Гость
Статьи
Беременной устроиться …
Обсуждение закрыто

Беременной устроиться на работу.

Очень долго ждала работу в одной компании.Вчера была на собеседовании - принимают,осталось пройти медкомиссию.а вечером сделала тест на беременность (задержка на 1,5 недели), результат положительный.И как сейчас мне пройти комиссию? Вообще беременных принимают на работу, или нужно как-то с гинекологом договариваться? Эта работа мне очень нужна, я и так после декретного(родила будучи студенткой, на последнем курсе) еще год целый дома сидела - не могла хорошую работу найти.

Августина
218 ответов
Последний — Перейти
Гамза
#1

вообще, беременную не имеют права не принять на работу только по той причине, что она беременна. Это по ТК.

Леньчик
#3

А что за работу, для устройства на которую надо проходить медкомиссию?

Anonymous
#4

по закону они не имееют права вам отказать только на основании наличия беременности:) но это так сказать теория, а практика в том,что найдут другой предлог и нифига вы не докажите...как вариант, если есть близкая подруга, отправьте к гинекологу её и тогда всё пройдет нормально...И сразу же требуйте чтобы оформляли в штат и вносили в трудовую запись, иначе вас могут просто выкинуть с работы, очень мало у нас есть компаний, которые лояльно относятся к беременности, особенно у девочек,которые только что пришлиудачи

Anonymous
#5

Обычно на комисиию отправляют, когда уже на работу взяли. В санкнижке пишут только общие результаты, никого ваша беременность там волновать не будет. Сделайте санкнижку в независимом от работы месте и делов!

Барышня_Кисейная
#6

3, вообще все нормальные организации принимают только после медкомиссии.

Anonymous
#7

Здесь было уже немало тем с таким содержанием. В отдельных случаях медкомиссии-это как раз страховка компании от умниц, метящих на декретные. В случае автора это не ловкий ход, а случайность. Но сути это не меняет. Естественно существуют законы, защищающие права беременной, но ни один закон не защитит беременную от того отношения и условий, которые может создать руководство фирмы. О таких "условиях" знаю не по наслышке, т.к. работала в компании, не любящей подобного развития событий. И о последствиях тоже. В нормальных компаниях сильно развито сарафанное радио и прием на другую работу может быть очень затруднен слушком, что этот работник неблагонадежный.

Коробка с карандашами
#8

А Вас на работе на новой что, заставят тест на беременность сдать? Не парьтесь, когда будет уже заметно, они уже не смогут Вас уволить, законодательство не позволит. Я Вас понимаю, Вам просто неудобно перед работодателем. Помните, главное ребёнок. P.S. Желаю здоровья Вам и малышу.

Августина
#9

4, такой вариант я уже просматривала, но к каждому врачу заходят с паспортом, а похожей на меня подруги у меня нет.

Anonymous
#10

Вы решите что для вас важнее: нормальная работа или еще один ребенок.Я не садистка, просто возможность выбрать есть всегда.

Августина
#11

Коробка с карандашами, спасибо за теплые пожелания.Вот и мама мне говорит, чтоб в данном случае я думала о ребенке, а не о том как я буду в их глазах выглядеть

Anonymous
#12

А по-моему это нечестно. Нужно заранее предупредить работодателя о беременности. Если Вы им нужны - возьмут. А не нужны - сидите дома и готовьтесь к родам. Успеете ещё поработать. Ставить руководство в известность, когда уже животик покажется - опасно. Можете потерять доверие и возможность в будущем рассчитывать на эту работы. Да я бы и постеснялась так поступать.

Августина
#13

Я уже представляю с чем мне придётся столкнуться в коллективе..(если конечно медкомиссию пройду)Когда устраивалась, слышала, что у них две женщины в декретном и одна еще в июне пойдет

Anonymous
#14

Автор, ну в работе вам 100\% откажут, не переживайте, пусть муж кормит, раз уж ребенка сделал.

Anonymous
#15

Автор, а нафига вообще вы обрекаете сейчас себя на лишние стрессы? 1й триместр считается сложным. Лучше посвятите это время себе, гуляйте, спите больше, ходите на всякие выставки! Ну не возьмут и не возьмут!

Anonymous
#16

Очередная яркая иллюстрация о надежности женщины как работника.:)

Ingeborge
#17

17 - моя компания сама крупная в своем бизнесе, общероссийская. МЧ работал и работает в крупнейших банках. Ни разу нас не проверяли. Коллега бывшая ща в лукойл устроилась - не проверяли. Еще две - русал и уралсиб - не проверяли, спросила. Наоборот добровольные страховки давали, чтоб если захотим - сами проверялись и лечились. Проверяют, как мне кажется, определенные категории сотрудников - связанных с общепитом, например. Ни разу не слышала, чтоб сотрудников офиса проверяли. Ваще ни разу.

Anonymous
#18

Первый раз слышу, чтобы при приеме на работу на беременность проверяли:))))) Такое, кажется только для водителей общественного транспорта существует, вдруг выкидыш или еще что, а они за чужие жизни в дороге отвечают.

Ingeborge
#19

22 - ну общепит я привела как пример. Думаю много разных существует видов производства, где проверяют сотрудников.

Ната
#20

А что это за работа в офисе, где нужно осмотр гинеколога проходить? В конце концов у гинеколога можно сделать круглые глаза и сказать, что ничего не знала о беременности, т.к. цикл нерегулярный - вот и не обеспокоилась задержкой.

Exo
#21

Ы нaс obaзateлниы meд oсmotр при приeme нa рabotы (Ыкрaинa). Нo eto eсли oфoрmлaуt срaзы. Нo чaэ испиtateлниы срoк.

Exo
#22

Sorry. Ya bila v takoy sityasii. No ne rewilas obmanivat. A rebenok vajnee

Anonymous
#23

У нас в отделе была такая ситуация - девочка устроилась к нам, а через 4 месяца выяснилось, что у нее уже 3 месяц беременности. Я думала начальница ее просто убьет - очень тяжелая атмосфера после этого была в отделе. Потом ей сказали, что она устроилась и обманула руководство, чтобы получать декретные

Anonymous
#24

Одно дело не знать, другое-скрыть. Как я поняла, автора потому и брут на работу, что бы она приняла на себя обязанности уходящей в декрет сотрудницы. Автор не ценный специалист, новенькая, ее нужно всему обучить. И что получится? Двое в декрете, через два месяца в декрет уходит третья, а в сентябре засобирается в декрет автор. Еще большой вопрос, сможет ли автор до декрета работать, ведь беременность такое дело, что можно все время на больничном просидеть. А кто же будет работать? Думаю, реакция руководства и оставшихся сотрудников, которым придется выполнять дополнительную работу, будет однозначной.

Anonymous
#25

Да, очень некрасиво получается, нужно предупредить обязательно руководство, так будет честно. А представьте сами в какой обстановке и при каком к вам отношении будет проходить беременность, когда уже не скроете живот? Да и как потом возвращаться туда будете? А медкомиссию сейчас даже нужно проходить при устройстве на госслужбу, весьма далекую от общепита.

Anonymous
#26

у меня подруга при трудоустройстве сдавала тест на беременность и только это интересовала работодателя (это было условием приема на работу)

Anonymous
#27

И ещё подумайте. Здоровье малыша важнее. Не думаю, что в той атмосфере, которую Вы спровоцируете обманом - когда всё станет явным- Вам будет комфортно в Вашем положении. Мне кажется, рожайте спокойно, если Вы специалист, то работу найдёте. Я первый раз уходила в декрет после семи лет работы в одной компании, уходила с хорошей руководящей должности, всё подготовила к своему декрету, чтобы потом вернуться без проблем. Через три года вышла-никаких проблем. Сейчас через годик опять планирую, но уже знаю, что в компанию не вернусь, хочу на другое место. Не стоит начинать карьеру с обмана, ничего хорошего не выйдет

Anonymous
#28

Такая Сякая [37190327], ну вот ходите с выписками из законов под мышкой, думаете, это заставит к Вам лучше относиться работодателя? А не проще ли устроиться после декрета, например? ЗЫ, поверьте, Вас всё равно выживут. Не начальник, так коллеги. Сколько Вы выдержите в амосфере, где все будут Вам пакостить, как минимум? И насколько я поняла, автора ещё нужно обучать на новом месте. Ну а теперь представьте, как и кто её "обучит".

Tabita
#29

Такая сякая, в такие условия участников трудовых отношений ставит не работодатель, а положения Трудового Кодекса. Очень много в пользу работника - очень мало в пользу работодателя. Вы считаете нормальным скрыть информацию о своей будущей длительной нетрудоспособности, в результате которой у нанимателя возникнут значительные расходы? В таком случае нормально то, что беременную "уходят" так, чтобы не нарушать ТК.

Tabita
#30

Августина, повышайте квалификацию (если получится между родами) и ищите работу в компаниях, где не требуется проходить такую процедуру, как медкомиссия. Первый раз в жизни слышу, чтобы не в общепите требовали справки о здоровье. Работала в банках, входящих в 20-ку крупнейших в РФ, в нефтяной отрасли, в металлургии.

Tabita
#31

Августина, Вы не в вакуум идете работать. И общаться с коллегами хотя бы на уровне корректных служебных отношений Вам придется. Трижды подумайте, прежде чем утаивать такую информацию от работодателя - уволить вряд ли смогут, но стоит ли оно того?

Августина
#32

Мне вот интересно, а почему коллеги должны ко мне негативно относиться? После выхода в декретный работу мою на них не навесят, а на мое место еще много желающих имеется,да и декретные не из их же кормана будут платиться.

Tabita
#33

Августина, почему Вы уверены в том, что после Вашего ухода в декрет у коллег не прибавится работы? Не каждая организация имеет возможность при каждом удобном случае вводить новый штатные единицы и/или нанимать сотрудников взамен ушедших в декретный отпуск. Расходы по оплате Вашего декрета лягут на работодателя, а, значит, будет меньше возможностей выплачивать Вашим коллегам премиальные/бонусы и пр. Если бы Вы сказали примерно, чем планируется заниматься на работе, было бы проще обсуждать.

Anonymous
#34

Tabita, уволить не смогут, но смогут создать такие условия, что человек уволится по собственному желанию. Неужели Вы не знаете, как это делается, люди, Вы что, на луне живёте?

Tabita
#35

Спасибо, Анонимус 50 и 51. И потом, по ТК, если не путаю, нельзя уволить по причинам, связанным с беременностью/наличием детей, а вот за опоздания/нарушения - запросто. Правда, грамотная барышня назавтра же приведет трудовую комиссию (или комиссию по трудовым спорам?), но так ведь и грамотных барышень не так уж много :)

Anonymous
#36

Табита, автор почему-то решила, что мы на неё нападаем. Но это не так. Придраться можно к любому сотруднику, если он не биоробот. Так стоит ли изматывать себе нервы? Не проще ли выйти из декрета и потом уже устраиваться на работу? Или у наших людей в крови искуственно создавать себе трудности, чтобы потом с чистой совестью жаловаться, что начальство не любит, коллеги травят и т.д. и т.п.

Tabita
#37

С одной стороны, автору очевидно хочется работать и получать зарплату (что похвально), а с другой - она явно не намерена ставить в известность работодателя о своей беременности (что не очень). На месте автора я бы поостереглась начинать карьеру в вожделенной компании с такого серьезного обмана - мир тесен, и не факт, что будущий наниматель автора не свяжется с нынешним и не выяснит такие пикантные подробности. Ну а если совсем честно, беременности работающей барышни надо планировать очень и очень с умом. А не думать, как обхитрить работодателя, зная, что с точки зрения закона он ограничен в своих действиях.

Марлетка
#38

Автор, а нельзя попробовать устроиться на ту же работу по контракту? Тогда и работодатель не пострадает, и вы. Они будут знать, что взяли вас на определенный период. И потом, если будет место, когда вы выйдете из декрета, смогут вас взять обратно. Или это не практикуется в данной компании?

Tabita
#39

Срочное трудовое соглашение не всегда выгодно работодателю, в т.ч. и финансово. Хотя - один из проходных вариантов.

Августина
#40

Мне предстоит работать в Газпроме, так что на материальном состоянии моего непосредсвенном начальника и коллег мой выход в декрет никак не скажется

Tabita
#41

Августина, милая, нет и быть не может при устройстве в такую компанию медкомиссий. Уж простите, нескольких людей из финансовых подразделений Газпрома я знаю лично. Это первое. А второе, Вы представляется, как рассчитывается ФОТ подразделений? Премиальный фонд? Расскажите, как Ваше де-юре присутствие и де-факто отсутствие не повлияет на оба фонда?

Tabita
#42

А фрилансить Вы не можете (не знаю, к сожалению, Вашей профессии)? Если бухгалтер - вести пару-тройку небольших фирм, которые не нанимают постоянного бухгалтера в штат. Если журналист или пиарщик - что-то куда-то пописывать (сама так делала в промежутке между двумя работами). Устроиться в институт на кафедру по профилю Вашего образования лаборантом - ассистентом (для стажа)? В нотариальную контору помощником? Масса вариантов есть. Конечно, Газпром - сладкий кусок, упускать не хочется, но подумайте, какое реноме Вы создадите таким сюрпризом для начальника. И в будущем, как я уже писала, это может осложнить Вам трудоустройство.

Августина
#43

Городок у нас небольшой, и многие там работают.А вообще выбор мест для устройсва не велик, да и почти все они по заработной плате намного уступают

Anonymous
#44

Да вопрос в том, что тот человек, которого возьмут на время (а Вы ещё попробуйте найти такого, который согласится на время, если это не секретарь-депропроизводитель, а узкого профиля специалист, например-тех вообще сложно с насиженного места переманить, потом получается, что нагрузка ложится на остальных сотрудников). Автор, не нужно начинать с вранья. У меня в подчинении 11 женщин, довольно маленький отдел, но сплочёный коллектив, наименьший стаж в нём - пять лет. Получилось так, что освободилась вакансия. Надо сказать, что организация у нас хорошая, с высокой зарплатой, никто по пустякам не цепляется, соц.пакет и прочие довольно приятные в нашей жизни вещи. В результате из всех я выбрала девушку, скажу честно-мне она понравилась и как человек, и как специалист в ходе испытательного срока. Взяли на постоянной основе. Через пару месяцев я заметила, что она неважно выглядит и себя чувствует. Ествественно, забеспокоилась. Стала спрашивать-она отнекивается, что всё в порядке. Правда выяснилась, когда её начало рвать в туалете. Кстати, автор, а ведь до декрета тоже время пройдёт и поверьте, беременность у всех по-разному протекает, бывает, что и тяжело. Так было и в нашем случае. Девушка день работает, два дня дома отлёживается. Отпрашивается постоянно то к врачу, то просто плохо ей. Естественно, что эти полгода её кусок работы тянули остальные. А работа у нас не из простых. Это раз. Второе, что у нас просто так никого на пол дня не отпускают. А тут началось недовольство, мол, только оформилась и уже приходит на пару часов. Женщины сначала просто бурчали, а потом, когда некоторым из них пришлось под конец года по выходным за девушку работать-начались ссоры и скандалы. Гыр-гыр-гыр, гав-гав-гав..Девушка тоже не лыком шита, как кто-то тут, тоже стала им законами в лицо тыкать "имею право". Ну и началось. Проблемы у меня с коллективом, и с руководством, которому эта грызня не понравилась. Ушла девушка в декрет, перескандалив со всеми. Скольких трудов стоило найти ей временн

Anonymous
#45

временную замену. Замена, кстати, оказалась милым и исполнительным ребёнком, 23 лет. Училась на лету прямо, я поражалась. А ещё через год она вышла замуж за сына нашего начальника, но в декрет не торопится, карьеру делает. Теперь будет работать она, потому что понравилась всем и прижилась (ещё не будучи женой :) ), а мне поставлена задача девушку из декрета встретить и по - тихому уволить за какие-то нарушения. Кстати, пока её не было, было две проверки, в её бумагах "обнаружились" нарушения, так что её уход это дело времени. И тут от меня уже ничего не зависит. Я это к тому, автор, что не начинайте с вранья, это Вам плюсов не добавит

женщина
#46

у нас в компании много женщин в декрете. На ФОТ их наличие никак не сказывается вообще))) включая премиальные))) одна девушка пришла 3 дня поработала и ушла на больничный по беременности и родам. Что все поднимают бурю в стакане воды?? ну беременна, и что??

Anonymous
#47

женщина, раздолбайских контор, конечно, много. А у нас в соседнем здании контрора располагается, так там только празднуют каждый день, даже в окна видно. Но это не показатель.

Злата
#48

Знаете Автор, я Вам как начальник скажу. Вот приходит девушка на работу. Вас отбирали, ждали. Теперь в Вас сотрудники должны вложить много новых знаний+ свои силы. И Вы через 5 - 7 месяцев говорите ПОКА! Я все понимаю, беременность, радость материнства, но не ценой других людей.

Anonymous
#49

Злата, да она не слышит никого. Ей бы и рыбку скушать и на люстре покататься. А потом не соображают такие дамочки, почему всю жизнь сидят пятым клерком у восьмого окна, в то время как другие, глядишь, уже и филиалами руководят.

Anonymous
#50

76, Августина, да какой у Вас будет опыт?! Вы же не будете работать, Вы будете в декрете. Не путайте опыт со стажем. Вы из-за трёх лет стажа, а уверяю Вас-Вас потом просто "уйдут", хотите рискнуть дальшейшей карьерой?