Гость
Статьи
У меня фобия - я с …

У меня фобия - я с детства боюсь рвоты как у себя, так и у других

Такая вот я. Лучше умру, чем засуну себе два пальца в рот.... Даже мысли о рвоте вызывают страх и много неприятны симптомов. Никто не понимает.... Почему родные (им рассказала) не принимают всерьез. …

Светланка
620 ответов
Последний — Перейти
Страница 13
И снова здравствуйте
#601

Первый раз писала тут ещё 10 лет назад, даже нашла свое сообщение)) сейчас мне 22, и я думала, что эта фобия притупилась. Раньше не могла смотреть на рвоту даже в фильмах, а сейчас уже довольно спокойно к этому отношусь, и вообще за 10 лет было довольно много ситуаций, когда людей где-то рядом со мной тошнило, и я справлялась с этим. Еще я для себя узнала, что в пьяном состоянии этот страх практически уходит, и я могу даже стоять рядом с друзьями, которых тошнит и поддерживать их без отвращения. Но вчера на работе произошла ужасная для меня ситуация, из-за которой я снова почувствовала себя 12-летней испуганной девочкой и снова вспомнила про свою фобию и этот форум.
Мой коллега напился в соседнем кабинете, вернулся в наш кабинет и сел за свой стол. Я не сразу поняла, что он бухой, а только когда тот начал говорить с другим коллегой. В тот момент у меня даже не возникло мысли, что он будет блевать, я думала, что он сейчас немного посидит и уйдет домой. Потом он вышел из кабинета на какое-то время, я вообще про него забыла. Но когда пошла в туалет, из соседнего туалета услышала звуки блевоты. Очень громкие и мерзкие. Мне моментально стало плохо, потому что мозг очень ярко достроил картинку. Я как можно скорее оттуда ушла и некоторое время стояла в коридоре, приходя в себя. Потом я все же решила вернуться в кабинет, коллега к тому моменту уже тоже вернулся, я думала, что с ним уже все норм. Но как только я вошла, я увидела, что он сидит там, СКЛОНИВШИСЬ НАД ПАКЕТОМ!!! Я моментально развернулась и побежала на 1 этаж (наш кабинет на 3). И даже с 1 этажа я слышала эти жуткие звуки, мне кажется, весь наш корпус их слышал. У меня началась паническая атака, пульс был 180, хотелось просто исчезнуть. Я была готова свалить оттуда без вещей и верхней одежды, потому что за ними пришлось бы возвращаться в кабинет, а для меня это было невозможно. Это длилось минут 40, все это время я стояла в коридоре и была на грани истерики, хотелось убежать куда подальше, спрятаться

И снова здравствуйте
#602

Рабочий день уже закончился, и в любом случае надо было забирать вещи и уходить, но я не могла туда подняться, пока не позвонил начальник и не спросил, где я. И я пошла туда, молясь, чтобы не увидеть ничего "лишнего". И мне повезло, к тому моменту все уже закончилось. Только когда все ушли, я смогла выдохнуть, но я по-прежнему была бледная как смерть. Я в шоке от того, как спокойно и с юмором к этому отнеслись двое других коллег. Они хоть и сидели через стенку от него, все равно как-то помогали, давали ему таблетки, воду, потом проводили его до такси видимо. А я была на грани обморока просто от звуков и возможности случайно увидеть сам процесс. Если бы увидела, меня бы наверно оттуда выносили)) короче последний раз меня по этому поводу так накрывало лет 10 назад, я уже забыла, что могу так реагировать на чью-то рвоту. Потом еще весь вечер держалось повышенное давление.
Казалось бы, ничего такого то и не произошло, многие восприняли это с юмором. А когда у тебя фобия, реальность очень сильно искажается и начинаешь вести себя неадекватно, и окружающим толком не объяснить, что с тобой.
Здесь наверно сработал эффект неожиданности. Я просто не была морально готова к тому, что подобное может произойти на работе средь бела дня. Когда идешь на тусовку с алкоголем или например сидишь с больным человеком, ты подсознательно ожидаешь, что можешь стать свидетелем чьей-то рвоты и морально к этому готовишься (и все равно это очень страшно каждый раз). Но когда это происходит внезапно, в обстановке, в который ты никак не ожидаешь с этим столкнуться, это шокирует в разы сильнее.
Так что я очень понимаю всех, кто панически боится чужой рвоты (к своей я отношусь спокойно), хоть это и не такое частое явление в нашей жизни, как правило. Но каждый раз, когда с этим сталкиваешься, хочется исчезнуть. Сил нам всем! Главное - осознавать, что это только незначительная часть нашей жизни, пусть и очень пугающая. Не бойтесь себя пожалеть и утешить после перенесенного стресса)

Гостья
#603
И снова здравствуйте

Рабочий день уже закончился, и в любом случае надо было забирать вещи и уходить, но я не могла туда подняться, пока не позвонил начальник и не спросил, где я. И я пошла туда, молясь, чтобы не увидеть ничего "лишнего". И мне повезло, к тому моменту все уже закончилось. Только когда все ушли, я смогла выдохнуть, но я по-прежнему была бледная как смерть. Я в шоке от того, как спокойно и с юмором к этому отнеслись двое других коллег. Они хоть и сидели через стенку от него, все равно как-то помогали, давали ему таблетки, воду, потом проводили его до такси видимо. А я была на грани обморока просто от звуков и возможности случайно увидеть сам процесс. Если бы увидела, меня бы наверно оттуда выносили)) короче последний раз меня по этому поводу так накрывало лет 10 назад, я уже забыла, что могу так реагировать на чью-то рвоту. Потом еще весь вечер держалось повышенное давление.
Казалось бы, ничего такого то и не произошло, многие восприняли это с юмором. А когда у тебя фобия, реальность очень сильно искажается и начинаешь вести себя неадекватно, и окружающим толком не объяснить, что с тобой.
Здесь наверно сработал эффект неожиданности. Я просто не была морально готова к тому, что подобное может произойти на работе средь бела дня. Когда идешь на тусовку с алкоголем или например сидишь с больным человеком, ты подсознательно ожидаешь, что можешь стать свидетелем чьей-то рвоты и морально к этому готовишься (и все равно это очень страшно каждый раз). Но когда это происходит внезапно, в обстановке, в который ты никак не ожидаешь с этим столкнуться, это шокирует в разы сильнее.
Так что я очень понимаю всех, кто панически боится чужой рвоты (к своей я отношусь спокойно), хоть это и не такое частое явление в нашей жизни, как правило. Но каждый раз, когда с этим сталкиваешься, хочется исчезнуть. Сил нам всем! Главное - осознавать, что это только незначительная часть нашей жизни, пусть и очень пугающая. Не бойтесь себя пожалеть и утешить после перенесенного стресса)

Вы большая молодец, что пережили и заботетесь о себе! Надеюсь, у всех на этом форуме получится справиться или чуть облегчить фобию

ёмоё
#605

ого, а нас таких много оказывается. помню когда мне было лет 9, я гуляла с подругой и увидела издалека как бухущего в хлам мужика, сидящего на ограде(?) начинает выворачивать прямо на газон. я это место потом больше года обходила стороной, и вспоминался этот случай постоянно, страшно было, уф, тяжело жить с такой фобией :(

Гость
#606

Всем привет.
У меня тоже такая проблема всю мою жизнь (мне 28), заметила это ещё в школе в начальных классах, как только кого-то рвало, я впадала в панику, будто меня выкинули из самолёта без парашюта (сейчас тоже так). С чем это связано - не знаю. В воспоминаниях остался эпизод, когда меня вырвало в детском саду и я не поняла что произошло, начала ботинком стучать по этой жиже)) при разговоре с психологом она предположила что возможно воспитатель после этого сильно на меня наехал и после этого в подсознании отложилось, что это плохо, так нельзя.
В сознательной жизни могу пересчитать по пальцам случаи со рвотой, заметила что тут ведут отсчёт «безблевного» времени, я тоже так делаю))
Качество жизни значительно портится, я избегаю тусовок с друзьями, сбегаю с них пораньше, когда вижу как кто-то пьёт, обхожу пьяных за километр, ужасно нервничаю в самолетах/поездах, не езжу на дальние расстояния на автобусах, не ем жирную пишу. Часто накручиваю что меня тошнит, в подростковом возрасте постоянно повторялись ночи когда мама со мной наяривала круги по квартире, пока мне казалось что меня сейчас стошнит.. сейчас таких жутких эпизодов меньше, стараюсь придавать им меньше внимания, пью воду, жую мятные жвачки. Очень помог рассказ моему молодому человеку, а теперь уже мужу об этой проблеме, потому что раньше я просто тряслась рядом пока он спал и нервничала ещё больше) вообще, рассказ о проблеме друзьям и шутки над ней очень облегчают жизнь. Но фобия от этого меньше не становится конечно)
Детей у нас пока нет, и это для меня сейчас основной затык… боюсь токсикоза, боюсь что ребёнка будет рвать, а я буду просто его оставлять и убегать при любых проявлениях тошноты, как самая ужасная мать
Расскажите пожалуйста о своём опыте борьбы с этой фобией. Помогают ли реально успокоительные и антидепрессанты? Или может кто-то боролся с фобией путём просмотров роликов как кого-то тошнит?…
В общем, всем нам крепких нервов )и желудков😝)

#607

Я с этим не могу справиться (эметофобия). Когда кого-то рвёт быстро убегаю куда глаза глядят, заткнув уши, и ловлю паническую атаку (самая трудная часть проживания стрессовой ситуации), а потом обязательно иду на свежий воздух, ибо саму чуть чуть подташнивает от стресса+Ноги ватные, как будто к ногам гири привязали и трудно идти. В кино и фильмах если есть сцены с рвотой, то все, фильм сразу выключается и забывается, но вот сцена с рвотой из фильма не забывается, трудно смотреть сериалы, фильмы, сидеть в соц сетях, потому что может невзначай наткнуться на то, как кого-то рвёт. Пьяных людей тоже боюсь, обхожу за километр. В общем трудно, не могу побороть свой страх, он оказался сильнее меня.

Гость
#608

Здравствуйте.У меня у самого есть эметофобия.Короче слушайте.У меня 3 месяца назад была кишечная инфекция(ротавирус).Сначала все начиналось как грипп.Насморк,боль в горле,тошнота,головная боль.Потом ночью у меня поднялась температура 38С.На следующий день лихорадочное состояние.И самое интересное.Утром меня начало очень сильно тошнить.Я сначала не обратил на это внимания так в первые дни у меня тоже была тошнота.И потом у меня скрутило горло.Я испугался.Весь тресся.И потом снова горло скрутило я сам себе сказал что хватит с меня.И смачно вырвал.Потом такое облегчение.Я пошел на капельницу и все выздоровел.Рвота полностью очистила мой организм.Вся желчью было и на голодный желудок.И это все было летом после моря много воды наглоталась.И болел не один я.И так я немного избавился от страха.Поэтому рвота иногда полезна.Если раньше у меня страх был 80 про центов то теперь на 45.

Гость
#609

мне 14 я не знаю в какое конкретно время у меня появилась эметофобия, но помню что когда была маленькая довольно часто было плохо по ночам, тошнило (без рвтоы, просто подташнивание), я спала с родителями, это меня как-то успокаивало.
с каждым годом проблема растёт. у меня диагноз всд (вегето-сосудистая дистония) если интересно можете почитать, там много расказывать. сейчас езжу к неврологу с проблемами как панические атаки, этим летом случались почти каждую ночь с очень сильными приступами тошноты, я боялась что меня вырвет и накручивала себя ещё больше, пропила курс адаптола, панички прекратились.
тошнота не ушла, возможно это странная особенность моего переходного возраста🤷‍♀️
очень боюсь когда тошнит кого-то , у меня паника, я хочу просто заткнуть уши и зажмуриться, чтобы не слышать и не видеть этого ужаса, не понимаю как люди так спокойно относятся к рвоте, тоже так хочу, надеюсь что я перестану себя так накручивать и поборю свой страх.
всем желаю тоже перестать бояться и жить полной жизнью, т.к это очень мешает

