Гость
Статьи
старость

старость

Знаете, в последнее время меня стали посещать мысли о старости. Я конечно понимаю - у меня вся жизнь в переди, рано об эттом бумать. Но этот вопрос не выходит из моей головы! Я привыкла, что, когда я иду по улице, некоторые прохожие обращают внимание, с некоторыми обмениваемся взаимной улыбкой. А сейчас представляю: иду я - старушенция лет так 80-ти, моё лицо всё в морщинах, на меня никто не смотрит (ну разве что какой-нибудь 90-летний дед). Это конечно второстепенная проблема.. а чем больше тебе лет, тем ближе смерть твоих родителей... это вообще ужасно. я часто представляю себе похороны их и т.п... и в жизни нет перспектив, всё сделано, что хотела, а если что-то не сделано, то уже не исправишь. Пугает безысходность, неспособность изменить свою жизнь к лучшему. Пугает, что вдруг я стану шизофреничкой? Вдруг я проживу свою жизнь так, что в староости буду одинока? Это реальный мой загон сейчас. Наверное, некоторым это может показаться смешным..

Гость
64 ответа
Последний — Перейти
Мария Одесса
#1

Человек рождается в одиночестве и умирает в одиночестве -смиритесь.

А в старости нужно жить мыслью о новом перерождении.

Ya
#2

Ой, да это период такой, я думаю, что все иногда задумываются о старости, безысходности и т. д. и т. п. Вот только похороны родителей представлять ни в коем случае нельзя!!!! Мысли притягивают, т. ч. вам нужно посылать им только хорошее, представлять их здоровыми и счастливыми. Кстати, когда вам будет 80, 90-летние деды будут заглядываться на 50-летних, не старше) Мужская натура сохраняется до старости) P. s.: моя бабушка последний раз вышла замуж в 81 год!)Т. ч. выше нос!

Гость
#3

автор, умирать вы будете на помойке. Там народу будет много, одна не останетесь

Гость
#4

"Старость" в России начинается официально уже лет с 35-40, вы не в том обществе живете, автор : ))) А выражение "вся жизнь впереди" - это вообще бред. Поскольку неизвестно, сколько той жизни отмеренно, как вы ее проживете и как умрете. Жить надо только настоящим, поскольку ни вчера ни завтра ты не можешь потрогать руками, а значит их просто не существует, есть только одно настоящее. Но задумываться и планировать все же надо.

#5

Ну и что? ну будет у вас такой возраст... вам 80, а вы думаете в таком возрасте вы на мальчиков 25 летних заглядываться будете? Все будем когда нить старенькие и дряхленькие) Зато у нас будут детки наши и внуки, некогда будет мучатся вопросами о возрасте.

Houston, we have a problem!
#6

И старость, как нечто отдельное от вашего теперешней жизни, тоже не существует. Все в вас уже заложено и процесс идет. Ученые говорят, что физиологическое старение организма, необратимая программа саморазрушения активируется уже лет в 27.

#7
Houston, we have a problem!

И старость, как нечто отдельное от вашего теперешней жизни, тоже не существует. Все в вас уже заложено и процесс идет. Ученые говорят, что физиологическое старение организма, необратимая программа саморазрушения активируется уже лет в 27.

Ух... в 27??? Я думала хоть немного позже) хотца подольше молодухой побыть)))

Гость
#8

Автор, не переживайте, когда Вам будет 80 лет, Вам будет глубоко наплевать, что на Вас не смотрят ))))). В каждом возрасте свои потребности. В 80 лет, я не думаю, что Вас будут занимать мысли, как понравиться мужчине.

Houston, we have a problem!
#9
АкваМарин

Ну и что? ну будет у вас такой возраст... вам 80, а вы думаете в таком возрасте вы на мальчиков 25 летних заглядываться будете? Все будем когда нить старенькие и дряхленькие) Зато у нас будут детки наши и внуки, некогда будет мучатся вопросами о возрасте.

Конечно в каждом возрасте свои проблемы и интересы. А лет в 75 - 80, ваша гормональная система уже настолько ваше сознание перестроит, что вы ничего ужасного и не увидите. По большому счету, ваша личность - это всего лишь кучка ваших собственных воспоминаний и результат химических и гормональных процессов, происходящих в вашем теле. Каждый из нас скорее заложник, чем хозяин этого мира : )))))))

Houston, we have a problem!
#10
АкваМарин

Houston, we have a problem!

И старость, как нечто отдельное от вашего теперешней жизни, тоже не существует. Все в вас уже заложено и процесс идет. Ученые говорят, что физиологическое старение организма, необратимая программа саморазрушения активируется уже лет в 27.

Ух... в 27??? Я думала хоть немного позже) хотца подольше молодухой побыть)))

Вроде да, в 27 лет уже начинается постепенное старение. : ))Только на внешности это пока особо не сказывается : ))))

Houston, we have a problem!
#11

Извиняюсь за опечатки в предыдущих постах

Стр@нный
#12

у вас не загон и это не смешно никому, так как умрут все, и олигархи тоже, и не будет никакого ни перерождения ни спасения..

#13

Как то не справедливо))) в 27 жизнь только начинается, а организм готовится к старости уже....

Аса
#14

Это в России люди стареют рано, а в той же Америке до 80 ведут себя, как молодые, и правильно делают между прочим!)))))))

Гостья
#15

Мне 49 лет и часто я задумываюсь о том, что все хорошее у меня позади. Когда-то у меня было очень много близких людей: прабабушка, дедушки, бабушки, тетушки, дядюшки... Мы все жили очень дружно, помогали друг другу. Сейчас почти никого не осталось. Живы еще родители, но папа уже очень плох... Есть хороший муж, сын. Но сын уже взрослый. Мысль о будущих внуках как-то не греет... Работать уже устала. Здоровье тоже не очень... Иногда возникает мысль о бессмысленности дальнейшего существования...

Стр@нный
#16
АкваМарин

Как то не справедливо))) в 27 жизнь только начинается, а организм готовится к старости уже....

в 30 лет - это пик женского здоровья- а дальше только спад медленный и могила,, тетеньки в 38 вам многое могут рассказать о своих болячках, а они росли в лучшей экологии, вам будет хуже, медицина многим просто не по карману..

Стр@нный
#17
Аса

Это в России люди стареют рано, а в той же Америке до 80 ведут себя, как молодые, и правильно делают между прочим!)))))))

от мужчины требуют в 30 лет иметь все возможные блага, или он не мужчина,, в америке такого нет..

Гость
#18

Автор, вы до 80 еще доживите:) Само по себе это уже счастье, видели как старики на солнце сидят и радуются. У нас в Германии сейчас старики - лет 90. А 88 еще машину водят, не все, конечно. Но 88 вовсю бесплатно на сердце оперируют, чтобы жизнь продлить и качество жизни улучшить. 80-летки - активные живчики еще, оденутся прилично, волосы покрасят, за рулем и не дашь, кому 70 кому 80.

Гость
#19

В Германии 30 лет - пацан.

#20
Стр@нный

АкваМаринКак то не справедливо))) в 27 жизнь только начинается, а организм готовится к старости уже....в 30 лет - это пик женского здоровья- а дальше только спад медленный и могила,, тетеньки в 38 вам многое могут рассказать о своих болячках, а они росли в лучшей экологии, вам будет хуже, медицина многим просто не по карману..

Странный!!! ну ОЧЕНЬ позитивно))) Чисто из научных постулатов - да, организм стареет начиная с 30! Но, как себя ощущаешь, так и чувствуешь. Ну а то, что будет нам хуже потом или лучше - что сейчас об этом говорить? Возможно когда мне будет 38 медицина будет гораздо доступнее, чем сейчас (хотя я и сейчас особо не перживаю)

Старость в радость
#21

Спокойнее надо к возрасту относиться и вовремя все делать. То есть если родишь молодой, то детки незаметно подрастут. В 40 они уже взрослые, и ты еще все можешь успеть сделать. Главное - быть здоровой, активной и жизнерадостной, тогда никакой возраст не помеха.

#22
Гость

Автор, вы до 80 еще доживите:) Само по себе это уже счастье, видели как старики на солнце сидят и радуются. У нас в Германии сейчас старики - лет 90. А 88 еще машину водят, не все, конечно. Но 88 вовсю бесплатно на сердце оперируют, чтобы жизнь продлить и качество жизни улучшить. 80-летки - активные живчики еще, оденутся прилично, волосы покрасят, за рулем и не дашь, кому 70 кому 80.

Вот я про это и говорю, что думать надо о хорошем, радоваться каждому дню, а факт смерти воспринимать как данность - не единицы умирают, а все!

Что толку заморачиватся умру! умру! старость! старость! А где гарантия что жить будем до старости?? Сейчас молодыми столько умирает, кто в 35, кто в 45... Вот они тоже думали о старости, ан нет, дожить так и не удалось.

Гость
#23

21 можно и до 40 все сделать, а в 40 деток родить и будешь с детками молодая мама. Я вообще не понимаю как можно быть бабушкой в 40 лет. У нас в садике у всех мамы как раз лет 40, моложе 30 вообще никого нет, молодые светящие женщины все.

Стр@нный
#24
Гость

Автор, вы до 80 еще доживите:) Само по себе это уже счастье, видели как старики на солнце сидят и радуются. У нас в Германии сейчас старики - лет 90. А 88 еще машину водят, не все, конечно. Но 88 вовсю бесплатно на сердце оперируют, чтобы жизнь продлить и качество жизни улучшить. 80-летки - активные живчики еще, оденутся прилично, волосы покрасят, за рулем и не дашь, кому 70 кому 80.

мы не в германии и операции нам не по -карману, скорую-то не дождешься,простейших лекарств нет, и лучше не будет и не для всех..

Гость
#25

Ну кирить бросить, жрать поменьше всякую *** и побольше обощей, побольше двигаться, по лестнице ходить вместо лифта, на работу пешком, если не далеко - кто не дает?

Гость
#26

кирить=курить

Гость
#27

Насчет лекарств, в Германии их в таких количествах не употребляют как в России, свят свят все по рецепту.

Стр@нный
#28
Гость

Ну кирить бросить, жрать поменьше всякую *** и побольше обощей, побольше двигаться, по лестнице ходить вместо лифта, на работу пешком, если не далеко - кто не дает?

это не решает психологических проблем, когда начинает уходить твое поколение, те кто еще живы- УЖЕ не в своей тарелке..

Стр@нный
#29
Гость

Насчет лекарств, в Германии их в таких количествах не употребляют как в России, свят свят все по рецепту.

а у нас проже самому поспрашать что купить и сьесть, чем дождаться квалифицированного ответа,, прием ведут двоечницы- неудачницы или платно дурочки по блату,, насоветуют- *** и ответственности- никакой..

регина
#30

А меня тоже с недавних пор стали мучить мысли о старости...Я уж не буду о болезнях,нищенских пенсиях и тп "прелестях" нашей российской жизни.Меня никогда не "напрягал"мой возраст,никогда его не скрывала-мне сейчас 42,но моей дочке скоро только 7,впереди 11 лет школы,и,хотя мне никто моих лет не дает(даже врач в дет.поликлинике,заполняя б\лист была оч удивлена),но это мб лишь временно.Не хотелось бы мне выглядеть "бабушкой" на фоне молодых мам.Да и силы еще нужны,чтобы ребенка вырастить.

ВЛ
#31

Да, тетки, вы даете. С такими мыслями хреновая у вас будет старость. И ранняя (((((

А я думаю, что я буду такая бодрая старушка, очень веселая и позитивная )))) А почему, собственно, должно быть по другому? У меня на старость куча всяких интересных дел запланирована.

Но, похоже, я тут единственный оптимист ((

#32

ВЛ, вы не одна!! Я тут тоже пыталась доказать, что жить сегодня надо, а у всех настрой сеня просто ахтунг!

Автор, не заморачивайтесь - ЖИЗНЬ ПРОСТО ПРЕКРАСНА ЧТОБЫ ДУМАТЬ О СМЕРТИ!

Houston, we have a problem!
#33
АкваМарин

Как то не справедливо))) в 27 жизнь только начинается, а организм готовится к старости уже....

Это только по человеческим меркам несправедливо : ))

Старость в радость
#34
ВЛ

Да, тетки, вы даете. С такими мыслями хреновая у вас будет старость. И ранняя ((((( А я думаю, что я буду такая бодрая старушка, очень веселая и позитивная )))) А почему, собственно, должно быть по другому? У меня на старость куча всяких интересных дел запланирована. Но, похоже, я тут единственный оптимист ((

Не, не одна такая. Я уже сейчас старушка-веселушка. И очень рада своему возрасту. Вот моя свекровь, все стонет, умирать не хочет. А по мне так хоть когда, лишь бы в тягость никому не быть, а пока не в тягость буду жить на полную катушку)))

Старость в радость
#35

А внуков иметь не страшно, даже приятно, а вот забеременить после 30 лет уже труднее, вырастить и на ноги поставить, если, к примеру, в 40 лет рожать, ночами не спать тоже тружнее. Вероятность родить Дауна с возрастом шансов больше. Так что все надо делать вовремя

Старость в радость
#36

Автор, \\Вдруг я проживу свою жизнь так, что в староости буду одинока? \\ 35 мой пост ответ на эту реплику.

А по-большому счету, человек никогда не будет одинок, если это интересный человек. У меня сейчас появилось много новых друзей и старые меня не забывают. Семья, внуки, любимая работа, книги, Интернет, путешествия, да много еще чего. Поверьте все, с возрастом жизнь не заканчивается, все зависит от вас самих. НО... единственное правило - о болячках разговаривать только с доктором))) И МЫСЛИТЬ ПОЗИТИВНО!!!

Гость
#37

Старость - это один из самых моих больших страхов...

Просто не могу себя представить взрослой...

Хотя уже сейчас на фоне многих других я выгляжу и живу взрослее.... Но в душе я еще ребенок... Я молода, полна сил...

Иногда так подумаю: уже прошло почти 2 года, как я со своим мужем... И начинаю вспоминать, что мне было всего 17, что училась в школе... И так грустно становится... Что этого уже больше не будет... Что все ЭТО УЖЕ ПРОШЛО.. это прошлое...

Хотя, наверное,впереди меня ждет много хорошего... Главное, прожить свою жизнь достойно....

Гость
#38

я стояла на остановке, курила, был ужасный туман и настроение вообще лирическое. Подходит бабушка и спрашивает как проехать на такую-то улицу, после моего ответа она говорит: "Спрашиваю, потому что забыла, хотя всю жизнь еду этим маршрутом. Старая я уже, мне 88 лет. Вот смотрю на тебя - ты стоишь такая красивая и всё у тебя ещё в переди. Как бы и мне хотелось сейчас быть молодой. Старость не радость, но она приходит к каждому." Она ушла с улыбкой, а я сидела и плакала.

Гость
#39

это болезни, дряхлость, грусть по ушедшей красоте... а если сам не в в состоянии в туалет будешь сходить, то будешь обузой для твоих детей..

Гость
#40

А мне кажется, что тут ещё вопрос веры... ведь верующему человеку легче переносить и старость, и даже смерть близких.. я вот с ужасом принимаю мысль, что придётся хоронить бабушек, дедушек, родителей и т.д... это невыносимо для меня. а верующий знает, что смерть ещё не конец и все мы ТАМ встретимся... и ему легче по жизни с этим пониманием.. я недавно только задумалась об этом и пришла к выводу, что если нет бога, то все мы - люди - мало чем отличаемся от каких-нибудь муравьёв и что тогда бессмысленна любовь, семья... потому что всё исчезнет, как ни бывало...

Гость
#41

я даже в церковь ходила, но искренне поверить как-то не смогла... хотя хочется, потому что совсем тяжело мне без каких-то моральных принципов... я даже боюсь кого-то полюбить, потому что тогда придётся рано или поздно терять его... с ужасом думаю, что бабушке уже 80 и что скоро... извините за такое нытьё, но вот это реально не выходит у меня из головы... я не знаю, есть ли смысл рожать ребёнка... зачем? чтобы он похоронил меня когда-нибудь? лет через -цать о нас никто и не вспомнит... знаете, я недавно на море была, и там был шторм... никто не купался, а я полезла в воду... друзья с берега стали кричать мне, чтобы я быстро вылезала, что я с ума сошла так далеко заплывать... а я подумала, ну случится что-то, и что дальше? рано или поздно все там будем... и жалость потеряла к кому бы то ни было... потому что нет объяснения, почему одним плохо, другим хорошо. всё просто цепь случайных событий. почему умирают новорождённые? что были, что нет... я чувствую, что или я найду всему объяснение, или с ума сойду...

Гость
#42

меня ваще не пугает то как я буду выглядеть в старости

как я уже писала в одной теме физическая часть меня не так волнует

меня пугает то что будет твориться в моей голове

воспоминания нахлынут, все перемешается, буду видеть тех кем дорожила, а теперь не знаю где они и что с ними, возможно они уже умрут, а буду думать, что они живы...

наверно я впаду в маразм

серьезно

#43

а я маску еще одену как у потрошителя гы

Гость
#44
Гость

это болезни, дряхлость, грусть по ушедшей красоте... а если сам не в в состоянии в туалет будешь сходить, то будешь обузой для твоих детей..

У моей мамы сейчас такая ситуация, но, мне кажется, она не понимает все до конца, ходит улыбается все время. Всем довольна. Накормлена, обстирана, умыта, подмыта, только в голове уже одни тараканы. Я, каждый день на работе и трясусь, чтобы газ не взорвался, чтобы дверь кому попадя не открыла. Нет, до такого доживать не хочу

Гость
#45

=знаете, я недавно на море была, и там был шторм... никто не купался, а я полезла в воду... друзья с берега стали кричать мне, чтобы я быстро вылезала, что я с ума сошла так далеко заплывать... а я подумала, ну случится что-то, и что дальше? рано или поздно все там будем... и жалость потеряла к кому бы то ни было.=

Ну и коза же ьы, эгоистка законченная, а о матери ты подумала? Как бы она воприняла твою смерть? Самое страшное, когда дети умирают раньше родителей. Смерть не страшна, если от возраста или от болезни. Самая ужасная и отвратительная смерть от СОБСТВЕННОЙ ГЛУПОСТИ

Пыщь!
#46

Автор, вы бы поменьше задумывались о неизбежных вещах. А больше думайте о том,что еще предстоит. Вдруг вы нобелевскую премию получите через год?)) У всех возникают такие мысли время от времени,нужно побороть в себе эти упаднические настроения.В каждом возрасте-своя прелесть. Главное-чтобы в старости одной не остаться.

Гость
#47

А с кем?

50летняя
#48
Гостья

Мне 49 лет и часто я задумываюсь о том, что все хорошее у меня позади. Когда-то у меня было очень много близких людей: прабабушка, дедушки, бабушки, тетушки, дядюшки... Мы все жили очень дружно, помогали друг другу. Сейчас почти никого не осталось. Живы еще родители, но папа уже очень плох... Есть хороший муж, сын. Но сын уже взрослый. Мысль о будущих внуках как-то не греет... Работать уже устала. Здоровье тоже не очень... Иногда возникает мысль о бессмысленности дальнейшего существования...

Глупости! Так как мне сейчас хорошо, в молодости не было. Предупреждаю вопросы: муж тот же, всю жизнь один. Дети выросли, внук - это таааакое счастье! И так здорово жить! В молодости некогда такой кайф получать, зобот полон рот!

Правда, я работаю с детьми и подростками. Это клёво

50летняя
#49
Стр@нный

АкваМаринКак то не справедливо))) в 27 жизнь только начинается, а организм готовится к старости уже....в 30 лет - это пик женского здоровья- а дальше только спад медленный и могила,, тетеньки в 38 вам многое могут рассказать о своих болячках, а они росли в лучшей экологии, вам будет хуже, медицина многим просто не по карману..

***! Не все же такие хворые. Или у тебя по тётенькам опыт? Тогда сорри...

50летняя
#50
Стр@нный

у вас не загон и это не смешно никому, так как умрут все, и олигархи тоже, и не будет никакого ни перерождения ни спасения..

А вот тут я согдасна на все 100