Гость
Статьи
Смогли бы бросить …

Смогли бы бросить недеспособного мужа?

Узнала от знакомой что она бросила первого мужа , он получил инвалидность, она ушла с маленьким ребенком. Родила еще 3 детей и живет очень счастливо , дети здоровые, обеспеченные и сама она ни дня не жалеет о своем поступке. Вроде бы гадко поступила, а жизнь её ничем не наказала. Осталась бы с мужем не подарила бы жизнь трем малышам.

izy
97 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а может муж сам настоял, чтобы она ушла + не известно какая там инвалидность, мож он инвалид по псих состоянию или инвалидность лёгкая - такой практически везде работать можно...

я бы наверное не бросила - ведь это предательство, чел может в постели прикован - а я - иди в сад - нехорошо это...

Адепта
#2

а интересно, сколько б мужчин не бросило недееспособную жену? А женщины вот пишут - предательство...

Гость
#3

Адепта, ваша правда, но суть в том, что мы в этой жизни отвечаем только за себя, а не за других, так что это уж их дело и дело их совести - могут себе позволить - пожалуйста.

#4

Не знаю. Нельзя знать как поступишь в подобной ситуации пока не побываешь в ней. Я не бросила своего мужа, когда маячила тюрьма за косяки его брата, потом долги огромные. Вместо этого вышла за него замуж. Но недееспособность-ето нечто похуже, это безнадега, полная и пожизненная. Я надеюсь, очень надеюсь не встать перед выбором между нормальной жизнью и личной порядчностью.

izy
#5

Недееспособность выражалась в том что , на производстве получил травму ног и на костылях. Он молодой был и она , не знаю скока лет , до 25 наверное сейчас ей около 60 дружит с моей бабушкой.

Адепта
#6

Суть в том как прожить жизнь рядом с таким человеком. Если это мука и сплошные жертвы, то вряд ли и ему это будет в радость... Нет, тут нельзя судить эту женщину.. Я конечно, не стерва, но я б тоже ушла скорее всего.... А человека бросать на произвол судьбы не обязательно при этом, если конечно он сумеет понять.

izy
#7

То есть он пенсию то получал, но ведь это мало.Как она сказала раз , почему я должна хоронить свою молодость и детсво ребенка рядом с ним. Мне кажется жестоко конечно , но это тяжело так жить. ведь человек меняется становиться агрессивным, обидчивым, он замыкается в себе.

Фрекен Снорк
#8

Знаю историю, когда жена бросила мужа, когда он заболел туберкулезом. До сих пор она не может выйти замуж, а муж вылечелся,обратно её не принимает, не может простить предательство.

Знаю другую историю, когда жена потеряла возможность ходить, а муж ей попу, простите, мыл, пока лежачая была. Хотя врачи ничего не обещали, он все равно её не бросил. Прошло время, около 4-х лет, и она научилась ходить заново.

Адепта
#9
Фрекен Снорк

Знаю другую историю, когда жена потеряла возможность ходить, а муж ей попу, простите, мыл, пока лежачая была. Хотя врачи ничего не обещали, он все равно её не бросил. Прошло время, около 4-х лет, и она научилась ходить заново.

Снимаю шляпу перед мужем... Тут важно любить человека

Фрекен Снорк
#10

Это я к тому, что все люди разные, и тяжело заранее предсказать, как они поступят в той или иной ситуации. Я надеюсь, что столкнувшись с такой бедой, у меня хватит сил не оставить мужа одного.

izy
#11

Про любовь то все понятно, но эта женщина прежде всего мать и думала не о муже а о ребенке, которому нашла отца с достатком и который её удочерил.

У меня у самой прабабка бросила мужа страдал шизофренией, был богат очень, убежала с ребенком из москвы. Встретила прадеда и родила 2 детей.

#12

Нет. Не смогла бы.

Валерия Николаевна
#13

Человек должен прежде всего думать о себе. Потом опять о себе. Потом еще раз о себе.

Делать надо то, что СЕБЕ хорошо. Хочешь тащить инвалида - тащи, будь здоров. Кстати, очень многие это любят. Ах, я отдала ему всю свою жизнь. Ах, я ему предана до самого конца.

Не хочешь тащить - не тащи.

Все просто.

Гость
#14

Жена бросила мужа, Бог ей судья, а вот ребенок, когда подрос, неужели не заинтересовался судьбой отца?

Валерия Николаевна
#15

Люди носятся с родственниками инвалидами вовсе не из-за любви к ним. Только матери, которые тащат детей, тащат их из любви и жалости.

Остальные делают это из-за гипертрофированного и мазохистского чувства долга.

Веточка
#16
Валерия Николаевна

Человек должен прежде всего думать о себе. Потом опять о себе. Потом еще раз о себе.



Делать надо то, что СЕБЕ хорошо. Хочешь тащить инвалида - тащи, будь здоров. Кстати, очень многие это любят. Ах, я отдала ему всю свою жизнь. Ах, я ему предана до самого конца.

Не хочешь тащить - не тащи.



Все просто.

А как же клятва новобрачных: и в богатстве и в бедности, и в здравии и в болезни поддерживать друг друга.

Валерия Николаевна
#17

Я уж и не знаю, какие там клятвы вы даете направо и налево. Думать наверное надо, когда даешь обет, нет?

Валерия Николаевна
#18

Как правило, мужья, особенно преклонных лет, ухаживающие наперекор всему за своими женами, в чистом виде стараются искупить свою перед ними вину.

Гость
#19

13 Ужас какой. Рассуждение животного.

Калинка
#20

Я бы не бросила. Женщина, о которой идет речь в посте 11, у меня омерзение вызывают. Не нужно думать, что дети - оправдание любой подлости.

Мелодия
#21

Если бы любила- то никогда бы не бросила.

У меня была подобная ситуация. МЧ( не мужу) поставили диагноз "опухоль мозга". Я осталась с ним, позднее выявилось,что с диагнозом ошиблись. Он полностью здоров.

Эрайо
#22

А я знаю совершенно потрясающую пару. Она - бывшая партийная леди, он - спортивный фотограф. В 40 лет он получает тяжелейшую травму, ноги ампутируют ниже колена. Она - очень красивая, живая, эффектная женщина, которая не осталась бы одна и в 40 лет. Но она бросила свою высокопоставленность, устроилась на скромную работку, позволяющую быть рядом с домом. Он со временем научился жить не такой активной жизнью. НО! У него есть обязанности по дому, помогать в которых запрещается: мытье посуды, вытереть пыль, готовка. Тяжело ему? Да. Тяжело ей видеть, как трудно любимому человеку? Да. И намного легче было бы сдлеать все самой. Но вот это и называется: быть вместе в болезни и здравии... Их браку в прошлом году было 45 лет. Я не сентиментальный человек, но их история вызывает у меня много эмоций. Я думаю, с любимым человеком ты преодолеваешь трудности вместе. Это ВАШИ трудности. Если нет любви - тогда да, рациональнее уйти

Гость
#23

Сложно судить,не зная до конца ситуацию... И я не знаю,как поступила бы. Вот одна женщина с работы моего мужа развелась ,когда муж стал инвалидом. Причём полностью недееспособным,что-то с почками там,кажется. Вообщем,она ушла с дочкой,нашла себе состоятельного нового мужа,сама неплохо зарабатывала. Детей,правда,больше не рожала,но и возраст уже был за 40,кажется. Но первого мужа она не бросила: лечение,операции,гемодиализ,санатории всё прослеживала и оплачивала. Даже квартиру ему купила отдельную,т.к. он в коммуналке жил и ему там было неудобно в силу физической немочи. Потом он умер и она его хоронила. Не знаю,как к этому относился её новый муж и знал ли обо всём.

Муромец Илья
#24

если любишь, конечно, не бросишь, будешь возвращать его к жизни. а если не любишь, да и он тебя не особо, будешь помогать. тут все от ситуации зависит. но любимого человека - это, как говорится, "и в горе, и в радости." если бы, не дай бог, это с моим мужем случилось, никогда бы не бросила. а вот второй был ни больной. ни здоровый мне не нужен. так как сволочной и жестокий был человек.

Господь Бог
#25

Та женщина (бросившая калеку)себе карму испортила и в следующей жизни будет бомжом на свалке.

Фрекен Снорк
#26
Валерия Николаевна

Человек должен прежде всего думать о себе. Потом опять о себе. Потом еще раз о себе. Делать надо то, что СЕБЕ хорошо. Хочешь тащить инвалида - тащи, будь здоров. Кстати, очень многие это любят. Ах, я отдала ему всю свою жизнь. Ах, я ему предана до самого конца. Не хочешь тащить - не тащи. Все просто.

