Гость
Статьи
Нужна психологическая …

Нужна психологическая помощь! Ненавижу свекровь!!!

Были в отпуске месяц с мужем и ребенком. И КАЖДЫЙ день я думала о ней!!! Как я ее ненавижу!!! Меня все в ней бесит и раздражает. Жду ее смерти. Живем в одном городе. На время нашего отъезда она жила …

Автор
289 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Материалистка
#51
Лариса

Гость

А разве не должны дети содержать своих родителей? Сначала родители заботятся о детях,потом дети о родителях.Помоему это само собой разумеется.

Однозначно так. Дети должны помогать состарившимся родителям. Покупать еду,лекарства, одежду, технику, помогать с ремонтом. Это безусловно. Но уйти 55 лет на пенсию и заявить - содержите меня!!!!!!!! При этом каждую субботу собирать сабантуй из 10-12 человек и два дня без повода гулять. Мне это непонятно. Или заявить: мне нужно 4 тысячи долларов, я записалась в Эмвей?! Тоже - супер.Купила тонну порошков, естественно ничего не продала, через год все раздарила подружкам. Все тренажеры из рекламы - у нее, вся медтехника из телевизора - тоже....Дурдом. Заказала какое-то кольцо, типа золотое. Очередной лохотрон. Прислали железку. Месяц молчала, потом сказала, что не тот купон заполнила... Все, естественно, за наш счет. Это при том, что у нас недостроен дом и практически нет мебели. Ей абсолютно все равно. Ей- то все купили и давно закончили. :)))

Лариса, Вы платили ей за это сумасбродство? Я бы наверное не стала платить..Лучше бы своим родителям помогла.. Хотя тяжело все это..

Гость
#52

Но вообще если она еврейка,то ваш муж тоже еврей ,а не русский.Так как национальность у евреев передается по линии матери.

Лила
#53

Я тоже ненавижу свою свекровь. Ее сократили в 53, дали досрочную пенсию, сейчас ей 55, выглядит на 40, конечно не работает. Пенсия 7000р. У нее есть муж, свекр, который работает, получает где-то 50 тыс сейчас, а раньше получал больше, плюс они сдавали несколько лет квартиру в окторой я сейчас живу с мужем. Мы женаты полгода. Свадьба не было, только роспиь, путешествия тоже не было. Все деньги которые у нас были и то что нам подарили мы потратили на ремонт в квартире т.к. она была очень запущенная (ремонта не был 20 лет, плюс 5 лет сдавалась). Потом тоже с каждой зарплаты доделывали ремонт, покупали мебель, технику. При этом муж еще "помогал" родителям давая каждый месяц 7-10 тыс. мотивируя тем, что им тяжело и.т.д. Я молчала и терпела. 2 месяца свекра сократили с работы, он не пенсии 12 т.р.Но в это же время на раюоте резко сократили зарплату мне и мужу (мы работаем вместе). А у нас еще в спальне пустые стены (мебели нет) и надо стеклить балкон. Муж все равно дает деньги. Я молчу. И вот на днях я узнаю, что родители мужа покупаю машину за 600.000 р. Новую. Зачем?? Ездить ан дачу, потому что свекровб любит ездить на дачу и ей нужен комфорт (удобная машиныа, кондиционер и все дела). А у нас с мужем нет денег на отпуск, и уже почти на еду. Я просто в шоке. Я не считаю чужие деньги, это их дела. Но если у них явно есть накопления и средства зачем тогда они брали все это время у мужа последние деньги??? Как это вообще называется?

Автор
#54

Это назывется наглость!!!

Лариса39
#55
Гость

Но вообще если она еврейка,то ваш муж тоже еврей ,а не русский.Так как национальность у евреев передается по линии матери.

Да уж, ядерная смесь. Точно. Я мужу об этом тоже говорю, на что он мне отвечает что все армяне - тоже евреи. Вот так и играемся. :))) А папа у него по фамилии хохол. :))))

Лариса39
#56
Лила

Я тоже ненавижу свою свекровь. Ее сократили в 53, дали досрочную пенсию, сейчас ей 55, выглядит на 40, конечно не работает. Пенсия 7000р. У нее есть муж, свекр, который работает, получает где-то 50 тыс сейчас, а раньше получал больше, плюс они сдавали несколько лет квартиру в окторой я сейчас живу с мужем. Мы женаты полгода. Свадьба не было, только роспиь, путешествия тоже не было. Все деньги которые у нас были и то что нам подарили мы потратили на ремонт в квартире т.к. она была очень запущенная (ремонта не был 20 лет, плюс 5 лет сдавалась). Потом тоже с каждой зарплаты доделывали ремонт, покупали мебель, технику. При этом муж еще "помогал" родителям давая каждый месяц 7-10 тыс. мотивируя тем, что им тяжело и.т.д. Я молчала и терпела. 2 месяца свекра сократили с работы, он не пенсии 12 т.р.Но в это же время на раюоте резко сократили зарплату мне и мужу (мы работаем вместе). А у нас еще в спальне пустые стены (мебели нет) и надо стеклить балкон. Муж все равно дает деньги. Я молчу. И вот на днях я узнаю, что родители мужа покупаю машину за 600.000 р. Новую. Зачем?? Ездить ан дачу, потому что свекровб любит ездить на дачу и ей нужен комфорт (удобная машиныа, кондиционер и все дела). А у нас с мужем нет денег на отпуск, и уже почти на еду. Я просто в шоке. Я не считаю чужие деньги, это их дела. Но если у них явно есть накопления и средства зачем тогда они брали все это время у мужа последние деньги??? Как это вообще называется?

Это называется свинство. А для вас опыт - НИКОГДА ТАК НЕ ДЕЛАЙТЕ СВОИМ ДЕТЯМ!!!!!

#57
Материалистка

Нечем, видимо, заняться больше и целей в жизни нет, тогда можно в себе и ненависть культивировать к кому-то, например к свекрови. Вместо того, чтоб время личное тратить с удовольствием на семью, детей, друзей, миллион приятных вещей. Цените свое время и научитесь расслабляться, такая ненависть съедает изнутри, старит и ничего хорошего не принесет. Я понимаю, что может тяжело и возможно у Вас есть свои причины итд. Но тем не менее поверьте- свою жизнь Вы сознательно сами лепите и заполняете ее темы событиями, которые Вам нужны. Решите, что не нужна Вам свекровь, тяжело ее видеть итд- Вы взрослый человек, решите эту проблему соответственно. ПРервите контакты и все. Где проблема-то? Все просто решается. Только эмоций сильных тогда не будет- некого ненавидеть будет, если свекровь исчезнет из поля зрения. ПРидется эмоции в другое русло переводить. Подумайте, автор, над этим. Я искренне писала, надеюсь Вы не в обиде. Авось пригодится.

Вы так хорошо сказали. Толково. Вот я себе постоянно это говорю- моя жизнь это моя жизнь. Вот что меня грузит в отношениях с моей свекровью - это невозможность управлять своими эмоциями. Встречи сократила в количестве некоторое время назад. У себя дома встречаю редко - мне так проще и легче. Но приходится встречаться у ни по праздникам ( традиция, под которой я не подписывалась, но тоже приходится). Так что касается эмоций. Накопленные обиды не дают спокойно реагировать на неприятные слова ее, замечания. Сразу кипит все, хочется ответить резко, обидно. Так вот именно от этого хочу избавиться, но никак не могу. Хочется научиться пропускать мимо ушей - ведь все это неважное, неглавное. Я живу как хочу - так пусть она говорит и думает что хочет. У каждого есть такое право. Но непотухший огонек так и ждет, когда его раздуют...

#58
Лариса39

Это называется свинство. А для вас опыт - НИКОГДА ТАК НЕ ДЕЛАЙТЕ СВОИМ ДЕТЯМ!!!!!

Может быть еще проблема в том, что свекровь может чуть больше себе позволить, чем невестка? Вот и шуточки в мой адрес были - точно так же я не могу позволить себе сказать в ее адрес: она же старше меня. И еще есть схожесть характеров - я полунамеки ее понимаю, вижу четко (а наши мужья , похоже, нет). У Некрасова А. читала про вторжение матери в пространство ребенка. Таки вторгается, советы, комментарии - нужно было иначе поступить, нужно было другое купить, нужное было по-другому поставить... Характер такой? А ведь меня задевает - я силы вложила, чтобы сделать так, как есть, я трудилась, я деньги зарабатывала (так сложилось, что получаю в 2 раза больше супруга) - я старалась сделать красиво, удобно, приятно. Это не моя - но! - мама. И почему от мамы негатив - мой мозг не понимает. Почему нельзя расслабиться - тоже. Постоянное напряжение. Устала...

Лариса
#59
fetinia

Может быть еще проблема в том, что свекровь может чуть больше себе позволить, чем невестка? Вот и шуточки в мой адрес были - точно так же я не могу позволить себе сказать в ее адрес: она же старше меня. И еще есть схожесть характеров - я полунамеки ее понимаю, вижу четко (а наши мужья , похоже, нет). У Некрасова А. читала про вторжение матери в пространство ребенка. Таки вторгается, советы, комментарии - нужно было иначе поступить, нужно было другое купить, нужное было по-другому поставить... Характер такой? А ведь меня задевает - я силы вложила, чтобы сделать так, как есть, я трудилась, я деньги зарабатывала (так сложилось, что получаю в 2 раза больше супруга) - я старалась сделать красиво, удобно, приятно. Это не моя - но! - мама. И почему от мамы негатив - мой мозг не понимает. Почему нельзя расслабиться - тоже. Постоянное напряжение. Устала...

Конечно, проблема в этом. Я по определению не могу грубить взрослым людям. Тем более маме моего мужа. И она от этой безнаказанности просто озверела. Ой, Ларочка, а что ты губы накрасила, как старая ***? И что это у тебя кости торчат, шклявая ты наша? А почему у тебя такие острые коленки? Это было в мои 18. :))) (Сама весит 110 кг) :))) Или: Ваня, СЫНОЧЕК, (это моему ребенку-ее внуку), поехали жить к бабушке, твои бездари родители ни покормить, ни поиграть с тобой не могут. Или: Чего ты мне бесконечно звонишь, я тебе полчаса назад сказала, какая у ребенка температура. А я пыталась вежливо возражать. :))))) Анализирую, что же я недосмотрела, почему со мной так?! И понимаю, что проблема не во мне. Психопатический тип личности моей свекрови не предполагает стабильности ни с кем. Она не общается с сестрами, поругалась с теткой, перессорилась с закадычными подругами.... Но находит новых. Так что вот такая петрушка. Не хватило у меня энергии. И терпения. Да простит меня Бог.

Лилиt
#60

Моя свекровь - тоже "подарок" ещё тот. Приехала недавно. Как всегда на неделю с питанием и проживанием полным. Ну и свекр впридачу, потому как он именно только впридачу может быть расценен. За годы жизни с этой хорошей женщиной своего мнения у него уже нет. Иногда только, когда до точки доходит, уходит от неё. Так она звонит сыну и к нам собирается каждый раз - раны зализывать. Я должна была выслушивать весь этот бред.

Приехала, я вела себя, как всегда, неидеально. Запретила "маме" облизывать руки маленького внучонка. А у самой в голове нет, что у взрослых во рту какой только заразы нет. А сынишка постоянно руки в рот сует. Всегда молчала, а тут в ответ на её тупой совет сказала, что моя мама советы дает, только когда её спрашивают. Я покупаю сыну платочки влажные для детей. Так вот она решила, что они дорогие (как буд-то сама платит) и посоветовала пользоваться женскими косметическими салфетками для лица. И это один из примеров. И так во всем. В пять месяцев она решила, что мне достаточно кормить грудью и посоветовала с этим делом завязывать. Сама своего сына перевела на искусственное вскармливание в несколько недель, до месяца ещё. Все должны следовать её примеру.

