Гость
Статьи
Как вы понимаете слова …

Как вы понимаете слова "добрый человек"?

Возник такой вопрос потому что задумавшись в очередной раз о вечном, пришла к выводу, что добрых людей нет) Добрые поступки-может быть, а вот добрых людей не имеется ибо каждый на своём веку совершал что-то плохое, гадкое и мерзкое, в душе желает совершить еще что-то более мерзкое, а в будещем и совершит! А вот добрых поступков делал на порядок меньше, а кто-то вообще не делал и желания не имеет! Что думаете вы?

GIF
Just_Girl
20 ответов
Последний — Перейти
#1

вежливый

Гость
#2

По себе людей не судят, Автор. ;)

рисинка
#3

1, +1) я думаю, что это тот, кто не делает ничего плохого специально. У меня часто получается обидеть кого-то случайно. Но если бы я ставила себе цель УНИЗИТЬ, ПОДСТАВИТЬ - я считала бы себя злой)

Гость
#4

добрый значит - хороший

мимо проходила.
#5

А что по вашему вообще добрый человек? У меня четкое убеждение ни раз провереное.... если человека (доброго-злого) прижать к ногтю емо будут волновать исключительно его интересы и у доброго доброта к другим людям может моментально испариться.

Кыса
#6

Что значит совершил гадкое и мерзкое? Я думаю таких людей очень немного. Каждый человек имеет право на ошибку, главное, чтобы он это осознал.

мангуст
#7

5- а не надо прижимать к ногтю. Добрый , вежливый , чуткий и пр. -относится к людям в нормальной, повседневной жизни . А в критической ситуации , человек не владеет собой и нельзя его оценивать в принципе . Даже в судебной практике существуют понятия как "состояние аффекта" ,"самозащита "и признаются действия "в силу обстоятельств".

Руся
#8

Вообще, я согласна с Автором. Был у нас сотрудник такой добрый. Мог в критической ситуации дать сотруднице денег, зная что она отдать не может( на неё наезжали), всегда всем помагал и выслушивал. А потом узнаю, что он от жены с 7-месячным ребёнком ушёл жить к её подруге. Да и с другими своими женщинами поступал плохо. А хорошим был для друзей мужчин, коллег.

мимо проходила.
#9

мангуст [60409651] - мое субъективное мнение, что если человек добрый хороший и порядочный он таким будет оставаться в ЛЮБОЙ ситуации. Лично я таких еще к сожалению не встречала.

92 года маразма
#10

Люди все добрые.. Ситуации разные. У Булгакова в "Мастере" почитайте.

Гость
#11

не злой

гость
#12

отзывчивый

Гость
#13

Добрый, это если его жизнь мало раком ставила. Еще наивный, неиспорченный.

Дурман-трава
#14

а я встречала добрых и порядочный на мой взгляд. Просто понятие порядочности у каждого разное, кто-то уступает место в транспорте от души, кто-то потому что надо, а кто-то не уступает ну например потому что он об этом не знает в принципе, например из другой страны и там такое не принято, но он не не со зла, и не ради гадости. В принципе я считаю себя доброй, потому что никогда не мщу, не делаю пакости зная что это неприятно. И могу, если захочу, просто помочь человеку, вот просто так и никто об этом не узнает. Я это не считаю своим долгом, но просто иногда мне хочется это сделать и меня не напрягает. А я знаю, что от меня не убудет и мне на самом деле это приятно. Но я не из тех, кого считают доверчивыми лохами. И при этом я знаю еще более добрых и отзывчивых людей. Это не значит, что в критической ситуации они себя подставят ради вас - у них тогда просто нет инстинкта самосохранения, но в обычной жизни, когда делают что-то просто так для других, они не считают других обязанными, и не думают, что от них убудет.

Дурман-трава
#15

Однозначно НЕ относятся к добрым в разной степени люди, которые
1) живут по принципу "ты мне - я тебе",
2)могут подставить человека просто потому, что он им не нравится,
3) делают не жизненно необходимые вещи просто потому, что им нравится, зная, что кому-то может быть от этого плохо. Ну, например, можно ломануться в автобус и сбить или ударить человека, а можно сообразить, что все вокруг также устали, все с работы, все хотят есть и в душ, и сохранить себе нервы и почки. Ну да, жаль 20 минут, но от собственного остервенения и психов ваша жизнь не удлинится и не улучшится.
4) выворачивают наизнанку все в угоду себе и даже приплетают несовместимое. Из разряда "я свободный человек по конституции и поэтому могу курить там где мне удобно. вы в мою жизнь не лезьте, нашлись тут моралисты, ваши собаки тоже срут где ни попадя, вот и я кину бычок на детскую площадку и мне пох". Кроме обязанности не свинячить (если про нее забывают), кроме воспитанности (если уж ее нет от рождения), помочь этого не делать может только доброта (а вдруг чей-то маленький ребенок съест бычок! ). А уж если и этого нет - ну удачи вам, не задохнитесь от злобы!

Дурман-трава
#16

хотя пример 3 наверное неудачный и сейчас накинутся все с воплями, что такие люди тряпки и неудачники. Но те кому еще не промыли мозги думаю поймут о чем я.

Just_Girl
#17

Ну еще можно рассуждать от обратного) Какие добрые и хорошие поступки совершают так называемые "добрые и хорошие"? Помогают бездомным, сиротам, инвалиды? Работают волонтерами? В современном обществе все живут для себя, покупая себе пятую машину и третью квартиру (сужу читая форум), зная что вокруг некоторым людям иногда нечего кушать, животных убивают живодёры, а по улицам ходят беспризорники) Тут уже дело даже не в собственных поступках, скажу иначе-лиди либо плохие, либо накакие...ну большинство) Семья Джоли-Питт просто исключение из правил, которое еще раз подтверждает правило)

Just_Girl
#18

15, Дурман-трава, то что вы описали свойственно всем)

Дурман-трава
#19

нет, не всем. я про то и говорю, значит вы не видели добрых людей ли не замечали просто. не все живут строго по обмену и по расчету, и я знаю много таких людей. мой муж вообще очень добрый, хотя не дает собой пользоваться и садиться на шею, он всегда от души поможет человеку. и его папа такой же. а мама просто разумная и хорошо воспитанная, но совсе другая по сравнению с ними. они просто изначально хорошо относятся к людям и с улыбкой и ласково со всеми разговаривают. я вообще все время искала подвох поначалу, вот такие мы все зашуганные.

Дурман-трава
#20

Джоли-Питт))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
вы с ними лично знакомы? действия напоказ совсем ничего не значат. вот же наивные люди.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: