Гость
Статьи
нет материальной …
Обсуждение закрыто

нет материальной поддержки от родителей

Здравствуйте! Я написала сюда не для того, чтобы пожаловаться, а услышать посторенние мнения. Мне 19 лет. Я живу с родителями и со старшей сестрой. Учусь в престижном ВУЗ'е, стараюсь, не работаю, потому что все время отдаю учебе.Сестра моя после школы не пошла учиться, потому что просто не захотела. Она работает и имеет неплохие деньги, но продвижения никакого не светит без образования. Ей ее денег вполне хватает, поэтому об учебе не думает. Я учусь на специальности финансы и кредит, после учебы есть возможность устроиться на хорошее место. Но нужны знания в голове, а то не возьмут. Проблема собственно в том, что родители считают, что я слишком несамостоятельная, ставят мне в пример мою сестру, упрекают, что я не работаю. Хотя у нас не бедная семья. Но денег я вообще не получаю от них. Одежду, косметику покупаю только, когда появляться возможность подработать. Рассудите нас.

Автор
95 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Вы на платном учитесь?

Anonymous
#2

С одной стороны вы уже совершеннолетняя и родители вам уже ничего не должны. С другой, нормальные родители всегда помогают своим детям, пока те учатся, особенно, если учатся хорошо. Странная у вас ситуация, наверное, вы о многом не договариваете.

Anonymous
#3

мало информации

Anonymous
#4

И че???? Работать иди ! 19 лет а все на шее у родителе!!!!! Есть кстати заочная и вечерняя форма обучения . Спецально придумано для тех кому не на кого надеяться!!!!!

Реджина Ип
#5

Них...я себе! Автор, у нас вообще практически все работали во время учёбы в институте. Я с 19 лет себя на 100\% обеспечивала, и пополам с мужем квартиру снимала. Ну не получила красный диплом, зато не висела ни у кого на шее.

свободна и невидима
#6

У нас, например, с дневного могли отчислить, если узнают, что студент работает. А вечернее - только платное. Потерпите, Автор, еще пару лет и все будет ок. Ну на крайняк репетиторством займитесь

Автор
#7

Дорогие форумчанки, информации, может, на самом деле малова-то, но все и выносить не хочется. Я вообще больше спрашивала мнение не о том, что родители мне денег не дают, а что придают пример сестры, которая работает официанткой в ресторане, где хорошие чаевые. Но она же всю жизнь там не проработает. А дальше что?
Может финансы и кредит, как тут пишут, и не самая престижная специальность, но я, отрабатывая практику, себя хорошо зарекомендовала в одной крупной фирме. Надеюсь туда возьмут работать. Зарплата должна быть хорошая.
И вообще, проблема собственно в том, что у нас не бедная семья совсем. Мама и сестра себе очень многое позволяют, что я не могу.

Автор
#8

свободна и невидима, спасибо))

Муся
#9

Мне родители помогали, пока я не устроилась на постоянную работу, после этого я ежемесячно отдавала им большую часть денег за квартиру и еду, до того момента пока не съехала с квартиры. Я своему сыну тоже собираюсь помогать, чтобы он мог учиться и не забивать голову добычей денег.
С другой стороны, будучи студенткой я не претендовала на дорогую косметику и шмутки, старалась тратить родительские деньги минимально, больгше на стипуху развлекалась, хотя и объедала их. Мой вам совет: учитесь, но на каникулах подрабатывайте впрок.

Автор
#10

Муся, я подрабатываю всегда, когда есть возможность.
Спасибо Вам

Anonymous
#11

Далее по теме.Вас у родителей ДВОЕ ДЕТЕЙ.Пусть семья и не бедствует. но положа руку на сердце- смогла бы семья выжить если бы вы обе пошли учиться? Учить и содержать двух студенток очень большая денежная нагрузка. не всякий бюджет это выдержит. Возможно, Ваша сестра просчитав это, пожертвовала своим будущим. в какой то мере, ради семьи и ВАС ЛИЧНО.Вы через несколько лет получите престижное образование и хороший доход и сможете себе много чего позволить.А она? Вот если бы Вы на семейном совете озвучили вариант типа : сейчас я выучусь, а Таня(Люба. Катя - сестра короче) будет помогать семье. а получу образование- создам условия чтто бы сестра смогла учиться.Думаю тогда бы к вам никакие претезий бы небыло.Ну а незахочет сетра образование получать- ну ее право, но вы то предложили

Olja
#12

дa и вoobщe эtи упрeки удaр нижe пoясa, знaячtoсeйчaс нe в сoсtoянии зaрabatывatь. вam нужнa пoддeржкa a нe нaoboрot, кaкoниэto дeлaюt

Anonymous
#13

А моей уже 26, до сих пор содержу её и её ребёнка. Она работала, сейчас ребёнку 1год и 3 мес., пока работать не хочет...

