Гость
Статьи
Не чайлдфри, но детей …

Не чайлдфри, но детей не хотят. Есть здесь такие?

Убежденных ЧФ я лично в жизни не встречала, зато встречала людей, которые не хотят иметь детей, потому что (далее причины - деление условно, можете добавить свои):
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ:
- не сложилась личная жизнь, нет семьи, мужа,
- трудные отношения с родственниками, детские раны,
- неосознание себя женщиной в полной мере,
СВЯЗАННЫЕ СО ЗДОРОВЬЕМ:
- плохая генетика,
- слабое здоровье,
МАТЕРИАЛЬНЫЕ:
- недостаточный уровень для того, чтобы появился ребенок,
- нерешенный жилищный вопрос.
Мои причины - неуверенность в партнере, детские душевные раны и нерешенный жилищный вопрос. Если вернусь к родителям, то морально изуродованных будет на одного больше - т.е. еще и ребенок.
Есть здесь люди, которые просто не хотят иметь детей, без какой-то глубокой идеологии и планетарного масштаба? Давайте пообщаемся! Как живете, чем занимаетесь?
СЧАСТЛИВЫХ МАМОЧЕК ПРОШУ ПЕРЕХОДИТЬ К СЛЕДУЮЩЕЙ ТЕМЕ! Оставьте свою демагогию-за-рождаемость и сожаление в адрес бездетных для себя!

Автор
219 ответов
Последний — Перейти
Эйва
#1

Я детей никогда не хотела, сейчас занимаемся деланием, но, честно говоря, я не горю желанием. Надеюсь, мне в процессе понравится. Ни одна из вами перечисленных причин ко мне не подходит. Просто желания иметь ребенка у меня нет, для меня дети просто большой геморрой. Они осложняют жизнь.

#2

Не хочу, потому что я маленькая, не пожила ещё, многого, что уже было даже у своих ровесниц, не видела, и потому что у меня слишком мало денег, чтобы ещё и спиногрызика терпеть. И я не расположена работать с рождением ребенка на 2 работы:домохозяйкой и ещё там кем-то. Только при условии, что мне уже будет не меньше 25, и у меня муж, который меня действительно любит и согласен, чтобы я при моей хрупкости и нежности работала по своему желанию только дома домохозяйкой и нянечкой, а не быдлота какая-то ***, которая не ценит женский труд.

гость
#3

я не против детей, но и не хотела особо никогда... материально обеспечена ..с первым мужем развелись, так как детей оч хотел., но то было 2 года назад, сейчас вот уже вроде не против детей я )) решила с помощью суррогатной мамы ребенка родить... сейчас собираю всю необходимую инфу.. сама ни за что рожать не буду ...

Гость
#4

А я беременности ужасно боюсь. Ну и родов. Просто до ужаса. А против детей не против но тоже желанием не горю. И о суррогатной маме тоже задумывалась но как то рискованно вроде,да и дорого наверное. Хотя если бы я была богатая то только к этому методу прибегнула бы.

Жизел
#5

Меня раздражают маленькие дети, это такая обуза круглосуточная. Мне дороже всего моё здоровье и настроение, рожать не собираюсь ни за какие коврижки. Замужем.

гость
#6
Гость

А я беременности ужасно боюсь. Ну и родов. Просто до ужаса. А против детей не против но тоже желанием не горю. И о суррогатной маме тоже задумывалась но как то рискованно вроде,да и дорого наверное. Хотя если бы я была богатая то только к этому методу прибегнула бы.

да, многие так и делают.. вон, Джессика-Паркер всю беременность мучилась и роды были тяжелые, во всех интервью говорила.. родила первого, потом уже суррогатную маму взли ) сейчас еще двое детей прибавилось... не вижу в этом ничего плохого.. среди наших тоже таких примеров много.... так что только суррогатная мама .. главное, генетически ребенок твой, похож на тебя, почему бы нет.. а эти вопли про радость ходить беременной и прочувствовать все это на себе, это не для меня категорически...

Гость
#7

Не хочу, потому что не очень обеспечены материально с мужем. Вернее обеспечены - но средне, доход считаеться средний, но я считаю, что с появлением ребенка нам придеться или работать в два раза больше,или начинать экономить на всем. А зачем это ребенку? И еще - квартирный вопрос. У нас однокомнатная квартира, влезть в ипотеку - значит опять - экономить на всем и вся. Нафиг это нужно бедному дитяти?

Гость
#8

Да и еще. Бабушка с дедушкой(мои мама с папой) от нас живут довольно далеко, вряд ли мы сможем расчитывать на их систематическую помощь. У мужа осталась только мама, но она родила его поздно, поэтому за ней самой уже нужен уход, какая там помощь. Поэтому расчитывать нам придеться только на самих себя, а мы, как я уже писала - вряд ли потянем это достаточно качественно.

Гость
#9
Эйва

для меня дети просто большой геморрой. Они осложняют жизнь.

Да, особенно, когда вспоминаю, через какие медицинские проблемы проходили знакомые...

Гость
#10

Гость 9 = Автор.

Автор
#11
гость

решила с помощью суррогатной мамы ребенка родить... сейчас собираю всю необходимую инфу..

А сколько это стоит, хотя бы приблизительно?

555
#12

Я тоже не хочу детей. Мне 37, замужем была, ребенка не родили. Вероятно, я эгоистка просто, не хочу взваливать на себя такую ответственность, страшно как то. Сижу иногда с крестником, ему 4 года, так сильно устаю от него, хотя, конечно люблю очень. Может я еще просто не доросла до ребенка, рано мне еще, не знаю. Хотя понимаю, что надо бы. Но нет мужа, а соответственно мат.поддержки, мама поможет конечно с ребенком, но это не то.

проходя мимо, проходите
#13

А я тоже не хочу, может это, конечно, только пока. Но у меня есть племянница, мы живем в одной квартире. Так вот я с ней каждый день вожусь, играю, НО! когда устаю, просто отправляю ее к родителям и закрываюсь в комнате, отдыхаю. Осознаю, что когда будет свой ребенок, я не смогу его кому-то вот так отвести, а придется 24 часа в сутки с ним заниматься. Я не выдержу))))

гость
#14

сейчас жизнь такая пошла тяжелая( и морально и материально), что даже те, кто не совсем против детей, стараются давить в себе это желание. Бездумно плодятся только совсем умственно больные. А если вы задумываетесь о тех причинах, которые написали выше, то это хорошо.

Жизел
#15

Меня вот всегда удивляла жестокость российского общества. Почему никто не хочет воспитывать тех детей, которых уже родили на свет. Детдома полны социальными сиротами. Думают, как бы новых солдат, новое мясо родить. Мне очень, очень жаль детдомовских сироток, особенно при живых асоциальных родителях.

Керен
#16

Ялла, Жизел, возьмите вы парочку для начала, а там и другие подтянутся.

гость
#17
гость

сейчас жизнь такая пошла тяжелая( и морально и материально), что даже те, кто не совсем против детей, стараются давить в себе это желание.

Вообще, на мой взгляд, из рожденных в 60-70 гг. немало людей остаются бездетными и, возможно, останутся совсем. Причины, конечно, у всех свои - не только перечисленные тут. Может быть, люди стали больше ориентироваться на себя, а не на общественное мнение. Да и общество сейчас расколото - единых стереотипов, как в советское время, не стало... или они уже доживают...

Я
#18

родила ребенка -рада тому тчо я состоялась как женщина- но больше детей не хочу только по причине того что боюсь за жизнь своего ребенка- я хочу чтобы он был счастлив- а глядя на общество, окружение и прочее думаю а вдруг какой нибудь козел его обидет- июо жить в нашем мире страшно. вот так вот. такой у меня таракан. вообще см на ребенка и опнимаю что только я его опора, надежда, я веду его в жизнь и когда он вырастет пойдет по ней один. в общем так- нажеюсь поняли что хотела донести )) а так беременность роды все как по маслу- ттт ))))

Керен
#19

14, а чем это сейчас такая тяжелая жизнь? Чем это она тяжелее той, что была 10, 20, 30, 40, 60, 80 лет назад?

Чем это она так потяжелела?

Издевка
#20

Просто пока что есть занятия поинтереснее, чем рожать, пеленать, растить.

Гость
#21
Эйва

Я детей никогда не хотела, сейчас занимаемся деланием, но, честно говоря, я не горю желанием. Надеюсь, мне в процессе понравится.

оей!! вряд ли. беременность-это так тяжко и утомительно, а в

вашем случае приведет вас в панику или депрессию. сама такая, все жду когда инстинкт проснется (уже после родов,наверное?) А саму берем переношу оч тяжело,хотя знаю что бывает намнооооого хуже.

Издевка
#22
Керен

14, а чем это сейчас такая тяжелая жизнь? Чем это она тяжелее той, что была 10, 20, 30, 40, 60, 80 лет назад? Чем это она так потяжелела?

в СССР была уверерность в жилье, пище и работе.

и Имхо, зарплаты были "объективнее"

Гость
#23
Керен

14, а чем это сейчас такая тяжелая жизнь? Чем это она тяжелее той, что была 10, 20, 30, 40, 60, 80 лет назад? Чем это она так потяжелела?

У нас сейчас зарплаты и пенсии как при социализме, а цены и услуги образования, медицины и прочее - как при капитализме. Это я к сравнению с жизнью десятилетиями ранее.

Керен
#24

Издевка-22, удачная шутка. Вероятно, вы не только молоды, но и безграмотны, и глуховаты. Иначе вам родственники или соседи нет-нет да что-нибудь бы рассказали.

Керен
#25

Ну конечно, гость-23, поэтому у вас самый высокий уровень цен в мире и самые большие автомобильные пробки.

Жизел
#26

16. Неумно. Я помогаю тем кого действительно люблю - собакам.

Кстать, автор не назвал такую причину: не хочу рожать, проживая на территории России, например. Про себя скажу, это действительно так. Такой раскол между нищими, бедными и богатыми. Среднего класса как на Западе практически нет, плюс совковый менталитет. Я за невмешательство в частную жизнь.

И ещё с годами мне стала нравиться фраза из фильма "времена всегда одинаковые". это для поста 14.

Гость
#27
Керен

Ну конечно, гость-23, поэтому у вас самый высокий уровень цен в мире и самые большие автомобильные пробки.

Да-да. Вы наивно полагаете, что наши цены растут в связи с ростом доходов населения?))) Судя по вашему "у вас" вы не в курсе дела.

Запах мандарина
#28

У меня была знакомая, которая категорически не хотела детей. Чем только она это не аргументировала. Назывались все причины, которые вы перечислили. Было видно, что дети ее, мягко говоря, просто бесят. Особенно, маленькие.Когда я родила, она пришла в гости. Моя дочь обновила ей платье случайно. После этого знакомая в гости не ходила.))) Хотя общаться продолжали. Тогда ей было 27. Потом я уехала из этого города. Встретились через 7 лет. Каково же было мое удивление, когда я ее увидела с малышом, сюскающей как все мамашки над своим чадом. Спросила ее. Получила ответ:"Просто явстретила СВОЕГО мужчину" . Вот и все.

Жизел
#29

28. И что? Просто она в очередной раз ответила на ваше "удивление". В прошлом году было так, а в этом так, моё слово, хочу даю, хочу забираю. Вообщем, пример ни о чём.

Автор
#30
Жизел

автор не назвал такую причину: не хочу рожать, проживая на территории России, например. Про себя скажу, это действительно так. Такой раскол между нищими, бедными и богатыми. Среднего класса как на Западе практически нет, плюс совковый менталитет. Я за невмешательство в частную жизнь. И ещё с годами мне стала нравиться фраза из фильма "времена всегда одинаковые". это для поста 14.

Жизел, названные в теме причины - из моего опыта общения со знакомыми. Конечно, добавляйте свои. Насчет России - абсолютно согласна!

Гость
#31

28 - значит все причины, которыем мы перечислили, этот ее мужчина решил. Я за нее рада, но не у всех складываеться ситуация идеально.

Издевка
#32
Керен

Издевка-22, удачная шутка. Вероятно, вы не только молоды, но и безграмотны, и глуховаты. Иначе вам родственники или соседи нет-нет да что-нибудь бы рассказали.

будьте, добры.. Расскажите, пожалуйста, как действительно было.

Квартиры никому не давали, работы не было, много народу голодало?

Жизел
#33

32. Десятилетиями жили в коммуналках, в СПб, например, или три поколения в одной квартире. Не сталкивались с таким? А народ действительно голодал, многие ели рожки и картошку, овощи с огорода, заготовки опять же, кто ел "синюю" куру - те побогаче были. Моя семья хорошо жила и в советское время. Бабуля рассказывала, особенно в 50-60 нищая жизнь у народа была.

Запах мандарина
#34
Жизел

28. И что? Просто она в очередной раз ответила на ваше "удивление". В прошлом году было так, а в этом так, моё слово, хочу даю, хочу забираю. Вообщем, пример ни о чём.

Как раз О ЧЕМ! Все относительно. Проходит время и ваша позиция часто меняется, т.к.меняется и сама жизнь.

Запах мандарина
#35
Гость

28 - значит все причины, которыем мы перечислили, этот ее мужчина решил. Я за нее рада, но не у всех складываеться ситуация идеально.

Нет, половины не решил.

Керен
#36

Издевка, ваша реплика 32 подсказывает нам, что при "развитом социализме" вы не работали, не пытались получить квартиру и не стояли в очереди за сливочным маслом.

Смею предположить, что вы и не учились в школе, не собирали грязные бумажки и железки во благо родины. Не прибегали к услогам советского родовспоможния. А так же не срывали своей дохлой тушкой с петель дверь отделения в детской больнице.

Я за вас могу только порадоваться.

Издевка
#37
Жизел

32. Десятилетиями жили в коммуналках, в СПб, например, или три поколения в одной квартире. Не сталкивались с таким? А народ действительно голодал, многие ели рожки и картошку, овощи с огорода, заготовки опять же, кто ел "синюю" куру - те побогаче были. Моя семья хорошо жила и в советское время. Бабуля рассказывала, особенно в 50-60 нищая жизнь у народа была.

сталкивались. А теперь вообще ничего не дадут. Там хоть свой угол был от рождения. Молодая семья могла получить квартиру, особенно если много детей. Сейчас, если родители живут не в своей квартире, то детка будет снимать всю жизнь.

Военное и послевоенное время было сложное. Но с 70ых я вот не слышала, чтобы кто-то голодал.

Да, сейчас открыли ворота для продуктов. Без сникерса и сигарет иностранных так жизнь трудна?:) Наше поколение стока не проживет, ибо жрет че попало.

Гость
#38

А у меня куча знакомых семей, которые все считали и просчитывали, сначала то купим, потом се, а вот потом когда все будет, тогда и заведем. И оченно тщательно предохранялись. А когда вот купили и то и се, решили, что пора бы ребенка завести, то что-то никак.. кто ЭКО очередное делает, кто каждый месяц меряет базальную температуру и графики термометров из задницы как календари висят (это те, которые еще года два-три назад орали, как бы не забеременеть и надо тщательно предохраняться.. у нас еще кредит есть), кто уже разводиться собрался, пошли скандалы на темы, что у нас ничего не получается и каждый срывает зло на партнере. Потом перечисляется, что вот помнишь, что я тогда хотела родить, а ты мне не дал из-за твоего гребаного кредита на машину, это ты виноват (своими ушами слышала, подруга орала мужу.. хотя может и кредит тут не при чем она упросто устала бегать по врачам и это разрядка пошла).Бог все видит и любой ваш расчет может потом оказаться неправильным.Советов давать не буду и говорить рожайте.. Я рожала и не было ни кола, ни двора,ни денег. А потом вроде как и деньги пошли и все появилось, но заболела тяжело и детей уже рожать было нельзя.Сейчас вижу, что если бы тогда считала и просчитывала все свои ходы наперед, не было бы у меня ничего, ни сына.. наверное бы и семьи тоже. Мой сейчас до умопомрачения любит ребенка и теперь детей страсно хочет,только я уж не могу.. говорю честно,думаю что мы бы вместе не остались.

Kott
#39

Издевка, зарплата-80 рублей. Сапоги зимние стоят столько же. При этом вы не пришли и купили, а надо достать. Очень вам такое нравится? зато есть какая-то гипотетическая вера в будущее.

Гость
#40
Жизел

32. Десятилетиями жили в коммуналках, в СПб, например, или три поколения в одной квартире. Не сталкивались с таким? А народ действительно голодал, многие ели рожки и картошку, овощи с огорода, заготовки опять же, кто ел "синюю" куру - те побогаче были. Моя семья хорошо жила и в советское время. Бабуля рассказывала, особенно в 50-60 нищая жизнь у народа была.

Тогда вопрос ко всем присутствующим? Кто то из вас живет в квартире, купленной после начала реформ? Кооперативные квартиры 80-х не в счет.

Издевка
#41
Керен

Издевка, ваша реплика 32 подсказывает нам, что при "развитом социализме" вы не работали, не пытались получить квартиру и не стояли в очереди за сливочным маслом. Смею предположить, что вы и не учились в школе, не собирали грязные бумажки и железки во благо родины. Не прибегали к услогам советского родовспоможния. А так же не срывали своей дохлой тушкой с петель дверь отделения в детской больнице. Я за вас могу только порадоваться.

Мои родители получили про социализме отличную квартиру. Родилась я в СССР, училась. ну и?:)

Или самое ужасное-это дефицит?:) Ой, жрачки не хватило! Какое горе. :))))))))))))))))))))

Квартили ДАВАЛИСЬ, работа БЫЛА, еда БЫЛА. Никто не бездельниал, не голодал (кроме времени войны) и не жил на улице. Минимум был обеспечен. Вы можете что-то против этого сказать?:) Или так и будете хамить? Развитый запад из обычной русской бабки-хамла вежливую женщину не сделает. Вы тому пример.

Издевка
#42
Kott

Издевка, зарплата-80 рублей. Сапоги зимние стоят столько же. При этом вы не пришли и купили, а надо достать. Очень вам такое нравится? зато есть какая-то гипотетическая вера в будущее.

и что, все ходили без сапог?:):)

Моя мама на заводе меньше 250рубне получала никогда.

Kott
#43

по теме.

Меня отнесли к тему, кому надо мимо проходить.

Мне вот что интересно- откуда такая уверенность, что все вас сейчас кинутся разубеждать, обвинять в недоженщине и т.п?

и потом, какая разница как живут те, которые без детей? вы же не заводите тему- как живут те, которые ездят на машине? почему этот вопрос принципиален, если вы решили, что детей не будет?

Запах мандарина
#44

Я! живу в купленной в 2001.

Гость
#45
Издевка

Керен

Издевка-22, удачная шутка. Вероятно, вы не только молоды, но и безграмотны, и глуховаты. Иначе вам родственники или соседи нет-нет да что-нибудь бы рассказали.

будьте, добры.. Расскажите, пожалуйста, как действительно было. Квартиры никому не давали, работы не было, много народу голодало?

Работа была, мало того.. нужно было отработать по распределению после института два года и не рыпнешься никуда. Я сама оттрубила в убогом проектном институте два года на 110 рублях, никуда не уйдешь. Это был 86-ой год. Теперь про квартиры.. откуда у вас такие данные, что квартиры сыпались как из рога изобилия. Вспоминаю свой милый проектный институт, он был связан со строительством и эмпирически можно было получить квартиру в Московской области, проработав лет так десять-пятнадцать там. Поэтому мой отдел состоял из стервозных теток к 35-ти годам, живших в общежитии и ждавших эту квартиру. Не семей, не детей, вечные свары и грызня. Они еще были и не из Москвы, окончили институты в Москве, вот распределились и жилья нет своего.Я плакала две недели после выхода на работу, уйти нельзя, распределение.. мужу сказала, черт с ним, что живем с моей мамой, хочу в декрет)))Я там работать не смогу))Ребенка сделали сразу, ну молодые еще.. 23 года))

Гость
#46
Запах мандарина

Я! живу в купленной в 2001.

Значит у вас доход семьи Достаточный для того, что бы заводить детей. О чем мы и говорили.

Kott
#47

Нет, Издевка, просто одни сапоги были на много лет.

Средняя зарплата- 80-90 рублей.

а уж если брать сталинский СССР, то вера в будущее и стабильная работа звучит совсем уж как-то не очень.

золотой телец
#48

я живу, развиваюсь - для себя, как только созрею для такой, в моем понимании, серьезной роли как мать - рожу скорее всего (при прочих благоприятных условиях), от детей никогда не тащилась, да и характер у меня не "материнский" вовсе

Издевка
#49

Да, лучше, что есть выбор, что можно уехать, что то и то..

Но миллионы людей не могут просто жить нормально. Москва-не вся России.

Вы покатайтесь по провинции и может дойдет тогда. Человек должен просто иметь возможность работать,жить и есть. Сейчас даже этого нет.

Джель
#50
Kott

Нет, Издевка, просто одни сапоги были на много лет. Средняя зарплата- 80-90 рублей. а уж если брать сталинский СССР, то вера в будущее и стабильная работа звучит совсем уж как-то не очень.

так 80 или 90? может быть вы не в курс но на 10 рублей тогда много чего можно было купить.