Гость
#610

Да есть такое ,только вот мне 13,и я безумно боюсь рвоты,21:03 18.04.23 брата вырвало,меня сразу впадает страх,а вдруг это вдруг то,тем более мы ходим в одну и ту же секцию,в последнюю тренировку,тренер что то говорил что его прошлый вечер сильно поласкалл,так вот,я в тот момент поянла,что вдруг,моя система организма возьмётся этот вирус,не могу точно сказать что брата вырвало из за тренера.

Гость
#611

У меня такое самое, очень боюсь рвоты, меня часто тошнит, и всегда боюсь буду рвать или нет

Гость
#612
Светлана

Девочки, если тут ещё есть кто, может пообщаемся вконтакте? А то никто не понимает, как вы

Здравствуйте) как ваши дела сейчас?

Гость
#613
Мария

Светлана у меня такая же проблема, мучаюсь уже не первый год. Могу с вами пообщаться в контакте.

Здравствуйте, как ваши дела сейчас?

Гость
#614
Гость

У меня такое самое, очень боюсь рвоты, меня часто тошнит, и всегда боюсь буду рвать или нет

Тоже самое ((((

Гость
#615

Я тоже боюсь этого ,наверное это редкий страх мысли в детстве когда рвота начиналась:СТОП А ОНА УБЕРЁТ ЗА МНОЙ???

Гость
#616
Гость

Я оооочень боюсь смотреть, когда кого-то тошнит, если слышу, не так страшно, это я ещё стерпеть могу.. Мы с классом в марте ездили за границу, и в последние 2-3 дня произошёл кошмар для меня. Всех - одного за другим начало тошнить (с последствиями). Я просто не знала, куда деться, куда убежать. Как только слышала "дайте пакетик", начиналась истерика. Причём, началось это вечером, когда мы после ужина поехали гулять в развлекательный центр. Так, всю дорогу в метро, я прорыдала в истерике. А все на меня смотрели и спрашивали "тебе тоже плохо?" Я отвечала, что просто боюсь. Меня никто не понимал. А мы жили в комнате вчетвером, и одну девочку, мою подругу тоже тошнило, причём 3 раза после нашего возвращения в хостел. Я на это не видела, а только слышала и даже давала ей ночью пакетики, когда ей было плохо. А перед сном меня отпаивали корвалолом, потому что меня трясло и я ещё была в лёгком шоке. Я заснула сразу, как только легла в кровать, но меня постоянно будили приступы подруги. Я один раз когда ночью встала, была вся в поту, просто насквозь промокла от того, что так перенервничала. Когда всё только начиналось, было очень трудно, хотелось оказаться дома в безопасности и рядом с мамой. Короче, эта фобия очень мешает жить. Когда подруге было плохо, очень хотелось её поддерживать, быть рядом с ней, когда её тошнило, но я не могла, из-за того, что очень боялась даже увидеть это. Просто не понимаю, как остальные на всё это смотрели и даже без всяческих реакций. Очень хочется избавиться от этой фобии, я чувствую себя ненормальной и психованной какой-то. Многие меня не понимают. Почитала комментарии, и вижу, что этого никто так средства и не нашёл... Желаю удачи всем, кто борется с подобной фобией. P.S. Я не могу видеть это даже в фильмах. Просто колотит.

Что Вам помогает???

Гость
#617
Ника

Блииин,как я вас понимаю,у меня тоже самое,только еще хуже,у меня конкретная фобия боязни рвоты,каждый раз как я слышу эти противные звуки закрываю немедленно уши,меня начинает трясти как психопатку,и это продолжается очень долго,у меня брат страдает растройством желудка и его переодически рвало,так вот каждый раз как это начиналось,я с ужасом убегала в другую комнату,а иногда не успевала,он делал это прямо на пол,где у нас проход и дверь,так вот там уже не выйдешь,т.к. лужа блевотины,и мне приходилось сидеть в одной комнате и слушать это,а если еще с запахом,то мне становилось до такой степени противно((((а если еще это происходило ночью,то я точно всю ночь не усну,даже когда ему полегчает и он перестанет блевать,все лягут спать,а я все буду трястись,а вдруг это не все?вдруг его опять сейчас....(вообщем сейчас его не так часто рвет,но я все равно ооочень боюсь(((((((

Прямо жизаа,мне просто мерзко,у меня 2 сестры ,старшая и младшая , сейчас старшую тошнит,пытаюсь успокоить себя и ищу в интернете похожих людей((

Гость
#618
Гость

Что Вам помогает???

Я так и не научилась до конца справляться с этим страхом. Спустя 12 лет я все еще вспоминаю про этот форум, значит фобия до сих пор со мной. Тут точно нужна психотерапия, но я пока не нашла терапевта, которому бы смогла доверить эту проблему, это для меня что-то очень личное и стыдное.

А так, я сама по себе тревожный человек и в ситуациях, когда я сталкиваюсь с чьей-то рвотой, я стараюсь нормализовать дыхание, чтобы не словить паническую атаку. Дышу медленно диафрагмой. Но единственное, что мне реально помогает - это убежать подальше от человека, которого тошнит. И в некоторых ситуациях это выглядит вообще неадекватно. Например, когда человеку нужна твоя помощь, а ты просто убегаешь, потому что помощь нужна теперь и тебе)) в такие моменты очень стыдно за свою реакцию, но это сильнее меня. Если в детстве вариант просто убежать и спрятаться ещё прокатывал, то теперь, когда мне 24, и от меня ждут какой-то ответственности, так уже не работает.

Недавний случай из жизни. Я работаю переводчиком, и осенью к нам приезжали иностранцы, которых я должна была сопровождать. Одному из них стало плохо во время работы, и мне сказали отвести его в комнату отдыха. А у меня началась жесточайшая паника и я попросила, чтобы это сделал кто-то другой. Но начальница настояла, чтобы пошла я. В итоге его рвало, но не при мне, К СЧАСТЬЮ, он успел уйти в туалет. Но мне тогда было ужасно плохо и весь оставшийся день меня знобило. И мне было слишком стыдно признаться кому-то в своей фобии, внешне я старалась не подавать виду.

Гость
#619
Вадим

Люди знайте не бойтесь этого страха тошноты. Это всё самовнушение.Я боялся тоже раньше что меня всегда стошнит. Но потом я понял "Наши страхи будут постоянно следовать за нами, пока мы не покажем свою силу над ними" И вот я перестал думать об этом и всё прошло. Поймите это ВСЁ САМОВНУШЕНИЕ!!!! Ну тем более если вы отравились и т.д ну проблюйтесь. Я понимаю это всё противно, неприятно но поймите потом могут пойти осложнения. И может сделать даже летальный исход. Зато потом вся гадость которая у вас в животе выйдет!!! ну если действительно боитесь попроьуйте дышать глубоко или примите таблетки от тошноты. Удачного вам здоровья :)) И чтобы вас никогда не болело:))

Спасибо! Очень боюсь рвоты(сегодня стошнило в гостях, очень стыдно, главное что полегчало!)

Гость
#620
кира

Таак, пошлялась по психофоруму и нашла интересное обсуждение, в ходе которого пациентка связала страх рвоты и страх смерти... а ведь оно так и есть, наверно, как раз в детстве смерти боялась до ужаса. Только взаимосвязь очень-очень неясная, косвенная, так что всё равно непонятно. Буду думать дальше.

спасибо этому комментарию теперь я поняла почему у меня этот страх.
В детстве когда я ужасно отравилась мне сказал доктор и мама что если я не засуну 2 пальца в рот то я умру от отравления а я до ужаса боюсь смерти тоже с детства. Может потому что моя мама постоянно говорила что умирает хотя у нее просто была небольшая температура

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: