Гость
Статьи
Свадьба: ГОСТИ со …
Обсуждение закрыто

Свадьба: ГОСТИ со стороны жениха.....

Привет!Я из Москвы,год назад окончила институт,только недавно начала сама зарабатывать.Живу вдвоём с мамой.Денег на свадьбу есть(огромное СПАСИБО маме),вобщем всё бы ничегО....Но с подачи будующей свекрови возник вопрос:как делить расходы на гостей(т.е.оплатить угощения в ресторане)?Каждая сторона должна "оплатить" своих гостей или все расходы делятся поровну?Просто с нашей стороны будет около 15 человек,а со стороны будующего мужа примерно 25-30!Вобщем,будущая свекровь говорит,что родственники её сына в скором времени будут и моими родственниками,поэтому все расходы на еду и напитки будем делить пополам(даже несмотря на то,что с нашей стороны гостей гораздо меньше!!!)!Кто правв?Заранее спасибо!

Рози Глем
81 ответ
Последний — Перейти
Груша
#1

просто скажите, что исходя из собственного бюджета и пригласили только 15 человек со своей стороны, а не 100. кстати, а остальное по какому принципу оплачивается?

Свинка
#2

бообще расходы обычно делятся пополам - это при услобии что за сбадьбу платят родители "молодых". Мы оплачибали сбадьбу самостоятельно и к моменту женитьбы уже жили бместе - поэтому бопрос об оплате расходоб по гостям с одной и другой стороны не бозникало! Кстати гостей у нас у каждого было где то одинакобо

Anonymous
#3

Щекотливый вопрос. Я из небогатой семьи. Муж - обеспеченый. Так он поставил условие, что полностью свадьбу берет на себя (в том числе и мое платье и аксессуары оплатил). Я оплатила только наряд для родителей. Спасибо мужу, если бы он поставил такое же условие - все пополам, то свадьба была бы такой - я в простом платье, только наши родители и свидетели, никаких прогулок и ресторана. Просто приехали бы расписались и в лучшем случае скромно в кафе посидели бы.

puzzy
#4

конечно пополам, если такие вопросы уже перед свадьбой... но вообще, если финансовые затруднения, обсудите все с женихом, может он сможет оплатить больше половины, но считать гостей и делить на "твоих" и "моих" ИМХО некрасиво.

Anonymous
#5

а потом еще посчитать чьи гости больше съели...:(( начало хорошее для семейной жизни. ну заплатит ваша мама на 15-20 тыщ больше за стол, чем родители жениха и что? развалитесь? иль прям щас начнете счеты-расчеты?

Автор
#6

Груша 2:свадебное платье,салон красоты оплачиваю я.Автомобили(2 авто)предоставят бесплатно мой друг и друг жениха.Вопрос только в том,как оплатить банкет.Да,Вы правы,исходя из собственного бюджета мы пригласили 15 человек(самых близких).И никак не расчитывали на то,что придётся платить за гостей будущего мужа(((!

Свинка
#7

между прочим гости то не только ваши и его - они общие, т.к. свадьба ВАША общая! Некрасиво как то........

Anonymous
#8

12 - патамушта муж не имеет права голоса, судя по его наглой мамаше. Кстати автор, готовьтесь к веселой семейной жизни - то ли еще будет...

Автор
#9

Баба Нюра 12:потому что родители мужа тоже помогают ему материально со свадьбой.Он ,кстати,считает ,что с ЕГО стороны гостей многовато,т.к.с львиной долей его гостей в основном контактирует его маман!

Anonymous
#10

раз вы такие деньгами от свекрови зависимые, то дальше будет хуже - настаивания, манипуляции, сыночек будет тихо возмущацца в тряпочку но мамане ни слова...читайте короче вумен.ру

Свинка
#11

если "лишних" гостей впаривает свекровь и ваш жених также против, то советую решать это обоюдно всем вместе! А будущему мужу надо бы более уверенно отстаивать свое мнение!!!!

Автор
#12

Аноним 20:кстати,свекровь сказала,что список гостей с ЕЁ стороны возможно слегка увеличиться,просто ни все дали согласие придти на торжество.Слово "Слегка"-понятие растяжимое!Мы же определились со своими гостями давно и сразу!

Баба Нюра
#13

Автор, если не секрет, сколько лет вам и будущему мужу?

Автор
#14

Баба Нюра 26:не секрет-мне 22,жениху 22.

Anonymous
#15

Автор, вы- за своих, она- за своих. Если следовать ее логике, то почему бы ей не оплатить все расходы, ведь скоро Вы будете замужем за ее сыном? У нас в семье был печальный опыт, когда согласились оплатить напополам, хотя соотношение было 10 человекон нас - 40 от них, так потом еще несколько лет долги отдавали, чуть с голоду ноги не протянули (это в советское время было).

Автор
#16

Баба Нюра 28:да,у меня отдельная квартира,оставленная мне после смерти моей бабушки.Так что после свадьбы будем жить вдвоём!(для справки:свекровь со свёкром живут на другом конце Москвы).

