Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от привычки тратить деньги?

Подсчитала расходы за прошлый месяц, пришла в ужас, на бензин потратила 15% своей зарплаты, на кофе 4,500 тысячи, про остальное лучше не упоминать. Денег от получки до получки, зарабатываю очень хорошо, но не хватает, потому что трачу на всякую фигню типа походов по кафе, бездельным поездкам по городу от скуки. Как справиться с это привычкой, просто сил уже нет. Сейчас вот печатаю, а сама о кофе из кофейни мечтаю. Свой дома есть, не хочу.

Не придумала
84 ответа
Последний — Перейти
#1

а надо захотеть. иначе деньги так и будут улетать...

Гость
#2

автор , у меня такая же фигня . И если б на что-то важное тратила , а так, на всякую фигню...Я не в России , а в Лат. Америке .Работаюв иностр. компании,деньги нам перечисляют из-за границы на банковские счета .так вот, что я сделала..Счет был в местной валюте и деньги автоматически конвертировались в местную валюту , когда попадали на мой счёт , а дальше - в любома банкомате можно было снять по карточке или прям карточкой расплачиваться. А сейчас я открыла валютный счёт и попросила,чтобы зарплату мне на него перечисляли.Т.е. на счёт падают доллары , и в банкоматах фиг теперь снимешь .Очень удобно ,т.к. лишний раз бежать в банк ,чтобы снять деньги, а потом в обменник - не охота . Денежки целее теперь . Снимаю , сколько нужно на текущие расходы , а если какие-то ненужные соблазны в магазинах ,то оч легко себя отговариваю..

Sтрекоза
#3

кофе - наркотик, и это не лечится. в первую очередь потому, что у зависимого, как правило, нет никакого желания от этой зависимости избавляться. экономьте лучше на бензине.

#4

Очень просто- возьмите себе в привычку рассчитывать ваш ежемесячный список трат на необходимое, от оставшейся суммы оставьте 10-20% на непредвиденные расходы, а остальную сумму несите в банк. За полгода должно получиться.:)))

Джулиана
#5

прочитайте книгу "первый миллион за 7 лет" бодо шефера. если эта книга вас не простимулирует пересмотреть ваши траты, то вы безнадежны )))

Лина
#6
Гость

автор , у меня такая же фигня . И если б на что-то важное тратила , а так, на всякую фигню...Я не в России , а в Лат. Америке .Работаюв иностр. компании,деньги нам перечисляют из-за границы на банковские счета .так вот, что я сделала..Счет был в местной валюте и деньги автоматически конвертировались в местную валюту , когда попадали на мой счёт , а дальше - в любома банкомате можно было снять по карточке или прям карточкой расплачиваться. А сейчас я открыла валютный счёт и попросила,чтобы зарплату мне на него перечисляли.Т.е. на счёт падают доллары , и в банкоматах фиг теперь снимешь .Очень удобно ,т.к. лишний раз бежать в банк ,чтобы снять деньги, а потом в обменник - не охота . Денежки целее теперь . Снимаю , сколько нужно на текущие расходы , а если какие-то ненужные соблазны в магазинах ,то оч легко себя отговариваю..

у меня тоже самое-) получаю в долларах. Особенно сейчас, когда доллар падает, лишний раз думаешь перед тем, как обменять следующую сотню. так с зарплаты удается экономить больше половины. Но еще меня стимулирует ипотека за границей, хочется досрочно выплатить-)

тата
#7

Сила воли есть у вас? без неё не избавитесь, всё можно истратить.

Дуры, мать вашу!
#8

Да, 4500 на кофе - это сильно. Ваш унитаз наверняка это очень ценит.

Лина
#9
Дуры, мать вашу!

Да, 4500 на кофе - это сильно. Ваш унитаз наверняка это очень ценит.

