Гость
Статьи
А вам приходилось в …
Обсуждение закрыто

А вам приходилось в вашей жизни работать уборщицей?

Или заниматься подобной "черной работой"? И как на вас повлиял этот опыт? Расскажу про себя. Я закончила школу и учиться дальше не хотела, все рвалась работать. Никуда не устроившись без опыта работы и профессии, нашла работу уборщицей. Через три месяца такой работы я поняла в полной мере что значит выражение "ученье - свет, а неученье - чуть свет и на работу", и в том же году пошла на подготовительные курсы и поступила в институт. Теперь яработаю ведущим менеджером и не намерена останавливаться на достигнутом. Как только меня охватывает лень что-то делать, я вспоминаю грязные тряпки и ведра и сразу подрываюсь, делаю очередное усилие для роста моей карьеры. Так что я даже благодарна тому моему опыту. И к уборщицам я, кстати, отношусь с большим уважением. Равно как и к дворникам, и мусорщикам, и тому подобным профессиям.

Anonymous
67 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Увы, как правило очень редко, когда уборщица поднимается выше уборщицы. Я очень уважаю этих людей, за их работу. Если вижу молоденькую девочку, то понятно, что есть шансы что прорвется, но когда женщине 40-50 лет, то я не уверена что им лего вырваться из этой пучины.

Ingeborge
#2

А я работала пару месяцев сторожем неработающего детского сада. Бабушка меня устроила на каникулы подработать, я еще школьницей была. В графике сутки/трое я приходила туда поспать)). Чтоб чего не случилось со мной - постоянно приходили меня проверять то родители, то бабушка, то люди из ЖЕКа (этот детсад хотели под новое здание для ЖЕКа перестроить). До сих пор не знаю зачем я им была нужна))) Зато я с пользой проводила время - загорала на балконе, ко мне приходили друзья. Один раз даже напились там. А вот уборщицей приходилось поработать моей маме - жизнь заставила... Щас я, конечно, очень постараюсь не допустить такого. Хватит уже.

Anonymous
#3

очень многие кто в америку иммигрировал, работали уборшицами в домах американцев. я тозе. год.
мне было 30 лет. И мне нравилось, работа творческая - приходишь в грязний дом - уходиш все блестит. Красота. ЗАто пониала что надо что то делать: переучиваться, работу искать нормальную. Сеичас работа приличная. Теперь по-настояшему творческая.
Своя квартира. Иногда приглашаю мексиканок убираться - отношусь с уважением.

Anonymous
#4

Когда у нас на работе болела уборщица, я убиралась в офисеЮ, мыла посуду, пылесосила и мыла окна. Ничего зазорного, дома ведь мы делаем то же самое.

Алина
#5

Кстати, у меня у самой дома убирается женщина.. Отношусь с большим уважением к ней, самое главное, что в свою квартиру не всякого человека пустить можно, а вот ей я доверяю на все сто.. Всегда и подарки дарю, на НГ и на восьмое марта и на ее ДР. И, между прочим, она мне сама, хоть мелочь какую-то, но подарит.Мне очень приятно.

Anonymous
#6

Да, мне приходилось пару месяцев поработать уборщицей, пока училась в универе. Конечно рассматривала эту работу как временную на месяц-другой, чтобы купить себе элементарно необходимые вещи, сапоги к зиме. Трудный период был, 95 год на дворе, родители без работы, жили натуральным хозяйством, этим и помогали, но деньги то тоже нужны. Вообще когда тяжело, мне кажется, нужно не гнушаться любой работой. Сейчас начальник отдела в очень крупном банке.

Anonymous
#7

Я работала уборщицей и ночным вахтереом в общаге во время учебы. В то время каждая копейка была не лишней. Ничего страшного в этом не видела и не вижу.

Anonymous
#8

Мне приходилось работать домработницей, правда заграницей и всего 5 месяцев, так для начала, для разгона, но ирония в том, что работая вот такой уборщицей я получала в 7 раз больше, чем заместителем директора бизнес центра в России (дело было 6 лет назад). Так что я теперь за должностями не гоняюсь. Можно ходить в костюме и сидеть в кожанном кресле в собстевенном кабинете с умным видом и подсчитывать копейки, а можно по тихому нормально жить. Правда труд тяжелый, я зареклась когда-либо еще так пахать.

Anonymous
#9

Кружево, а сейчас кем вы работаете?

Anonymous
#10

работала, когда переехала за границу. потому что нашим дипломом можно было разве что подтереть попу в одном из их туалетов...

Anonymous
#11

Моя мама -42года. Кандидат технич.наук. Закончила 2 универа. Работая 10 лет в НИИ получала копейки-7.000т.р Плюнула на все, устроилась на 2 часа убирать офис по утрам-12.000т.р. И убирать еще офис по вечерам еще 13.000т.р. Весь день свободна. и Вроде при деньгах. Зовут в НИИ уже на целых-10.000!! Посылает всех на...

Exodus
#12

9 - Я тоже в Америке и уже пару лет работаю горничной в отеле и абсолютно не стесняюсь этого. Во-первых, за эти 3 года подружилась с хозяевами и они повысили меня до руководителя горничными (уже не так пашу), во-вторых, я зарабатываю больше, чем мой ГМ-инженер. В отелях, конечно, работать проще, так как не надо делать генеральную уборку, а "убираешь" уже чистое, то есть пылинки сдуваешь. Но мне только 21, и я, конечно, не собираюсь там всю жизнь работать. Планирую выучиться, сменить место жительства.. А на сегодняшний день - все замечательно). В России быть уборщицей гораздо унизительней. Здесь же сам хозяин отеля не гнушается черной работы.

Ель
#13

Кто тут писал про разгрузку паллет? И больную спину? Для меня разгрузка каждой палетты с картоном - праздник. Потому что картон в нашей стране можно смело называть полузабытым словом "дефицит". В нашем офисе полы тоже я мою. Натурально, вечером все ушли, переодеваюсь, швабру в руки - и мою. И ничего, не переломилась. Такова наша директорская доля :) И не такое приходится делать владельцам бизнеса. Отлично помню как мой первый шеф, долларовый миллионер, кстати, сам полы мыл в своем офисе. А муж мой сам канализацию в цехе чинил и чистил - можете представить и вид и запах.

Anonymous
#14

Я работала и уборщицей, и упаковщицей колготок, и гнилые овощи перебирала, и клубнику в колхозе полола, да мало ли чем занималась... Даже грузчиком на рынке и плотником подрабатывала на даче. В 14-18 лет на хорошую работу не брали. На дальнейшую жизнь не повлияло никак - поработала и забыла. Разве что осталась неразборчивость в выборе работы - я уже имею 3 смежных профессии и учусь дальше.

Anonymous
#15

26, переведите на русский, плиз.

Кружево
#16

Мобильный=работающий в нескольких магазинах; мерчандайзер-человек, занимающийся продвижением продукции той фирмы,в которой работает;гиперы=гипермаркеты.

Автор
#17

35, спасибо, разъяснили) а то я тоже не сразу поняла, о чем речь. А вообще, спасибо всем, кто поддержал тему. Очень интересные ответы, даже не ожидала)) Может, еще будут истории.)

Anonymous
#18

в Америку приехала мне было 20 лет, 2 года ходила убирать чужие дома. платили очень мало,часто недоплачивали, а я не могла и слова возразить, языка не знала и да и кто я чтоб возражать, платили кеш пришла убрала и ушла, кому какие претензии. не знаю как с кем но ко мне они относились не очень хорошо, злились что я слишком молодая и физически очень слабая, хотели женщину в возрасте, такую бой бабу. заставляли перетаскивать холодильник, кровати и мыть тщательно там пол. я понимаю уборщик для них не человек, но все могли задуматся как может такая мелкая девушка передвигать мебель, хотя хозяин - барин. когда рассказала о непоплате хозяину агенства через которое мне давали уборки, он тут же взял сторону тех женщин, ну оно и понятно они его многолетние клиентки, а я пришла с улицы, для вида при мне позвонил одной из них сказал что я жалуюсь на неоднократную недоплату, поставил на спикер тел. а та сказала со злостью что это потому что ей не понравилась моя работа, а 2 раза я будто пришла на час позже и она решила проучить. на самом деле было не так, один раз я пришла даже на 10 минут раньше и пол часа стучала в дверь, мне никто не открывал, мобильного у меня тогда еще не было и номер я их не знала. стояла стучала. оказалось хозяйка еще спала, спальня на 2 этаже она и не слышала. мужик тот меня отругал за клевету, сказал еще раз и можешь больше работу у меня не просить. еще и добавил зачем мне это нужно, молодая, с документами, учится надо. я тогда поняла быть уборщицей это быть никем и слова сказать не смеешь, если вот так ходить в семьи уборщицей.

Anonymous
#19

37 девушка, если вы работали на агенство, то клиент будет платить агенству , а не вам, а агенство платит вам.

Anonymous
#20

Работать не доводилось, но росла в деревне с бабушкой, дедушка был парализован. Пока училась в школе, родители отвозили меня туда каждое лето - сено, прополка в любую погоду, стирка простыней руками, копка картошки - полный набор деревенских радостей. Туалет на улице, вода только холодная, вечная нищета. Что мне это дало? Ничего, только ощущение, что бог меня за что-то очень любит и все мне в жизни дается легко.

Anonymous
#21

приходилось. Работа, как работа. Только физически выматывает.

В белом халате
#22

Я работала санитаркой. Я училась в институте. Но хотелось стать доктором, те получить второе во. Папа сказал, хочешь лечить людей, иди посмотри как люди болеют и поубирай за ними и полы помой. Я и пошла. И не жалею. Да тяжело, но там я многому научилась. Полы намыла, переоделась и была как медсестра. Меня научили уколы делать и вообще много интересного и полезного узнала. На операции брали. Мне нравилось очень! ( не само мытье полов) а больница.

Anonymous
#23

да, одно время я немного подрабатывала уборщицей, моделью (тв, реклама), статисткой в сериалах, преподавала рисование - все одновременно, сегодня я убираю, завтра в вечернем платье на сьемочной нплощадке (Германия). прикольное время было))))

тоже в белом халате
#24

и я работала санитаркой,учась в институте-не нравилось,потом уже медсестрой-эту работу уже любила,а сейчас я наконец-то врач!

Лёля
#25

уборщицей месяц-два подрабатывала по вечерам, в 97 г., пока училась в универе. Когда из универа выперли - и в шаверме работала по ночам, и мороженным на улице торговала, продавцом в магазине продуктовом работала. Надо было платить за комнату и сводить концы с концами. Но потом наладилось, закончила бух. курсы, пошла работать оператором ПК, доучилась заочно в универе. Теперь бухгалтер. Не бог весть что, но я больше никогда не пойду на подобные работы. А люди простых профессий мне нравятся, с ними проще и душевней общение получается.

Яна
#26

Я подрабатывала.Если жизнь заставит, то и уборщицей пойду и яйцами торговать

Anonymous
#27

Работала несколько месяцев уборщицей в продуктовом магазине и офисе, так как из-за учебы не могла найти работу с нужным мне графиком. Чему научило-не бояться физической работы, и плевать,что на тебя смотрят свысока.
А знаете, однажды в магазин зашел дедуля, и говорит-девонька,сменишь ты эту тряпочку на хоромы, у меня рука лееегкая!и ведь прав оказался...

Anonymous
#28

работала с 17 лет. Сначала офисы убирала, пылесосила, пыль вытирала, туалеты мыла. Потом в кафе, потом МакДак, потом Ресторан, потом снова МакДак, там и сортиры мыть надо и полы драить. Закончила институт, работаю на престижной работе, не жалею что работала и часто меняла места работы, не боюсь новых коллективов, не боюсь работы, знаю что всегда выкручусь и не пропаду. С юных лет самостоятлеьна, сама себя одевала и обувала, лучше всех подруг была одета, плюс как то взрослее была. Считаю работу уборщицы не такой страшной. а некоторым просто некуда идти и негде больше работать, любой труд надо уважать

Феникс
#29

Я, в качестве московской лимитчицы, работала пару лет няней в Главмосстроевском детском саду. Иной раз приходилось даже без воспитателя. Вот это был ад! Слава Богу, удалось потом найти работу "data entry" в Главмосстроевском же ВЦ, где благополучно дотянула до прописки. Эта работа показалась санаторием по сравнению с детским садом. Садик мне еще долго в кошмарах снился - в холодном поту просыпалась.

Баба Фрося съела лося
#30

Мне приходилось. Подрабатывала во время учебы в Германии - убирала 2 частных дома пару раз в неделю. Мне неплохо платили, денег хватало на еду/одежду/оплату телефона/поездки по Европе. Чего еще молодой студентке надо?

xox
#31

меня тоже бабушка в школьные каникулы устраивала уборщицей на своей работе, пока настоящая уборщица в подпольный, второй отпуск уходила( ей так хотелось), а мне это на руку было. На самом деле уборщица числилась как работающая, но т.к. моя бабушка не последную должность занимала на том предприятии, без проблем меня пристраивала на месяц. Легально меня принять не могли, т.к. совсем маленькая была, с 12-ти лет подрабатывала. ..Ничего, нормалёк. Особенно любила зарплату, потому что бабушка мне эту зарплату повышала чуть ли не в три раза, из своих личных добавляла. Т.е. зарабатывала я за месяц как за всё лето. Бабушка у меня была строгая, но справедливая, очень работящая и нас так же воспитывала. Я ей только благодарна. Сейчас живу не в России, учусь в престижном университете, работаю на любимой работе. Всё просто здорово. Детей так же буду воспитывать.

Феникс
#32

Да, забыла, надо было еще каждую неделю стирать полотенца.

Anonymous
#33

Нет, я никогда не занимала такие должности. Работаю со второго курса, но сразу близко к специальности, компы чинила, задачки решала на заказ, настройкой занималась. Я училась на отлично в двух ВУЗАх одновременно, в одном на дневном, в другом на вечернем. Вечернее было платным, и мне нужно было каждые полгода , успеть на него заработать. И я справлялась. Я не призираю тех, кто зарабатывает таким образом, но и большого уважения к ним не испытываю. Просто люди.

Автор
#34

Феникс, ну-ну... Не думала, что работа нянечкой в детском саду такая ответственная... А на кухне тоже вы, когда дети едят в группе? Я что-то не помню уже, как была маленькая. По-моему, повар отдельно была, а нянечка посуду мыла. Или нет?

Аленка
#35

И я работала уборщицей, правда мало,пока сидела с дочерью в декрете, за уборку мне платили в два раза больше чем на предприятии, где я ушла в декретный.

Anonymous
#36

у меня была знакомая, которая работала уборщицей. Теперь она - спортсменка, умница и просто красавица. Модель)

Лиса
#37

Я в 89 году, когда одна осталась в 18 лет с ребенком на руках, на улице работала - торговала,зато сейчас у меня все есть и всего я добилась.И людей всех профессий уважать надо, никто не знает - что у человека в жизни и почему он оказался в таком положении, все бывает...Вот только здоровье после такой работы не вернуть...

Anonymous
#38

Я после школы пошла работать в бистро. В первый месяц убирала со столов и мыла полы. На второй месяц меня поставили учиться на кассу. На третий месяц я уже научилась делать левак, да такой, что он превышал зарплату в 15 раз. Этот опыт очень пригодился. А не пошла бы со столов убирать....

Anonymous
#39

Нет, как то не приходилось. Для подработок находила работу хоть немного по профилю.

Anonymous
#40

я уборщицей работала когда в универе училась. забавно было)0 потом офицанткой работала

Carol
#41

Каждая работа хороша. Что гнушаться. Просто есть периоды, когда те или иные обстоятельства или заставляют, или еще по другим причинам работать в той или иной сфере. Я пробовала себя на разных поприщах, а теперь совмещаю работу дизайнера и администратора в гостинице.Просто нравится :)))

Марта
#42

я в 18 лет работала санитаркой в операционной, можете представить что мне приходилось убирать... лишь бы человек был хороший, а кем работает неважно, но я бы не хотела пройти еще раз этот опыт

Да
#43

Был период, когда 2-3 дня в неделю убирала в частных домах , а параллельно учила язык и делала программы для местной радиостанции. В общем, сочетала не сочетаемое. Честно скажу, временами ехала крыша, наплывала депрессия, после уборки стала хронически болеть спина.. вернуть то время я бы ни за что не хотела :))

Anonymous
#44

Наща уборщица - королева, все ее очень уважают и бегают советоваться по жизни, директора делают комплименты, женщине 45 - чудо, выглядит шикарно, поклонников море, дело в человеке - однозначно

Кружево
#45

А я перепробовала кучу вот таких вот незавидных работ, потому как была без опыта, образования и прописки и знакомых.Честно говоря,за два года особо ничего не изменилось,нынешняя моя работа- также для нищих и выносливых студентов,но по сравнению с уборщицей это я просто привередничаю. Из всех испробованных для меня самой ужасной была работа продавца в стройгипермаркете. Я считаю, что девушки никогда не должны таскать тяжелые коробки и разгружать паллеты!

Алина
#46

Вообще не парюсь по этому поводу.. Студенткой с мужем в парикмахерской уборщиками подрабатывали, поженились на четвертом курсе, надо было просто на что-то жить..Потом ребенок родился и перестройка пошла, у мужа зарплата была крохотулечная, ничего.. дите в сад в два года отдала и пошла цветами торговать у метро.. и знаете ли не умерла)) Хотя у меня и высшее образование есть и кандитатскую начавла писать на тот момент.Но зато какая школа жизни была. Теперь я знаю, я не пропаду нигде. Когда у мужа дела пошли, я эту работу бросила и начала по новой карьеру строить. Сейчас работаю начальником отдела продаж крупной англо-русской фирмы, зарплата очень приличная. Но я знаю, случись что в моей жизни-не пропаду.. уже через такое проходила, что ничего не страшно. Я раза три жизнь с нуля начинала.

Anonymous
#47

Кстати, тоже не парюсь по этому поводу, любая добросовестная работа хороша, но своим знакомым и одногруппникам не говорила, знала, что не поймут. Слишком понты у многих были распространены.

Ежонок
#48

работала на ставке уборщицы по совместительству. Убирала вечером помещение, в котором работала днем. получала хорошую прибавку к зарплате... помещение - библиотека - читальный зал и 2 фонда... За собой не в лом и полы помыть. тем более было это на заре карьеры во время учебы в университете...

Anonymous
#49

12, скажите, а поклонники у вашей"уборщицы-королевы" из какого социального слоя? Такие же уборщики, видимо (Иначе, вытащили бы ее с этой ужасной, унизительной работы).

Sergey
#50

в институте пока учился до 4 курса работал уборщиком по ночам. Ничего плохого или хорошего мне это не принесло. Для студента не плохо выходило. Но так как работа была ночная, днем учиться трудно было. Иногда так выматывался, что сил не было из машины вылезти: приезжал к дому и засыпал прямо в машине часа на 2. Пару раз за рулем засыпал на несколько секунд. Сейчас все плохое забылось, помнятся только приколы. На последнем курсе пошел по специальности работать. Получать стал меньше, но и выматываться так перестал. Сейчас думаю, наверно зря работал уборщиком. Строгой необходимости в этом не было.