Гость
Статьи
если бы не свергли …

если бы не свергли царя...

вот представим что царя тогда не свергли.как бы мы жили?какой по вашему стала бы Россия.

гостья
202 ответа
Последний — Перейти
Vurn
#1

Осталась бы такой, как при царе. С низкими заработками, отсталой промышленностью, малой длительностью жизни, отсутствием медицины. Заодно и прогресс всего мира был бы замедлен, так как не было бы гонки вооружений, заставлявшей работать на пределе возможностей всех ученых. Компьютеров бы до сих пор не было, как и всего, что из компьютеров было порождено, тех же методов компьютерной диагностики здоровья и лечения.

В общем, будь возможность сравнить - вы бы захотели вернуться сюда.

Шмонька волосатая
#2

....я бы была царицею!

А так....королева

Fly
#3

Шмонька! :))))))))

Королевой тож неплохо, однако!

Мадам Брошкина
#4

Есть такой анекдот : "...и вот мы, по наказам партии и правительства, всем коллективом бросили пить... и спрашиваем: А где царь?"

Дубинушка
#5

Думаю, что революция чуть позже произошла бы, например после смерти царя. А вообще она началась намного раньше свержения, так что думаю немногое изменилось бы.

Игрушка
#6

Если бы царя не свергли и не было бы революции, Россия была бы первой державой в мире, а так как Западу это было, как кость в горле, то он и "помог" нам с революцией и свержением. И хватить хулить царя, вы вспомните, что вы русские, в большинстве - православные, а царь Николай вместе с семьей прославлен православной церковью. Побойтесь Бога!

макушка лета
#7

а я думаю, было бы лучше намного. то, что слыхала о тогдашней медицине, - помогали всем, без помощи не оставляли, но зажиточны и бедняки платили по-разному. люди на высоком должностном посту были хозяйственные (ну это я сужу по своему краечку), а значит, бездумно ничего не делалось. статей _с п и з д и л и_ и _п р о е б а л и_ не было. строили на века, по совести. С умом, в общем, делалось. Дороги прокладывать не советская власть придумала, леса насаждать... это все уже тогда начиналось, до нее. А почему компьютеров бы не было? Странное предположение... )))

Гость
#8

Игрушка, вообщето Россия-многонациональная страна....

макушка лета
#9

точно, Игрушка дело говорит, с революцией нам подсобили из-за границы, бесспорно

Гость
#10

Если бы царя не свергли то большинство народа было бы безграмотно. И не сидели бы тут не писали. Это уже как советская власть пришла, стали всех учить грамотности, и детей и взрослых.

Vurn
#11

7. Идеализируете черезчур. Вспомните филантропа Морозова. Который вообще-то на украденные у акционеров деньги собрал свою знаменитую коллекцию. Это, кстати, о царском времени поговорка "Украл рубль - сел в тюрьму. Украл железную дорогу - стал министром".

Там много о чем можно говорить, но нельзя не признать - Сталин сидел твердо "на троне", потому что уровень жизни при нем сильно повысился. И люди сравнивали, как жили при царе и как при Сталине.

Гость
#12

Какой уровень жизни повысился? За счет рабского труда миллионов заключенных?

Гость
#13

7. может это и так, но зато не было никакого народного образования. многие крестьяне были неграмотны.
рабочие жили вообще в ужасающих условиях.

Vurn
#14

12. Рекомендую сравнить статистику количества заключенных на сто тысяч человек времен Сталина и сравнить с ситуацией в США сейчас. Потом долго сидеть, думать.

#15

в революцию 1905 года рабочие хотели 12 часовой рабочий день, а были еще столыпинские галстуки и заселение сибири, просраннаяь война,с жиру народ не бесился..

макушка лета
#16

11, не идеализирую, защищаю соразмерно ))

про воровство - так у нас щас не так чтоли?

Не факт, что было бы плохо. Вот и все, что хотела сказать.

Таких Морозовых у нас щас гораздо больше, не согласны?

Vurn
#17

13. О чем и речь. Там такой п-ц по описаниям, что просто нет слов.

Булавка+
#18

Россия бы напоминала сегодняшнюю Англию.

Vurn
#19

16. Больше. Более того скажу - если возьмете дореволюционный газеты и сегодняшние - разницы не найдете. "С кем трахнулась Айседора Дункан. Сколько кокса нюхнул Шаляпин. Кого опять взорвали/убили эсэры. Сколько с*****л Коковцев."

