Гость
Статьи
Свекровка наглеет. Мы …
Обсуждение закрыто

Свекровка наглеет. Мы скоро разоримся на подарках.

Каждый год повторяется одно и тоже. Мне и их зятю дарятся подарки за 2 копейки. А свекровка разводит всех родственников на дорогостоящие вещи. Т.е. с ее стороны идет экономия, а мы должны в лепешку расшибиться, но подарить ей вещь ее мечты. Вот снова у нее день рождения и ей приспичило супер дорогой утюг. Все должны сложиться. Все - это мы с мужем, сестра с мужем и свекр. Доход у всех разный. у нас очень ограничен бюджет. Можно сказать, что мы самые бедные в их семье. Я считаю такой расклад несправедливым. Муж, как теленок, идет на поводу у родителей. Они из года в год практикуют такую тактику: Мать нашептывает своему мужу, чего она хочет. А потом ее муж покупает подарок и просто всех ставит перед фактом. Как бы ее по-умному проучить?

Tanya
78 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

купите ей утюг за 2 копейки, чугунный, на углях

Anonymous
#2

а вы подарите свой подарок, то что считаете нужным!!!!

Anonymous
#3

Когда вас в очередной раз будут раскручивать, скажите, что уже купили подарок

Anonymous
#4

дорогой утюг может до 250-350 Евро стоить. Может это и не деньги, но на ДР такой подарок просить - губа не дура

Olja
#5

Дa ничeгo aвtoр нe пoдeлaet, рaз mуж ee эto прaвилныm счиtaet и сam эtи вeши пoкупaet.

Anonymous
#6

9: ниразу не правы, стоят утюги и подороже, сами недавно озаботились покупкой такого, но уж на ДР кому-то дарить такой, даже Свекрухе - нет уж, извините

Tanya
#7

Обычный утюг ей не нужен.

Anonymous
#8

http://www.vergelijk.be/strijkijzer/laurastar/steamup/ вот, полюбуйтесь, утюжки, больше трёхсот. Не знаю, правда, какой свекруха просит

Anonymous
#9

Встречное предложение - http://torg.mail.ru/123/?path_id=113 :)

Anonymous
#10

губа не дура у вашей свекрови :)))

Anonymous
#11

сколько бы не зарабатывали, на подарки на свадьбу и ДР и Юбилеи есть какой-то лимит, ценовой потолок. А потом она как мать должна бы и понять, что сын немного зарабатывает, прежде чем губу квасить

Anonymous
#12

Автор, если ваша свекровь попросит фотоаппарат, вы ей тоже профессиональную камеру купите за 170 тысяч или обойдётесь мыльницей за 8?

Anonymous
#13

Из-за 2800 рублей такие истерики? Автор, сколько же вам с мужем лет, что вы копейки считаете?

Tanya
#14

Да дело в том, что каждый раз нас ставят перед фактом. В прошлый раз это была дорогая сумка, до этого поездка в аквапарк с отелем. А с ее стороны настолько дешевые и непродуманные подарки, что просто на этот раз мое терпение кончилось. Вот сейчас свекр пойдет и купит этот утюг. А нам выставит счет.

Anonymous
#15

И вообще, ругайтесь, отстаивайте интересы своей семьи, так сказать :)

Настя:)
#16

Автор, на свой Д.р. поставьте перед фактом, что хотите сумку за 20 тыс., пускай скидываются.

Anonymous
#17

А чем ограничен бюджет? Если вы снимаете квартиру или копите на ипотеку, то маман сама должна понимать, что у вас с деньгами напряженка. Если не понимает, пусть сын ей об этом прямо скажет.

Anonymous
#18

Tanya [74734045]
Неужели вам жалко для матери вашего мужа на пятерых в складчину раз в год сумку или утюг купить??? Подключайте еще родственников!

Anonymous
#19

И мой друг девушке подарок делал, цифровик. Одна и та же мыльница в одном магазине 11-14, а он её купил за 8 :)

Жильберта
#20

35, да конечно, можно, 2800 не такие уж деньги большие...но тогда почему Автору тоже такие утюги не дарят? Может Автору джинсы нужны как раз за 2800...а тут она должна свекровкины интересы удовлетворять. Я бы мужу сказала, раз у тебя такая мамаша ненасытная, давай ка ты милый сам и плати.

Anonymous
#21

Ну так попросите себе на день варенья тоже дорогущий подарок !!! и пусть все складываются!!!! делов то =)))

НАТА
#22

неприятен сам факт такого вымогательства. дорог не подарок, а внимание. Ваша свекровь одаривает вас таким вниманием на 2 копейки...а с вас хочет получить намноооого больше. Она сама себя так ценит и САМА выставляет плату! Одно дело, если какой-то юбилей - то можно крутой подарок отвалить, а рядовой ДР...она должна быть в курсе (от сына) о ваших доходах и возможностях. Посему советую не участвовать в акциях складчины, а доложить, что подарок уже заготовлен вашей стороной заранее и потому вы не участвуете в этом мероприятии, она как испорченный телефон, примет к сведению и переиграет на утюг в 3-5 тыс. соответственно, т.к. другие игроки возможно не отпадут (не хватит силенок!). Может вы живете в квартире свекрови и она считает, что ВЫ обязаны ей хоршенько приплачивать, в т.ч. за рожденного ею сыночка?

Инна
#23

и все-таки я думаю, что РАЗ в ГОД три тысячи на подарок матери своей сын заработал

Жильберта
#24

39, ну наверно гораздо меньше чем 2800. Я своей за 2800 ничего никогда не подарю. Потому что я как-то попросила ее об одной услуге, которая ей стоит 1 дня потерянного, мне было сказано нет. С этого момента для нее тоже есть всегда нет. Баш на баш.

Anonymous
#25

41: выше ссылка была

Хина Члек
#26

нельзя оплачивать подарки за чужой счет .Муж хочет жене утюг - милости прошу, пошел в магазин и купил.Это дикость - кому-то чеки предъявлять! У нас такое было в коллективе,в первы раз мы удивились,но скинулись, во второй раз твердо сказали - а мы уже купили подарок,свой(хотя на самом деле нет).Потом пошли спокойненько и выбрали сотруднику парфюмерию ,ту,что НАМ нравится и НАМ по карману и от своего отдела подарили.Другие пусть скидываются сколько угодно.Больше таких предложений оплатить чужие капризы не поступало (это вообще какой-то идиотизм и бескультурье!!).Вам советую сделать так же.Поворчат и привыкнут.

Din
#27

Вот мне, например, не совсем понятно, почему все озаботились ценой утюга. Дело ведь не в сумме, а в том, что эту денежку вымогают. И уж, наверняка, если у Вас Tanya, появится больше денежек, подарки подорожают в цене. И это будет не утюг, а шубка. Проблема мне знакома, не в такой правда жесткой форме, но с нас с мужем вымогались первое время подарки для его сестры. Вымогала его мама, которая покупала подарок и снимала с нас сумму, иногда совсем не ту, на которую мы расчитывали.

Anonymous
#28

если муж, сын свекрови, готов отдавать такие деньги - то и говорить надо с ним для начала, иначе все усилия без толку

Anonymous
#29

У меня все родственники так проктекуют, заказывают себе подарок а мы складываемся, с семьи получается от 2-3 тыс руб.Это норамльно для подарка, Своей маме я всегда стараюст подарить в районе - 5 тыс, иногда просто деньги даю, на свой ДР я также заказываю подарок и для свекрухе со свекровью, ну ествественно ч/з мужа, нормально все это лично для нас всех и ни паримся...

Anonymous
#30

проктекуют-практикуют))

Anonymous
#31

Я бы не стала скидываться.Меня не волнует кто чего хочет.Дарю,что считаю нужным,а не нравится - не моя проблема.Если мне что-то нужно - куплю сама,никого не заставляя собирать деньги.Это просто дико!

Anonymous
#32

да скинуться не проблема, но когда тебе предьявляют "твёрдую таксу", хочется предложить в ответ губозакаточную машинку

Anonymous
#33

Жалко для матери утюг купить?

Anonymous
#34

продолжаем ряд: жалко для матери машину купить? дом? поездку в Венецию? что за логика

Лада
#35

Странно такие рассуждения читать...Полное отсутсвтие семейных ценностей. У нас в семье тоже все скидываются и разузнают что подарить...чем 10 дешевых подарков лучше один, но хороший подороже. И друзья тоже - скидываются чтобы не дрянь какую - а хорошую вещь. Другое дело что делить не пополам, а по возможностям.... Таня, а что вы вам лично хотелось - 10 сувениров или одну стоящую ведь по цене десяти сувениров - ну ведь ответ очевиден! вот свекровь действует так сказать практично, просто видно не въехала что вы еще не адаптировались в этой семье и не воспринимаете себя ее частью

Лада
#36

А вообще кошмар конечно когда в семье 3000 рублей это значительные деньги, о которых так думать надо серьезно и за которые готовы ругаться с семьей...Сочувствую, Таня.

Anonymous
#37

Лада, одно дело, когда подарок вскладчину - инициатива дарящих, и совсем другое, когда это "госзаказ" - сдохни, но подари. При том, что по словам Автора, эти подарки "односторонни". Дело не двеньгах, как я понимаю, а в отношении к невесте и зятю.

Anonymous
#38

Не важно сколько стоит подарок. Клянчить и требовать - некрасиво. Одно дело, если бы вы сами спросили, что хочет именинница и исполнить мечту. Совершенно другое ставить вас в известность против вашей воли. Я бы вообще не пошла на день рождения. Или попросила бы точно такой же утюг себе на день рождения в другой раз.

Люся
#39

Согласна со многими авторами клянчить и заказывать подарки неприлично.У меня аналогичная ситуация - как ДР так очередной дорогой заказ!Я стараюсь такие ситуации решать хитростью.когда муж сообщает об очередном заказе я делаю удивленные глаза - ой,а я не знала что она хочет золотой браслет и купила вот что,,, заранее т.к. потом времени не будет.Он соглашается и мы дарим то что я считаю нужным.

Anonymous
#40

У моей свекрови один сын, мой муж, мы ей на ДР в прошлом году подарили пылесос, на 8 марта -миксер, в этом году подарим отопительную батарею, на Новый год подарили электрочайник, хотя бюджет у нас небольшой, но для свекрови мне не жалко, хорошего сына вырастила и спасибо ей за это. А вообще, правильно здесь пишут, если у молодых денег немного, то пусть свекор со свекровью добавляют деньги и покупают то, что им хочется.

Anonymous
#41

электрообогреватель -я имела ввиду.

Anonymous
#42

50. У нас многочисленные родственники и мы все всегда скидываемся, т.к. считаем, что лучше один подарок, но хороший(пожелание узнаем заранее), чем всякую копеешную фигню покупать, но у нас такса твердая, для всех одинаковая и поступная.

Anonymous
#43

Эх, у вас еще осень скромная свекровь! Моя просит: плазменный телевизор, путевку в санатори на лечение ( с перелетом около 45 тыс. руб.), пластиковые окна. Очень меня злили именно пластиковые окна, потому как у нас у самих в квартире стояли старые деревянные и денег обновить тогда не было. А свекровь въехала в новый кирпичный дом и решила поменять стоящие стеклопакеты, так как они были не очень качественныепо ее мнению ! Если бы свекровь просила раз в год утюг, я была бы просто рада:))

Масковскый камсамолец
#44

У меня прекрасный утюг Tefal Prima. Покупал за 600 рэ полгода назад))

Anonymous
#45

67, глупо..... При чем тут ВАШИ возможности? Кому -то и самолет подарить нормально, а кому-то утюг дорого. Дело не в цене вовсе. Это тема про наглость.

Anonymous
#46

Так я и пишу про наглость, ибо таких возможностей нет:)))Обычная средняя семья. Поэтому при озвучании желаемого подарка, обычно я приобретаю форму соляного столба и потом неделю отхожу. Если говоришь, что столько денег НЕТ, свекровь безмятежно улыбаясь говорит, а займите или возьмите кредит. Наглая просто как танк.

Anonymous
#47

Ан 27 - так займите деньги на подарок свекрови у самой же свекрови и не отдавайте. Дурацкие советы прекратятся и наглеть перестанет.

Anonymous
#48

Пардон, имела в виду ан. 72

Баба Фрося съела лося
#49

Влюбленная - лекарства для больного человека - жесткая необходимость, а вот дарение дорогих подарков, да и подарков вообще - дело добровольное. Если их от кого-то требовать, то это наглость, а наглость неприятна всем, даже тем, у кого денег достаточно.

Anonymous
#50

Влюбленная - одно дело, если мы у мамы (свекрови:) сами спрашиваем - что ей хочется (у нашей так вообще не довыпытываешься, сами стараемся угадать) именно из дорогих вещей, когда это в наших силах (финансовые ситуации разные бывают - может нам надо машине полный сервис сделать и несколько месяцев лишних денег вообще не будет или еще какие обстоятельства возникнут). А другое - если она бы нам звонила и говорила типа мне вот то, это и вот это надо и притом к определенной дате... понятно, что жизненно важные вещи, лекарства и т.д. к этому не относятся.