Гость
Статьи
Семь смертных грехов

Семь смертных грехов

Задумалась, что подвержена всем семи смертным грехам. А вы? Есть кто-то кто обращает на это внимание в повседневной жизни?Вот, скопировала:Гордыня (Высокомерие) (Superbia) Зависть (Invidia) Чревоугодие (Обжорство) (Gula) Блуд (Похоть)(Luxuria) Гнев (Злоба) (Ira) Алчность (Жадность) (Avaritia) Уныние (Лень) (Acedia)

Гость
45 ответов
Последний — Перейти
Л@пуля
#1

А мне пофиг, я в бога не верю. Люди, не подверженные всем так называемым "7 грехам", это скорее всего монахи) Тем более, все что описано в вашей теме, все это естественные черты характера, которые есть в каждом человеке, просто каждая из них в определенном человеке преобладает в большей или меньшей степени. Это нормально.

#2

ну только разве Ире подвержена, но оооч редко..:)) если кто-то сильно тупит или мешает мне жить.

Гость
#3

Зависть - да, есть несколько параметров, по которыми я периодически завидую другим людям.

Чревоугодие - да, ем много. иногда вообще нападаю приступы обжорства.

Лень - да, постоянно ленюсь, приходится заставлять себя что - либо делать.

По поводу остальных пунктов...наверно да, но я их не до конца понимаю.

Что значит злоба? надо вообще никогда не злиться ни на кого? Тогда конечно абсолютно все люди подвержены этому.

Гордыня и высокомерие....тоже не совсем понимаю что это значит. Считать себя лучше и выше других? если это имеется в виду, то тогда этого у меня нет.

Блуд...что это значит?))) Желание секса? оно есть у всех. Или измена партнеру? или что? Что имеется в виду вообще. Желание секса есть абсолютно у всех, партнер у меня был и есть 1 и не изменяла.

Жадность...тоже очень растянутое понятие. Что имеется в виду?

#4

Лапуль, что-то Вы хватили.. Нарисовав портрет современного человека как злобного завистливого высокомерного и жадного толстяка с похотливым взглядом.. фррр :((

#5

Высокомерие и лень я так думаю во мне преобладают!

Остальные "грехи" как-то ко мне неподходят)

Гость
#6

Какуля, а можно поинтересоваться что в Вашем понимании высокомерие? я не понимаю в чем,например, это проявляется?

Остальное к Вам не подходит? а что тогда в Вашем понимании злоба? или Вы не злились ни разу в жизни?

Врите лучше
#7

Автор, так ведь давно известно - не согрешишь, не покаешься. Куда ж нам от грехов деваться в нашей повседневной жизни? Тока в монастырь, а это можно и попозже

Тётка
#8

Насколько я знаю, в христианской церкви более всего порицается нарушение 10 божьих заповедей, а они с этими 7-ю грехами пересекаются лишь частично.

Заповеди были написаны в Ветхом завете. А 7 смертных грехов были выведены позже.

Да, кажется я тоже всем 7-ми грехам подвержена.

Андрей
#9

Как сегда все начали себя оправдывать! Да не 3,14здите!

Вы напыщенные, завистливые, злобные, жадные обжоры и ***!

Тётка
#10

Фишка, насчёт толстяка - не совсем так. Чревоугодием считается не соблюдение постов, а также страсть к алкоголю и наркотикам.

Ведь в действительности многие полные люди едят гораздо меньше многих худых - обмен веществ разный у всех.

Рупрeхт
#11

А где же тщеславие? Мой любимый грех.

#12
Гость

Какуля, а можно поинтересоваться что в Вашем понимании высокомерие? я не понимаю в чем,например, это проявляется? Остальное к Вам не подходит? а что тогда в Вашем понимании злоба? или Вы не злились ни разу в жизни?

Высокомерие, ну это можно сравнить с завышенной самооценкой)

Зависть, никому никогда не завидовала, ну разьве что "белой" маленько.

Обжорство, есть много вообще нелюблю.

Похоть, это смотря с какой стороны рассматривать!

Злоба, почти не злюсь,на всякий негатив в мою сторону стараюсь улыбнуться и пошутить как-то, действует безотказно и чувство злобы ко мне не приходдит!

Жадность, последную "копейку" могу отдать, и всем людям могу безвозмездно помочь, так что ии матеиальная ни "духовная" жадность это не про меня.

Тётка
#13

Андрей, читаешь невнимательно. Автор во всех грехах призналась. Я тоже.

Гость
#14

А на какойском языке это ? Латынь? Ира - значит , гнев, злоба?! Оппаньки, это же всё объясняет.

Пибоди
#15

По поводу чревоугодия

Вы на выборах патриарха видели хоть одного худого попа?

#16
Пибоди

По поводу чревоугодия Вы на выборах патриарха видели хоть одного худого попа?

никогда!!!

все с пузом!

