45

107, если сын Автора решит когда-нить пройти обряд обрезания, никакое крещение в детстве ему в этом не повредит. Я работала в еврейской школе, мальчикам делали обрезание, давали новое имя и ничего, что в детстве, еще более раннем, может быть они были крещеные. Главное, чтоб у них была мама-еврейка, по паспорту. Была одна мамаша, русская,в прошлом православная-крещеная, ей пришлось пройти гиюр, в 38 лет, она стала иудейкой, работала в этой школе секретарем, как раз на нее была возложена обязанность проверять документы - если мать еврейка, отец русский - ребенка принимали в школу, если наоборот - нет. Она же и подделки вынюхивала, прикинньте, как оно бывает. Все для того, чтоб ее сынок-оболтус учился в школе)

Anonymous
#46

Автор обязательно маме своей скажите, пусть она ей как равная по возрасту и статусу мозги вправит.

Влюбленная.
#47

Автор,с Вами все ясно. Сало-то Вам куда прислать?)))))) Всего хорошего.

Автор
#48

119 обязательно скажу как только успокоюсь, а то мама импульсивная и может предложить киллера нанять за то что любимую дочь обиделиб а я ещё и поддержу.

78
#49

А моя бы мама может бы и обрадовалась такому известию, правда... племянник-раввин ей не нравится, и вообще она к православию относится с пиететом, в детстве, я помню мы часто заходили в церкви, ну с познавательными целями, что ли, а в синагоге она ни разу не бывала. Но не крестится. Я бы и сама крестилась, если б это был вопрос выживания в стране, жизни ребенка и тому подобное. Но ТАК не буду, не хочу "предавать" своих предков. Когда я помру, надеюсь бог со мной сам как-нить разберется). Надеюсь, что это будет справедливо.

Автор
#50

123 наверное потому что мы это мы всё обсудили, пришли к компромиссу и прочее и я такого совершенно не ожидала. а если она завтра решит что ребёнка она воспитывать должна? она же меня, как мать ребёнка, лишает права растить ребёнка как я захочу.