Гость
Статьи
Собеседования.... …
Обсуждение закрыто

Собеседования.... Почему так, не пойму.

Вот какая проблема: я около 2-х недель ищу работу. Активно езжу на собеседования (почти все, кроме одного были в агенствах с HR-ми). Списываюсь, рассылаю резюме, меня приглашают на собеседование, созваниваюсь, приезжаю, собеседуюсь и .... все. Дальше ни ответа ни привета. Сложно оценивать себя, свое поведение на собеседовании. Но могу одно сказать точно: веду себя там нормально, рассказываю о себе и отвечаю на их вопросы корректно, приветливо, со здоровым чувством юмора, не тушуюсь, т.е. все нормально, не опаздывала. Все довольны, улыбаются (ну это и понятно, банальная вежливость), чувствуется интерес к моей кандидатуре. После окончания интервью мило прощаемся, HR-ы обящают обязательно перезвонить или написать о назначении времени собеседования непосредственно у работодателя, т.е. говорят так, как-будто это 100\% уже, что дальше я поеду собеседоваться с прямым работод-лем. И все. Пропадают, ни звонка, ни эл. письма, ничего. И вроде сошлись на всем, и ЗП, и мои знания и опыт подходят, и мне все почти подходить. А дальше тишина. ну в чем дело? Напр., на одном собеседовании пообещали позвонить на след. день исообщить время собеседования у работодателя. Не перезвонили. После других собеседований прошла неделя или 10 дней. Такая же фигня. Я вообще уверена в себе, и была также уверена, что найти работу будет не проблемой. предложений полно на мою должность (извини не напишу какую имено). Ан нет.... Теперь постепенно начинаю отчаиваться оттого, что никто не перезванивает. Уже доходит до того, что мне становится страшно не найти работу вообще.... Помогите кто чем может. :( Буду рада любым адекватным комментам. Спасибо

Автор
118 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

а в какой сфере и на кого вы пытались устраиваться?

Жесть
#2

Не шути на собеседовании. Чувство юмора - вещь индивидуальная, нужно далеко не всем, даже если кажется, что шутка уместна и оценена.

Ingeborge
#3

Телефон-т работает у Вас? Проверяли? :-)) А по теме - 2 недели - это очень маленький срок, так что не парьтесь. 2 месяца - средний срок для поиска работы. И не забывайте - Вам важно не устроиться туда, куда позовут, а устроиться в хорошее место. Так что продолжайте выбирать.

Miss K
#4

Позвоните сами.

Anonymous
#5

Излишняя раскованность в общении кадравикам как правило не нравится, нужно вести себя в меру скромно, говорить только по делу

Anonymous
#6

кадрОвикам

Anonymous
#7

а из под юбки не вованивает?

Жесть
#8

7, да.

Anonymous
#9

это нормальная практика, Хэдхантеры эти еще не работодатели, их клиентура - ищущие работу, они естественно будут восхищаться, улыбаться, говорить, что все, вот работа у вас в кармане. А у самих таких кандидатов как вы еще может человек 50 на это же место. Я бы на вашем месте перезванивала и поинтересовалась, почему не отвечают и в чем проблема. вам-то терять нечего. Я в своё время делала именно так. ато оборзели совсем, тягают для собственной выгоды человека на собеседования, только тот за порог, они уже забывают про него.

Anonymous
#10

Я обычно жду неделю, потом пишу мэйл или звоню сама - в любом случае они обязаны меня уведомить о результате, даже если с первой минуты решили что и ноги моей на их фирме не будет. Слишком много чести сидеть и гадать что они там думают..

Автор
#11

да и говорю только по делу, не шучу как ***, веду себя адекватно, но и не скованно, руки на коленки как школяр. Спокойно, уверенно, могу приукрасить (в пределах разумного конешно).

Автор
#12

А че толку перезванивать? они 100\% скажут "мы типа еще выбираем". И опять неопределенность и ожидания. Уже не могу

Автор
#13

3, тел. работает. всегда на связи и в инет доступ пока есть всегда. почту проверяю регулярно.

Аза
#14

Автор, у меня примерно та же ситуация, только я еще напарывалась на некорректных и явно не профессиональных эйчеров пару раз. Сейчас продолжаю поиск работы. Верю в успех (по-другому никак) и вам того же желаю, хотя случаются и моменты уныния:( А...забыла...еще некоторые эйчеры обещают перезвонить при любом исходе собеседования, но на моей памяти свое слово сдержал только один работодатель. За это его уважаю.

Автор
#15

4, спасиб. Да понятно что придется побегать и попотеть, чтоб найти стоящее что-то. Насчет звонкв на прежнее место работы, однозначно исключено. Если и перезвонят, то отзовуться там обо мне лестно. А вот не знать о том, что я там работала тоже могут, если новеньких уже набрали. Но ведь есть же там доки старые, где есть все данные о всех сотрудниках, уволившихся, уволенных и вообще всех. так что удостовериться в моей работе там проще простого

Автор
#16

15, согласна отчасти. Эти хедхантеры (некоторые) ведут себя как-будто они ну таакое одолжение вообще делают, что тебя собеседют. насмотрелась на них. вообще меня бесит то, что весь рынок трудоустройства подмяли под себя эти гр****е агенства. Блин. Эти собеседования сначала с тем, потом с етм... Идешь по кругу, чувствуешь себя ..... . А мало ли чего у хедхантерши в голове, может ПМС у нее, или я напомнила ей кую-нить даму, кот. мужчинку увела у нее, или ей глос не понравился. Тут столько всего намешиваетмя субъективного.

Бурундук
#17

Автор, не совсем понятна ваша политика "неперезванивания"...Тем более, если позиция интересная и Вам нравится...Ведь такой фактор как заинтересованность соискателя в работе, ещё никто не отменял...Ну и в любом случае, не будете голову ломать. Согласна в этом вопросе с 15!

Звезда в шоке
#18

А попробовать искать рботу напрямую???? Так шансов намного больше, чем через агенство.

Автор
#19

Бурундук, просто не вижу смысла в перезванивании. говорю же, они наверняка скажут "мы еще думаем". и все.

Автор
#20

не уверена, что дело во внешности. если кандидат по всем показателем устраивает, то неважно какая у него прическа и одежда. Ну конечно, грязные волосы, ногти, запах пота и засаленная одежда недопустимы. Просто выглядеть опрятной. Думаю этого достаточно

Автор
#21

31, думаю, что если я укажу в резюме то, что не рассматриваю предложения агенств, то это намного снизит шансы. повторяюсь, большинство (в моей области) предложений поступает от агенств. Решила, что не буду перезванивать тем, кто мне самой показался сомнительным. Одна вакансия очнь заинтересовала. Вот подожду еще недельку и перезвоню. Остальным не перезвоню. Если кандидатура их действительно заинтересовала, то поверьте, они сами найдут и не поленятся позвонить или пистмо написать. им ж за это деньги платят))

Щ
#22

29 - ничо подобного! кроме того, можно самой выбрать компании, где хотелось бы работать и обращаться туда самой, узнавая, етсь ли у них вакансия сейчас... КА - пустая трата времени

Anonymous
#23

Автор, у нас крупная производственная компания и мы даем свои вакансии на сайт всегда напрямую, с агентствами не работаем, им лишь бы человека впарить побыстрее и деньги получить, сама там работала и знаю. А то что не перезванием, ну да, я просто физически не успеваю. И нормальный адекватный кандидат должен понимать, что если в нем действительно заинтересованы, то перезвонят как можно быстрее и тянуть не будут с ответом.

Аза
#24

Автор, я сама ощущаю, что поиск работы превращается в замкнутый круг. Эйчеры скоро буду вызывать аллергию. Вера, что можно найти приличную работу без посторонней помощи, потихоньку угасает. Но...бережем нервы и берем курс на оптимистический настрой, а иначе...иначе только сесть и волком выть и жаловаться на весь мир , великий и ужасный.

Anonymous
#25

Автор, можно использовать профессиональные сообщества. Имею ввиду форумы, где общаются специалисты. И еще можно сообщить всему кругу знакомых, что вы в поиске.

Azzedine
#26

Автор, не переживайте, во-первый, две недели действительно не срок, а во вторых, многие КА "собирают" несколько достойных кандидатов и только после этого уже согласовывают непосредственно с работодателем время встречи. Еще бывает, что в компании-работодателе ключевой человек, с которым встречаться, заболел или ушел в отпуск. Поэтому КА просто не с чем Вам звонить.

Anonymous
#27

43: многие уважающие себя компании как раз наоборот ищуть через хэдхантеров, нет у них времени фильтровать сотни кандидатов на одно место. у нас, например такая политика, компания очень известная.

Anonymous
#28

У нас может компания и уважающая, монополист в рекламе можно сказать, а вот на агентства элементарно не дают деньги, вот и крутимся как ужи на сковородке.

Суровый
#29

Как правильно заметила (32) - наиболее быстрый способ устройства на работу - непосредственные переговоры с руководством. Я тоже приму на работу быстрей ту, что придет лично, сумеет показать, что в состоянии принимать решения и не завалить работу, нежели ту, по которой заявка отдана в КА.

Груша
#30

автор, у Карнеги есть замечательный совет (там, по-моему, были продажи): позвонить и вежливо спросить - почему вам отказали? можно даже и прийти. иначе вы рискуете еще долго сидеть и гадать на кофейной гуще. может быть у вас глаза откроются - где вы допустили ошибку. на форуме-то ваших собеседований никто не видел/не слышал и гадают так же, как и вы.

Русская пышечка
#31

Вот как здесь свою должность не хотите говорить. так и там что-то нужное не хотите ии не можете предоставить. Упускаете важную деталь так скажем

Anonymous
#32

Это глупость- ждать когда ж вам позвонят! Если вы хотите эту работу, звоните через каждые 2 часа и просите встречи с руководителем. Или найдите его номер и сами
звоните. Будете сидеть ждать у моря погоды- ничего не высидите!Наглость второе счастье!

Булавка+
#33

хм...странно. Что это за должность такая у автора и на какую з/п она расчитывает что никто не перезванивает. У меня получалось с первого раза всегда. Даже если я уйду с этого места работы, я уже примерно знаю куда пойду.

Izabella
#34

А я думаю это нормально. 2 недели это еще не срок. Правильно тут многие говорят о 2-х месяцах. дело в том, что во многих компаниях прежде чем берут определенного сотрудника на место, встречаются с 5-7 кандидатами а потом еще + повсторные собеседования и время на выбор. Вот и считайте. У меня муж тоже последнюю работы искал 2 месяца: по 3-4 встречи в каждом месте и еще всякие проверки СБ. Потом взяли конечно. Так что вы не нервничайте )

Мария
#35

Вы знаете, еще так бывает, пришел человек в ОК, кадровикам понравился, кадровик даже если и суперпрофессионал физически не может разбираться в специфике каждой должности, он берет пожелания руководителя и озвучивает их.. Иногда руководителю просто не подходит человек. Причины могут быть субъективными и объективными. Вот нужен нам был менеджер по снабжению, пришла женщина, профильное образование все дела, но опыта работы по подобной нашей схеме у нее нет, она работала в ГУПе, ее нужно долго и упорно переучивать, причем не основам профессии, а именно работать в ком. структуре, где трех дней на доставку товара нет, где нужно уметь взять товар без денег и т.д...много специфики, далее потом как-то еще женщина приходила, уперся весь отдел, с женщинами работать тяжело, да и женщинам у нас тяжело.. Ор, крик, телефоны звонящие, иногда конкретная, даже матерная ругать, безумные прорабы, ну куда там стандартную женщину, чтобы она нас всех к порядку призывала? или сопли на кулак наматывала, когда с нее начальство шкуру спустить за просто так попытаеться? Тут надо быть бойцом врожденным, а не обаяшкой.. Вот тоже не взяли. Причем резюме отдела было такое: нам одной скандалистки достаточно /т.е. меня/, вторую не хотим..

natalie
#36

AВТОР!я работаю рекрутером.даваите,вы пришлёте мне своё резюме?я посмотрю.обещаю звонить)))))

natalie
#37

Aвтор,мыло под ником.если не захотите-удачи!главное верить в себя!