Соня
#17

автор, вам всё ещё нужна ТАКАЯ свадьба??? я бы уже отказалась, расписалась с МЧ, раз так необходима регистрация и свалила куда-нить отдыхать. или не свалила, если собственных денег нет.

Anonymous
#18

обще то если платят родители то родители и долждны решать кому сколько платить. Чего сюда жених и невеста лезут? назвали своих гостей, кого они хоятт видеть, дальшге - те кто плалит!! а кольца кто покупал ?

Баба Нюра
#19

Aга, здорово. Я бы в такой ситуации просто спокойно обьяснила, что могу оплатить столько-то гостей. И все:)

Автор
#20

Аноним 34:кольца покупал жених.И мне,и себе.

Баба Нюра
#21

Кстати, много ли гостей, котоых пригласили именно родители? ну, такие, без которых вы с мужем спокойно поженились бы?:)

Anonymous
#22

Девушка милая! можнго вот так попросту дать вам совет? не лезьте в разборки родителней по поводу свадьбы и мужа своего не впутывайте!! вам жить потом сэтим придется! моясвекровь лет 15 присылала сыну счеиты-расчетыза свадьбу! и маме моей тоже пока мама ее нах не послала, свекрови казалось что она свадьбу оплатила ВСЮ, пока мама мояейна пальцах , один раз не доказала, что на 80\% мои родители ее оплатили. не портите себе жизнь! я маме очень благодарна: они меня не вмешивали, коль платили они, только сколько подруг моих будет спросили и все!

Баба Нюра
#23

А муж? Сколько человек пригласил бы он?

Соня
#24

почему нельзя пожениься, не начиная семейную жизнь с разборок? неужели день за столом, но в белом платье стоит таких нервов?

Автор
#25

Аноним 38:моя мама бОльшую часть моей жизни воспитывала меня одна,я с ней в доверительных дружеских отношениях,и поэтому все вопросы ,касающиеся свадьбы,мы обсуждаем вместе.Нет,мы вовсе не бедные,но готовы заплатить только за 15 человек,и 20-30 тыс.руб-это для нас большие деньги!

Баба Нюра
#26

Кстати, да! Муж же собирается у вас жить:) Вы, так сказать, невеста с приданым:) А у жениха много ли приданого?:)

Автор
#27

Баба Нюра 47:не скрою,его родите по-богаче нас(но не миллионеры),живут в трёшке втроём.

Anonymous
#28

не знаю, как в москве, но у нас в городе обычай сложился: все расходы пополам (тамада там, танцы, машины), но банкет - ведь в кафе уже считают обычно по затратам на человека смету - банкет оплачивается пропорционально числу гостей, приглашенных стороной...

Автор
#29

Баба Нюра 50:спасибо за поддержку!Просто моя мама говорит,что лучше нам подарит 20-30 тыс.руб. в качестве свадебного подарка,чем будет оплачивать друзей моей будущей свекрови,с которыми,скорее всего ,я первый и последний раз столкнусь на свадьбе!))))

Посторонним В
#30

Татуся правильно говорит. Если нет денег - откуда их взять? Настаивайте на том, что вы расчитывали на 15 чел и из этого расчёта заняли деньги. Тем более, что и платье и салон красоты за ваши деньги. Получается, если ещё и банкет поровну оплачивать, то вы на свадьбу затратите больше.

Anonymous
#31

51, вот я про то же... одно дело- мама оплачивает гостей, которых не приглашала и не знает, а другое дело- дарит подарок на совместную жизнь. Просить оплатить ее гостей - наглость со стороны Вашей свекрови, имхо. Она как будто отнимает деньги, которые ей не принадлежат. Особенно если учесть, что она более обеспеченные, а будущее жилье- Ваше. Немного неэтичный подсчет получается, но правда ведь...

Соня
#32

у каждого в этой ситуации нмчем неподкреплённые амбиции: девушка хочет свадьбу, но оплачивать её должны родители. свекровь хочет приглашать своих гостей, но оплачивать их приход должна мать девушки. на этой почве все ругаются вдрызг, недовольны друг другом и всю оставшуюся жизнь будут пенять при случае и вспоминать эту неприятную ситуацию. но чтобы на корню её присечь и выбрать упрощённый вариант -- это ни-ни, ведь от амбиций не откажешься! гордыня это, гордыня :(

Anonymous
#33

Присоединяюсь полностью к 49. В ситуации, когда родители скидываются на свадбу - самый разумный подход, тем более что родственники свекрови вряд ли когда-нибудь станут родственниками мамы автора. И правильный совет о том, что лучше, если обсуждая расходы, именно мама скажет : мы планировали такую-то сумму потратить на ресторан, исходя из этого наш список гостей 15 человек, если ВАША ситуация позволяет пригласить большее количесво человек, то мы не возражаем - приглашайте, но сами можем участвовать в банкете 50/50 только при количестве гостей по 15 человек с каждой стороны. В конце концов, если денег нет, то и взяться им неоткуда, можно добавить, что мама и вы потратились доводя до ума квартиру, где молодым жить. Намек должен быть понят.

