Гость
Статьи
Нормально ли обдирать …

Нормально ли обдирать сирень в городских парках?

Может я неправа, но у меня просто сердце кровью обливается, когда я вижу, когда народ себе ломает пучки сирени, да побольше стараются ободрать... Сирень в Москве всего как 3 дня зацвела, сейчас идешь - половина веток уже обломаны, одни *** острые торчат. Понятно, конечно, что отцветет скоро, но ведь эта красота - для всех, а не для какого-то конкретного дома!! Неужели самим не жалко?

Автор
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

и ландыши рвут в лесу

Малу
#2

Я делаю замечание. Тоже делайте.

Недавно женщины-кавказки облепили куст и давай рвать..

Они, видимо, думают можно рвать, как у себя там в лесу в горах.

Дубинушка
#3

Не преувеличивайте

дикая орхидея
#4

у меня бывает соблазн сорвать сирень-очень она мне нравится и запах чудесный!

Зёбра
#5

да, автор, согласна. уродов вокруг выше крыши.

Коди
#6

А видела как две взрослые девахи лет по 23 срывали с клумбы тюльпаны прям посреди улицы и затем быстро убежали

Tasska
#7

Мне ее жалко обдирать, хотя руки иногда чешутся. Но как подумаю, что если все ободрать, то не будет этого запаха, который у меня прочно ассоциируется с маем... Так что я этого тоже не понимаю.

Псодопопка
#8

а у нас около дома несколько клумб с тюльпанами разорили. и так каждый год.

Малышка
#9

ну и почему бы не сорвать букетик а?

Гость
#10

Могу ошибаться, но насколько я знаю, обдирать её даже нужно..) Просто делать это надо аккуратно. Но это уже никого не заботит, главное, урвать побыстрее свой букетик.

Кузя
#11

Есть 2 варианта:1) родиться и жить в цивилизованной стране, то есть предлагаю сменить место жительства.

2) *** воспитывается крутыми мерами наказания. Прошел по газону-штраф 50 тыщ рублей. Сорвал тюльпан с клумбы-штраф 100 тыщ рублей. В кризис особо актуально пополнять казну. Ободрал ветку 15 суток или штраф 200 тыщ рэ. Как по струнке ходить будут уроды ибо проще купить... машину зыы...

Кузя
#12

Вон, в Сингапуре был бардак, ввели штрафы 500 баксов за жевачку на тротуаре и все быстро перевоспитались, как лорды англицкие-никаких колледжей не надо.

Надя
#13

Согласна с Гостем, пост ╧ 10. Я тоже слышала много раз, что обдирать куст полезно - он от этого разрастается. Когда-то у меня тоже сердце обливалось кровью, но затем взрослое поколение мне объяснило и я успокоилась. Думаю вот скоро сама отломать пару-тройку веточек домой! )))

Мелисса
#14

Разумеется, обрывать сирень после 3х дней цветения это варварство, однако, в целом делать это нужно, потому что цветы эти засыхают и так и остаются на ветках на все годы. Но, как я уже сказала, не сразу, а хотя бы через пару недель, чтобы все могли полюбоваться красотой.

Гость
#15

А почему на "Диком Западе" никому не приходит в голову рвать цветы в общественных местах (в парках) и возле домов, хотя заборов как правило нет, а дома утопают в цветах?

Даже те, кто "понаехал" не рвут цветы.

Сейчас все цветет и пахнет, люди ходят и любуются. Хочешь букет - магазины на каждом шагу.

Как они этого добились?

#16

нет, это плохо.

старуха Шапокляк
#17

бесят, гады, совсем стыд потеряли, прям среди бела дня обрывают, у моего дома много растет, руки бы поотрывала. в парке клумбы с тюльпанами, все без палева идут рвут, что за ***?

Дороти Майклс
#18

У нас во дворе сирень, бабульки веточки тырят, а ну и пусть...

#19

люлей таким умникам раздавать.

Тая
#20

Потому что ***. А *** не задумывается о том, что будет после. Вот и все. *** поймет только реальные наказания - 15 суток, к примеру, или штраф тыщ 10 (не платишь, значит принудительные работы по восстановлению того, что разломал/сорвал/растоптал). Уроды, блин. Лишь бы все разломать вокруг...

Гость
#21

Меня тоже всю трясёт при виде такой картины! Какой же свиньей надо быть уродовать собственный город! Рвут даже те, кто с детьми идёт - вот пример! Даже с другой стороны - тащить в дом цветы с клумбы на проезжей части практически, под слоем выхлопных газов и дорожной пыли - это полный АБЗАЦ! Сколько придурков вокруг!

Гость
#22

видели как сирень с кладбища рвали!!!

Врите лучше
#23
Тая

Потому что ***. А *** не задумывается о том, что будет после. Вот и все. *** поймет только реальные наказания - 15 суток, к примеру, или штраф тыщ 10 (не платишь, значит принудительные работы по восстановлению того, что разломал/сорвал/растоптал). Уроды, блин. Лишь бы все разломать вокруг...

А на самом деле. Добрым словом и пистолетом, оно эффективнее, чем одним добрым словом (с)

Эх
#24

Обламывать (аккуратно, конечно) надо уже отцветшие грозди, чтобы куст сирени не тратил силы и питательные вещества для семян, которые формируются после цветения. Сирень - для того чтобы все могли любоваться! А с таким отношением "жалко, что ли, все рвут и я буду" мы далеко уйдем. Вот случай из жизни. Этой зимой выгуливаю ребенка на площадке, лепим снеговика. А рядом другой снеговик. А руки у него из березовых прутиков. А прутики откуда? А как раз минувшим летом на этой площадке пару березок посадили, небольшие, полтора метра. Вот с них-то эти прутики и отломали... Вот как вам такое? Не подростки (они там не гуляют), а какой-то родитель своему дитю (или вместе с дитём) снеговичка слепил и научил, из чего руки сделать...

Гость
#25
Кузя

Вон, в Сингапуре был бардак, ввели штрафы 500 баксов за жевачку на тротуаре и все быстро перевоспитались, как лорды англицкие-никаких колледжей не надо.

Помимо штрафа сингапурцам нужно еще неделю дворником проработать в ярко желтом жилете с унизительной надписью на груди и спине. Хороший закон, поддерживаю!

А сирень необходимо ломать ПОСЛЕ цветения.

магнум
#26

расстреляла бы к чертям всех кто не уважает природу.

Гость
#27

разорвать им жёпу и вставить ветку сирени

Гость
#28

а мне вчера муж принес 3 веточки сирени (потому что я ее очень люблю) но мы не ***) честно-честно)) вот вас почитала и стало стыдно, на верное в следующем году скажу чтоб не рвал хотя это наша давняя семейная традиция,) кстати другие цветы с клумб мы не рвем))))

Гость
#29

27,это у вас такие эротические фантазии?)))))))

Элис
#30

Жалко, конечно. А про "полезно рвать" это все выдумки, чтобы совесть успокоить.

Хотя когда была ребенком тоже рвала, до сих пор себя простить не могу =(

Кузькина мать
#31
Гость

27,это у вас такие эротические фантазии?)))))))

)))))))))))))))))))) !!!!!!!!!

ьгость 19/20
#32

не "рвать2, а обрезать, и не цвети, а ветки, и не тупо, а со смислом, весной там до цветениа - надо зант#, как и где, тогда куст будет красиво сф ормирован.

Гость
#33

Автор, к сожалению быдла у нас очень много ((((((

И тюльпаны обрывают с клумб... Руки им поотрывать хочется!

Гость
#34

Кузя в 11 посте совершенно прав!

Жильберта
#35

не пойму зачем ее вообще рвать? чтоб потом выкинуть?

Гость
#36

так почиташь - так культура так и прет у всех! а на улицу выйдешь кудато исчезает. Со всем согласен - рвать и ломать нельзя (сам никогда не рву и не ломаю) но на 100% уверен что основная часть только обрадуется если вам кто нибудь сирень наломает и подарит!

старуха Шапокляк
#37

Я люблю цветы и растения в горшках, ну а сели хочется сделать своим любимым приятное, можно сходить в магазин за розами, герберами и т.д. Мне лично было бы стыдно рвать с дерева, это ж позор.

Гость
#38

конечно нельзя ломать, а обрезать полезно - так это садовник должен знать, а не каждая тетка или мужик который хочет сделать приятное жене.

видела как-то бабусю она ландышей охапку нарвала и говорит : так цветут хорошо, рвать конечно нельзя но я сорву раз все рвут....

нда

Гость
#39

Ага, в детстве помню все подростки собирались группами и охраняли на площади буйные кусты сирени, чтобы красоту сохранить. Правда потом понаехали бульдозеры и всё изничтожили, чтобы сделать газон с чахлыми берёзками - мимо партийные боссы на дачи ездили, боялись, что из-за куста пальнут. С той поры сама всё обдираю варварски. И совесть даже не ёкнет.

1999
#40

Никогда не рвала цветы с клумб, и не обдирала сирень или черемуху. Ни в детстве, ни сейчас тем более. Никто меня к этому особо не приучал, но всегда как то чувствовала, что это свинство. И я не обрадуюсь принесенной мне ветки сирени, сорванной с куста. Хочется наслаждаться - гуляйте в парке, дышите, наслаждайтесь ее ароматом, любуйтесь на красоту. А реально это быдляческие замашки - оборвать, изгадить, урвать лишь бы себе, а потом - хоть трава не расти, и на всех остальных наплевать. И главное, что удивляет - неужели людям самим в кайф жить в таком свинарнике?

м
#41

А почему на "Диком Западе" никому не приходит в голову рвать цветы в общественных местах (в парках) и возле домов, хотя заборов как правило нет, а дома утопают в цветах? Даже те, кто "понаехал" не рвут цветы. Сейчас все цветет и пахнет, люди ходят и любуются. Хочешь букет - магазины на каждом шагу. Как они этого добились?

На "диком западе" мои розы перед домом периодически рвут, но они прямо рядом с тротуаром и рвут всякие приезжие из 3-х стран мира.

та чьё имя
#42

у нас, ешё когда в Москве жила, одна *** пенсионерка ударила несколько раз одну мою подружку (маленькие были ешё) потому что та цветочки рвала! вот где уродство настоящее, типа постов 17, 20, 21, и так далее

старуха Шапокляк
#43

42, одуванчики рвите, никто не запрещает, а сирень оставьте в покое. Маленькие не значит, что все можно. Не знание закона не освобождает от ответственности. Хорошо, что такие как вы, уже не в Москве, мне легче будет жить.

та чьё имя
#44

***!

Гость
#45

Мрак. Сирень значит ничейную рвать нельзя, а бычки от сигарет куда угодно на улице выбрасывать можно (в траву, там не видно, под ноги прохожим и т.д.). "И главное, что удивляет - неужели людям самим в кайф жить в таком свинарнике?"

Гость
#46

А на вербное воскресенье куча дикарей,как козы,обдирают вербу,а бабки продают ее на рынках за бешеные деньги,будто сами вырастили.

Зёбра
#47
Гость

А на вербное воскресенье куча дикарей,как козы,обдирают вербу,а бабки продают ее на рынках за бешеные деньги,будто сами вырастили.

потому что другие идиоты покупают.

Гость
#48

А покупают опять же бабки.

Алексей
#49

Так как цветение сирени происходит только на отростках годовалого возраста (то есть, выросших с прошлого года) удаление/обрезание отцветших соцветий позволяет кусту нарастить за лето молодых побегов и зацвести пышнее. Однако, фраза "когда обламываешь - пышнее цветёт" - корявая, поэтому многие ветвь травмируют.
Я сам так делаю и вам советую по возможности:
а) обрывать сирень правильно (т.е. только кисточки с цветами) - так вы покажете правильный пример и спасёте одно дерево от варваров.
б) делать замечание обламывателям - даже если они будут хамить в ответ и отговариваться - в следующий раз рука потянется уже не с такой уверенностью
в) привлекать внимание окружающих и стыдить - особенно, если рядом старики, которые втихую ненавидят обдиральщиков.
По моим предположениям - если 20% горожан будут делать хотя бы по одному пункту если возможно, обрыв сиреней пойдёт на спад.

Алексей
#50
Гость

а мне вчера муж принес 3 веточки сирени (потому что я ее очень люблю) но мы не *****) честно-честно)) вот вас почитала и стало стыдно, на верное в следующем году скажу чтоб не рвал хотя это наша давняя семейная традиция,) кстати другие цветы с клумб мы не рвем))))

Чтобы успокоить совесть, достаточно срывать кисточки без веток - и красивый букет в дом получите и спасёте дерево от внимания варваров.