Скорп
#14

27, А почему не хочет? Как объясняет?

Anonymous
#15

Я с 19 совмещала учебу и работу в вузе, плюс репетиторством подрабатывала. В этом, возможно, не было особой необходимости, но мне просто хотелось иметь свободные деньги, не только на еду, а и на развлечения, и на театры, кино, и на клубы, и на книги. Успевала все, закончила универ с красным дипломом. С учетом того, что я жутко ленива и совсем не энергична, делаю вывод, что вы тоже можете потянуть подработки. Тем более тыл у вас, действительно, есть.

Anonymous
#16

"А мужики до 35 лет - маленькие мальчики, за которыми присмотр нужен..." Это вообще не обсуждается, зачем притягивать какие-то левые ситуации. Понятно, что это ненормально, но это не значит, что автор вправе требовать от своих родиетелей удовлетворять все ее капризы.

Anonymous
#17

Меня вот что поражает - если какая дама спрашивает рожать ли ей второго-третьего-пятого, все скопом кричат рожай канешне, дети это такое Щастье, а потом девушке в 19 лет кричат че на шее родительской сидишь, иди работай! А зачем ее рожали тогда? Чтоб она батрачила за копейки всю жизнь? Не можете дать образование - заведите лучше котенка. Меня родители кормили-одевали почти все 5 курсов и считаю, что так и должно быть. Себе в оправдание могу сказать что училась на бюджете и в дипломе только пятерки (физ.-мат.)

Скорп
#18

37, а как же она заграницу-то едет? с ребенком что ли? Или на вас оставляет? Извините за вопросы. Я просто сама в декрете,ребенку 2 мес,так как-то неуютно себя чувствую,не работая....Неуверенно что ли....

Anonymous
#19

То есть 37 пост для 28, сорри

Mental Storm
#20

Автор, а сколько Вам нужно в среднем в месяц на свои расходы?

Ванильная
#21

По нынешней жизни я считаю, что если ребенок самостоятельно поступил в ВУЗ на бесплатное отделение, это уже большое финансовое подспорье семье. А если при этом ребенок еще и ответственно относится к учебе, то вообще замечательно. Кроме того, вспоминая свои студенческие годы, я понимаю, что это чуть ли не лучшее время в жизни, и если семья не нуждается, почему бы не дать ребенку спокойно этим временем насладиться? Причем временные подработки только приветствуются, или работа по типу репетиторства, когда заняты пару дней в неделю. Но гнать ребенка 19-летнего в кабалу - после института на работу, с работы домой заниматься и тут же рухнуть без задних ног - это несправедливо в такой ситуации.

321
#22

Я в шоке. Да в любой нормальной семье считается нормой помогать свои детям, дать им возможность доучиться нормально, а не впроголодь. Что это за жизнь, когда ты с утра в универе, потом бежишь на работу, а потом ночами делаешь уроки?! А о здоровье подумать, а о личной жизни? Я работала с третьего курса, но свои детям такого не пожелаю. Такое впечатление, что поставить на ноги своего ребенка - это зазорно.

Ванильная
#23

То есть, я хочу сказать, что есть какой-то необходимый минимум, который семья может ребенку обеспечить: обуть, одеть, накормить, дать денег на карманные расходы, чтобы в кино сходить или помаду купить. А вот если чадушко захотело предмет, условно говоря, роскоши. Мол, мобильник за 4 тыщи мне не нравится, хочу за 10, тогда уж, если хочешь - будь добёр, иди работай.

Mental Storm
#24

Родители и сестра Автора, видимо, молоды душой, и живут только сегодняшним днем, как подростки. Радуются, что есть сиюминутные деньги. Гордиться, что дочь официанткой работает и попрекать хорошей учебой, надо особый склад мышления иметь. Впереди ведь вся жизнь для работы. До 55 лет. Уработайся, узарабатывайся. Хоть миллионы. Хоть ночуй на работе. Но для этого надо иметь знания и диплом, которые приобретаются в молодости. Я не понимаю позицию родителей.

Кати
#25

я все 5 курсов не работала и училась на платном (хорошо училась) и родители ниразу не попрекнули. и сейчас когда отец предлагает мне деньги и я не беру - он обижается помочь мне для него удовольствие. сочувствую Вам Автор

инко
#26

Я считаю, что хорошие любящие родители дадут возможность учиться, не работая. Всё таки работа влияет на качество учёбы. Но у родителей автора сложная ситуация - старшая дочь без образования. Возможно они не помогают младшей, чтобы не вызвать недовольство старшей дочери. Автор, представьте, если родители начнуь покупать вам шмотки и давать деньги, им придётся выслушивать упрёкт старшей дочери, что она в таком возрасте СТОЛЬКО денег от родителей не получала. Можно понять вас и ваших родителей, а также обиду вашей сестры, в случае если родители дадут вам все возможности спокойно учиться, не думая о деньгах.

Anonymous
#27

На минуточку! Автора поят, кормят, одевают , обувают, живет дома(явно без мыла, шампуня и туалетной бумаги не останется)Не дают денег только на РАЗВЛЕЧЕНИЯ и покупки для радости жизни.У нее есть стипендия(то есть есть свой маленький стабильный доход).А теперь посчитаем сколько на все это что обеспечивают родители в месяц нужно денег? А зарплата молодого специалиста какая?Родители реально осознают что если сейчас они ее шевелиться не научат в смысле подработать, то она у них на шее еще после института просидит хрен знает сколько.Тут дело не в конкретных суммах а в психологии иждивенца.Вот сейчас под маминым/папиным крылышком и тепло и хорошо и безопасно, если еще и все хотелки удовлетворять. то какого фига должно возникнуть жделание напрягаться? Работать всегда тяжело хоть в 19 лет, хоть в 55.А удовлетворять свои потребности за счет кошелька другого- это иждивенчество.У автора есть выбор или пойти и заработать себе на радости жизни или пока ужаться в хотелках и учиться-учиться-учиться не отвлекаясь

Anonymous
#28

Чушь написали те, кто считает что шмотки и косметика отвлекают от учебы? КАКИМ ОБРАЗОМ??? В бочке, что ли, теперь жить, как ДИоген? Насчет работы- автор, зайитесь репетиторством. Мне 21, уже 2 года(с вашего возраста) даю частные уроки. И людям пользу приношу, и мне- деньги(как раз на"булавки" и практика, что тоже немаловажно.

мама студентки
#29

Имею два образования. Пока получала первое, подрабатывала. Получая второе, только училась. Качество полученных знаний - небо и земля! Своей дочери подрабатывать не позволю. А Вам автор могу только одно посоветовать, когда, выйдя на пенсию, Ваша мама попросит у Вас на парикмахера, косметолога, массаж или на билет в театр, предложите ей взять деньги из той копилочки, куда она складывала, экономя в годы Вашего студенчества. Жестоко, но справедливо.

Anonymous
#30

У меня сыну двадцать. Учится на дневном на четвертом курсе на бюджете,учится очень хорошо, практически одни пятерки. Конечно с мужем помогаем ему материально, хотя он уже замотал всех с этой идеей работать и учится одновременно.И денег ему даем приличную сумму, но для него это просто очень принципиальный вопрос-иметь свой личный заработок.Папа наш категорически против, совместить нормальную работу и нормальную учебу на дневном практически нереально. Но вот на четвертом курсе месяц назад нашлась работа (не скрою.. с моей помощью, потому что поняла, что он эту затею из головы не выкинет, сидел постоянно на сайтах с поиском работы).Я сама подключилась к данному вопросу и нашла работу ему по скользящему графику, можно часа по два-три появляться на работе,можно и вообще туда не приходить.. ему задания скидывают на почту и можно их и дома выполнять. Ну посмотрим, пока две недели отработал, еще не совсем понятно.

Анюта
#31

Абсотно принимаю позицию родителей. Конечно есть масса удачных примеров когда люди учились на бюжете, сидели на шее родителей, от учебы не отвлекались.. и т.д.. потом становились профессионалами и т.д., и такая же масса примеров, когда как был халявщиком, считающим что ему должны, так и остался.. При этом обычно эти халявщики бывают очень высомерны.. этих снобов, у меня к сожалению за людей считать не получаеться, и получают они за свои подколы по полной программе.. Про себя могу сказать, имею незаконченное высшее, по специальности не работаю, о полученных знаниях типа на дневном, ничто не сравница с практикой, ничто.. Можно сколько угодно читать как пахнет клубника, но не знать что это такое? Я вообще как-то в книжном магазине учебник по логистике пролистывала, как сборник анекдотов..Как представила, как заказчики распинать начнут если им все делать по этому учебнику и затянуть на столько сроки.. Ну реально смешно..

Anonymous
#32

Мой пост 59. Я почему так спокойно отношусь к тому, что всему свое время, что еще наработаются потом, а пока пусть будет у ребенка нормальная студенческая жизнь, потому что сами такими же были в свое время..С мужем учились в одной группе и работать начали только после института, закончив дневное. И ничего, никакими иждивенцами не стали и карьеру сделали.

Anonymous
#33

66. Вот-вот.. Подрабатывают у нас секретарями две девчонки-студентки. Договорились между собой, одна другую подменяет. Я как гляну на них, на работу прибежала, два часа отсидела, потом на лекцию понеслась.. половину лекций ей ребята из групп копируют, потом опять на работу. Постоянные пропуски занятий и заваленные сессии и хвосты.На работе тоже половину не успевают, мы уж их прикрываем как можем. Вообщем ни работы нормальной, ни учебы, все наспех и на бегу.

CОЛНЦЕ
#34

Автор, у меня тоже самое :) Мне мои родители за всю жизнь и копейки не дали. Я всё ╚тянула╩ сама. Училась на заочном и работала одновременно на-чиная с 18 лет. Даже сейчас, после развода, от них (родителей) помощи никакой, теперь ещё ребёнка ╚тяну╩, потому что бывший супруг непонятно где, алименты не платит. А вот брату моему младшему постоянно деньги тычут, чтобы я не видела и не знала. Да у него ещё и наглости хватает у меня попрошайничать. Я делаю вид, что будто ничего не знаюно всё же знаю! Просто обидно, что есть вот такие семьи, где считается, что детям помогать не надо. Я своему ребёнку такой участи не желаю, и конечно буду помогать, как могу. Автор, держитесь и надейтесь только на себя и свои силы!!!
Для 321: Да, вот есть такие семьи и вот такие родители. Как говорит моя мама: я тебя родила, а дальше ты сама как-то

CОЛНЦЕ
#35

Автор, у меня тоже самое :) Мне мои родители за всю жизнь и копейки не дали. Я всё ╚тянула╩ сама. Училась на заочном и работала одновременно начиная с 18 лет. Даже сейчас, после развода, от них (родителей) помощи никакой, теперь ещё ребёнка ╚тяну╩, потому что бывший супруг непонятно где, алименты не платит. А вот брату моему младшему постоянно деньги тычут, чтобы я не видела и не знала. Да у него ещё и наглости хватает у меня попрошайничать. Я делаю вид, что будто ничего не знаюно всё же знаю! Просто обидно, что есть вот такие семьи, где считается, что детям помогать не надо. Я своему ребёнку такой участи не желаю, и конечно буду помогать, как могу. Автор, держитесь и надейтесь только на себя и свои силы!!!
Для 321: Да, вот есть такие семьи и вот такие родители. Как говорит моя мама: я тебя родила, а дальше ты сама как-то

Anonymous
#36

Автор я тоже вам сочувствую.Хотя я и не приветствую когда родители тащат по жизни великовозрастных детей.Но это явно не ваш случай.

Звезда в шоке
#37

Я пошла работать в 18 лет, в тот же год, когда поступила в институт. Училась на вечернем. И огромное спасибо моей мамочке, за то, что она не позволила мне сидеть на ее шее. К моменту получения диплома уже была сделана серьезная кварьера в одной из крупных сетевых компаний. А начинала когда-то секретарем. Институт был платный, и за интитут и себе на всякие мелочи и развлечения я зарабатывала сама. Таких как автор реально не понимаю. Есть все готовое, живи не хочу, так еще и деньги требуют. А попку вам не вытереть? Они же ваши родители.

Я сама
#38

Согласна со "Звездой". Училась на дневном, хотя занятия поздно всегда заканчивались, плюс вечерами работала. Сложно конечно было. Родителям спасибо, что не "закармливали" деньгами, хотя и была такая возможность. Все это приучило меня к самостоятельности и способности ни от кого не зависеть, а также ответственности за свою жизнь.

Анна
#39

Грустная история. В свое время, когда я была старшей сестрой, в 90-е, родители тоже не давали мне денег и постоянно упрекали меня в том, что я не работаю, а пора бы уже. Образования у меня не было и я начала спать со взрослыми мужчинами. Нет. Это была не проситуция. Я дарила им свою молодость, они мне кое-какие деньги на жизнь. Со временем это вошло в привычку и я уехала в Москву. Много выдела я и золота и гов..а. Но я смогла остаться человеком. С честью и достоинством. Так и не вышла замуж, детей нет. Обьездила со "своими" мужчинами пол земного шара. Сейчас тоже в любовницах у одного из губернаторов нашей огромной страны. Многое сделала для родителей. Они по прежнему пытаются меня учить. Ха... В 26 лет я чувствую себя старухой, сколько разом пришлось мне пережить. А так хочется нормальной жизни.. Глубоко в душе виню во вем родителей. Они подтолкнули меня на этот шаг.

Anonymous
#40

Anonymous [12596262] какая вы злая и агрессивная. Ужас. По теме: Автор, очень вам сочувствую, видимо ваши родители слишком молоды сами и не понимают элементарных вещей. Либо, если вы единственный человек в семье, получающий ВО, - это своего рода зависть. Потерпите немного, скоро вы станете независимой и будете себе позволять намого больше, чем ваша сестрица-неудачница.

Anonymous
#41

Моему сыну 18,студент,будильник утром заводит на 6.30 утра,возвращается домой после 18.00 с занятий,в субботу-учится.Когда ему работать? Вот окончит ВУЗ и пойдет тогда работать.И не зря автор обижается,что нет у неее материальной поддержки.Совмещать работу и учебу-это полноценно и не работать и не учиться,значит

Anonymous
#42

Замуж иди,пущай муж платит за все.

Звезда в шоке
#43

Афигеть. Зависть тому, что автор получает ВО. И это скорее всего автор молода и не понимает элементарных вещей. У родителей таких дочерей двое. Всю свою молодость они себе отказывали в свободном времени, в лишних деньгах. Им нужно было ставить на ноги дочерей. И вот ту началось. Одна дочь умница, работает, вкладывается в семейный бюджет. А вторая требует материальной помощи. Я еще раз автор тебя спрашиваю, тебе может попу подтирать до старости в связи с тем, что они твои родители. Имей совесть, дай родителям хотя бы на старости лет пожить на себя, потратить лишнюю отложенную копейку. Я сейчас искренне рада, что моя мама сейчас может позволить себе пользоваться хорошей косметикой, ходить в хорошие магазины. И я никогда не позволю себе, обвинить ее в том, в чем обвиняет родителей автор. Стыдно студенточка. Стыдно.

Анна
#44

82-с 16-ти лет я работала на заводе. До 19-ти. Сначала была практика в училище, потом год работ. 90-е ПЕРВЫЕ ДЕНЬГИ В СТРАНЕ мне 18-ть! О чем вы говорите? Вы вспомните какая была смута! В конце концов наш завод разорился и примерно по полгода росто стоял. Кругом было одно кидалово. Боялись взять даже денег у друзей. МНЕ 18-ТЬ!!!!! я МОЛОДА, СВЕЖА. Кругом "первые олигархи", деньги. Пьющие с горя и ноющие родители. Вот и все.

Anonymous
#45

А я на вечернем училась. С 16,5 лет работаю. Результат - ни карьеры толком, ни личной жизни. В 36 лет зарабатываю на себя, маму и кошку.

Анна
#46

92 - вы имеет в виду то то хорошо сейчас зарабатываете?

Ира
#47

Анна, я тебя понимаю. У мен я была такая же ситуация. Рыдающая от безысходности мама, младший брат и я, работающая в 18 лет на заводе, так как хоть куда-то устроилась после школы (к слову, училась оченьхорошо, но это в то время было уже никому не нужно). Зарплату мне задерживали, был шок от всего происходящего и в конечном итоге я решилась на отчаянный шаг. В общем, не хочу рассказывать. меня эта жизнь съела изнутри, но тогда она помогла нам выжить.

Anonymous
#48

Анна! Возьмите потребительский кредит у родителей, если уверены в своем будущем. Может повезет, под низкий \% ;)

Anonymous
#49

то за "престижный" институт?? "финансы и кредит" - эжто уже прошлый век, специалистов этого профиля до куевой тучи, так что не знаю КАК у вас там с трудоустройством :(( примеров много таких студенток максималисток, зацикленныхъ на образовании. Обучение на бюджете?

Anonymous
#50

курс какой