Если так судить, то вся пища идет в унитаз-) а это же удовольствие-)

Гость
#10

А по мне, так жизнь должна быть в удовольствие. Сами посудите - будете каждую копейку считать, копить, жизнь будет не в радость, а потом бац, дефолт какой-нибудь, банк лопнет или кирпич, не дай бог, на вас упадет, тогда ради чего было столько копить-мучиться, света белого не видеть, если это все может оборваться в один момент?

Лучше жить так, чтобы счастливым быть. А если вам это кофе в радость, то зачем себя его лишать?

Лина
#11
Гость

А по мне, так жизнь должна быть в удовольствие. Сами посудите - будете каждую копейку считать, копить, жизнь будет не в радость, а потом бац, дефолт какой-нибудь, банк лопнет или кирпич, не дай бог, на вас упадет, тогда ради чего было столько копить-мучиться, света белого не видеть, если это все может оборваться в один момент? Лучше жить так, чтобы счастливым быть. А если вам это кофе в радость, то зачем себя его лишать?

Честно говоря, 4500 - это не те деньги, о которых можно всерьез говорить. А вот в долгосрочной перспективе откладывать надо, хотя бы, чтобы отдохнуть как человек-) Я вот взяла ипотеку и это очень сорганизовало-)то есть по сути у меня сободных денег только на жизнь и отдать кредит. И лишать себя маленьких радостей нет смысла. Вы же не шопоголик-)

Джулиана
#12
Гость

А по мне, так жизнь должна быть в удовольствие. Сами посудите - будете каждую копейку считать, копить, жизнь будет не в радость, а потом бац, дефолт какой-нибудь, банк лопнет или кирпич, не дай бог, на вас упадет, тогда ради чего было столько копить-мучиться, света белого не видеть, если это все может оборваться в один момент?

Лучше жить так, чтобы счастливым быть. А если вам это кофе в радость, то зачем себя его лишать?

а вдруг банк не лопнет и кирпич не упадет и автор станет миллионершей? поди фигово )))

#13
Гость

А по мне, так жизнь должна быть в удовольствие. Сами посудите - будете каждую копейку считать, копить, жизнь будет не в радость, а потом бац, дефолт какой-нибудь, банк лопнет или кирпич, не дай бог, на вас упадет, тогда ради чего было столько копить-мучиться, света белого не видеть, если это все может оборваться в один момент? Лучше жить так, чтобы счастливым быть. А если вам это кофе в радость, то зачем себя его лишать?

Удовольствие как раз и можно получить от долгожданной покупки, а не от сотой баночки крема, который скончается на полке едва початый, и не от очередной кофточки, которая купилась на распродаже под настроение, а потом в шкафу висит мертвым грузом. Автор же пишет, что тратит на всякую ФИГНЮ. А деньги со счета можно через полгода снять и устроить себе внеплановый отпуск, например.

Не придумала
#14

Кофе я честно говоря вообще не очень то и любила, просто привыкла к нему, потому что постоянно таскалась в кофейни посидеть расслабиться, почитать там чего нибудь. На работе очень стресса много, так после я там посижу мне и лучше становится. Теперь к кофе привыкла как наркоманка , причем не просто к кофе а ко всяким дорогим лате и прочим напиткам кофейных с наворотами так сказать.

4,500 это конечно может и не деньги, но знаете за год набегает. Я получаю очень хорошо ( не хвастаюсь) более 100 тысяч, плачу ипотеку, куда уходят остальные деньги даже не знаю. У меня к зарплате на счету не остаётся практически ничего. Вся зарплата спускается на какую то дрянь. У меня хорошая квартира, но мебели практически нет, всякая старая страшная стоит где попало, денег чтобы купить новую нет. Этим летом сделала ремонт в ванной, так думала что в долги влезу, а сама продолжала ходить по кафе, ездить тоску развеять в пригороды. Накоплений практически нет. Отложена сумма на мамином счету на черный день, доступа к ней у меня нет.

Лина
#15
Джулиана

Гость

А по мне, так жизнь должна быть в удовольствие. Сами посудите - будете каждую копейку считать, копить, жизнь будет не в радость, а потом бац, дефолт какой-нибудь, банк лопнет или кирпич, не дай бог, на вас упадет, тогда ради чего было столько копить-мучиться, света белого не видеть, если это все может оборваться в один момент? Лучше жить так, чтобы счастливым быть. А если вам это кофе в радость, то зачем себя его лишать?

а вдруг банк не лопнет и кирпич не упадет и автор станет миллионершей? поди фигово )))

практика показывает, что от экономии на кофе миллионером никто не стал-)

Лина
#16
Не придумала

Кофе я честно говоря вообще не очень то и любила, просто привыкла к нему, потому что постоянно таскалась в кофейни посидеть расслабиться, почитать там чего нибудь. На работе очень стресса много, так после я там посижу мне и лучше становится. Теперь к кофе привыкла как наркоманка , причем не просто к кофе а ко всяким дорогим лате и прочим напиткам кофейных с наворотами так сказать. 4,500 это конечно может и не деньги, но знаете за год набегает. Я получаю очень хорошо ( не хвастаюсь) более 100 тысяч, плачу ипотеку, куда уходят остальные деньги даже не знаю. У меня к зарплате на счету не остаётся практически ничего. Вся зарплата спускается на какую то дрянь. У меня хорошая квартира, но мебели практически нет, всякая старая страшная стоит где попало, денег чтобы купить новую нет. Этим летом сделала ремонт в ванной, так думала что в долги влезу, а сама продолжала ходить по кафе, ездить тоску развеять в пригороды. Накоплений практически нет. Отложена сумма на мамином счету на черный день, доступа к ней у меня нет.

Автор, если не секрет, во сколько обошелся ремонт в ванной? Я в этом году сделала ремонт кухни, вот немного отвлек меня от транжирства. Сейчас собираюсь на НГ в отпуск, тоже экономлю. Зарплата примерно как у Вас, порядка 150 тысяч.

Лина
#17

Автор, сколько Вам лет?

Не придумала
#18

Сейчас задумала делать ремонт на кухне, так как там всё разваливается, ждать дальше уже некуда. Денег очень мало, от зарплаты которая у меня 5 числа, осталось где то 30%, на 17 дней примерно, не покупала ничего в дом или из одежды себе в этом месяце совсем. Сегодня после работы попёрлась в это кафе несчастное , там оставила 350, потом потащилась в магазин (мне там ничего не нужно было по большому счету), купила себе помаду, игрушку, набор для ванны, новый чехол на руль, мыло всякое, крем. Оставила 1500. Из этого списка мне реально только нужен чехол на руль, за ним собственно и ходила. На обратном пути очень опять хотела заехать в кафешку и взять еще одно лате, но не нашла парковки, а так бы пошла бы туда по второму разу. Как избавиться от этого?

Не придумала
#19

Ремонт ванны обошелся примерно в 240,000 плюс кое что я еще покупала (раковину, краны, краны в душ и так по мелочи). Ванна маленькая, но заменила всё. Она была страшная. Когда искала рабочих мне даже стыдно было, что я с такой ванной живу. У некоторых глаза на лоб лезли, правда ничего так в лицо не сказали, но я представляю что они про меня думали. Денег у меня на этот ремонт не было долго, мама меня выругала, потом еще соседка зашла, ужаснулась. Я в срочном порядке затянула пояс и накопила за весну. Деньги отдавала маме, очень было большое желание потратить.

На что буду делать ремонт на кухне даже и не знаю, надеюсь, что с декабрьской зарплаты что то отложу, но опять же хочу сьездить куда нибудь на Рождество. Хотела в фонд на черный день залезть, маме намекнула, что типа отдам потом, она наорала на меня. Сказала делай ремонт (кухня тоже страшная), потом отдыхать будешь.

Мне 32 года.

Лина
#20
Не придумала

Сейчас задумала делать ремонт на кухне, так как там всё разваливается, ждать дальше уже некуда. Денег очень мало, от зарплаты которая у меня 5 числа, осталось где то 30%, на 17 дней примерно, не покупала ничего в дом или из одежды себе в этом месяце совсем. Сегодня после работы попёрлась в это кафе несчастное , там оставила 350, потом потащилась в магазин (мне там ничего не нужно было по большому счету), купила себе помаду, игрушку, набор для ванны, новый чехол на руль, мыло всякое, крем. Оставила 1500. Из этого списка мне реально только нужен чехол на руль, за ним собственно и ходила. На обратном пути очень опять хотела заехать в кафешку и взять еще одно лате, но не нашла парковки, а так бы пошла бы туда по второму разу. Как избавиться от этого?

а Вы одна в кафе ходите? Может быть в этом и проблема?-( тогда наметтьте себе проект - ремонт кухни-) и откладывайте на него-) Я вот наметила проект - ОТПУСК и закупка одежды за рубежом. И от зарплаты осталось 50%, при том, что 1500 долларов потратила на билет. В кафе за свой счет хожу очень редко.

Лина
#21
Не придумала

Ремонт ванны обошелся примерно в 240,000 плюс кое что я еще покупала (раковину, краны, краны в душ и так по мелочи). Ванна маленькая, но заменила всё. Она была страшная. Когда искала рабочих мне даже стыдно было, что я с такой ванной живу. У некоторых глаза на лоб лезли, правда ничего так в лицо не сказали, но я представляю что они про меня думали. Денег у меня на этот ремонт не было долго, мама меня выругала, потом еще соседка зашла, ужаснулась. Я в срочном порядке затянула пояс и накопила за весну. Деньги отдавала маме, очень было большое желание потратить. На что буду делать ремонт на кухне даже и не знаю, надеюсь, что с декабрьской зарплаты что то отложу, но опять же хочу сьездить куда нибудь на Рождество. Хотела в фонд на черный день залезть, маме намекнула, что типа отдам потом, она наорала на меня. Сказала делай ремонт (кухня тоже страшная), потом отдыхать будешь. Мне 32 года.

как же мы похожи-) мне 33-) тоже самое. очень организовала покупка дома за границей. Правда, скопить смогла на бонусах в жирные года-) Я так понимаю, Вы не замужем пока и детей нет? Вот думаю, ребенок родится и это нас с Вами организует-)

Не придумала
#22

16 А во сколько вам ремонт кухни обошелся, если не секрет? Я подрасчитала нужно будет примерно 200,000, это без замены шкафов. Боюсь, что когда рабочии придут будут меня толкать на замену шкафов, они не очень старые, но я хочу сделать гранитное покрытие, заменить раковину и окна, а также покрыть новым кафелем одну из стен.

Не придумала
#23

Правда похожи, я не замужем, детей нет. В кафе хожу часто одна, мне одной больше нравится. Я просто хочу посидеть отдохнуть от всего, почитать какую нибудь глупую книжечку. Иногда хожу с другом, он платит, но я сама из своих денег очень много просто выбрасываю в этом заведении.

Лина
#24

тысяч 60 отдала рабочим + материал, материал отдельно покупала, ламинат, плитка, обои, не помню сколько, но тысячи 1,5 долларов. Шкафы не меняла тоже, потому что у меня еще хорошая плита и посудомойка, а в идеале надо встраивать. Окна у меня были сделаны, а это прилично стоит. Толкать будут, конечно-) мне сказали, что у меня дачный вариант, но я пока решила шило на мыло не менять. но тоже было стыдно людей в кухню приглашать, а сейчас чистенько-) И хорошо, что не сменила, потому что потом у меня полетела стиралка и я купила Миле, ну а это тоже не дешево.

Лина
#25

вот тут ветки есть, где пишут люди, что и на 15 тысяч живут. Я не понимаю просто КАК? Я на полном серьезе считаю, что получаю очень мало-(

Не придумала
#26

Я хочу сделать гранит, а он зараза очень дорогой плюс работа. Окно еще хочу сделать такое выпуклое с полочками, чтобы там можно было выращивать всякую зелень в горшках зимой. Оно тоже дорогое.

Лина
#27

а технику Вам менять не надо? окна красиво придумали-) я даже представляю-)

Джулиана
#28
Лина

практика показывает, что от экономии на кофе миллионером никто не стал-)

да ну? ваши знакомые кто-нибудь на кофе пытался экономить? или вы сами экономили? сколько лет? 20? что так уверенно заявляете ))))

Джулиана
#29

люди почему-то думают, что сейчас у них жизнь "так себе", а потом, очень скоро (!) они начнут получать горы денег и жизнь станет счастливой.

но практика показывает, что пока мы не замечаем богатства, оно у нас есть. и поймете вы это, автор, когда станете получать 15 тыщ и больше будет не найти. тогда осознаете, как бездарно спустили то богатство, которое сейчас не замечаете. копите сейчас, вкладывайте, и если настанут тяжелые времена, вы не будете в безвыходных обстоятельствах. а если будете хорошо копить и очень умно вкладывать, то через лет 5-7 сможете вообще не работать, на вас будут работать ваши капиталы..

эх, а у меня маленькая зарплата, а на вашу я бы развернулась ((

Джулиана
#30

а хотите я буду вашими финансами управлять?

тачка у вас какая? срочно продать! окна и ванны отставить!! пару обуви надо иметь только 1 на каждый сезон и покупать новую только когда старая развалится (покупать со скидкой на распродаже, а не в фирменных магазинах). в кафе не ходить категорически, вместо кафе осваивать медитацию и релаксацию по бесплатным пособиям в интернете. салоны красоты забудьте. отпуск самый бюджетный без шопинга и ресторанов.

что покушать любите? филе семги и икру? заменяем на горбушу и жареные кабачки.

через 5 лет этой программы прикупите себе еще квартирку, и может быть даже не одну )))

Гость
#31
Джулиана

но практика показывает, что пока мы не замечаем богатства, оно у нас есть. и поймете вы это, автор, когда станете получать 15 тыщ и больше будет не найти. тогда осознаете, как бездарно спустили то богатство, которое сейчас не замечаете. копите сейчас, вкладывайте, и если настанут тяжелые времена, вы не будете в безвыходных обстоятельствах.

А если они вообще не настанут, а человек в старости обернется назад и поймет, что все его "копление" и ожидание тяжелых времен было зря, что жизнь прожита серо и без удовольствия, а деньги в итоге особо и не пригодились?

Лично для себя я нашла простое решение проблемы - надо не больше экономить, а больше работать. Т.е. помимо основной работы иметь еще и подработки, репетиторство, дизайн, рукоделие, программирование, фотография, написание статей, что угодно, приносящее какой-то дополнительный доход. И живете, как жили, только времени на траты меньше, а денег больше.

#32

Джулиана, да зачем она нужна эта вторая квартирка если ради неё на пять лет надо забыть о салонах красоты и филе сёмги?! Это слишком высокая плата за квартирку, не находите? Надо быть экономнее:)

ре-диско
#33

а я тоже дохрена тратила на кафешки и ресторанчики, а с мая месяца мне з/п сократили, теперь не хожу... Просто когда есть "лишние" денжата, мы их и тратим не задумываясь.... Вот, теперь у меня выбор, либо сокращать свой бюджет на продукты вообще, либо забыть про кафешки и рестораны на свой счет.

Мама обезьянки
#34

Я была такой же, только сейчас стала что-то соображать, когда сын стал подростком и пошли "не детские" расходы на репетиторов. А вообще в последнее время стараюсь определенную сумму откладывать. Еще пришла к выводу-надо задаться какой-то целью. например я хочу на след.год машину поменять. Та, которую я хочу стоит 60 т.$. Не уверена, что муж будет что-то добавлять, поэтому откладываю. Стараюсь не заходить в обувные магазины,т.к. ко всему остальному спокойно отношусь, а обувь и сумочки -страсть. Зато больше времени дома провожу, готовить стала много, семья довольна.

Кириллица
#35

А у меня обратная проблема - я феерический жмот. Мне не жалко на мужа, на кота, но вот на все остальное - ужас какой-то. Особенно жалко на кафешки-рестараны. А одежду я просто ненавижу покупать, сам факт похода в какой-нибудь торговый центр способен вогнать меня в депрессию на пару дней. Из плюсов такой позиции - практически выплаченная за 2 года ипотека (вместо 15) + сделанный отличный ремонт. Но выгляжу я при этом, как последнее чудовище. Вот с этим что делать?

gest
#36

Автор, а вы не пробовали какую-нибудь сумму откладывать? Откройте счет накопительный, с которого нельзя снимать, перечисляйте туда определенную сумму ежемесячно, так у вас будет более ограничны ресурсы. а насчет кафе и кофе - у меня МЧ точно так же делает. Ну вот никак дома этот кофе не пьётся. Но это не кофеинозависимость, это типа себя показать - на других посмотреть. Найдите подружку, с которой можно посидеть дома, поболтать, попить того же чая-кофе...Ведь все мы ищем скорее общества, чем просто кофе в кафейнах.

Аксакал Вумана
#37

"..на бензин потратила 15% своей зарплаты, на кофе 4,500 тысячи.."

15 % зарплаты - это на бензин?

Автор, а вы уверены, что у вас действительно достойная зарплата?

Может озвучите в абсолютных цифрах - сколько получаете?

Аксакал Вумана
#38

А, извините, увидел - больше 100 тыс. - это нормально.

Но более 15000 тратить на бензин в месяц? Вы таксистом что ли подрабатываете? )) или у вас машина с 500 лошадьми? ))

#39

Вы знаете, автор, а никак. Замуруйте их.=) Я когда подарабатывала, у меня было 30000 вместе со стипендией и родит деньгами в месяц на себя (для студента это ведь много, согласитесь), и я все равно все до копейки тратила, щас живу на 6000, не считая одежду, и то же укладываюсь. Человек по длине кровати ноги протягивает (это перевод татарской пословицы) всегда, щас вы не можете на эту сумму экономить, а станет у вас в 3раза меньше денег все равно станете укладываться и сумеете сэкономить.

#40

то же=тоже

Абрикос
#41

Зачем вы жалуетесь здесь? На что? На то, что деньги тратите? Все их тратят, между прочим, у кого сколько есть. Но вы же не станете, например, помогать животным, родителям на сбереженные деньги (судя по вашим постам). Вы не можете накопить денег ДЛЯ СЕБЯ.

Вы знаете, я получаю 13 тысяч. В Питере. Но я смогла при этом накопить на зимние сапоги 3 тысячи. Я не говорю, что все должны так жить, как я, постоянно нуждаясь в необходимом, а иногда и в еде. Это и в моей жизни только "черная полоса". Это я к тому, что все ВОЗМОЖНО. Тем более для себя.

Вероятно, вы пытаетесь тратами решить совсем другую проблему - скуку, одиночество, депрессию, лень, не могу наверняка знать, какую. Причина не в том, что вы не умеете распоряжаться деньгами, скорее всего. Все-таки возраст не тот. Попробуйте проанализировать свою жизнь. Чего вам действительно не хватает? Общения? Любви? Признания своего таланта? Самореализации? Так займитесь этим, это менее очевидно, может быть, чем поход в кафе (мммм, сто лет не была! Завидую вам по-доброму, честно!). Зрите в корень, ответ на вопрос сможете дать только вы. Сами себе. Начистоту. Поговорите с собой за чашкой латте =) Удачи =)

