Гость
Статьи
Стыдно быть богатым в …
Обсуждение закрыто

Стыдно быть богатым в России...

Здравствуйте!А вам бывает стыдно, когда вы, посидев в кафе, отдаете сумму в размере полпенсии или пенсии российских стариков?Когда вы покупаете дорогую одежду, о которой не может даже мечтать девушка из бедной семьи?У меня просто сердце иногда разрывается!Как-то тут заплатила мизерную сумму - 50 рублей в магазине за старушку, у которой не хватало денег на шоколадку правнучке, и мне стало так тяжело!Продавщица смерила старушку презрительным взглядом, а на меня посмотрела, как на ненормальную.

Автор
793 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

если об этом глубоко задумываться, то можно сойти с ума((

просто наташа
#2

стыдно?? наоборот я вокруг себя только и слышу разговоры про тряпки из бутиков и у кого круче машина, и сколько квартир в центре москвы..но больше всего меня бесят продавцы, которые внаглую обманывают стариков,обсчитывают, аж обидно до слез..суки..

Anonymous
#3

Мне было стыдно раньше, лет 7 назад. Надо привыкать к этому, и достойно переносить богатство, как и бедность. Если Вы не кичитесь своим материальным благополучием, то это хорошо. Главное быть честным.

Гусар
#4

Сегодня услышал по радио что владелец Икеи ездит на Вольво 30-летней давности, а какой-то другой миллиардер на Дэу Матиз. Билл Гейтс и другие акулы бизнеса отдают большую часть состояния на благотворительность. И только у нас даже чиновник на взятках не стыдится покупать хаммеры и мерсы. Видимо не созрело еще наше общество для ответственности и заботы о будущем, увы.

Aбизян
#5

Стыдно за Медведева голосовать, всё остальное - нормально. Автор, молодец, доброе дело сделали. А испытывать стыд при покупке - это странно. Вы же сами эти деньги заработали, и тоже когда-то были бедной студенткой.

Жесть
#6

Автор, мне стыдно за тех, кто допускает в стране такую нищету, цинично рапортуя о повышении пенсий и зарплат учителям аж на 10\%!!

Anonymous
#7

Мне не стыдно. Я всего добилась сама, родители алкаши. Благотворительностью не занимаюсь.

Жесть
#8

Кончитта 11, угу, и еще у него вроде самая большая квартира, метров 400 что-ли... В общем, президент нам попался с отменным вкусом...

Кончитта танцует "Мамбу"
#9

Жесть, да нашим "слугам" вообще ни хрена (простите мой французский!) не стыдно: ни в плане выбора одежды, ни в плане отдыха в Сан-Тропезах, ни в плане смены наручных часов кажный божий день. И все это, заметьте, на чиновнчью зарплату, с мыслью о России, как там, мол, бедная, она!

Aбизян
#10

Жесть, и Вы тоже? За кого?

Кончитта танцует "Мамбу"
#11

Я - элемент совершенно аполитичный, на выборы не хожу лет ...дцать.А теперь, когда отменили порог явки, и нельзя голосовать "против всех", эта процедура мне вообще не интересна. Я-сама по себе, "слуги"-сами по себе. Путин меня привлекает как особт противоположного пола, (только!), новый-никак

Жесть
#12

Кончитта, даа уж... Остается только шутить, старый анекдот на новый лад: Один чиновник (в старой версии - новый русский) купил себе, скажем, Майбах. Через неделю снова приходит в автосалон покупать такой же Майбах. Менеджеры взволнованно: "Что, та машина сломалась?"... Ч.: "Да нет, пепельница забилась"...

Anonymous
#13

Мне как-то было стыдно зарплату получать, я думала что не заслуживаю ее. Сейчас вкалываю на себя с утра до ночи, без выходных. И мне совершенно не стыдно. Потому что согласна с 5 комментарием.

Жесть
#14

15 Абиз ян, манкиров ала... Шопинг форев а!Наверно, я плохой, аполитичный человек...

Жесть
#15

А бизян, ты в курсе, что твой ник не пропускается модератором?? ))

Anonymous
#16

А мне стыдно,т.к. я выросла в обеспеченной семье,за всю жизнь ни в чём не нуждалась. А мои подруги и большинство знакомых живут в бедности, не могут себе позволить купить дорогие продукты, одежду и т.д.

Виттель
#17

Автор, я тоже раз пять по случаю доплачивала за старушек. В магазине старушка полуслепая попросила меня прочитать цены на шоколадки. Я прочитала. Она типа, ой, а вот эта сколько стоит ( попроще). Я говорю - она - да вот эту я и куплю. Шоколадка Аленка совсем малюсенькая. Я не выдержала и купила ей Большую Аленку и еще какую - то. Стыдно быть богатым и наглым и кичиться этим.

Anonymous
#18

26, я думаю каждый человек имеет одинаковые шансы хорошо устроиться в жизни. Только не все эти шансы используют.

Жесть
#19

27, а за границей прямо так все эти шансы и используют?... бред.

Кончитта танцует "Мамбу"
#20

Мне кажется, что покупать старушкам шоколадки, это,конечно,очень демонстративный и мгновенно приносящий радость, акт. Но правильнее, мне кажется, не подавать милостыню всем подряд с умным видом и не делать разовые акции, а увидеть тех, кто рядом, кому тяжело. У всех, я думаю, есть бедные родственники, соседи, которые вызывают симпатию, бездомные собаки. Нужна планомерная работа, имхо

Anonymous
#21

Жесть, да и там не все. Я лично в России живу и использую все возможности, чтобы иметь самое лучшее

Fly
#22

ИМХО ЗАДница ни к кому просто так не приходит - все кто там, всю жизнь к этому стремились и сами шли.

Жесть
#23

36, тогда у вас кто-то из родственников подкрученный. Глупо считать, что всего можно добиться самому. Так любят говорить всякие "самостоятельные", потом выясняется, что папа работает в муниципалитете, мама в министерстве, дядя - фсб-шник и т.д.

Anonymous
#24

Я конечно согласна, что наша страна сама всех под черту бедности загоняет. И что эти зарплаты бюджетникам и пенсии - это смешно. Но всегда есть какой-то выход, чтоб обойти это.

Anonymous
#25

....

япона мама
#26

почему протитуция процветает? вы, которые кричат о том что человек - хозяин своей судьбы и быть богатым среди бедных не стыдно, ТУПЫ. вы губите чужие души своей узкоколейностью в мышлении и прививаете чувство вины слабым, больным, ограниченным в возможностям людям в бесправной стране электората и населения, выращенного на чвствах этики, коллективизма, товарищества. верните себе челоеческий облик, для этого хотя бы научитесь молчать, если не умеете сделать ближнему хорошо, без принуждения со стороны окружающих. брат наш - это жизнь наша, это христианская истина. если ваш ближний убог - это ваша вина, а не социума, потому что социум - это много таких как вы, и только

Жесть
#27

50 НАТА "стыдно быть бедным (если не больной и не кривой и модешь работать головой или руками, ногами и т.д.) а богатым наверное неплохо!" Вам, наверно, лет 15... Срочно умнейте...

Anonymous
#28

И еще, предлагаю вам, чтобы не нарушать мировую статистику, срочно удариться во все тяжкие, ведь все же знают, что в России быть счастливым, богатым - невозможно! Только если наворовал.

Жесть
#29

56, мой пост 57 и к вам тоже...

Anonymous
#30

Ой, не могу я с вами, один негатив. А мне работать надо. Вот сидите на форуме, бездельничая на работе, а потом ноете "как же так, денег нет". А ведь можете поменять работу на более интеллектуальную, где нету времени по форумам скакать. И получать будете, сколько заработали.

Жесть
#31

62, бабья у вас какая-то логика и манера изложения. Ну, да ладно...

Кончитта танцует "Мамбу"
#32

Слава, респект и уважуха гордому Anonymous [42349279]! Из пустого в порожнее

траляля
#33

Девушки, ну а если все пойдут деньги зарабатывать кто будет в детских садах детей воспитывать, в школах детей учить, дворы убирать?

