Гость
Статьи
нарушение похоронных …

нарушение похоронных традиций - что за это будет? прошу, знатоки, помогите!

Уважаемые форумчане, прошу совета у тех кто в теме.У нас неделю назад умер двоюродный дед, мы с мужем его досматривали, последние полгода жили с ним, теперь остаемся в этой квартире. вопросы у меня по поводу того, что мы, кажется, нарушили некоторые традиции связанные с похоронами, и теперь я со страхом жду "наказаний" за это.напишу наши "ошибки" по очереди.дед лежал в квартире две ночи (потому что долго готовили похороны в селе), первую ночь свекровь, муж и я спали во второй комнате, тело деда лежало на софе. во вторую ночь свекровь уехала, оставила нас с мужем в той квартире. мы не остались там ночевать, поздно вечером вызвали такси и уехали спать к моей матери, в восемь утра вернулись. уезжая, попросили прощения что уезжаем, перекрестились...вернулись - тоже перекрестились, еще раз поросили прощения. это очень плохо - что мы тело оставили в квартире, а сами уехали? что теперь нам за это будет ?дальше - еще лучше. мы тупо забыли что нельзя возвращаться после того как покойника вынесли из квартиры. тело вынесли, под домом стояли три табуретки накрытые, на них гроб. деда туда положили, постояли немного, потом гроб погрузили в спец.машину, венки постаивли там же, крышку прибили слегка парой гвоздей чтоб она не съехала при транспортировке. муж отнес табуретки, поставил на площадке лестничной. машина с телом уехала. и мы вернулись в квартиру (первым шел свекр, потом муж и я, мы с мужем входя перекрестились) забрали свои сумки, еще пару пакетов для похорон, вышли, уехали на три дня. сегодня мне сказали что то что мы вернулись так быстро - очень, очень плохо, и те кто вернулся скоро уйдут за покойником ((( это правда? можно что-то сделать, чтобы "нейтрализовать" это, и избежать смерти???

лампа на ушах
71 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Зачем сеяб наркучивать?? Мысли материальны, подумайте лучше об этом.

Гость
#2

Первый раз о таком слышу. А где же людям находиться эти дни, если в доме похороны?

Гость
#3

какой век на дворе, а кто ешё верит во всю ету ересь!

Zaits
#4

Плохо только то,что оставили одного в квартире(ничего,конечно,страшного).Не переживайте все будет нормально,ничего ужасного и непоправимого вы не сделали.

Линда
#5

ну Вы, бедняжка, и выбрали себе проблемку! А так по жизни Вы уже святая, больше грехов нет?!

гсоть
#6

какой-то, блин, форум мракобесов! Одной луна мечает, у другая волосы во время берем не стрижет, третья... еще что-то... Это называется Россия 21 век

Ирис
#7

вСЕ БУДЕТ ХОРОШО.

руками не трогать!
#8

простите конечно....А тело дедушки как "себя чувствовало" после 2х дней в теплой квартирке? Запашок не пошел?

Автор, не забивайте голову, вы все верно сделали

земля
#9

а почему нел1зя оставлять одного покойника?

обидется что ли и за это потащит за собой в могилу))))

Мдяяяя
#10

Ну теперь вам привидение дедушки будет обеспечено по ночам лет на 20. Ждите.

А если серьезно - неужели вы думаете, что из-за нарушения каких-то там традиций, просто *** обычаев наших далеких предков из каменного века, душа вашего деда, о котором вы заботились и которого любили, будет вам мстить с того света? Сходите в церковь, закажите молебен и успокойтесь. Есть намного более худшие товарищи, чем вы с дурацкими забытыми пакетами.

Линда
#11

10 - просто супер!!!

Я
#12

фигня какая-то

лампа на ушах
#13

вот еще хотела добавить но не влезло в основн.пост:

с ног деда украли две веревки, которыми связали ноги сразу после смерти. одну веревку украли в городе, когда гроб с телом стоял под домом, вторую - в селе. мы смотрели-смотрели - не уследили. теперь вот тоже мне рассказали, что на эти веревки страшные вещи делаются....

девочки, кто в тебе - расскажите, что делать??? у меня муж болеет, пока еще не выздоровел окончательно, боюсь чтобы его болезнь не усилилась и не перешла в нечто плохое...у самой у меня здоровье тож не ахти...а жить-то хочется (((

лампа на ушах
#14

понимаете, я-то вроде считала себя человеком здравомыслящим...

