Гость
Статьи
Хочу поговорить про …

Хочу поговорить про нарезку колбасы в Германии. Я в шоке

Вернулась из 3-ёх месячного отпуска от подруги. Не буду писать про всё что возмутило и удивило. Это и безвкусица в одежде, это поедание фастфуда, пуховички и сумки из кожезаменителя у 30-ти летней …

Ника MC
1 227 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
#101

Кто там на 2й странице выше кричал про немок, а? оказывается пресловутый пуxовичок и прочее - ето русская одевала :))

Автор - вам просто попалась такая семья. Вопрос правда в том, что у Вас еще общего с етой подругой? Она же даже приглажение сделала, жили у нее 2 месяца...

Я жила в Германии, в Кельне, щас в Вене (Авст), так что перевидала немало немцев-австрийцев. В том кругу где я общаюсь, люди и в отпуск ездят пока молодые по всему миру, и вещи дорогие (ну кроме шуб, естессно)и теxника последняя дома стоит.

а если у Вас подруга уровня русскиx дискотет ( раз была, ушла в ужасе), то... ето ее уровень и ее окружения, не более.

ну а насчет еды Вы реально загнули :)) не жадничайте, покупайте сами

#102

Вэл, не обижайте нас:)))))) Я кожу люблю. У меня есть брюки кожаные - 1 пара, пальто кожаное, сапоги на каблуке- 2 пары, полусапожки на каблуке- 2 пары. Только носится это всё редко, по настроению, неудобно в таких вещах каждый день вышагивать.

Д-те, не пугайте народ. Немцы в своей общей массе тактичные люди.

Д-те
#103

А когда женщина красиво и элегантно одета (но не вызывающе и кричаще), если и покажут пальцем, то скорее с восхищением)) Но это уже высший пилотаж, одних вещей в обтяг и шпилек для создания подобного образа недостаточно. Cмешно то, что выглядит нелепо в данной обстановке, каким бы роскошным это ни было по нашим меркам))

гостья стопицотпервая
#104

ну Д-те, ну что вы так? Я не знаю. на кого показывают пальцем, но бывая в Англии и Норвегии регулярно с визитами, вижу женщин в шубах очень часто. Никак это не тянет на рашн экзотик

Д-те
#105
траляля

Вэл, не обижайте нас:)))))) Я кожу люблю. У меня есть брюки кожаные - 1 пара, пальто кожаное, сапоги на каблуке- 2 пары, полусапожки на каблуке- 2 пары. Только носится это всё редко, по настроению, неудобно в таких вещах каждый день вышагивать. Д-те, не пугайте народ. Немцы в своей общей массе тактичные люди.

Ну а вам легче станет, если они сугубо про себя в обморок от такой красоты упадут?))

Д-те
#106
гостья стопицотпервая

ну Д-те, ну что вы так? Я не знаю. на кого показывают пальцем, но бывая в Англии и Норвегии регулярно с визитами, вижу женщин в шубах очень часто. Никак это не тянет на рашн экзотик

Может в Норвегии и не тянет))

Д-те
#107

А также на Аляске. А в штате Техас, или там в Калифорнии в ушанке песцовой ходить наверное стильно, но неуместно))

гостья стопицотпервая
#108
Д-те

Может в Норвегии и не тянет))

и в Англии не тянет :) Последние года два все ходят в меховых жилетах.

Д-те
#109
гостья стопицотпервая

Д-те

Может в Норвегии и не тянет))

и в Англии не тянет :) Последние года два все ходят в меховых жилетах.

Мода видимо настала))

гостья стопицотпервая
#110

а в Техассе есть ти-шотки и джынсы :) А дама в шубе на пляже всегда неуместна. Как и дама в маечке прогуливающаяся по красноярску погожим зимним деньком. Уместно или неуместно - это одно. А холивар на тему - как должно быть, ну блин, товарищи, ну совок же

Alinaes
#111

А зачем шуба в стране, где зимой не минус много? Это не необходимость, а выипон. Функциональная нагруза шубы- греть.

Д-те
#112
гостья стопицотпервая

а в Техассе есть ти-шотки и джынсы :) А дама в шубе на пляже всегда неуместна. Как и дама в маечке прогуливающаяся по красноярску погожим зимним деньком. Уместно или неуместно - это одно. А холивар на тему - как должно быть, ну блин, товарищи, ну совок же

Ну если в ЕС ведется пропаганда что защитим природу, рассортируем мусор, экономим воду, очистим воздух, не будем убивать зверюшек, c этим надо считаться, иначе есть риск прослыть жуткими варварами, если это по крайней мере так демонстративно афишировать)) В чужой монастырь со своим уставом не ходят))

#113

А по сути, каждый видит то, что xочет видеть. Ну и что позволяет ему видеть его круг общения... Если у русской подруги автора нет культуры, стиля- так причем тут немцы?

И вообще, терпимей надо быть когда приезжаешь в чужую страну.

и 99. гостья стопицотпервая - права :)

Хо
#114

Автор, ну расскажите еще поподробнее как вы Сибирь по европам позорили?

Так ни с кем не познакомились невзирая на шубу, шпильки и полный макияж?

#115

Я думала, только автор дурочка, оказывается, нет, не только. Ишь приживалка, еще и недовольная. О колбасе: во Франции ее не только тонко режут, ее даже продают по кусочкам. И в магазине спрашивают - сколько вам трАншей? Не потому, что жмоты, а потому что колбас тут не 4 вида (докторская, молочная, копченая и вареная), и покупают несколько кусочков этой, несколько той. И ее не кладут на хлеб вместе с сыром, ее хлебом заедают.

Хо
#116

Подруга ее два(!!) месяца принимала, кормила, развлекала, а она еще недовольная, что ей жениха импортного не предоставили.

Д-те
#117

Нас же пугает, когда мусульманки в хиджабах ходят или мусульмане в центре города кричат Аллах акбар, вот и европейцев такая излишняя "русскость" в виде Верки Сердючки на всю улицу из форточки или песцовой шубки в пол тоже коробит))

#118

Так что, автор, дома покупайте себе колбасу и режьте, как хотите. И подругу не забудьте, если приедет, 2 месяца пирогами кормить.

#119

А почему вообще на этом форуме смайлов нет. Другие форумы из ш*пы вон лезут, чтобы обеспечить такое количество участников, и не то, что смайлы бы уже давно сделали, а стриптиз устроили. А тут даже картинку в текст нельзя вставить, только если прицепить. Позорщина и неуважение к участникам!

Хо
#120
Awaynice

А по сути, каждый видит то, что xочет видеть. Ну и что позволяет ему видеть его круг общения... Если у русской подруги автора нет культуры, стиля- так причем тут немцы? :)

ага, подруга виновата, что такую змею неблагодарную пригрела?

Хо
#121
Онемечивание конечностей

Так что, автор, дома покупайте себе колбасу и режьте, как хотите. И подругу не забудьте, если приедет, 2 месяца пирогами кормить.

да, автор, пригласите и отчитайтесь нам!

Хо
#122

Муха, не бузи! веди себя прилично.

Alinaes
#123

)))) Действительно, бедная Афторрша думала, что она на шпильках своих знакомится будет, товар лицом, так сказать, выставила- а ее обломили, люди просто веселиться пришли, своей компанией. Им, бедным, невдомек, что Аффторша на охоту вышла))

Alinaes
#124
Навозная Муха С Соседской Кучи

А почему вообще на этом форуме смайлов нет. Другие форумы из ш*пы вон лезут, чтобы обеспечить такое количество участников, и не то, что смайлы бы уже давно сделали, а стриптиз устроили. А тут даже картинку в текст нельзя вставить, только если прицепить. Позорщина и неуважение к участникам!

А мне всегда нравилось отсутствие на Вумане этих идиотских смайликов, перегружающих текст.

