Гость
Статьи
Вы перехали на пмж в …

Вы перехали на пмж в др.страну и за какой срок полностью адаптировались?

Стали нормально говорить на языке, влились в общество, исчез дискомфорт. Вот такой вот вопрос.

ч
61 ответ
Последний — Перейти
Роми
#1

Полностью адаптировалась в течение 3 лет. Я в Италии.

Лисёнок
#2

4-5 лет постоянного пребывания. До этого была часто в этой стране на краткосрочные поездки в течении 3-x лет. Сейчас живу постоянно в течении 9-ти лет. Иногда возникает ошушение, что адаптация ешё незакончена и наверно никогда я полностью не интегрируюсь. Да и надо ли это? Скандинавия.

Гость
#3

Прошло три года еще не адaптировалась, центральная европа

Гость
#4

пока акцент не поборола,чувствовала себя не очень уютно. в общем 2-3-4 года требуется,а хорошее знание языка ускоряет процесс.

Гость
#5

я тоже про три года слышала, и у меня так вышло, примерно.

#6

3 года примерно

санта
#7

5 лет почти

chilena
#8

Полгода, не больше. Я в Чили. Испанский уже знала когда ехала.

Miriam
#9

8, расскажите, пожалуйста, как там в Чили, мы собираемся переежать через 3 месяца в Сантьяго.

chilena
#10

9, так разве в двух словах на форуме расскажешь ? ...смотря с какими целями едете , что конкретно интересует.. Вот сайт один местный есть : www.ruso.cl Приезжайте, тут как раз лето начнется. Удачи и надеюсь Вам тут понравится ))

Никто
#11

Лет 5 наверное заняло. Мужу подольше потребовалось - лет 7-8, а дочке - 2-3 месяца.

Гость
#12

три года как перехала, а пока не получается:( Австралия

Гость
#13

америка. только через 5 лет поняла, что наxожусь в своей стране. ностальгия пропала.

если удовлетворены 3 условия, то вы ассимилируетесь

- xорошая работа

- любимый человек

- друзья, среди которыx не только русские, но и те, кто в стране родился.

Гость
#14

8 лет в Германии

#15

Язык- 6 месяцев, все остальное сразу)

#16

15 лет, до сих пор не адаптировалась.

Гость
#17

Я не знаю что такое полностью адаптировалась. Язык с нуля 2 года, работа врачом - почти 4 года. Могла бы и раньше, но не капало и сейчас жалею, что подольше дурака не поваляла. Задолбали дежурства. А в быту что адаптироваться? Все намного проще чем в России, с людьми тоже редко видишься, если не работаешь, все автоматизированно-компьютеризировано. Да, права получила только через год, машину можно было купить столько денег ушло. Но у нас тут экзамены - ну очень серьезные. Зато если сдал - ты не пропадешь нигде.

Гость
#18

17 - Германия. От чего я сразу пришла в восторг и до сих пор остановиться не могу - ездить по Европе, созрело желание, посмотрел, где сейчас море теплое и полетел. Если всего лишь выходные - то страны или города-соседи или парки свободного времени. никогда голова не болит, чем на выходные заняться. и даже в нашем регионе после нескольких лет все еще есть что посмотреть. Маленькие расстояния и цивилизация в самом захолустном захолустье - такие бассейны, такие парки, мама дорогая!

Coco
#19

Америка - живу 10 лет с 10 лет, так и не адаптировалась. всё нормально, но считаю себя русской.

Эйва
#20

Язык за месяцев 8 до совершенства. Но я в школе учила русской его. Адаптировалась полностю за года 3,5-4.

Bruxelles
#21

Быт с первого дня, свободный язык 5 лет.Бельгия.

Маша
#22

Я за три года полностью адаптировалась в Дании. Язык с нуля за год, но был очень хороший английский и французский до этого. Через год пошла учиться на датском, улучшила язык и получила специальность маркетолога, бакалавр за 2 года на базе рос. образования. Все, потом нашла работу по специальности, работаю.

Гость
#23

Гость 17-18, расскажите, как работать врачом за границей? Какие экзамены надо сдавать? Как вы там устроились? Спасибо.

Хмм
#24

Адоптировалась сразу, поняла страну и менталитет досканально лет за 5.Менталитет мой не адоптировался,я не стала ъменееъ русской , чем я была (чисто ментально)

Гость
#25

месяца за 3-5. Австралия.

Но язык уже был, работу сразу нашли и ребенка определили в школу через месяц. Причем с ним полгода раз в неделю приезжала дополнительно заниматься языком госчиновница

#26

очень быстро. приехала учиться с хорошей подготовкой (язык и т.д. - все уже было). в течение полугода обзавелась компанией и друзьями.

Ирма
#27

примерно год, через 6 месяцев нашла первую работу в англоязычной компании,

через три года достигнут уровень почти 100 % комфорта с языком

Гость
#28

goda 3-4, nesmotrya na to chto priehala rebenkom

Turmalina
#29

У меня исчез дискомфорт сразу как только я вступила на землю с трапа самолёта. Говорю о США. До этого всегда был дискомфорт когда жила в России. За год вы учила язык, стала говорить нормально, хотя и до этого это не было особой проблемой, люди относились к этому с пониманием.

Сюнька
#30

Живу более 10 лет в Германии. Не встречала людей, прилично говорящих по-немецки за такие короткие сроки как здесь пишут в форуме. В основном всем потребовалось около 5 лет, чтобы хоть что-то понимать и хоть что-то говорить в ответ.

Бархат
#31

Германия, 3 года как переехала. Дискомфорта в быту не испытываю, муж - местный, закончила тут магистратуру, недавно начала работать. Друзей близких нет, но их и раньше не было, отсутствует потребность. Приятелей много разных, есть и местные. Часто люди удивляются, что я так хорошо говорю по-немецки, но я-то знаю прекрасно, что до совершенства еще ой как далеко. Так что поддерживаю пост 30.

За полгода выучить язык удалось, как видно, не одному одаренному индивиду, а половине форума. Может, секрет какой знают? :))

Гость
#32

4 года. Почти все понимаю по телевизору и в разговоре, ностальгия по России есть, но больше не мучает.

Эйва
#33

Барахт, мне было 15 лет и у меня способность к языкам. говорю полностью без акцента и ошибок, местные никогда не догадываются что я иностранка, если я сама не скажу. А язык с 14ю падежами.

Гость
#34

30, ну если за 1,5 -2 года не выучил, то уже и не выучит. Я наоборот встречала только таких, кто приехал, язык подучил и через год в Уни. что его учить? Тем более в среде. Но конечно все индивидуально, способности разные, образование разное, среда общения разная. Вчера как раз разговаривала с одним русским немцем, в Германии с 94 года, немецкий нуль, поэтому работает в лебеншильфе с дебилами, хотя не ***, просто языка нет, все ныл, что на шпрахах в 94 году его плохо учили, а теперь шпрахов не дают. Я ему посоветовала на вечерние курсы пойти, 40 евро 2 месяца, не хочет. Ему так удобнее. И у нас половина врачей иностранцы и все выучили немецкий за пару лет и все работают врачами.

Пыжик
#35

Стало легче после 5 лет (второе местное образование, работа). Потом полегчало после 10 лет (пошло живое общение). Язык далёк от совершенства, меня понимают на 95%, я понимаю где-то на 80% (исключение любимый, но с ним мы просто работаем "на одной волне").

Но, думаю, можно оклематься и побольше и пораньше (я человек замкнутый, взрослый и без таланта к языкам).

Бархат
#36

Эйва, вы молодец! Без ошибок - это одно, а вот чтобы и без акцента говорить, по-моему, действительно нужно иметь недюжинные способности. Я была на 8 лет старше вас, когда переехала. Акцент, сама слышу, есть, хоть и небольшой. Так что, если поделитесь секретами мастерства, буду весьма благодарна :))

Бархат
#37

34, ну как это "что там учить язык"? :) Одно дело - уметь внятно объясняться и смотреть местное "мыло" по телику. Чтобы работать и общаться с местным населением, этого вполне достаточно. Но совсем другое - владеть языком как местные, вот как у Эйвы описано, без акцента и мелких грамматических ошибок. Чтобы это кому-то удалось за полгода - я лично видела только один раз (не считаю тех, кто переехал еще в детстве). Там действительно талант у человека. Не думаю, что таких много.

Turmalina
#38
Бархат

Эйва, вы молодец! Без ошибок - это одно, а вот чтобы и без акцента говорить, по-моему, действительно нужно иметь недюжинные способности. Я была на 8 лет старше вас, когда переехала. Акцент, сама слышу, есть, хоть и небольшой. Так что, если поделитесь секретами мастерства, буду весьма благодарна :))

Бархат, если приезжают сюда до 16 лет, то акцента не будет. Уже замечено на многих знакомых, которые приехали сюда с детьми 11-16 лет. У них нет акцента, а если приехал в возрасте после 20 лет, то всё, акцент навсегда. Ну может только очень-очень талантливые люди могут избавиться, а так нет.

Гость
#39

А если в 17 лет?

Лю
#40

Где-то 3 года, язык с нуля до хорошего уровня (т.е. понимать окружающих, вести разговор, читать газеты, смотреть тв - все в комплекте) - где-то за 2 года, но чувствую, что ностальгия только-только начинается...

Turmalina
#41
Гость

А если в 17 лет?

Если с 16-20, то будет маленький акцент, но может почти не быть. Когда как.

кошак
#42

3-4 года, по моему надо. Зависит что Вы вкладываете в понятие адаптация. Получить нормальное образование и устроиться на работу? Это уже есть. Друзья тоже есть.

Но есть масса мелких вещей и тонкостей которых до этого не знал: например, любимые мультики детства, серялы подросткового периода, книжки по литературе, да тот же бейсбол наконец :-), в котором я нифига не понимаю. Если считать адаптацией знание всех этих вещей, то я еще не адаптировалась. Хотя все это знать невозможно в принципе, если детство прошло в другой стране.

Turmalina
#43

Кошак, если скучаешь по мультикам и фильмам, вот тебе хороший сайт: etvnet.ca Там правда интернет нужен быстрый.

Настя
#44

В америке адаптировалась через 2 года (я так думала) Сейчас пошел 10 год собираюсь домой в Россию :)) То есть уже продаю все барахло - думаю через пару месяцев буду дома.

Белая кошка
#45

Я Израиль приняла со всеми достоинствами и недостатками сразу - поняла, что это моя страна. Хотя было трудно и с ивритом (спасибо, английский меня выручал), и с менталитетом, и с подтверждением профессии. В общем, на адаптацию ушло года 3-4. Скоро 11 лет как я здесь и на Украину меня не тянет.

Правда, на 7-м году меня ностальгия замучила не по-детски ))). Поехала я к себе на родину - и сразу расхотелось приезжать туда еще.

Гость
#46

3-4 года одаренному индивиду все же нужно для хорошей адаптации в чужой стране : ))

mashka
#47

turmalina,

polno ludey priehvashih podrostakmi govoryat s akcentom, ya tohze kstati,

Гость
#48

живу попеременно в двух странах, общаюсь свободно на двух языках (естественно с акцентом), без проблем, ностальгии нет и не было никогда, чувствую себя везде дома, тем более, что есть жилье, уехала работать и вот уже 15 год здесь, есть друзья настоящие, проверенные среди местного населения, чувствую себя отлично

Turmalina
#49

Машка, сколько вам было лет когда вы сюда приехали? Вы сразу пошли в школу, начали общаться с местными или больше дома с русской мамой?

mashka
#50

mne bulo 14 kogda ya priehala, poshla srazu v shkolu, no obshalas' tol'ko s russkimi (navernoe eto bulo oshibkoi). Seychas obshaus' so vsemi, no vse ravno bol'she s russkimi