ДЖулиана
#42

31,32, правильно, не всем же жить в роскоши. кто-то же должен работать с утра до вечера на богатых, а заработанное отдавать тем же богатым, в виде платы за кафешки и салоны красоты. а то экономика перестанет функционировать )))

Джулиана
#43
Кириллица

А у меня обратная проблема - я феерический жмот. Мне не жалко на мужа, на кота, но вот на все остальное - ужас какой-то. Особенно жалко на кафешки-рестараны. А одежду я просто ненавижу покупать, сам факт похода в какой-нибудь торговый центр способен вогнать меня в депрессию на пару дней. Из плюсов такой позиции - практически выплаченная за 2 года ипотека (вместо 15) + сделанный отличный ремонт. Но выгляжу я при этом, как последнее чудовище. Вот с этим что делать?

о, молодец! наш человек )))

советую вам за одеждой ездить на распродажи в европу, это очень выгодно.и отдых и одежда качественнее и денег меньше потратите, включая билеты.

здесь турция стоит дороже чем италия в италии, за такое качество грех заработанное непосильным трудом отдавать. я тоже покупаю только когда вообще нечего одеть уже.

Джулиана
#44

41, согласна с вами полностью!

36, накопительный счет невыгодно, потому что инфляция больше, чем проценты, которые будете получать по счету..

Лина
#45
Джулиана

Кириллица

А у меня обратная проблема - я феерический жмот. Мне не жалко на мужа, на кота, но вот на все остальное - ужас какой-то. Особенно жалко на кафешки-рестараны. А одежду я просто ненавижу покупать, сам факт похода в какой-нибудь торговый центр способен вогнать меня в депрессию на пару дней. Из плюсов такой позиции - практически выплаченная за 2 года ипотека (вместо 15) + сделанный отличный ремонт. Но выгляжу я при этом, как последнее чудовище. Вот с этим что делать?

о, молодец! наш человек ))) советую вам за одеждой ездить на распродажи в европу, это очень выгодно.и отдых и одежда качественнее и денег меньше потратите, включая билеты. здесь турция стоит дороже чем италия в италии, за такое качество грех заработанное непосильным трудом отдавать. я тоже покупаю только когда вообще нечего одеть уже.

Джулиана, я тоже в Москве вообще ничего не покупаю из шмотья. Потому что ну очень дорого. Закупаюсь 2 раза в год в Америке за копейки. Вспоминаю, как года 3 назад искала тут самоги, за 300 долларов и то ужасное качество. Не представляю, как можно здесь одеваться, никакой ЗП не хватит.

Джулиана
#46

лина, ага...

ипотека здесь тоже грабительская! в нормальных странах 4%, а у нас 20%! (или сколько там сейчас?)

не хочется быть рабом более ушлых.

Лина
#47
Джулиана

лина, ага... ипотека здесь тоже грабительская! в нормальных странах 4%, а у нас 20%! (или сколько там сейчас?) не хочется быть рабом более ушлых.

я в Америке взяла ипотеку, там родители живут. 4,75%. "не хочется быть рабом более ушлых" - Золотые слова. Я в Америке покупаю если вещь за 100 баксов, тут такая по 500. И берут же люди.

Джулиана
#48

ну да, и в америке простые люди не очень богато при этом живут. а у нас вообще грабеж среди бела дня!

Лина
#49

Джулиана, да, многие живут не богато, по отпускам мало ездят и шмотья мало имеют. Зато в семьях почти у всех собственный дом, хоть и в кредит, снимает мало кто жилье, машины хорошие, мебель, техника. А у нас машина стиральная хорошая это уже важное приобретение. В Америке же для нового дома всю бытовую технику хорошую купила за один раз и уложилась в зарплату.

Лина
#50

то есть в Америке люди если и экономят, то видят цель при этом. А у нас попробуй даже в ипотеку квартиру купи. Поэтому люди и спускают всю зарплату на г....о, потому что будущего не видят. В итоге деньги, которые мы зарабатываем, работая на богатых, уходят к тем же богатым-)