Вэл
#125
гостья стопицотпервая

"совок" меряется не кусками колбасы. Совок - это привычка поливать непривычный уклад, самодовольно задрав нос. Шубы - фуууу, пуховички - фуууууу. Самый совок - не оставлять человеку личного пространства. Все должно быть во имя осуждающей тетиньки. Если тетинька носит меха, значит фуууу - гражданки в пуховиках. Если предпочитает спортлайф, фууу - матрешки в шубках. Вот у меня в дому из лоханки шшшшы хлябають, а тут скряги прозрачный кусочек колбаски полдня посасывают. А вот у меня на стол подается три оливки и полпомидора, а обжоры пусть роют себе могилу ножом и вилкой.

Так согласна с вами.

Только это не "совок". Скажем, это просто неприятные человеческие качества, которые встречаются в людях в любой стране и при любом режиме, и никакого особенного отношения именно к СССР не имеют.

"Совком" обычно презрительно называют советские традиции и быт, а я считаю, что это были не самые плохие традиции. Так далеко не все в совке мечтали об индийских джинсах, и, вообще, во внешнем виде тогда всегда пропагандировалась скромность и сдержанность.

Гость
#126
Д-те

Нас же пугает, когда мусульманки в хиджабах ходят или мусульмане в центре города кричат Аллах акбар, вот и европейцев такая излишняя "русскость" в виде Верки Сердючки на всю улицу из форточки или песцовой шубки в пол тоже коробит))

Некоторые немцы тоже орут на улицах, и французы орут будь здоров. Но, что сделаешь, если у людей темперамент? А Автора нет, это очередной админ решил строить очередной срач и добился желаемого с небольшой натяжкой(мата вроде пока не было). Из-за описаний колбасы разыгрался аппетит, не поголодаешь с этим Вуменом

гостья стопицотпервая
#127
Д-те

Нас же пугает, когда мусульманки в хиджабах ходят или мусульмане в центре города кричат Аллах акбар, вот и европейцев такая излишняя "русскость" в виде Верки Сердючки на всю улицу из форточки или песцовой шубки в пол тоже коробит))

для меня излишняя русскость - это не демонстрация новой шубки. А выражение лица. Уже давно общее место, все русские неулыбчивы, насторожены, ожидают подвоха. вот если дама спряталась за свое шубой, как за броней (посмейте-ка, тявкните, смерды, на даму в шубе) - то да, этим она очень отличается на фоне может не очень красивых, но улыбчивых открытых европеских девушек. Если у русского парня с зарплатой писят тыщ рублей часы за стописят :), то да - этим он очень сильно выделится на фоне благополучного професссора с недорогими электронными часами. В какую сторону? Думаю, не лучшим образом. И не в часах, или шубе дело. Господа, морду лица разглаживать надо, а не куски в чужом дому считать. И кстати, Д-те, дамы в хиджабах, что это есть как ни символ толерантности европейской, а? И потому очень уместны :)

Хо
#128
Вэл

гостья стопицотпервая

"совок" меряется не кусками колбасы. Совок - это привычка поливать непривычный уклад, самодовольно задрав нос. Шубы - фуууу, пуховички - фуууууу. Самый совок - не оставлять человеку личного пространства. Все должно быть во имя осуждающей тетиньки. Если тетинька носит меха, значит фуууу - гражданки в пуховиках. Если предпочитает спортлайф, фууу - матрешки в шубках. Вот у меня в дому из лоханки шшшшы хлябають, а тут скряги прозрачный кусочек колбаски полдня посасывают. А вот у меня на стол подается три оливки и полпомидора, а обжоры пусть роют себе могилу ножом и вилкой.



Так согласна с вами. Только это не "совок". Скажем, это просто неприятные человеческие качества, которые встречаются в людях в любой стране и при любом режиме, и никакого особенного отношения именно к СССР не имеют. "Совком" обычно презрительно называют советские традиции и быт, а я считаю, что это были не самые плохие традиции. Так далеко не все в совке мечтали об индийских джинсах, и, вообще, во внешнем виде тогда всегда пропагандировалась скромность и сдержанность.

НЕт, Вэл. Ты слишком молода, чтоб рассказывать нам о совке.

гостья стопицотпервая совершенно права.

Вэл
#129
Д-те

Нас же пугает, когда мусульманки в хиджабах ходят или мусульмане в центре города кричат Аллах акбар, вот и европейцев такая излишняя "русскость" в виде Верки Сердючки на всю улицу из форточки или песцовой шубки в пол тоже коробит))

По-твоему, Верка Сердючка - это русскость??

Вы много видели в России таких, как Верка Сердючка?

По моему, это разукрашенная во все цвета радуги деваха в шубе и на шпильках - просто какой-то миф. На такую и в России показывали бы пальцем не меньше, чем в Германии. Мне попадались иногда женщины и девушки в шубах, но на мой взгляд, он выглядели вполне прилично. Вообще, это оч. хорошо, когда девушка или дама при выборе одежды думают не только об удобстве, но и об эстетике. О своем стиле, своем образе, так сказать... зачем это подвергать остракизму? А про сибирячек похожих на Верку Сердючку, это такая же мифология, как то, что у нас по улицам ходят медведи с самоварами в руках и пляшут барыню.

Хо
#130
Гость

А Автора нет, это очередной админ решил строить очередной срач и добился желаемого с небольшой натяжкой(мата вроде пока не было). Из-за описаний колбасы разыгрался аппетит, не поголодаешь с этим Вуменом

слишком красиво и живо для разводки

гостья стопицотпервая
#131
Вэл

Так согласна с вами. Только это не "совок". Скажем, это просто неприятные человеческие качества, которые встречаются в людях в любой стране и при любом режиме, и никакого особенного отношения именно к СССР не имеют. "Совком" обычно презрительно называют советские традиции и быт, а я считаю, что это были не самые плохие традиции. Так далеко не все в совке мечтали об индийских джинсах, и, вообще, во внешнем виде тогда всегда пропагандировалась скромность и сдержанность.

ага :) Только вот в совковых (советских, русских) традициях есть не очень приятная - прятаться за статусом. Не реальным, в виде достижений, а приметами - шуба, дорогие вещи. Понты, кароче. И эта неприятная черта очень многих отдельных людей еще и усугубляется национальной сдержанностью, так скажем. Не могу подобрать точное определение нашей внутренней закрытости при внешней - гуляй рванина. Итальянцы - те еще понтярщики, никакой русский за ними не угонится. Но у них это все очаровательно из-за темперамента. Ну душки, че :) Хотя в основе - вся та же неприятная черта понтяриться

Вэл
#132
Онемечивание конечностей

Я думала, только автор дурочка, оказывается, нет, не только. Ишь приживалка, еще и недовольная. О колбасе: во Франции ее не только тонко режут, ее даже продают по кусочкам. И в магазине спрашивают - сколько вам трАншей? Не потому, что жмоты, а потому что колбас тут не 4 вида (докторская, молочная, копченая и вареная), и покупают несколько кусочков этой, несколько той. И ее не кладут на хлеб вместе с сыром, ее хлебом заедают.

Откуда 4 вида колбасы? Блажишь! только два.

Хо
#133

127 - хорошо сказано.

Лилу
#134

тонкая нарезка - другая эстетика просто.

шуба тяжела и не нужна ни тем, кто пользуется машиной, ни тем, кто пользуется общественным транспортом. взмокнешь. прошлой зимой перемеряла все шубы пушного аукциона - единственное стоящее покупки, это соболь за 3-7 тыЩ. все остальное или тонкое негреющее фуфло, или тяжелое фуфло.

гостья стопицотпервая
#135
Вэл

По-твоему, Верка Сердючка - это русскость?? Вы много видели в России таких, как Верка Сердючка? По моему, это разукрашенная во все цвета радуги деваха в шубе и на шпильках - просто какой-то миф. На такую и в России показывали бы пальцем не меньше, чем в Германии. Мне попадались иногда женщины и девушки в шубах, но на мой взгляд, он выглядели вполне прилично. Вообще, это оч. хорошо, когда девушка или дама при выборе одежды думают не только об удобстве, но и об эстетике. О своем стиле, своем образе, так сказать... зачем это подвергать остракизму? А про сибирячек похожих на Верку Сердючку, это такая же мифология, как то, что у нас по улицам ходят медведи с самоварами в руках и пляшут барыню.