Пибоди
#17

Вообще,для бабам на этом форуме стоит задуматься о

Гордыне

Алчности

Зависти

Пибоди
#18
Рупрeхт

А где же тщеславие? Мой любимый грех.

И еще рукоблудие забыли...

Рупрeхт
#19

15, РПЦ - это вообще опиум для народа.

Пибоди
#20
Джульетта

никогда!!!

все с пузом!

Вот-вот

Они обычные лицемеры...

Д-те
#21

17, а вам бы задуматься, где ума взять

Д-те
#22

А почему уныние это лень?

#23

Пибоди

согласна, был такой, он и сейчас есть,

меня подруга потащила на пасху в церковь,

так там надо-было исповедоваться,

я не смогла, потому-что из-за одного попа, у меня теперь такое отношение ко всем.

Тётка
#24

Пибоди, думаю, большинство из них соблюдает пост и не злоупотребляет наркотиками.

Л@пуля
#25
Фишка

Лапуль, что-то Вы хватили.. Нарисовав портрет современного человека как злобного завистливого высокомерного и жадного толстяка с похотливым взглядом.. фррр :((

Может вы неправильно меня поняли?:) Я хотела сказать, что все эти черты в каждом человеке преобладают в большей или меньшей степени

#26

безгрешны,ангелы,апостолы,а мы простые смертные,не виноваты.это все ева со своим любопытсвом,нафиг змея послушала.

Д-те
#27

Вообще священник это не святой, они стремятся жить по заповедям, но грешат как все люди, кто-то больше, кто меньше. Если чревоугодие это его единственный грех, то этот человек уже достоин огромного уважения.

Ritka
#28

А гордыня это как? Как она выражается? Кто то написал, что это завышенная самооценка. Ну у нас в Совке как всегда: как ты посмел иметь высокую самооценку? Что, лучше всех?! Нужно всегда быть с заниженой самооценкой, тогда на твоём фоне Вася-алкаш будет чувствовать себя не так плохо.

гость
#29

Все как всегда, как религиозная тема - все в кучу смещивается, священники, грехи. Зачем здесь писать про это, если люди не верующие и тем более, не воцерковленные. Разве каждый день, когда вы едите, изменяете, ленитесь, злитесь, завидуете, вы думаете, что совершаете грех. Вы же об этом не задумываетесь. А если бы задумались, то пошли бы в церковь исповедаться, а не на форуме.

ирка
#30

как-то странно, обжорство-грех (хотя кому от этого вред?), а убийство, прелюбодеяние- это не смертные грехи??

ирка
#31

15, это они опухли от голода :)))

ирка
#32

насчет уныния- все монахи, монахини на мой взгляд, как раз грешат этим

душечка
#33

современные психологи советуют то, что тысячи лет назад было написано в священных книгах. Из перечисленных семи грехов у меня обычно гнев и уныние.

Одуванчик
#34

Есть очень известный триллер, называется "Семь" Дэвида Финчера(автор "Чужих"), в ролях Брэд Питт, Морган Фриман, Гвинет Пэлтроу-там про маньяка, который убивал людей по этим грехам, то есть, одного обжору связал и заставил есть до тех пор, пока тот не лопнул(Чревоугодие), второго привязал к кровати и держал так год(Прадность-лень), то есть он убивал людей их же грехами, Прэд Питт там был следователем, который расследовал эти убийства, советую посмотреть

Старость
#35
ирка

как-то странно, обжорство-грех (хотя кому от этого вред?)

Хуже только вам и вашему организму, так же, как и остальные грехи. Все это придумано только для того, чтобы человек бережно к себе относился. Если ему (человеку) сказать, что это вредно или опасно для здоровья, он может не прислушаться. А так хоть может будет бояться делать.

Ваша старость.

Мся
#36

Лень...

М
#37

Во мне нет ни гордыни, ни алчности, но вот уныния и гнева на троих хватит

Гость
#38

...А если подумать, то именно эти качества присущи только человеку и оличают его от животных.

Гость
#39
Гость

...А если подумать, то именно эти качества присущи только человеку и оличают его от животных.

Не только эти, а и многие другие... Человеку вобще многое присуще, что отличает его от животных.

Гость
#40

39, особенно придуманное понятие греха для порождения страха. Если животное просто экономит энергию, то человек "ленится". Если животное проявляет агрессию для сохранения рода (в лице себя и детенышей) для человека это "злоба". Условности, рамки, моральные плетки....

Гость
#41
Гость

...А если подумать, то именно эти качества присущи только человеку и оличают его от животных.

Так же как и любовь, раскаянье, чувство вины, альтруизм, патриотизм...

так что слабоват аргумент...

Гость
#42

Бог есть я это точно знаю и лучше раскаяться в своих грехах,потому что дьявол тоже есть

Гость
#43

Я перестала грешить после того, как поумнела

АЛИНА
#44

иссус христус освобождает банки из под кунскамеры

АЛИНА
#45

бог и остави нам долги наши яко обличише мене яко оставише мене от беззаконий правопорядка ошибки

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: