Гость
Статьи
Имя России - Сталин.

Имя России - Сталин.

Его зовут Иосиф Сталин. И он самый великий человек в истории нашей страны. Великих людей в нашей истории было немало. Например, невдалеке от Сталина. на третьей позиции, обосновался Владимир …

nota protesta
739 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
#101

91. Текила - самое смешное, что Сталин никогда не хотел репрессий. Когда детально начинаешь разбираться - тащишься. Все случаи репрессий, которые были в стране - это результат либо действий, когда у Сталина не было полной власти (1918-1928 года), либо контр-действий против Сталина (1937-1938 года), либо следствие ошибок в расчетах (голодомор).

Когда Сталин получил власть, вырубил оппозицию, воевавшую с ним и сумел довести до конца коллективизацию - репрессий больше не было. Их некому было делать, а Сталин был противником репрессий.

Man
#102

96, да не, думаю дядя Вова, как наследник Палыча подкрутил гайки в подконтрольных СМИ, там даю 99 процентов вероятности, про репрессии, расстрелы, голод уже и не упоминают.

Man
#103

101, вот этот аргумент меня всегда умилял, царь добрый, просто всего не знает, злые министры не рассказывают.

#104

97. Man, я бы рекомендовал все таки почитать историю детально. У вас кроме штампов в голове - вообще ничего нет.

Берия - это тот, кто прекратил террор Ежова/Фриновского и создал атомную бомбу.

Вышинский - это тот, кто убрал беззаконие из прокуратуры и тот, кто вел всю дипломатию СССР позже. Именно при нем суды СССР оправдывали примерно 10% осужденных. Сравните с менее 0.1% оправдательных приговоро сейчас. Если выбирать суд Российский или времен Сталина - я даже думать не буду. Только те времена.

Улыбочка
#105

мне кажется, что объективного мнения кто "Имя России" не получится никогда. потому, что аудитория, которая принимает участие в этом голосовании, не вся к этому подойдет серьезно. мне кажется, многие заходят чисто потыкать. выбрать кого-нибудь.. а половину и "не знамо кто такие....". у нас уровень знания истории зачастую оставляет желать лучшего.. а если мы свою истории не знаем, то устраивать такие голосования не стоит....

#106

103. Прекрасно он все знал. От и до. Сможите рассказать, какую гениальную комбинацию Сталину пришлось проводить, дабы отстранить от власти Ежова и Фриновского?

Чтобы поставить на место Ежова Берию, который все репрессии и прекратил в итоге.

Man
#107

104, да, у меня склероз, вы правы, это ж был не Вышинский, а Поскребышев, чью жену расстреляли, перепутал.

Man
#108

да уж, а говорят умные люди, читавшгие мемуары современников, что обвинительные речи Вышинского стали нарицательным именем подгонки и лжи.

текила бум
#109

Vurn, я читала об этом, но только не в школьных учебниках. Какие-то исследовательские статьи. Тогда не поверила, сейчас задумалась...
Man, возможно, ещё расскажет, как Иван Грозный со своей опричниной всех поубивал? =) Здесь уже более известный факт, насколько мало по сравнению с другими гос-вами казней было меньше.

#110

103. Вообще, это с нынешних времен кажется, что у Сталина было железобетонное положение с 1918 года.

Нифига не так. В 1927 году его вообще избили, прямо на трибуне мавзолея. Будь оружие у нападавших - убили бы нафик.

Все остальное время он согласовывал все решения с ЦК, а часть решений - с Пленумом. "Чего хочу, то и ворочу" было лишь с 1938 года, когда убрал Ежова и поставил Берию.

Вот с этой даты и надо его судить.

#111

Только вот какая засада - с 1938 репрессий вообще не было до самой смерти. Вот такая ***. "Кровавый тиран" получил всю полноту власти. И террора больше не было.

Man
#112

106, нет, не смогу, у меня штампы. Но опять же, мне наплевать на его комбинации, расстрельные репрессии перешли просто в более мягкий вариант лагерей. А вы знаете что такое когда матери ели своих детей из-за того что чекисты сталинские отбирали в деревнях все до зернышка?Причем в русских деревнях, это к Ющенко, уроду. А мой дед видел. Его семье чудом повезло остаться в живых.

Man
#113

110, правильно, какие репрессии, всех уж расстреляли и посадили, остальные жили в страхе, многие пишут в воспоминаниях опять же.

ИНОПЛАНЕТНЫЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ
#114

я голосую за ЮРИЯ ГАГАРИНА! САМЫЙ СВЕТЛЫЙ ОБРАЗ! ОН ГЕРОЙ НЕ ТОКА РОССИИ , НО И ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. УРА!

текила бум
#115

112 про ели детей тоже знаю. Рассказывали.
В деревне моей бабшки тоже не было еды, и там ели детей. А она ела клевер. Тут уже несколько иной вопрос.

Гость
#116

а вы знаете,что люди голодали в толстовских деревнях - годами!!!годами вымирали и деградировали,им еще граф пытался помочь,но на всех не напасешься,а представьте места,где правили Салтычихи,оставьте Сталина в покое,по крайней мере порядок был,а не бардак,на хрена такая свобода ,если тебя любой подоной может убить,выгнать из дома и так далее,Горбачев не менее кровав - благодаря ему и после него сколько людей погибли от безвластия,резни ,их насиловали,выгоняли из домов и обдирали до трусов.Надеюсь настанет время когда перестройка и ее делатели получат должную оценку истории.И их выкопают и над ними поглумятся.А на Кавказе убивают каждый день,просто у вас нет ушей и нет глаз

Гость
#117

116 пардон,не годами,а поколениями!

Man
#118

115, вопрос прямой и непосредственный. Ни одно величие страны такого не стоит. Впрочем, разумеется, усатый генералиссимус не может быть ответчиком один, народ еще у нас такой, увы. Но он сильно приложил руку.

#119

112. Голодомор - жесточайшая ошибка Сталина. Но это лишь ошибка. По сути задумка была верная. Именно колхозы позже смогли высвободить огромные массы народа, которых получилось перебросить на строительство промпредприятий и выпуск оружие, которым позже и разгромили Гитлера. Просто он ошибся в исполнении.

Улыбочка
#120

а что было бы, если бы у власти остались белые?? император бы остался???...

Гость
#121

Vurn, А что Вы можете рассказать про дело врачей? Это было после войны, вроде тоже репрессии?

Man
#122

116, угу, годами, а тут померли все к весне сразу, деревнями, билят.

#123

118. Ну не сделал бы колхозу. Не получил сталь, не получил оружие, войну бы проиграли. Немцы все население бы поубивали, как они убивали на оккупированных территориях. В той же Белоруссии успели убить четверть за 4 года. Дать им лет 12-16 оккупации - никого бы из славян вообще бы не осталось.

Сталин пожертвовал частью населения, чтобы спасти остальных в войне.

#124

120. Как рулили белые - хорошо видно в период с февраля по октябрь 1917 года. Полная и безумная разруха, страна непонятно как пережила бы зиму 1917-1918 годов. Как рулил царь тоже видно. Из выигрышной ситуации бездарно слил войну японии, рванул на эмоциях реваншить с Германией в Первую мировую вообще не подготовившись. Довел дело в итоге до революции и отречения.

Man
#125

112, да, ошибка, пешки на стратегической карте, жертвы во имя империи, бывает. А еще народ можно было бросить с одним ружьем на десять человек против танков, чтоб по трупам не смогли проехать. Нет, не нравится мне такая стратегия, несмотря даже на историю.

Franchesochka
#126

А вообще интересно, как люди под его началом жили? Я имею ввиду рядовых храждан. Столько всяких книжонок понаписано, не знаешь кому и верить.

Гость
#127

113 могу привести данные по нашей семье,два дяди пропали без вести,один попал в окружение,дед съездил в приемную Калинина в Москву,представьте - разобрались,репрессирован был только один дальний родственник - от того,что на него настучал шурин,мол в Германии до революции учился,немецкий шпион,другой болтал много,посидел не помнсколько,но немного,вернулся,жил больше 90 лет,моего собственного родгного дела сослали еще до войны - в Среднюю Азию)))он оттуда посылки слал семье,между прочим был тайным предпринимателем начиная с посленэпа и кончая началом 60-х.Конечно,правильно начали разоблачать и выдумывать - СМИ в их руках,а люди все больше помирают,боюсь,не доживу до того,как разоблачат перестроечников - шкур продажных

Улыбочка
#128

но ведь во многом благодаря героизму нашего народа. который верил в Сталина, мы выиграли. ведь партия роль большую играла....

#129

126. А посмотри на кадры кинохроники людей, когда они прощались со Сталиным. Плакали ВСЕ. И подумай. Кто нить плакал на смерть Ельцина? А будет плакать на смерть Путина? Или Буша? Или Горбачева.

Вот тебе и ответ на вопрос - "как жил простой народ".

Гость
#130

121 а что за версии сейчас по тв - мол,отравили таки врачи его)))

Man
#131

123, а НЭП, пишут сильно экономика поднялась за это время, думаю вполне могли добиться такого же нормальными экономическими методами и обойтись без миллионов жертв.

Гость
#132

123 не жертвовал,а воевал,и сыновей своих послал,и Микоян послал,и Хрущев и многие-многие,в Чечне и Афгане много видели сыновей наших бонз????

Man
#133

127, ну повезло вам, что сказать. Но сам принцип:настучали, репрессирован, съездили в приемную, разобрались...не кажется ли диким?

Гость
#134

128 а кому верить - тому кто день и ночь работал,в Куршавели не ездил,сыновей на вону послал или ГоРБАЧЕВУ,КОТОРЫЙ СЕЙЧАС РЕКЛАМИРУЕТ СУМКИ Вьюттона,ТИПО ЕЗДИТ ПО МИРУ - ЗАРАБОТАЛ,БЛИН

Franchesochka
#135

ну так мозги то им прополоскали, к тому же не знали многого. Свободы то не было. Хотя нужно конечно отдать должное, страну из дремучести не знаю уж кто, Ленин или Сталин вытащил. Читать-писать научил. Вон в Сов. Союзе вроде все могли в универ поступать. А при царе хрестьянство и рабочих в темноте держали.

#136

132. Угу. Василий Сталин летал в боях, сбил 2 самолета. И ведь не смогли ему приписать ничего. Ибо было просто невозможно. Не увешали наградами.

И вспоминаем сынка Патрушева, рулящего Газпромом, 26-ти лет и его орден "За заслуги перед отечеством".

Man
#137

128, 129, у меня никто из воевавших родных не воевал за Сталина и партию, это в кино в основном показывали. И после смерти его никто из не плакал.

Гость
#138

133 А СЕЙЧАС ВЫ УСМАТРИВАЕТЕ БОЛЬШУЮ ЗАКОННОСТЬ?сейчас вам подбросят наркоту и загремите,тем более,что наводчиков и сейчас полно - это люди,а приехать к Калинину - сейчяас люди Павлу Астахову пишут,Кучерене,чтоб защититл,но за деньги,а Калинин наверное не брал)))

текила бум
#139

129, думаю, что на Путина будут.
И после смерти Ельцина плакали, не так массово, но плакали. И очередь к церкви проститься многокилометровая стояла

#140

135. Ну а сейчас? Мозги полоскают, что "Путин - гений нашего времени" - будь здоров. Репрессий не устраивает. Да еще и золотой дождь пролился на страну при нем. А вот не любит Путина народ, с радостью бы поменял на кого-то более хорошего. Просто не знает никого лучше.

А со смртью Сталина у всех был страх - "А как будем жить дальше??"

Man
#141

Да, а у злых английских буржуинов принц служил в Ираке, но его бабушка не сгноила голодом миллионы британцев и ее все уважают.

Гость
#142

139 ну это личности нервные плачут),просто такая штука - люди забывают,а вернее помирают те,кто может сказать,вот евреи молодцы - припечатали немцев до скончания веко,но не все могут,ибо евреи это органицация,а все остальные - ***,которым манипулируют,скажут - вы было,а мы и рады)))

Man
#143

138, в оценке нынешней ситуации я с вами и Vurn абсолютно солидарен, но мы вроде о истории говорили.

Гость
#144

От постов Vurn волосы дыбом встают! Это что у вас... особый сорт цинизма? Тупость? Врожденная жестокость??? Душевное уродство? Защищать палача, который расстрелял полстраны. Мда... Какой-то уродливый взгляд на историю.

#145

141. Ха. Англия - вообще промышленная держава начала 20го века. А не будь пролива - Гитлер бы ее тупо растотоптал. И вспоминаем кем была Россия...

Franchesochka
#146

Моя бабушка говорила, что после войны могли сослать в Сибирь за колосок пшеницы, если сорвал колхозный. Даже если не сорвал, а кто настучал. Представляете, как в таком обществе жить можно было.

#147

144. Гость, Вам тот же контрольный вопрос о знании истории - в каких годах Сталин просил отставки? (он очень хотел уйти) Кто ему не дал "свалить на покой"?

Улыбочка
#148

137. воевали-то за победу. но ведь всегда есть надежда на власть. которая должна помочь. которая что-то предпринимает. чтобы победа пришла быстрей!!! чтобы вздохнуть легко!!! но без власти ничего не выйдет!!! ведь именно централизованная власть народ направляет.

Гость
#149

люди,плохо щнаете историю,воспринимаете только сквозь призму СМИ,скажут вам - убили семью русской учительницы,через три др=ня - biij одну русскую семью растерзали,дикторша симпатишная,улыбается,и все понимают - хрен с русскими учительницами,пошлем бабло на восстановление Чечни - мы ж виноватые,по тв нам разъяснили

#150

144. Могу подсказать - во втором случае он просился в Сибирь, губернатором Якутии. :) Подальше от Москвы, в общем.