Блин, почему все говорят об инвалидах, как о полулюдях. Типо тащить их надо на себе, пол жизни им отдавать. Фигня,не все такие! У нас есть мужик знакомый, который остался без обеих ног, так он работу на дому нашел(с деревом там что-то) и каждое лето ездит в Астрахань на рыбалку на машине(!). Такие люди у меня соовсем не вызывают жалости, а только уважение. А думать только о себе - эт конечно здорово, только кончается обычно плохо.

текила бум
#27

Нет, не бросила бы. Любовь безусловна

Кириллица
#28

Автор, тут еще один аспект - у инвалидов очень часто меняется характер, очень многие озлобляются на весь свет. Первая реакция: ему тяжело, надо поддержать. Но жить в постоянном стрессе очень тяжело, особенно когда понимаешь, что это уже совсем не тот человек, который был раньше. Со временем озлобленный инвалид начинает отрываться на своих близких. Бытовые проблемы можно решить и пережить, а вот такое изменение сознания - намного тяжелее. Тут многое зависит от самого инвалида, кому-то помогает долгая работа с психологом. То есть проблема намного сложней и лежит не совсем в плоскости предательства.

Валерия Николаевна
#29

28, правильно.

Жутко умиляют наивные выступления молоденьких девушек, у которых здорового-то мужа нет, о том, что их любовь уж точно навечно.

Вы взяли в расчет, во что превращается психика больного человека? И как он орет? И как он издевается над окружающими?

Тьяра
#30

Валерия Николаевно,да уж понятно, что вы бросите. Вас раздражают те, кто этого не делает или думает что не сделает?

Валерия Николаевна
#31

Да не "брошу" (не знаю), а "снимите розовые очки".

Тьяра
#32

31. У Вас сбита ценностная система координат. Вы ж не миссия). Всему свое время. И каждому свое.

Валерия Николаевна
#33

Сами вы миссия (оон в багдаде)

Ксю
#34

Моя тётя жила с мужем инвалидом 10 лет, потом всё таки ушла от него к другому мужчине, осуждать не хочу, не имею права и не знаю как бы я поступила на её месте.Кстати, сейчас она не особо счастлива в браке, с этим человеком, ради которого бросила больного мужа, (счастья НЕТ у них)

Ксю
#35

А муж (который инвалид был ) умер через пол года, после побега жены(((((((

душечка
#36

я бы не смогла бросить своего мужа в такой ситуации.

Гость
#37

Да кто знает, чего мы сделаем или не сделаем, когда припрет?!

Ваше имя другое
#38

у гражданского мужа моей подруги был инсульт, как потом оказалось √ не первый и не второй, хотя он говорил, что здоров полностью и пил как здоровый √ много. Сразу отправили к родственникам по прописке, так решили однозначно врачи. Не восстановили, а потом и все. И как жить с этим √ ей 31 год

Влюбленная.
#39

Нет,не бросила б. Вобще,к чему тогда клятвы "в здравии и нездравии"?! раз уж обещаете что-то,то ВСЕГДА надо исполнять,пусть и в ущерб себе,но нечего тогда языком попусту трепать.

Шанти
#40

Нет, не бросила бы.

Гость
#41

Если любят - не бросают! У моей однокласницы 2 ребёнка и муж попал в аварию - травма позвоночника, он компьютерщик работает на дому, содержит семью, любовь была всегда только позавидовать. Он веселый, общительный, друзей много, дети его обожают, недумаю что бы у неё даже мысль появилась бросить его!!! Если любят, то не бросают!!!!

Имя
#42

автор, не недееспособный, а инвалид, вы имели в виду. Недееспособный - это только психическое состояние.

Врите лучше
#43

Автор Инвалидность бывает первой группы, а бывает третьей. Разница очень большая, поверьте. В этом случае какая группа была у мужчины?

Люня
#44
Фрекен Снорк

Блин, почему все говорят об инвалидах, как о полулюдях. Типо тащить их надо на себе, пол жизни им отдавать. Фигня,не все такие! У нас есть мужик знакомый, который остался без обеих ног, так он работу на дому нашел(с деревом там что-то) и каждое лето ездит в Астрахань на рыбалку на машине(!). Такие люди у меня соовсем не вызывают жалости, а только уважение. А думать только о себе - эт конечно здорово, только кончается обычно плохо.

Да, хорошо, если так. А бывает еще один тип инвалидов, которым НРАВИТСЯ болеть. Это как алкоголики, они постоянно манипулируют родными. Я не беру случаи, когда полная парализация или ампутированы конечности. В общем, надо смотреть по ситуации.

Люня
#45
Валерия Николаевна

28, правильно.



Жутко умиляют наивные выступления молоденьких девушек, у которых здорового-то мужа нет, о том, что их любовь уж точно навечно.



Вы взяли в расчет, во что превращается психика больного человека? И как он орет? И как он издевается над окружающими?

Валерия Николаевна, я с вами почти во всем согласна. Тут еще надо учитывать психологию русских людей. У русских принято нести жертвы, непонятно зачем и непонятно за что. Также условия в россии для инвалидов мягко говоря, скотские, про пособия и все остальное я просто молчу. Ессно, вся основная проблема ложится на плечи родных и близких.Да, жалко, да, чувство вины, долга, из любви редко кто ухаживает, факт. Я не знаю, как бы я повела себя я. Пусть это плохо, но больные и слабые люди вообще кроме раздражения у меня ничего не вызывают.

Реинкарнация
#46

Чувства долга никакого не признаю. Признаю ВЕЛЕНИЯ ДУХА. Скажет мне Душа, что будет тосковать по Любимому - останусь и буду тащить этот крест - ибо он МОЙ. Не скажет - уйду с лёгким сердцем, никто не остановит, и никогда не пожалею об этом. Сердцем надо жить и выбирать, а не совестью. А без любви - всё бессмысленно, даже долг. И кто вам сказал, что инвалид - бесчувственное бревно? Нах ему ваша ЖЕРТВА без любви? Вы СЕБЯ-то на минуточку представьте в роли ОБУЗЫ НЕЛЮБИМОЙ - не правда ли сразу НЕТ ЖЕЛАНИЯ ЖИТЬ, т.е НЕТ СМЫСЛА в этой жертвенности?

Реинкарнация
#47

Так что тут каждый решает САМ. И нефиг никого судить! Тоже мне - судьи...

Шанти
#48
Реинкарнация

Чувства долга никакого не признаю. Признаю ВЕЛЕНИЯ ДУХА. Скажет мне Душа, что будет тосковать по Любимому - останусь и буду тащить этот крест - ибо он МОЙ. Не скажет - уйду с лёгким сердцем, никто не остановит, и никогда не пожалею об этом. Сердцем надо жить и выбирать, а не совестью. А без любви - всё бессмысленно, даже долг. И кто вам сказал, что инвалид - бесчувственное бревно? Нах ему ваша ЖЕРТВА без любви? Вы СЕБЯ-то на минуточку представьте в роли ОБУЗЫ НЕЛЮБИМОЙ - не правда ли сразу НЕТ ЖЕЛАНИЯ ЖИТЬ, т.е НЕТ СМЫСЛА в этой жертвенности?

А сердце не может сказать раньше, что это НЕ ваше? Зачем вообще жить с тем, о ком сердце говорит, что это НЕ ваше? Или нужно, чтобы человек стал инвалидом, чтобы понять это и оставить его потом? Нельзя оставить его здоровым и не пожалеть об этом?

Гость
#49

У мужа тяжелое заболевание, он принимает дорогие препараты и будет вынужден принимать их пожизненно. Неблагоприятный исход при таком раскладе может наступить через месяц. а может и не наступить никогда... У него есть возможность сделать инвалидность III группу, но он не хочет. работает в полную силу. О том, чтобы бросить его я и не думала, уже 6 лет вместе,люблю его, он меня всегда поддерживал в трудные моменты. Вот теперь детей планируем, окружающие крутят пальцем у виска и предалагают хорошенько подумать, я всех отправляю в сад с их советами

чудовище
#50

помню жуткую историю, которую показывал Первый канал. У молодого мужчины полностью обезобразило лицо и части тела огнем, при том, что он в этой истории георем чтоли оказался. Жена с маленькой дочкой ушла, категорически не хочет с "обезображеным" общаться, и дочку только минуты на две дает. Живет недалеко, с новым мужиком.