:))

Вэл
#136
гостья стопицотпервая

для меня излишняя русскость - это не демонстрация новой шубки. А выражение лица. Уже давно общее место, все русские неулыбчивы, насторожены, ожидают подвоха. вот если дама спряталась за свое шубой, как за броней (посмейте-ка, тявкните, смерды, на даму в шубе) - то да, этим она очень отличается на фоне может не очень красивых, но улыбчивых открытых европеских девушек. Если у русского парня с зарплатой писят тыщ рублей часы за стописят :), то да - этим он очень сильно выделится на фоне благополучного професссора с недорогими электронными часами. В какую сторону? Думаю, не лучшим образом. И не в часах, или шубе дело. Господа, морду лица разглаживать надо, а не куски в чужом дому считать. И кстати, Д-те, дамы в хиджабах, что это есть как ни символ толерантности европейской, а? И потому очень уместны :)

Какое право вы имеете осуждать чужое выражение лица?

Для меня лично неуместное русское качество - это исконная традиция поливать себя и свои собственные устои помоями. Я лично считаю, например, что улыбка должна быть искренней, это знак симпатии, а не знак вежливости. Я улыбаюсь человеку, который искренне мне приятен, а не всем подряд. Поэтому такая редкая, искренняя улыбка россиянина для меня ценнее, чем дежурная.

и про часы тоже. Мы небогаты, чтобы покупать дешевые вещи. Для того, чтобы больше зарабатывать, надо иметь вид преуспеющего человека, поэтому дорогие часы могут быть важной деталью имиджа человека, который стремится к большему. А если человек уже преуспевает - то он может вполне себе позволить быть демократичнее. Так что ничего в ваших примерах нет оскорбительного для русской нации, кроме вашего идолопоклонства перед западом, разумеется)))

Эйва
#137
ла

сосят пуховики и кожзам ни из-за денег, а потому что не принято, в финляндии вообще невозмоно купить кож обувь даже, если в шубе - значит русская. Животных берегут!

Не говорите глупости про невозможность в Финляндии купить обувь из кожи, пожалуйста.

По теме, автор, колбаса и сыр тоненько нарезают потому, что во-первых, это полезнее, во-вторых вкус колбасы и сыра очень насышеный и большой кусок будет слишком. Про пуховики и кожезаменитель я растеряна. А в чём ешё ходить? В шубе? Это только бабушки ходят. Это стыдно, в шубе ходить, не модно, неудобно.

Вэл
#138
Хо

НЕт, Вэл. Ты слишком молода, чтоб рассказывать нам о совке.

гостья стопицотпервая совершенно права.

Не так уж и молода, я родилась в 80-ом году, и совок застала. Ничего ужасного в нем не помню. А если судить по фильмам, книгам, талантливым людям, которые были лицами эпохи - так и вообще, это было по-своему прекрасное время. Время Высоцкого и Миронова, Тихонова и Окуджавы... многим лучше, чем теперь. И даже лучше, чем на Западе тогда. Безработицы меньше.

#139
Д-те

траляля

Вэл, не обижайте нас:)))))) Я кожу люблю. У меня есть брюки кожаные - 1 пара, пальто кожаное, сапоги на каблуке- 2 пары, полусапожки на каблуке- 2 пары. Только носится это всё редко, по настроению, неудобно в таких вещах каждый день вышагивать. Д-те, не пугайте народ. Немцы в своей общей массе тактичные люди.

Ну а вам легче станет, если они сугубо про себя в обморок от такой красоты упадут?))

Можно подумать я так одеваюсь, для того, чтобы кто то в обморок упал:) Для себя, когда настроение есть. Вы же одежду по своему вкусу выбираете, покупаете что вам нравится, а не оглядываетесь на окружающих, вот и я так же. Это на общении с местным населением не сказывается, меня тут хорошо приняли, очень даже.

Вэл
#140
Лилу

тонкая нарезка - другая эстетика просто.

шуба тяжела и не нужна ни тем, кто пользуется машиной, ни тем, кто пользуется общественным транспортом. взмокнешь. прошлой зимой перемеряла все шубы пушного аукциона - единственное стоящее покупки, это соболь за 3-7 тыЩ. все остальное или тонкое негреющее фуфло, или тяжелое фуфло.

Тяжелая? Или негреющая? Шуба????

Эйва
#141
Genn

ла

сосят пуховики и кожзам ни из-за денег, а потому что не принято, в финляндии вообще невозмоно купить кож обувь даже, если в шубе - значит русская. Животных берегут!

Ну, положим, и шубы в Финляндии носят, просто фетиш из этого не создают, и обувь купить можно кожаную. Но там уж точно по шубе-пуховику не будут судить о тощине кошелька вообще и толщине колбасы на бутерброде. В голову никому не придет. Да и пуховики бывают очень разные. Вообще, пост автора похож на разводку.

Ну, мопуховик Ёутсен дизайнерский 780е стоит. А Канадян Гуус вообше типа 900е стоит.

гостья стопицотпервая
#142

не, Вэл, я о другом. Тут вот опять переход на личное: нравится или не нравится западная культура тейкитизи. Ну на уровне совсем бытового. Идешь в магаз в Англии (ну беру что видела), тебе улыбается продавец. Да, он не влюбился в меня с первого взгляда, да, он равнодушно пройдет если я буду сшибать гроши на улице, да, ему совершенно плевать на меня, человека. Он совершил определенный ритуал. Идешь в магаз, даже сельпо, продавщица которого знает всех своих покупателей. Она рядом с ними живет изо дня в день. И смотрит на тебя зверем. Или просто никак (в лучшем случае). И что, эта разница разве доказывает какую-то прям душевность русско продавщицы? Да она точно так же пройдет мимо тебя, ни плюнув, ни обернувшись. Ну не так разве? Почему русского человека напрягают эти улбки, да потому что он ведется. Ему в жизни никто не улыбался, а тут улыбаются. И он верит не в ритуал, а в то, что этот ритуал символизирует: все люди братья. А нефига. Так это везде так. Только в Англии мне улыбнуться, подавая нарезку 150 граммов дорогого сыра, а в России - спасибо, если не плюнут за то, что утруждаю

#143

Вэл, объясните мне, почему в России считают, что тут искуственные улыбки, что они неискренние люди. Почему считается, что в России добрый народ, а здесь всё чрезмерно вежливые наружу, а на самом деле заботятся только о своих интересах. Это не так. На чем основаны такие выводы? Ведь с людьми отсюда в России почти никто не общается.

12345
#144

в очередной раз поразила русская "бабость" женщин. Таки да, вы-баба, мадам автор. Это ж надо 30 летнюю назвать "теткой". Что именно плохого в пуховиках и сумках их кожзама? Говорят, кавказские красотки быстро увядают и оплывают, зато наши обабиваются уже в 25, ходят жопами с ушами, в отвратительных масках из тонального крема и при бриллиантах средь бела дня. Так держать. А потом орут, что "замуж не берут"

Эйва
#145
Гость

Awaynice

просто в супермаркетах стоит а машине обычно 1-2мм толщина.

ну у нас же в Москве в супермаркетах нормально режут, а не так, что аж светится, значит у них так режут из экономии. Я не пойму, все прямо как собаки на автора налетели, хотя никаких частности она здесь не сообщала, а всего то на всего обмолвилась о паре фактов, которые ее удивили .А тут понеслось- почему у подруги так долго?! да ишь какая жратвой не довольна! бедные животные! бедная подруга! как вы посмели теток зацепить, и т.п.! ?в общем разорались кто во что горазд. Я удивляюсь.

При чём здесь экономия? То, что для вас нормально для Европы слишком толсто. Кстати, зависит от колбасы какую-то режут тоньше, какую-то толше.

Вэл
#146
Хо

слишком красиво и живо для разводки

Чем живо-то?

Обычно совковые граждане всегда начинают шумно восхищаться заграницей и тамошними обычаями.

В то, неприятном совке, это было в обычае. "Бери Капдена, не ошибешься"(с)))

Серый Волк
#147
12345

в очередной раз поразила русская "бабость" женщин. Таки да, вы-баба, мадам автор. Это ж надо 30 летнюю назвать "теткой". Что именно плохого в пуховиках и сумках их кожзама? Говорят, кавказские красотки быстро увядают и оплывают, зато наши обабиваются уже в 25, ходят жопами с ушами, в отвратительных масках из тонального крема и при бриллиантах средь бела дня. Так держать. А потом орут, что "замуж не берут"

Не обижайте русских баб - то наша сила и опора!

гостья стопицотпервая
#148

Вел, самый русссссЪкий из всех русских философов, розанов, и тот писал: когда я вижу что-то хорошее в иной культуре, мне досадно, что этого нет у нас. А уж он ап западников сто мечей сломал

Эйва
#149
го

elena

А вообще, здесь не принято выставлять на показ свой доход. Человек может быть очень скромно одет, а на кредитке большие суммы иметь! проще надо быть.

А вот это мне совсем не понятно, на кой черт суммы на кредитке копить и при этом стремно одеваться и есть всякую ***. Если уж зарабатываешь, так позволь жить себе на широкую ногу, наслаждаться на полную катушку. Зачем быть проще? никто не говорит, что надо быть зажравшейся свиньей, но вполне можно позволить себе дорогие вещи. Вот об этом и тема: о разности менталитетов.

Понимаете, у людей разные приоритеты. Кто-то на заработанные деньги одевается, а кто-то покупает недвижимость, или отдаёт ребёнка в дорогушую частную школу, кто-то покупает загородный дом и строит там бассейн. Кто-то вкладывает все деньги в дорогое увлечение. Наслаждения у людей разные. Приоритеты у одних есть чтоб колбаса чувствовалась, у других чтобы пиша была здоровая и питательная, понимаете? Стрёмно одеваться понятие субьективное. Для европейца шуба или дублёнка или платье вечернее днём в супермаркете это стрёмно, а для вас пуховик. Потом, многие люди не зациклены на том, как они одеты. Бывает что человек одет с виду просто, но в очень дорогие бренды, которые не светят бирками напоказ. Вы просто не поймёте на какую сумму у человека одежда, но знаюшие увидят. И поэтому и одеваются люди в них, для своих, определённые коды. Есть группы модников, которые носят определённые бренды, например, народ из рекламного бизнеса, тинейджеры - сноубордисты, люди из музыкального бизнеса ну и так далее. Например, сноубордисты носят шведские бренды, люди из рекламы больше бельгийских дизайнеров итд.

так
#150

Цирк!

Ещё бы муж подруги на автора букой не смотрел - 2 месяца чужого человека в доме терпеть, застрелиться можно!

Здесь всё-таки принято в гости приезжать и в отеле останавливаться.

Насчёт того, что сладостей дома нет и нарезка тонкая - очень многие ещё следят за здоровьем, весом.

Мы тоже перестали сладости домой покупать, хотя раньше шкаф забит был.

Пересмотрели своё питание, тортов не печём.

Если захотелось тортика - в кафе идём и по кусочку с кофе.

Иначе же в дверь не войдёшь.

На многие работы здесь в юбке особо и не придёшь - не принято, будут коситься.

Ну а шубы - в театры пожилые зимой в шубах роскошных приезжают, но они или на такси или на своих машинах.

В метро и общественном транспорте в дорогой одежле не принято рассекать.

Т.е. публику в шикарных шмотках в метро не увидите, все на машинах ездят.

И если уж шикарные шмотки у человека есть, то точно у него и дом свой шикарный и всё остальное.

Не так, как в россии, сплошная показуха, жилья своего нормального нет или ютятся в маленькой квартирке, что у детей даже по своей комнате нет, но зато шубы, дорогие машины, телефоны в кредит набраны.