Вообще - один в один. Только все таки сейчас есть компьютера, у многих - отдельное жилье и возможность съездить отдохнуть за границу. Этот более высокий уровень жизни только и только следствие пинка стране от Сталина.

Гость
#20

13, вот именно, а когда большинство населения безграмотно, о каких научных открытиях может идти речь? Ведь именно СССР запустило первого человека в космос!

макушка лета
#21

13, а советская власть что... читать-то она учила, но это пыль в глаза, уровень образования минимальный, чтоб с полей колхозных люди не могли никуда деться, разве не знаете?

#22

21 нет не пыль в глаза, машиностроение только при Сталине появилось в России, Николашка страной не занимался,,

Гость
#23

10, дык и сейчас большинство безграмотных... Раньше хоть безграмотные не писали всякую х-ню, а сейчас - как почитаешь тут, волосы дыбом))

Гость
#24

21, совесткое образование было лучшим в мире.

макушка лета
#25

да ладно, время шло, страна могла бы спокойно развиваться. еще неизвестно как поменялись бы приоритеты и при николае. или после него.

Гость
#26

14. Посидела, подумала:))) В США не была, те данные могут быть не достоверны. А история моей семьи эта реальность.

Vurn
#27

22. "Лучшей характеристикой личности царя является его дневник, который он вел ежедневно с 1877 г. В дневнике в основном лишь поверхностный перечень малозначительных, но, возможно, и важных для автора событий: 28 мая 1905 г. "ездил на велосипеде и убил 2 ворон"; 2 февраля 1906 г. "гулял и убил ворону"; 8 февраля 1906 г. "гулял долго и убил две вороны". Но дело не ограничивалось только воронами: 8 мая 1905 г. он записал, что во время гуляния убил кошку. И все эти записи сделаны в то время, когда в стране происходила революция!"

Как едко заметил Гоблин:

"Прекрасный был человек - стрелял ворон, при случае валил котов.

За державу радел, пользу приносил."

#28

"Сталин сидел твердо "на троне", потому что уровень жизни при нем сильно повысился" - за МКАДом жизни нет?

Крестьяне в те времена вообще то паспартов не имели...

А сyка сталин сидел хорошо потому, что уничтожал всех кто возмущался... Оставивляя в живых травоядных... И это мы сейчас расхлебываем... Именно поэтому у нас нет и не будет демонстраций протеста, выражения недовольства и прочего.... Чего бы власть не вытворяла... Завтра бензин может 100р за литр стоить и никто не выйдет на улицу... На марш протеста против повышения транспортного налого 30 человек приехало...

Ложка дёгтя
#29

Чего накинулись на человека? Может, он тогда в нервном шоке был?

И вообще, вы дневник царский видели лично? Мало ли кто там каких цитат понавыдергивал? Мож, там вслед за воронами шли философские мысли невиданной глубины, а ?

Ложка дёгтя
#30

А уж ставить исключительно Сталину в заслугу развитие машиностроения просто смешно. Не он толчок дал, а научно-технический прогресс.

Вы б еще Ивану Грозному попеняли, что он компьютерные технологии не развивал.

Гость
#31

28, это почему это нет демонстраций протеста у нас? очень даже есть.

#32

А царя кстати никто не свергал... Этот myдила отрекся от престола ДО революции...

#33

31 - Какие например? И сколько в них учавствует?

макушка лета
#34

30 ))))))))))))))))))) совершенно верно

Ложка дёгтя
#35

32 - ахаха, ага, отрекся добровольно под дулами наганов.

Мышь скуластая
#36

Анекдот в тему:

1915 год - жандарм ведет коммуниста в тюрьму

1917 год - коммунист ведет жандарма в тюрьму

1937 год - коммунист и жандарм сидят в одной камере

1997 год - старенький жандарм идет по улице и видит старенького коммуниста торгующего пирожками...... подходит к нему и говорит:

- и зачем? царь-батюшка не давал вам пирожками торговать?

Vurn
#37

28. Паспорт - это уже чисто диктаторское изобретение. Когда никто никому не доверяет. "Без бумажки - ты какашка". Не было необходимости в паспортах крестьянам, вот и не выдавали. Однако, крестьяне, переходившие на производство - документы получали исправно и без замечаний.

Про уничтожение тех, кто возмущался скажу так: бывает две категории возмущения. Возмущение по делу ("Ты что, мать твою, делаешь!! ***** *** ***!!!" (с) Генерал Апанасенко Сталину в 1941 году), а бывает из желания взять власть, подчинить себе (это Троцкий, Штерн, Тухачевский и прочая пиздобратия).

Дык, первую категорию Сталин выводил во власть, хотя люди первой категории с ним спорили и даже доводили Сталина до белого каления, как Молотов, к примеру, который был замом Сталина.

А вот вторую - стрелял. Не нужны были ему властолюбивые, это факт.

Игрушка
#38

Извините, если кого обидела, я имела ввиду, что большинство русские и большинство - православные.

Девушки, вы все родом из Советского Союза! Ведь сейчас много информации, в отличие от советских времен, есть же что почитать и где....А миллионы уничтоженных людей - вы не знаете, что-ли? во имя "великой революции"? И кто вам сказал про повальную неграмотность?Первую Мировую мы бы выиграли однозначно и были бы первой мировой державой, этого-то и испугались "из-за бугра" и приложили максимум усилий, чтобы этого не случилось.

Vurn
#39

28. Тимошенко Семен Константинович встретил войну на высшем командном уровне - председателем Ставки Главного командования. Но если бы он согласился со Сталиным на высшем командном совете в 1938 году в отношении своего друга, командарма Кузьме Подласу - казнили бы обоих. Но возразил и стал высшим военным. Если бы не завалил начало войны - был бы до конца войны самым главным.

#40

38 во вторую тоже испугались, мы потеряли флот проиграв японцам и на 1 ружье был 1 патрон,
а про машиностроение- не шутка, первый подшипниковый завод- 1932 год..

Vurn
#41

38. То то и оно. Что сейчас информации много, читай - не хочу. Сопоставляй, делай выводы. И вырисовывается несколько иная картина, нежели нам пичкали в голову.

Уже жена
#42

При царе, зарплата рабочего завода позволяляя купи ть себе пару портков,рубаху, по мешку трех видов круп,мясо,гармошку и сапоги, + прогулять в кабаке и оставалось на житье6!!! так что не надо хулить царя!!!революция это все таки не так народна как кажется,..заграница приложила руки.

оставили бы царя как символ власти и была бы республика с ее демократизмом!!!!и все бы было хорошо!!!

бедная страна за 100 лет встает с колен!!!стабильность не может быть с такими спадами!!!!!головой надо думать

!! а не мыслям маркса и энгельса!у нас русская душа и менталитет!

Гость
#43

Первую мировую выиграли бы? Ну-ну...

#44

42 Царь бросил страну и САМ отрекся от престола, была республика- не справились и только тогда пришли большевики..

Гость
#45

42, а вы в курсе, что администрация заводов заставляла рабочих покупать продукты только в заводских лавках, по завышенной цене и плохого качества? Кабак тоже был заводской. Вы кстати забыли про деньги на медицинское обслуживание, образование детей. Или нищим рабочим и на это денег вполне хватало? Был один интрес в жизни - пожрать и погулять, пропить все деньги, которые еще больше увеличивали прибыли заводчиков. Почитайте Горького "Мать", там в начале отлично описано, как "хорошо" жили рабочие.

макушка лета
#46

43, Ввыиграли бы, войска Антанты и американский десант дожимали немцев уже

Vurn
#47

42. Гугл по словам "ленский расстрел 4(17) апреля 1912". Очень хорошо жили рабочие. Приходилось отстреливать. 250 убитых, 270 раненых.

Vurn
#48

42. Кстати, кто там был акционером Лензолото? Ах, да - Императрица Мария Федоровна ≈ мать Николая II

Игрушка
#49

вот тоже нашли источник! Горького! это же большевик и все у него было заказное, вы еще "Нечистую силу" Пикуля вспомните!!

Вот так!
#50

Просто так, ради развлекухи, царей не свергают. Хреново при царе было, фактически тот же феодальный строй с грошевыми человечечкими жизнями. То что свергли, правильно сделали, а вот то, что потом уже тормоза не смогли включить и остановиться -это типично по-русски, по- нашенски.