Anonymous
#34

траляля, ну кто хочет заниматься благотворительностью - им никто не мешает :) Другое дело, что если бы действительно было некому там работать, тогда государству пришлось бы переступить через себя, и сделать эти должности достойнооплачиваемыми. Хотя вот дворниками уже таджики работать идут с радостью, ну а что, они же тоже люди )))

Anonymous
#35

Жесть, да кто вам мешает работать за копейки? Вперед! Только зачем жалуетесь?

Жесть
#36

69, обратите внимание, что никто на ветке не улавливает, о чем вы здесь вещаете... продолжайте ваши монологи ни о чем...

Булавка+
#37

ПО теме выскажусь. Стыдно быть глупым, стыдно козырять своей лишней копейкой, перед теми, кто не может себе это позволить, стыдно быть мелочным, при этом покупая себе очредную банословную шмотку как у всех, потому что надо теперь соответствовать своим доходам, вместо того чтобы перевести хоть часть например детской больнице, стыдно быть тупым, не разбираясь в политике государства (при этом так браво выставлять свою темноту по этому вопросу) в котором вы живете. Да, форум это вобщем-то та самая лакмусовая бумажка.

Мимоходом
#38

Стыдно не быть богатым, а выпячивать свое богатство. Это считается плохим тоном во всем мире. Богатые люди ( не нувориши) никогда не кичатся своим богатством). Наоборот, вкладывают свои деньги в общенациональные проекты, создают благотворительные фонды и т. п. И не соревнуются, кто круче. У нас же все наоборот. Весь мирок наших доморощенных нуворишей сосредоточен на том, чтобы его тачка была круче, чем у соседа, телка длинноногее. Бабы соревнуются, у кого сумка дороже, кто больше оставляет у стилиста и пр. и пр. О чем тут вообще можно говорить... Убожество. Стыдно за страну.

Жесть
#39

ясая 75?? меня?... банили?... гм... Ты меня знаешь - не одного грубого слова... Кто мог так поступить, и оно разбанилось??

Булавка+
#40

Хлестаковщина процветает, если ты к своим 30-ти не топ- на отповых поставках или не приближенный к олигарху ты ацтой, культ гламурного бл*дства форева, все поголовно к этому в той или иной мере стремятся. Вот она наша реальность. Психология ботатства. Могу растолковать в расширенном варианте, но не вижу смысла это здесь выкладывать.

ясая
#41

Жесть))) если вкратце, я тя потеряла, спросила в гостевой, сказали,что забанили за (внимание!) использование ненормативной лексики. сняли бан в последний раз.либо как ситуация со мной, меня не было вообще....слушай, мож тебе сребрендится,а? ник сменить? я то тебя признаю...а разбанилось как? да как обычно) кто-то написал типа "это те две хамки, которых ВЕЧНО банят и они друг за друга просят". о как...."вот так оно,михалыч"...

ясая
#42

вот и я о том же - "ни-ни" ))))))))))))так что вы,голубушка, должны быть сама любезность))))

Булавка+
#43

85 психология "человека в футляре" - как бы чего не вышло. Рабская психология, но вполне объяснимая.

ясая
#44

Булавка,87, здорово, что у вас не рабская психология.но мышление у вас явно столичное.либо восприятие людей исключительно через призму стоичных людей. Булавка, вы дальше МКАДа выезжали и куда?? я серьезно.без обид только.

Мег
#45

Булавка+, для того, чтобы все было ОК, как раз и нужно думать В ТОМ ЧИСЛЕ о том, как бы чего ни вышло. И ничего "рабского" тут нет! Я уж молчу о том, что о себе можно не думать, если желания нету, а вот родственники пожилые уже сами о себе позаботиться не могут. Это нам о них нужно думать!

ясая
#46

аа.... ))) я тормоз)) я еще подумала, странно, неужели не знает)))

Anonymous
#47

89, я сама из нищеты вылезла и знаю цену каждой копейки. Мой доход выше среднего, я ценю каждую секунду своего труда.

Жесть
#48

щас напрягу извилину... кислотная среда - лакмус красный, щелочная -синий, нейтральная... Люди, хелп!! какой цвет лакмуса в нейтральной среде???!!!!

Жесть
#49

97, "...я ценю каждую секунду своего труда..."... Это заметно...

Жесть
#50

ясая, желтый?? Не может быть... нет... гм...