а потом меня так настращали: свекровь, подружки...тут хочешь-не хочешь, а засомневаешься: вдруг что-то очень плохо будет?

лампа на ушах
#15

дедушка после полутора суток нахождения в квартире вроде не...гм...не проявил запаха. ему там соседка метал под губу положила, мешочки с солью подмышки, еще что-то...в общем, тело сохранилось нормально. но на вторую ночь мы с мужем там оставаться не захотели, потому что я побоялась что какие-то...эээ...газы все же могут исходить, и дышать всем этим не очень-то и хотелось.

Гость
#16

ужас вы дураки держать тело мертвое дома 2 дня!!!!!!!

NS
#17

Если действительно украли веревки, а не просто потерялись, то к вам это, скорее всего, никакого отношения не имеет. Бывает, в деревнях, что бабушки или девушки )) какие-то магические действия совершают с такими веревками, но зачем им на вас-то колдовать? Они будут их использовать для приворотов, заговоров и прочего мракобесия. Такую веревку трудно достать, и если ее и будут использовать, то в своих личных целях, а не против вас.

Линда
#18

парад шизофреников

Гость
#19

С точки зрения православия приметы и суеверия представляют опасность для здоровья души. Кто по-вашему тогда должен вас покарать за их неисполнение, Бог?

Со здоровьем неважно? Пойдите сорокоуст о здравии закажите, да дедушке за упокой тоже. В храме бывайте, крест носите, на верующих порча не действует.

лампа на ушах
#20
Гость

ужас вы дураки держать тело мертвое дома 2 дня!!!!!!!

мы дураки что уступили распоряжение похоронами свекрам. каюсь - надо было настоять, и все в свои руки брать. но свекры настояли, а мы после суток на ногах, четырех скорых, после того как дед упал и мы вчетвером еще еле подняли с пола на диван - мы были так измучены, что согласились.

все были уверены, что свекры заберут тело в село, на место похорон, там ведь и отопление в доме можно отключить чтоб тело в холоде було. ни фига - свекры обломались создавать себе доп.затруднения, и тело не забрали..когда они мне это сказали я чуть не заистерила. но - что делать...в морг отдавать тело было как-то поздновато. решили не трогать.

лампа на ушах
#21
гсоть

какой-то, блин, форум мракобесов! Одной луна мечает, у другая волосы во время берем не стрижет, третья... еще что-то... Это называется Россия 21 век

да блин, меня так со всех сторон застращали, что теперь сама не знаю, кому и чему верить...

земля
#22

а может Вы не лампа на ушах,а лапша на ушах?

хватит разводить,а то накличите на себя беду.

а веревки от покойника используют на смерть,кусочки веревочки пришивают к одежде и после человек болеет,а в итоге концы отдает.или на привопот любимого используют,но как-не знаю.

лампа на ушах
#23
Гость

С точки зрения православия приметы и суеверия представляют опасность для здоровья души. Кто по-вашему тогда должен вас покарать за их неисполнение, Бог? Со здоровьем неважно? Пойдите сорокоуст о здравии закажите, да дедушке за упокой тоже. В храме бывайте, крест носите, на верующих порча не действует.

спасибо. Вы утверждаете меня во мнении, что без воли Бога ничто нас не "накажет", ничего не случится...

земля
#24

привопот=приворот

лампа на ушах
#25
земля

а может Вы не лампа на ушах,а лапша на ушах? хватит разводить,а то накличите на себя беду. а веревки от покойника используют на смерть,кусочки веревочки пришивают к одежде и после человек болеет,а в итоге концы отдает.или на привопот любимого используют,но как-не знаю.

а может, хватить подозревать всех и вся в разводках, а?

Гость
#26

автор,Вы с Украины?

хохлушка
#27

да радуйтесь, что вам картирка отвалилась, а то зазря-б деда приглядывали.

по теме-не ведитесь на всякую чушь, ходите на кладбище и просто не забывайте дедушу. вот я о своей бабуле всегда помню и ее др и день смерти .....и когда она мне сниться, мнге даже на душе хорошо становиться

земля
#28

ой, моим знакомым отвалили квартирку,после чего беда за бедой валила.

Люси
#29

Слышала,что верёвки с покойника берут для заговора от пьянства.Не помню точно,как делают.Вроде,нужно вшить в одежду алкоголику,ну и сам заговор нашептать там и всё такое...К вам это точно не имеет отношения.Вы такая мнительная,что вам точно к психиатру надо.Уж на что я сама человек нервный,а от такой фигни дёргаться бы не стала! И вам не советую.Чушь всё это.

Люси
#30

Вот у меня был странный случай.Умерла моя мама.Было много всяких людей на похоронах и поминках,коих я даже не знаю.После всех поминок стали разгребать посуду,потому что на всех не хватало и кто-то что-то приносил своё.Осталась одна тарелочка и хозяин её не находился.А тарелочка очень красивая,я б себе такую оставила,но чужого брать мне не хотелось.Но,почему-то никто не признавал её и забирать не желал.Странно...Мне казалось,что тарелочка сия-моей подружки.Но,она категорически отрицала.Надо заметить,что подружка клинья подбивала под моего мч с которым я жила...Вобщем,подозрения у меня были на тарелочку)))).И вот как-то раз случайно она разбилась.Я даже обрадовалась в душе-и фиг с ней .

ксю
#31
лампа на ушах

дедушка после полутора суток нахождения в квартире вроде не...гм...не проявил запаха. ему там соседка метал под губу положила, мешочки с солью подмышки, еще что-то...в общем, тело сохранилось нормально. но на вторую ночь мы с мужем там оставаться не захотели, потому что я побоялась что какие-то...эээ...газы все же могут исходить, и дышать всем этим не очень-то и хотелось.

вы чего,даже в морге элементарную "заморозку" не делали и 2 дня держали труп дома?? *** автор,вы в каком селе вообще находитесь..мешочки с солью..от куда у вас там интернет?!

лампа на ушах
#32
Гость

автор,Вы с Украины?

да. даже не спрашиваю, как вы догадались )

Гость
#33

значит так,автор-за то что вы оставили тело одно в квартире,у вас теперь свиной пяток вырастет вместо носа,а за то что вернулись,ослиные уши!! вам самой не смешно такие вопросы задавать,А?? нет таких примет..вернулись не вернулись..в похороны все в шоке находятся и суете,так что постоянно что-то недосматривается-забывается. веревки к вам отношения неимеют,их для других целей колдуны воруют,они во всяких заговорах нужны. но вот у меня вопрос-обычно тело в гробу же накрывают специальной накидкой..зачем вы постоянно под нее лазили и трогали его ноги?

лампа на ушах
#34
хохлушка

да радуйтесь, что вам картирка отвалилась, а то зазря-б деда приглядывали. по теме-не ведитесь на всякую чушь, ходите на кладбище и просто не забывайте дедушу. вот я о своей бабуле всегда помню и ее др и день смерти .....и когда она мне сниться, мнге даже на душе хорошо становиться

ну, она не так просто отвалилась..девять лет ухаживали за стариками...да, поминать конечно будем, заупокойные заказывать в церкви, это все будем стараться исполнять как следует..

лампа на ушах
#35
ксю

лампа на ушах

дедушка после полутора суток нахождения в квартире вроде не...гм...не проявил запаха. ему там соседка метал под губу положила, мешочки с солью подмышки, еще что-то...в общем, тело сохранилось нормально. но на вторую ночь мы с мужем там оставаться не захотели, потому что я побоялась что какие-то...эээ...газы все же могут исходить, и дышать всем этим не очень-то и хотелось.

вы чего,даже в морге элементарную "заморозку" не делали и 2 дня держали труп дома?? *** автор,вы в каком селе вообще находитесь..мешочки с солью..от куда у вас там интернет?!

говорят же вам: нас круто подставили в этом вопросе. дедушка умер вечером во вторн, на след.день его должны были забрать в село. что не заберут нам сказали в среду в пять вечера..

а про метал под губы, и про мешочки соли - поспрашивайте у стариков, если не верите. в квартире даже запаха от тела не было.

лампа на ушах
#36
Гость

значит так,автор-за то что вы оставили тело одно в квартире,у вас теперь свиной пяток вырастет вместо носа,а за то что вернулись,ослиные уши!! вам самой не смешно такие вопросы задавать,А?? нет таких примет..вернулись не вернулись..в похороны все в шоке находятся и суете,так что постоянно что-то недосматривается-забывается. веревки к вам отношения неимеют,их для других целей колдуны воруют,они во всяких заговорах нужны. но вот у меня вопрос-обычно тело в гробу же накрывают специальной накидкой..зачем вы постоянно под нее лазили и трогали его ноги?

да мне стыдно было это все на форум выносить...но как-то засомневалась...мало ли что бывает (((

мы под накидку не лазили - это бабки соседские вычислили.

Саида
#37

Автор, ничего не будет. Все эти традиции - это пережитки язычества. Я так понимаю, Вы христианка, а не язычница

лампа на ушах
#38
Саида

Автор, ничего не будет. Все эти традиции - это пережитки язычества. Я так понимаю, Вы христианка, а не язычница

во всяком случае, стараюсь быть христианкой. в церковь хожу, молюсь, по мере сил стараюсь заповеди не нарушать и т.п.

Саида
#39

Ну так и спите спокойно. Повторюсь - эти обычаи были задолго до христианства

земля
#40

мы под накидку не лазили - это бабки соседские вычислили.

ох уж эти бабки,думаю и напугали вас эти же бабки.

автор,все у вас будет хорошо.Вы свой долг перед стариком выполнили.

лампа на ушах
#41
земля

мы под накидку не лазили - это бабки соседские вычислили. ох уж эти бабки,думаю и напугали вас эти же бабки. автор,все у вас будет хорошо.Вы свой долг перед стариком выполнили.

напугали и бабки в том числе... спасибо Вам :)

Гость
#42

Хм, ну как я поняла, вы сумки не забывали, а оставили намеренно. Вы деда отправили и пошли, так сказать, по своим делам. Какие у деда могут быть претензии? Ничего страшного я тут не вижу. Далеко не все стародавние традиции и суеверия применимы в современных условиях.

лампа на ушах
#43
Гость

Хм, ну как я поняла, вы сумки не забывали, а оставили намеренно. Вы деда отправили и пошли, так сказать, по своим делам. Какие у деда могут быть претензии? Ничего страшного я тут не вижу. Далеко не все стародавние традиции и суеверия применимы в современных условиях.

оставили намеренно, да, потому что все за раз не смогли бы вынести..да мне тут рассказали с утреца, что человек вернувшийся втаком случае скоро уходит за покойным ( вроде и держу себя в рамках разума, а нет-нет - и проскальзывает доисторический ужас перед суеверием..

Гость
#44
лампа на ушах

оставили намеренно, да, потому что все за раз не смогли бы вынести..да мне тут рассказали с утреца, что человек вернувшийся втаком случае скоро уходит за покойным ( вроде и держу себя в рамках разума, а нет-нет - и проскальзывает доисторический ужас перед суеверием..

Что бы вам сейчас ни советовали, вы все равно какое-то время будете на взводе, потом забудется. Потом раз в пару лет будете случайно вспоминать и опять напрягаться. Ничего уже не поделаешь. Я думаю, дед щас смотрит на вас и смеется.

Петушок
#45

То о чём вы здесь пишете относится к суеверию, а не к ритуалам. Если вы действительно так переживаете, закажите в церкви отпевание очное.

лампа на ушах
#46
Гость

лампа на ушах

оставили намеренно, да, потому что все за раз не смогли бы вынести..да мне тут рассказали с утреца, что человек вернувшийся втаком случае скоро уходит за покойным ( вроде и держу себя в рамках разума, а нет-нет - и проскальзывает доисторический ужас перед суеверием..

Что бы вам сейчас ни советовали, вы все равно какое-то время будете на взводе, потом забудется. Потом раз в пару лет будете случайно вспоминать и опять напрягаться. Ничего уже не поделаешь. Я думаю, дед щас смотрит на вас и смеется.

вполне возможно, что смеется )) он такой был - юморист, блин, поприкалываться любил.

Гость
#47

пригласите священника чтобы освятить квартиру. сходите в церковь, а лучше в монастырь, закажите сорокауст за упокоение новопреставленного. табуретки, на которых стоял гроб, в квартиру нести не стоило - лучше выкинуть

М
#48
Гость

ужас вы дураки держать тело мертвое дома 2 дня!!!!!!!

Вообще-то принято хоронить на 3-й день.

Наталия
#49

Сходите в храм, закажите сорокоуст - это такая молитва за упокой души и не морочте себе голову. Про веревочки: есть в народе поверие, что если веревочки с ног покойного подшить к низу брючин мужа, он перестанет шляться по чужим бабам. Так, что можно считать, Ваш дедуля помогает кому-то сохранить семью!

#50

Автор, вам что, 5 лет или вы совсем глупая - спрашивать, /Что мне за это будет?/ !!! Мрак. Какую ж надо рабскую психологию иметь, чтобы бояться наказания по поводу и без. Фраза /мало ли что бывает/ тоже порадовала. Мозг включите!