Звезда в шоке
#38

Ха. А если ты телефоны в резюме не оставляла, так куда они по твоему тебе перезванивать-то должны были?

Anonymous
#39

Замечала неоднократно. Если сотрудник не подходит, ему не перезванивают "в любом случае". Субъективное мнение - не надо просить перезвонить при любом исходе. Такие просьбы снижают значимость кандидата, и показывают чрезмерную заинтересованность в работе. Не помню, чтобы кто-то кому-то перезвонил в случае, если кандидат не подошел. Не смотря на такие просьбы.

Автор
#40

Натали, 60, спасибо. но я все таки через форум не рискну.:)) 61, Звезда. Я указывала везде, что всегда доступна по э-мэйлу. и ниче, писали. Просто не хотела оставлять телефон. Странно то, что когда телефон еще не был в резюме указан, то позвонили из агенства, в кот. я резюме никогда не направляла. Откуда спрашиавется они могли его узнать? только из другого агенства, в котором я уже была. Это почти так же , как с арендой квартиры например. Ищещ ч/з агенства, не подходит, ищещь дальше. А названивают тебе просто уйма агентов, которым твой номер передали другие агенты. номера грубо говоря по рукам ходят. поэтому я и не указывала тел. в резюме. а щас вот приперло

natalie
#41

Aвтор!ну и ладно!я на этом форуме и забеременелa,и рожала.и советами помогали,и никто не кидал.просто немного обидно,что вы так всех под одну гребенку..удачи вам.и не бойтесь людей,к-ые хотят помочь.не все аферисты и с.ки

Автор
#42

62, сорри конечно. Я просто честно не знала разницы между рекрутерами и хх-рами. для меня это все сводилось к одному общему понятию "кадровик". А рекрутер получается это представитель КА, ищущщий по просьбе работоадателя (заказчика) подходящего человека на ту или иную должность?

Автор
#43

65, да никто тут никого с...й не считает. не обмжайтесь, 65.)) А как это вы на форуме забеременили? это чет новое? ))

Автор
#44

не обИжайтесь, пардон

Anonymous
#45

Меня удивляет ваша самоуверенность, граничащая с нагластью, "ах почему не перезвонили,как это меня такую распрекрасную да сразу не взяли".Согласна с Трампом" Не не дооцениваете конкурента", вы даже представить себе не можете, что кто-то может быть лучше вас?. Меня не обижает, когда не перезванивает, допускаю, что человек 40 просматривают,звонить домой,а если не дома.., ночью перезванивать?или на мобильник..,хозяин заплатит.., не обеднеет, то что не перезванивают- автоматичски гарантирует отказ,звонок означает -вы нас заинтересовали..Будьте скромнее, вокруг вас полно достойных.., конечно с вашими амбициями можно разочароватся, целых две недели потрачено ...:-)))

Звезда в шоке
#46

И в первый раз слышу (вижу, читаю), ч то в резюме не пишут телефон. Правильно написали, в случае отказа не звонят, а еще чтоб и писали? Девушка вы в своем уме?

Anonymous
#47

71, вообще-то в культурных фирмах даже отрицательный ответ принято давать в письменном виде, оно и видно, что из вас деревня прет.

Ingeborge
#48

Вы бы поступили проще - купили бы симкарту на время поиска работы, а потом и выкинули бы ее нафиг. Мне кажется, персональщики все же серьезней относятся к людям, которым можно взять и позвонить. И сразу обо всем договориться. А кадровым агентствам и по телефону можно дать отворот поворот.

Плебейка
#49

77, ну уже поздно покупать. телефон уже засветился за день, успел. быстро енто однако происходит:)).

Плебейка
#50

звонят через кждай час, млин..