Влюбленная.
#34

Простите,а с каких пор невеста вообще должна обеспечивать свадьбу?!У парня женилка выросла,а он ни свадьбу сделать не может,ни жиьем обеспечить...Фу,и зачем такие альфонсы нужны((((

Anonymous
#35

а я сама свою свадьбу оплатила. целиком. вот!

Anonymous
#36

Мы делили все расходы пополам, хотя с моей стороны было 35 человек гостей, а с его только 15. За меня половину оплачивал отец (ему так хотелось), а вторую оплатил мой муж.
Для меня странен этот подсчет сколько и с какой стороны гостей. Еще бы посчитали кто больше съест и выпьет... Слава Богу, что в одном мы с мужем сошлись. Это НАША свадьба и НАШИ гости, даже если кого-то видишь первый раз.

будущая свекровь
#37

c какой стати оплачивать гостей противоположной стороны? мозги-то включите! я пригласила 15 чел,. я их присутствие на свадьбе оплачу, а посторонние мне ЗАЧЕМ? у меня деньги ЗАРАБОТАННЫЕ, а не ворованные.

Кружка Пива
#38

Представьте ситуацию:свадьбу оплачивают родители,со стороны невесты-10 человек гостей,а со стороны жениха-100 человек!И что?Родители невесты должны платить за гостей жениха?Что за бред несёте!Если родители невесты могут оплатить только 10 своих гостей,зачем их платить за тех,которых они первый и последний раз увидят на свадьбе их дочери??

Кружка Пива
#39

Если молодожёны устраивают свадьбу за свой счёт,то конечно ни стОит делить гостей на "своих" и "чужих",и так ясно,что расходы деляться пополам,из общего бюджета молодых!А как быть,если(как в случае Автора)свадьбу оплачивают родители?...Я замужем 8 лет,не скрою-нам свадьбу делали родители.С моей стороны гостей было меньше,чем со стороны мужа.Со стороны мужа было 25 человек,из этих 25ти человек я общаюсь только со свёкрами,а остальных видела первый и последний раз только на свадьбе!Так что,Автор,скажите что Вы расчитываете только на 15 человек(своих гостей) и денег НЕТ!

Лахудра
#40

Автор - а зачем вообще эта свадьба? Что она вам даст, кроме нервотрепки? Возьмите мамины деньги и тратьте их на себя. Гости все равно ерунды надарят.

Морковка
#41

Наблюдаю сейчас подобную ситуацию у своих знакомых. На свадьбе будут, в основном, гости маман жениха. Жених - хороший, положительный парень, но в их семье однозначно лидирует мама. Подключает своих знакомых и решает разные жизненные вопросы. И даже если парень женится, многие его проблемы и далее будет решать мама, так уж у них повелось...Вот она и составляет список тех, кого "надо пригласить". Потому что, например, когда невесте прийдет время рожать, молодой муж 100\% пойдет к маме с просьбой найти хорошего врача. И маме прийдется звонить своей подруге, которую она к счастью, не забыла пригласить на свадьбу сына. Думаю, автор, у вас похожая ситуация. Если вы видите, что ваш муж сможет сам решать подобные вопросы, тогда боритесь за количество маминых гостей. Если же нет - тогда лучше смиритесь.

Anonymous
#42

Кондрашка, вы не совсем правы, у меня, например, платье было в 2 раза дешевле, чем смокинг и рубашка мужа. Даже учитывая туфли-перчатки-прическа-букет.

Кошечка
#43

Соня, про гордыню это очень в точку)_

Anonymous
#44

У нас было 200 человек на свадьбе. Все оплатил муж. ( Я не в России).

Anonymous
#45

76. Приглашенных было примерно поровну.

Anonymous
#46

Автор, другое предложение (скорее в шутку) - если уж свекрови так плохо от того, что она больше денег потратит, пригласите еще всяких друзей-родных, для одинакового количества :) И пусть она подавится от злости.. Хотя раз денег просто мало, то это сложно осуществить.

Переселенка
#47

78 - предложение зе бест!!!

ХХХ
#48

Платите только за своих!!и не уступайте,а то потом вообще на шею сядут!

ХХХ
#49

56, родители при оплате свадьбы ничем и никому не обязаны,Есть деньги дают, нет - на нет и суда нет! если уж на то пошло,то свадьбу должны оплачитвать сторона жениха,от невесты требуется только приданное!
а то,что останутся недовольные и будут попрекания это у всех так!!Значит свадьба удалась!!!

Anonymous
#50

никаких пополам!!! они вообще могут и 100 человек нагнать - нужны вам его родственники вообще??? ЧТО ЗА ДЕРЕВЕНСКИЕ ОБЫЧАИ, УЖАССС....