Гость
Статьи
Я слишком …

Я слишком привередливая в еде-окружающих это раздражает.

Я с детства была очень избирательна в еде.В садике меня каждый день чуть ли не силой заставляли есть.Обьективно еда была нормальной,просто я никогда не любила гречку,котлеты,картошку,борщ и солянку,а …

Алиса Чудачка
214 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
котя
#151

словом, пойдемте и правда ужинать. Приятного аппетита:) можно курочки купить - быстро готовить и не вредит талии)

Гость
#152

курочки в последнее время лекарствами пахнут, несколько раз нарывалась
только рыба и говядина пока без нареканий

котя
#153

до новых встреч:)

котя
#154

(только это, поосторожнее с импортной говядиной, бывает...)

Гость
#155

ладно, извините, но меня ваш первый пост взбесил просто, такое пренебрежение к чужим интересам

Гость
#156

мясо только в проверенных местах покупаю, cвиней знакомый разводит, говядину только в одном магазине, там она каждый день свежая

#157

Нормально все, автор. Хорошее питание, правильное. Вы, видимо, в начале 90-х не голодали, иначе ели бы все, что хоть как-то съедобно :)

Ида Амг
#158

нох айне, самый тугоплавкий жир в нашем организме баранина, температура плавления баранины выше чем нашего организма, поэтому это вредное мясо для человека, курица, кролик, говядина не жирных сортов, свинина только мясо, но уже шкалит по переваримости.

Гость
#159

159. А я вот все думаю, почему же я так не люблю баранину.. мой организм ее просто отвергает в любых вариантах, сразу тошнить начинает. Свинину последнее время я тоже не могу есть, но если жизнь заставит-буду.. но вот баранину ни при каких обстоятельствах.Кстати, недавно вернулась из Китая... отвратительная кухня, а все тащатся в России. Все в жиру, не пойми что намешано, любят свинину жирную да еще со сладкими соусами... да еще эта жирная утка по пекински. Чтобы я еще когда пошла в китайский ресторан, ни за что.

СССР
#160

ой авторша ни ***, вот не кормить бы тебя дня 2, как миленькая бы напала и на салаты и на пюре и на майонез с оливье

38 попугаев
#161

Автор в 42 пишет что совсем-совсем не акцентирует внмиание на еде. Но еда во всех её проявлениях (обсуждение, натюрморты, кулинарные книги, рисунки, стихи на эту тему, и просто треп с подружками) тоже часть культуры человечества. Подчеркнуто равнодушное отношение к этой теме тоже есть своеобразное привлечение к себе через отрицание. В 52 она пишет "...Если я не буду обращать внимание на то,чтобы побольше есть,начинаю очень быстро худеть,хотя и голода не чувствую...." Ну знаете ли!!! Это вообще ни в какие рамки не влазит. Тут явно нужен хороший врач-психолог чтоб в мозгаз поковырялся. Может вас, автор, в младенчестве родители перкормили очень. А такая ваша подчеркнуто ярко выраженная негативная реакция на еду может быть последствием этого. Люди едят не только для того чтоб утолить голод, но и для того чтобы получить удовольствие и от еды и от общения в процессе еды. Так что ко врачу бегом!

Полено
#162

Сочувствую автору. Я даже не предполагала, что есть такие люди, которые не едят практически всё. Это вызывает непонимание и агрессию... Люди думают, что вы не просто не можеет это есть, а то что вы не хотите есть именно у них. Поэтому вам надо придумать какую-то отмазку про здоровье. Например - желудок больной и ничего другого нельзя. Я сама не употребляю в пищу молоко (но молочные продукты йогурты, сыры и творог ем с удовльствием), не люблю варёно емясо. Но всё же в ресторане и госятх без проблем нахожу что-то, что реально съесть)))

Филя
#163

Анорексичка обычная. К психотерапевту.

Дурман-трава
#164

162, 164 - согласна!! Можно не очень любить что-то, не переваривать отдельные виды - например, сало, молоко, но любой здоровый организм переварит мясо, гречку. Да, не стоит травиться химией, хотя я бы не сказала, что покупные йогурты так уж полезны, но! автор отвергает кухню всех народов практически, а есть ведь признанные долгожители, я не думаю, что у всех прямо проблемы с печенью и желудком. Так что про здоровое питание тут загнули.
Во избежание кривого истолкования: можно не любить, но блевать от каждого куска - болезнь. Психотерапевт вам в помощь, автор.

титикака
#165

эхх ,таких гостей...жа побольше=))) шутка....а если честно,тоже так хочу,как автор.... задолбали диеты эти(

инко
#166

У меня сын такой же капризный в еде. Я могу понять как это раздражает вашу маму, которая для вас старается готовить. Но совершенно не понимаю реакции окружающих, их то какое дело что вы мало едите, им же больше достанется.

С другой стороны
#167

Алиса, а мне интересна ВАША правдивая реакция на ситуацию, когда именноВЫ устоили семейное или дружеское застолье, на котором присутствует человек, который сидит ВСЕ ВРЕМЯ с поустой тарелкой и делает испуганно-брезгливое выражение лица, когда Вы, КАК ХОЗЯЙКА, интересуетесь, почему гостья не ест, потчуете ее, предлагаете...Ее выражение лица Вас не раздражадл бы? А пустая тарелка? А то, что Вы старались, готовили стол - между прочим, чтобы порадовать гостей красивой и вкусной едой - и вот она, отдача...сидит напротив и шарахается от каждого куска. :-) Только честно. Опишите нам свои чувства в этой ситуации с другой стороны баррикады, пожалуйста.

Гость
#168

Девчонки, ешьте, что хотите. Это никого не интересует. Предлагают вам просто из вежливости. Намного хуже, когда в компании за столом оказывается человек с такими вот "специфическими особенностями", который не любит что-либо из находящегося на столе. И начинается, фуу, бее, ненавижу, какая гадость и тд. Периодически встречаются такие люди, которые за каждым застольем в очередной раз сообщают, что они не любят, к примеру, киндзу. Это уже все выучили наизусть, а они все знай описывают, что киндза напоминает им , к примеру, мыло)). Поверьте, всем искренне ***, чем вы питаетесь, и скурпулезно приведенные вами списки еды, которую вы употребляете, ни к чему. Учитесь правильно говорить нет, и одной фразы будет достаточно, чтобы от вас отстали навсегда)).

Алла
#169

Скоро Автор выйдет замуж и появится тема " муж хочет борщ и картошку с мясом, а меня от одного вида воротит-поел бы лучше творожную массу"

Гость
#170

Я -110, мужик.

Здоровый организм должен переваривать ВСЁ. Если у человека аллергия, неприятие каких-то продуктов, то явно, что организм с недостатками, следовательно неадаптивен, нежизнеспособен, здоровых детей родить не может. Итог: нафик нужна такая больная жена.

Возможен второй вариант - отказ от пищи из психологических причин. Хрен не слаще редьки. Такая особа кому угодно жизнь испортит. Итог: нафик нужна жена-псих.

Резюме: автор, она же больная, лечитесь голодом, ходите в дикие походы, когда нужно жить на подножном корму - тогда всякая хворь и дурь уйдёт.

ЗЫ. Добро пожаловать в реальную жизнь!

Гость
#171

Да ну, фу, привереды, тоже мне. В гости приходят - и носы кривят, то им не то и это не это. Пришли в гости - жрите, что дают. Я сама страшно привередлива в еде, стараюсь придерживаться "здорового питания", однако когда я в гостях - я свои эти "придерживаюсь" задвигаю далеко. Но и те, у кого я в гостях, тоже ведут себя по-человечески. Кладу по чуть-чуть того и сего, особенно, если "фирменное блюдо хозяйки". От добавок отказываюсь. Все довольны и счастливы.

А если для вас такая прямо проблема съесть салат с майонезом (кстати, надуманная проблема, если вы здоровый человек), то скажите, что у вас аллергия на составляющие майонеза, вот и все. У меня есть один знакомый, который не может есть ничего с лактозой (кажется), то есть все молочное. Его особенности мы всегда учитываем, когда накрываем на стол.

Лулу
#172

Везёт же автору....Я тоже так хочу...Это называется паравильное питание. У вас просто "умный" организм - он не может есть то, что для него вредно...И не надо его насиловать ни в коем случае. А уж кто что скажет или подумает - их проблемы, здоровье важнее. У меня тоже так бывает, что не могу есть или пить что то, а потом оказывается что мне это и нельзя и для меня это вредно...Так было с кофе, к примеру. В принципе не любила никогда кофе, ни варёный, ни тем более растворимый и не переношу кофейный запах, который многие находят приятным....Недавно узнала, что кофе оказывается поглощает кальций в организме, а у меня как раз его нехватка...Так что, все правильно. Организм лучше знает, что нам полезно, а что вредно.

котя
#173

173, лулу,- то, что описывает автор, не называется правильным питанием, а называется - недостаток витаминов А, В и Е. Тех, что в масле, орехах, печенке, бобовых... А про ваш кальций - извините, была б тут связь - тогда б переносимость запаха кофе была б тут ни при чем.

Алиса Чудачка
#174

Честно говоря,мне было интересно почитать ваши мнения,многое для себя вынесла в плане поведения в гостях(хотя я и раньше не позволяла себе быть невежливой и бестактной),но в следующие разы не буду говорить,что я почти ничего не ем из предложенных продуктов.Буду говорить теперь,что не ем мясо-это всё таки не так напрягает других.А сама молча выбирать то,что мне походит.Кстати,во время авиаперелётов(летаю пару раз в год) ,в меня всегда было что либо походящее мне,несмотря на всю мою превиредливость:)Самое главное,что я вынесла для себя некоторые правила поведения,хитрости,следуя которым,удастся поменьше обращать внимания на мои пищевые пристрастия...

Алиса Чудачка
#175

котя-обращу внимание на витамины этих групп.Хотя орихи я ,к счастью,ем:)Кроме грецких и арахиса:))))и фасоль могу в небольших количествах покушать.

Алиса Чудачка
#176

С другой стороны -отвечаю на ваш вопрос.Я очень редко собираю гостей у себя(квартира совсем маленькая,фактически одна комната и санузел.)Но я всегда учитываю вкусовые пристрастия друзей-обязательно готовлю и мясное,и рыбное блюда,и лёгкий овощной салатик и бутербродики на любой вкус.Так чтобы каждый мог найти для себя подходящее.Хотя у меня много народу и не бывает никогда,поэтому и не изощряюсь особо:)

Ирина
#177

Дорогая автор Алиса! Я не дочитала все до конца, но хочу выразить вам свое искреннее уважение и сказать, что вы большая умничка! Таких людей, как вы, очень мало, держитесь, и не сворачивайте со своей линии. Вы не привередливы,вы избирательны, а это разные понятия. А кому там мешают ваши вкусы, пусть сами утонут в своем майонезе, который у них уже в мозгах плавает. Люди, хватит на автора наезжать, она не заставляет готовить что-то для себя и не строит из себя принцессу, она просто НЕ ест, это ее право. почему она ДОЛЖНА давиться всякой ерундой? Просто потому, что кто-то это готовил? Пусть сьест тот, кто любит такую еду. П.с я ем ВСЕ, но меня тоже постоянно достают тетки на праздниках, подкладывая в тарелку всякие жирные блюда с приговоркой, "ой, тебе нужно поправляться")))

Лулу
#178

174, котя, именно для неё оно и есть правильное. А то, что кофе лично для меня вреден мне сказала мой диетолог, так что связь тут самая прямая.

Баба яга
#179

А я все ем, поэтому толстая и довольная

котя
#180

Автор, респект. Пищевые пристрастия с вами не разделяю, но за спокойный подход к разгоревшейся теме - уважухо:)))а малость хитрости и дипломатии всегда на пользу! только витаминов себя не лишайте! удачи и приятного аппетита (и все-таки зацитирую Рудого Панька - "А сколько ж на свете вкусных вещей!")

Деловая колбаса
#181

Очень часто замечаю за собой, что какие-то блюда просто "не лезут". Но забиваю на это, и все равно ем, по разным причинам...Потому что другого в холодильнике нет, а готовить лень, потому что до вечера не будет возможности перекусить, ну и т.п. Хотя организм мне давал слабый намек, что ему этого не надо. Думаю у многих так бывает, а у вас, автор, этот "намек" просто посильнее будет.

Кизил
#182

Алиса, вот это правильно. Действительно, вам нужно разработать какую-то тонкую, хитрую, разумную тактику поведения.

Но, скажете "не ем мяса" - рискуете получить 10-минутную лекцию о вреде вегетарианства :) За столом. Еще и все будут поддакивать. Нет, тут тоньше надо ...

Но пока не знаю как :)

Еще я согласно с тем мнением, что организм умеет сам подсказывать, что нам нужно, а что нет. Просто у кого-то это сильно развито, у кого-то нет, а у кого-то напрочь отсутствует.

Вы, по всей видиости, принадлежите к первой группе. Жить, конечно, в психологическом плане вам труднее из-за постоянного давления, а вот здоровье свое вы сбережете.

Я, например, не люблю сладкого, и не ем его нигде, каким бы зверем на меня не смотрели. Но вот иногда организм требует, тогда иду и покупаю то, что я люблю, или пеку/варю то, что мне доставит удовольствие. А то что же получается:

мало того, что съешь под давлением то, что тебе не нужно, так и удовольствия от этого _не_ _получишь_, а носить-то потом съеденное мне, причем на бедрах :)

Кто это сказал "5 секунд удовольствия - всю жизнь на бедрах" ?

Опытная
#183

5 секунд удовольствия - всю жизнь на бедрах

Причем удовольствия не своего а окружающих. Автор как же я вам завидую!! Какой же у вас умный организм. Как он сразу умеет показать что ему вредно. И не слушайте никого что вы дескать больная. Вы себя чувствуете хорошо, выглядите хорошо и все медицинские проверки показывают что вы здорова. Значит все у вас нормально. А к психологу пусть идут те которые считают что вы больная потому что не едите как все. И еще считают что вы должны мучиться и портить свое здоровье ради их удовольствия.

Как бы я хотела иметь такой организм. Это же просто подарок судьбы есть хорошие продукты и здоровую пищу и получать от этого удовольствие. А я заставляю себя есть здоровую пищу и истекаю слюной на торты.

С детства ела жирное острое и жареное. Уже в 30 лет питалась дома и просил маму класть хоть чуть чуть поменьше жиров в подукты. Как она орала на меня за это!!

Ей было важно готовить как надо а не мое здоровье. Нет я не блевала и не поносила а жаль. С 10 лет жуткие запоры. В последнее время боли сильнейшие ничего есть не могу. Одно время думала что не выживу. Вот что получается когда человек живет правильно как все и питается как хочется окружающим а не ему.

Надо прислушиваться к своему здоровью а не к окружающим.

Нормальные люди не будут заставлять тебЯ есть то что тебе не хочется и не приятно.

А к быдлу которому важно чтобы ты жрала как все и нахваливала хозяйку и при этом людям наплевать на твое самочувствие, ходить в гости не надо

38 попугаев
#184

Опытная, она не получает удовольствие. Она есть через силу, даже эти здоровые продукты. У вас же совсем-совем другая проблема. Автор, если вас рвет и тошнит от всех продуктов что существует, за исключением десятка другого (включая кипяченую воду) то все таки у вас психологическая проблема. И достаточно серьезная. Жиры и углеводы тоже очень нужны организму. Люди от природы всеядные животные, а не вегетарианцы. Майонез и мясо все таки не такая гадость как вам кажется. У русских одни ошибки в питании, у американцев, например, другие... чипсы с кока-колой не самое полезное в жизни...как впрочем и наш майонез :-)

гостья
#185

Автор, Вас бы в блокадный Питер недельки на 3-4..от..тогда все бы ели..и не выпендривались..дура.

Хищная
#186

не знаю, как кто, а я без мяса жить не могу, и мой мч тоже. мы сейчас живём вместе и после работы для него на ужин нет ничего лучше курочки или мяса с овощами. мне он как-то говорил, что читал где-то, что люди с 1 группой крови не могут без мяса вообще, а вот чем ближе к 4 группе - тем проще им быть веганами и даже сыроедами: вроде как 1 группа самая первая в эволюционном процессе, поэтому мы в наибольшей степени хищники.

в детстве я была жуткая привереда в еде: мясо ела всегда, гарнир оставляла. много чего не переносила патологически, даже запах некоторых блюд тянул меня расстаться с содержимым желудка. сейчас мне 21, почти всеядна, не люблю сладкое, которое раньше обожала, да вообще вкусы переменились. так что у всех очень разные взгляды на еду и осуждать их нельзя.

Гость
#189
Чаромора

Окружающих всегда будет что-то раздражать, то не так вы едите, то не так одеваетесь, то макияж слишком яркий. На всех не угодишь, ешьте то что вам нравится и не заморачивайтесь, к тому же вполне нормально вы питаетесь, ну что поделать если большинство не может жить без майонезов с борщами

почему сразу майонез? щи да каша пища наша. питаться йогуртами и фруктами могут только обеспеченные. а остальные едят то, что есть.

Гость
#190
Хищная

не знаю, как кто, а я без мяса жить не могу, и мой мч тоже. мы сейчас живём вместе и после работы для него на ужин нет ничего лучше курочки или мяса с овощами. мне он как-то говорил, что читал где-то, что люди с 1 группой крови не могут без мяса вообще, а вот чем ближе к 4 группе - тем проще им быть веганами и даже сыроедами: вроде как 1 группа самая первая в эволюционном процессе, поэтому мы в наибольшей степени хищники.в детстве я была жуткая привереда в еде: мясо ела всегда, гарнир оставляла. много чего не переносила патологически, даже запах некоторых блюд тянул меня расстаться с содержимым желудка. сейчас мне 21, почти всеядна, не люблю сладкое, которое раньше обожала, да вообще вкусы переменились. так что у всех очень разные взгляды на еду и осуждать их нельзя.

у меня и мамы 2 группа крови. без мяса не можем. у папы 1 группа. мясо не нужно. ужинает сырой капустой, заправленной оливковым маслом.

Оксана
#191

Ничего подобного. Нашла тему из-за дочки.Ест 4 вида блюд бульон,картошка,творожок,фрукты. Ничто из умных статей не меняет ситуацию. Я думаю это большая проблема. Она обычным людям не понятна,в том числе и мне.

Гость
#190

Автор, моя доча растет с такими же капризами в еде. Ей 3 года, а я уже ломаю голову, что ей приготовить. И в саду проблема с едой, кроме кусочка хлеба или немного супика, больше ничего не ест. И заставить не могу. Ее ответ- фу. Боюсь представить, что дальше ждет......

Гость
#191

Я похожа на вас, но наверно не настолько привередлива. Я люблю деликатесы, красную рыбу, морепродукты, ела бы каждый день, но денег столько нет) люблю рестораны и фастфуд. Ненавижу русскую кухню: гречку, щи, пельмени, холодец (тошнит от одного вида), каши, морковь, лук, бобовые, рис (только в суши люблю или с овощами) и тд. Захожу в магазин и не знаю что хочу. Могу ходить голодная но невкусное не съем . В отличие от вас люблю пюре и котлеты (не все), некоторые супы полюбила, йогурты не люблю, к фруктам равнодушна. Родители мучались, пихали мне еду. Зато не толстая. В больнице на еду даже не смотрела. В понимании русских каша и суп это здоровая пища. Я так не считаю. Каша эти невкусная и неполезная еда для бедных. Щи невкусны, окрошка вызывает рвотный рефлекс! Харчо и уху люблю, томатный суп, сырный тоже, борщ полюбила, но только если вкусный, а не как в больнице. В ресторанах в отличие от вас многое вызывает интерес

Гость
#192
Гость

Я похожа на вас, но наверно не настолько привередлива. Я люблю деликатесы, красную рыбу, морепродукты, ела бы каждый день, но денег столько нет) люблю рестораны и фастфуд. Ненавижу русскую кухню: гречку, щи, пельмени, холодец (тошнит от одного вида), каши, морковь, лук, бобовые, рис (только в суши люблю или с овощами) и тд. Захожу в магазин и не знаю что хочу. Могу ходить голодная но невкусное не съем . В отличие от вас люблю пюре и котлеты (не все), некоторые супы полюбила, йогурты не люблю, к фруктам равнодушна. Родители мучались, пихали мне еду. Зато не толстая. В больнице на еду даже не смотрела. В понимании русских каша и суп это здоровая пища. Я так не считаю. Каша эти невкусная и неполезная еда для бедных. Щи невкусны, окрошка вызывает рвотный рефлекс! Харчо и уху люблю, томатный суп, сырный тоже, борщ полюбила, но только если вкусный, а не как в больнице. В ресторанах в отличие от вас многое вызывает интерес

Ещё ненавтжу маслины бэээ

Гость
#193

Вас молодой человек и полюбил в том числе за стройную фигуру, лучше быть худенькой привередой как вы, чем толстозадой всеядной бабой.
Я тоже не любила майонез, но теперь отношусь нормально, только если его не много. Не люблю шоколад, для меня он слишком сладкий. Ненавижу рассольник, хлеб не очень люблю.

Гость
#194
Vogue

1, +100. Молодец, автор, без принуждения на правильном питании. Говорите всем, что ведете здоровый образ жизни и ради вежливости не собираетесь гробить свой организм майонезом и жирностями всякими. Может отстанут.

Ага, и при этом ест йогурты и сладкие творожки(в которых и творожка нет,один сахар). Родители просто не заморочились и кормили чем попало. Где здесь правильное питание?

Гость
#195

не покормить тебя недели две а то и месяц ,сразу все кушать начнёшь или с голоду подохнешь

Гость
#196
АнфискО

А я рыбу не ем ни в каком виде, морепродукты, икра - для меня беееее. Все, когда узнают про это круглыми глазами смотрят. Ну а мне пох...

а люблю рыбу и икру, но не чёрную

Гость
#197
Алла

Скоро Автор выйдет замуж и появится тема " муж хочет борщ и картошку с мясом, а меня от одного вида воротит-поел бы лучше творожную массу"

«Я бы ему приготовила бы борщ
а сама бы мясо выковыряла.
у себя.

Гость
#198

ой хочу как вы питаться, а то хлеба пиццы тортов шоколада нажралась теперь вот сижу болею :(

вы не знайте меры в тортов и в шоколада. и покупайте всё жирное?
тогда ешьте поменьше
и торт не жирный
и ещё я знаю лёгкое пирожение
Эстерхазия оно не жирное
и очень лёгкое

Гость
#199
дома никого

Автор, у меня сестра подрастает точно такая же как вы, ей 11 лет. То, о чём вы пишите это Ж%па! Она задолбала уже всех своими капризами. Я тоже думала, что подрастёт и начнёт все кушать, ваш топик меня разочаровал. Она сейчас уже всех раздражает, а что будет потом? Ещё у меня была такая подруга в детстве, которая как-то без приглашения помню пришла в гости во время обеда, её из вежливости посадили за стол, а она ещё носом кривила. Помню родители были крайне не довольны... Это действительно не вежливо в нашей стране, стране застолий. Кстати, я сама капризна в еде, но не настолько как вы. Я не люблю столовскую пищу и не все блюда люблю, я скажу так - я гурман, я люблю всё необычное и свежее. Но если я голодна, то умри всё живое, я всё съем. Автор, вы худенькая?

Вас то чего она раздражает? Это ее жизнь и ее пищевые привычки. Значит ее организм так работает. Вместо того, чтобы ее поддержать вы гасите ее. Просто приучите, чтобы отдельно сама себе выбирала еду, если не может есть то, что вы готовите

Гость
#200
Сандра

У меня муж тоже слишком привередлив в еде. Точнее, не привередлив. Он ест только простую пищу, овсянку, мясо, картошечку, фрукты. На навороченный торт смотреть не станет, майонезные салаты я всегда одна съедаю, он не притронется, мясо, запеченное в горшочке с грибами и сыром, на которое у всех слюньки текут, он также отвергнет. Я уже и готовить разучилась:(

Я тоже ем простую пишу. Даже просто мясо, рыба на пару, жаренные креветки и овощи на пару, а суп это очощт, специи в блендере на бульоне из костей. Также могу есть только фуэт и сыр нормальный. Остальное фу.