Автора понимаю. Свекровь моя особа истеричная, вечно всем недовольная, требующая постоянного почтения. Я человек вежливый, но и меня она достала. Друзей у неё нет, приятелей тоже. Кроме бедного свекра никто её не уже не терпит (сама жаловалась, как все друзья изменились и какие сволочи все стали, что даже не с кем общаться). Муж мой тоже уже мамины капризы не выносит. После последнего приезда две недели назад "мама" нам больше не звонит, а сыну кидает трубку.

И слава богу. Баба с возу - кобыле легче. Кобыла в данном раскладе я. На мне она 7 лет ездила и советами своими заезживала.

Лилиt
#61

Прочитала своей пост, самой себя читать не нравится. Но, к сожалению, это правда.

Лила
#62

Дело в том, что я вот, когда выходила замуж мечтала о ребенке, что вот-вот и я займусь зачатием, муж был за и поддерживал. Теперь после почти года совместной жизни я не хочу иметь детей в этой семье. У меня нет родителей, помогать мне некому, т.е. я фактически буду в первое время после родов зависеть от семьи мужа. Я ему говорю, если мы заведем ребенка, ты будешь давать деньги маме, я же буду без работы, он говорит: буду! Я ему, а мне что делать? Он говорит, ну выйдешь побыстрее на работу. Я: а ребенка кто будет воспитывать? Он: моя мама. Я этого как раз и не хочу, чтобы эта крыса, жадная и эгоистичная баба воспитывала моего ребенка. Поэтому для мен пока тема с материнством закрыта. Вот подумываю о разводе... Ищу другие варианты. Очень больно что все так происходит. Что по вине таких вот крыс рушаться молодые семьи. А потом говорят, что наша страна первая по разводам.... Еще бы!

#63

Много читала форумов. много чего говорится невестками о свекровях (и, наоборот,- так мало говорят свекрови о невестках!). Прочитывается какая-то одна - объединяющая большинство негативно настроенных невесток - интонация - такое раздражение по мелочам. Высказывания едкие, злые - слюна такая ядовитая брызжет. И я такая же.

Нельзя так. Ненависть разрушает. Я стараюсь работать над собой. Ведь обиды съедают изнутри. Болячки ведь от этого возникают (Синельников, кстати, очень толково об этом говорит!).

Еще 1 вывод я делаю - такая злость и агрессия со стороны невесток - это ведь от слабости. В душе невестка признает больший авторитет и силу свекрови - и потому так нервничает от ее советов, комментариев. Ей страшно, что свекровь может не просто сказать - а прийти и СДЕЛАТЬ так, как ЕЙ хочется. Невестка боится, что ее жизнью станут управлять, что будут принимать решения за нее. Страх - а за ним и инстинкт самосохранения - в виде нападения. Словесного нападения.

Очень хочу быть уверенной сильной женщиной. Чтобы чужие мысли, мнения, советы (даже смешные, даже глупые, даже агрессивные) - были просто чужим мнением. Чтобы они не пугали и не провоцировали на агрессию.

Согласны со мной?

Лилиt
#64

Нет, нет и нет....

Я не признаю авторитет свекрови. Она как человек много хуже меня.Силы я в ней не чувствую. Она слабый человек. Сильный человек уверен в себе и потому не срывается по пустякам, он гнет свою линию. А у свекрови поведение, по словам её сына, как погода в мае. Никогда не знаешь, что ей в голову стукнет.

От советов свекрови не нервничаю, просто надоедает слушать болтовню продавщицы.

#65
Лилиt

Нет, нет и нет....

Я не признаю авторитет свекрови. Она как человек много хуже меня.Силы я в ней не чувствую. Она слабый человек. Сильный человек уверен в себе и потому не срывается по пустякам, он гнет свою линию. А у свекрови поведение, по словам её сына, как погода в мае. Никогда не знаешь, что ей в голову стукнет.

От советов свекрови не нервничаю, просто надоедает слушать болтовню продавщицы.

если бы вы не нервничали, если бы вас она, ее слова, ее поведение вас не задевали, вы бы и на форуме не писали. разве нет?

я как-то писала письмо своей подруге - как меня свекровь достала. слов я не выбирала. но так сталось, что свекровь это письмо увидела. тогда мне ни слова не сказали (она со свекром), но мужа в нужный момент известили - женушка твоя вот что о твой матери говорит.

любить я после этого ее не стала. но вина теперь гложет - так и рвусь между чувством вины и раздражением от ее поведения.

Гость
#66

Вот все понимаю, что бывают и стервы свекрови и дуры невестки. У меня вопрос - а где вообще мужей-то девушки таких находят? Что за мужчина позволяющий изводить жену и обижать маму? Что это за животное такое не на что не годное? Да у меня если честно характер - отвратительней некуда, у свекрови - куча своих заскоков и возраст и характер. Но муж любит маму, и любит меня и строго следит, чтобы я не смела про его маменьку слова плохого сказать и ей не разрешает даже в полшутки комментировать меня.. Стоит мне что-то язвительное сказать, он сразу - не смей, это моя мама. чтобы я не слышал. Стоит ей что-нибудь про меня - мама, это моя жена, я ее люблю, слушать не желаю.. И поэтому все мирно живут, и это заслуга мужа.. правда живем отдельно.. Жить с родителями хоть с одной, хоть с другой стороны - наживать неприятности.. которые обязательно будут..

#67
Гость

Вот все понимаю, что бывают и стервы свекрови и дуры невестки. У меня вопрос - а где вообще мужей-то девушки таких находят? Что за мужчина позволяющий изводить жену и обижать маму? Что это за животное такое не на что не годное? Да у меня если честно характер - отвратительней некуда, у свекрови - куча своих заскоков и возраст и характер. Но муж любит маму, и любит меня и строго следит, чтобы я не смела про его маменьку слова плохого сказать и ей не разрешает даже в полшутки комментировать меня.. Стоит мне что-то язвительное сказать, он сразу - не смей, это моя мама. чтобы я не слышал. Стоит ей что-нибудь про меня - мама, это моя жена, я ее люблю, слушать не желаю.. И поэтому все мирно живут, и это заслуга мужа.. правда живем отдельно.. Жить с родителями хоть с одной, хоть с другой стороны - наживать неприятности.. которые обязательно будут..

ну знаете. сказать "ты дурак" можно как прямым текстом, так и завуалированно. вот моя свекровь - женщина хитроватая, может тонко и с подтекстом намекать, шуточки двусмысленные. понимаете - когда над тобой шутит друг - вроде бы незаметно, необидно, но так же шутка от малознакомого человека задевает. вот так со свекровью - мама шутит привычно для сына, а невестку задевает, она , как женщина, чувствует, что говорится между строк.

да, мой муж говорит - был молодой, не понимал, не читал это между строк. сейчас многое понял. буду стараться следить - чтобы не пошло что-нибудь не туда.

и как сын может маме разрешать что-то или нет? он ей сын а не начальник, или отец или кто там еще. мой вот воспитан так. наверное, неправильное воспитание. но что тут уже поделаешь.

Лила
#68

У меня мужа воспитали так, что он не может сказать в противовес матери ни одного слова. Она может говорить все что угодно, он будет молчать и слушать. Для него мнение мамы ╧1, другого авторитета нет. Когда встречались, были помолвлены я этих вещей не видела. Либо он все скрывал, либо я была полная дура, не знаю. Мне казалось, он состоявшийся 300летний мужчина, со своей жизненной позицией. Когда начали делать ремонт, все вместе решали, он со мной советовался. Но только после пары месяцов семейной жизни я стала замечать влияние мамы во всем. И в том, что она имеет право на его зарплату, и то, что все будет сделано как хочет она. Она хочет в отпуск- едет в Тайланд, хочет машину - ей покупают машину. Муж и сын сдувают пылинки. Я в этой семье вроде как втрой сорт. Иногда я даже немного восхищаюсь ей, как она может так ловко управлять двумя мужиками? Ненваижу ее за то, что воспитала сына именно так и до сих пор держит его у своей юбки. Моя семья рушится, у стала терпеть и не ижу света в конце туннеля. Я не желаю ей ничего плохого там, и не хочу ее ненавидеть, мне просто сейчас очень больно, что мужу так проели мозги. ЯВот скоро буду разводиться..

Гость
#69

67. Ну совсем уж так в форме "я не разрешаю и точка".. нет не совсем. Мы оба из очень демократичных семей, где с детей не принято сдувать пылинки и по попе шлепать, а где с детьми принято дружить.. И соответственно, что я, что он может сказать своим родителям "Так.. прошу прощения, мне эта тема не нравиться. Разговаривать на эту тему я не буду..".. а иногда и рявкнуть, что вопрос закрыт.. , при этом мы любим конечно своих родителей очень, но четко оберегаем свою частную жизнь, ни одни, ни вторые родители входа туда не имеют.. как мы живем, чем мы живем -знаем только мы, они не обладают и 10% информации, потому, что во-первых - если рассказать про все проблемы, они будут переживать, беспокоиться, во-вторых - ну во-вторых, это просто наша жизнь и ничья больше..

Автор
#70

У нас 90% ссор происходят из-за его мамы! Если в предложении было упомянато слово "мама" - жди скандала. Муж начинает аж брызгать слюной, когда я говорю, что его мама неправа. Он начинает жить эмоциями и говорить про меня обидные вещи, лишь бы защитить свою мать. Спустя некоторое время у него включается разум и он начинает логично рассуждать. И что же получается? Я права-он вместе с ней -нет. Все решения в семье принимаются без моего участия. Его мама обсуждает что-то с ним, а я не имею собственного мнения как будто бы. Я тоже хочу быть человеком, а не бесплатным и ненужным прложением к внукам! Если мы вдруг разведемся, чего очень не хочется, то по вине его мамы. Из-за нее мой муж развелся со своей первой женой. Первая жена не стала терпеть свекровь и проявляла неуважение в ответ на ее нападки. Мужу это не понравилось и он встал на стороны мамы. Сколько надо разбить семей свекровям, чтобы понять, что они медленно убивают своих любимых детей, лишая их самого дорого-их СЕМЬИ-детей и жен???

#71
Гость

67. Ну совсем уж так в форме "я не разрешаю и точка".. нет не совсем. Мы оба из очень демократичных семей, где с детей не принято сдувать пылинки и по попе шлепать, а где с детьми принято дружить.. И соответственно, что я, что он может сказать своим родителям "Так.. прошу прощения, мне эта тема не нравиться. Разговаривать на эту тему я не буду..".. а иногда и рявкнуть, что вопрос закрыт.. , при этом мы любим конечно своих родителей очень, но четко оберегаем свою частную жизнь, ни одни, ни вторые родители входа туда не имеют.. как мы живем, чем мы живем -знаем только мы, они не обладают и 10% информации, потому, что во-первых - если рассказать про все проблемы, они будут переживать, беспокоиться, во-вторых - ну во-вторых, это просто наша жизнь и ничья больше..

круто. жаль, что у нас не так все здорово

#72
Лила

У меня мужа воспитали так, что он не может сказать в противовес матери ни одного слова. Она может говорить все что угодно, он будет молчать и слушать. Для него мнение мамы ╧1, другого авторитета нет. Когда встречались, были помолвлены я этих вещей не видела. Либо он все скрывал, либо я была полная дура, не знаю. Мне казалось, он состоявшийся 300летний мужчина, со своей жизненной позицией. Когда начали делать ремонт, все вместе решали, он со мной советовался. Но только после пары месяцов семейной жизни я стала замечать влияние мамы во всем. И в том, что она имеет право на его зарплату, и то, что все будет сделано как хочет она. Она хочет в отпуск- едет в Тайланд, хочет машину - ей покупают машину. Муж и сын сдувают пылинки. Я в этой семье вроде как втрой сорт. Иногда я даже немного восхищаюсь ей, как она может так ловко управлять двумя мужиками? Ненваижу ее за то, что воспитала сына именно так и до сих пор держит его у своей юбки. Моя семья рушится, у стала терпеть и не ижу света в конце туннеля. Я не желаю ей ничего плохого там, и не хочу ее ненавидеть, мне просто сейчас очень больно, что мужу так проели мозги. ЯВот скоро буду разводиться..

Ну у меня наверное дела получше. Решения принимаем сами. Живем сами. Ходим куда хотим. Но советы в нас летят. Критика тоже.

Разводиться? Тоже думала. Потом решила - а с чего вдруг? Моя жизнь. Кто имеет право туда лезть. Кто имеет право влиять на события МОЕЙ жизни. Лучше я проведу четкую границу - и буду стрелять, кто посмеет без разрешения через границу перелезть. Мужу это внушала, внушаю и внушать буду. Моя мысль - не твои родители плохие, а - ты им сын, я - нет. меня могут нелюбить, недоверять мне, я могу их раздражать (имеют право!). но давайте не вслух, а лучше - на расстоянии. Муж согласился. Живем дальше

#73
Автор

У нас 90% ссор происходят из-за его мамы! Если в предложении было упомянато слово "мама" - жди скандала. Муж начинает аж брызгать слюной, когда я говорю, что его мама неправа. Он начинает жить эмоциями и говорить про меня обидные вещи, лишь бы защитить свою мать. Спустя некоторое время у него включается разум и он начинает логично рассуждать. И что же получается? Я права-он вместе с ней -нет. Все решения в семье принимаются без моего участия. Его мама обсуждает что-то с ним, а я не имею собственного мнения как будто бы. Я тоже хочу быть человеком, а не бесплатным и ненужным прложением к внукам! Если мы вдруг разведемся, чего очень не хочется, то по вине его мамы. Из-за нее мой муж развелся со своей первой женой. Первая жена не стала терпеть свекровь и проявляла неуважение в ответ на ее нападки. Мужу это не понравилось и он встал на стороны мамы. Сколько надо разбить семей свекровям, чтобы понять, что они медленно убивают своих любимых детей, лишая их самого дорого-их СЕМЬИ-детей и жен???

лично когда меня достали отношения с ними - я перестала ходить. поводов для ссор просто не было. попробуйте дистанцироваться физически?

Ложка дегтя
#74

Не понимаю проблем со свекровью, если вы живете отдельно. Я к своей свекрови езжу только на праздники, мужа стараюсь отправить к ней с детьми в каждые выходные(без ночевки, естественно)чтобы у свекрови не была повода к нам ездить, типа к внукам.

#75
Ложка дегтя

Не понимаю проблем со свекровью, если вы живете отдельно. Я к своей свекрови езжу только на праздники, мужа стараюсь отправить к ней с детьми в каждые выходные(без ночевки, естественно)чтобы у свекрови не была повода к нам ездить, типа к внукам.

значит, у вас-таки есть проблемы со свекровью - раз ездите к ней исключительно по праздникам и стараетесь, чтобы у нее "не было повода" к вам ездить))

Лила
#76

Понимаете, мы тоже живем отдельно, но это как бы проблемы не решает. Любой звонок, и муж мчиться к родителям. Отвезти маму к врачу на машине, купить продукты (женщине 55 свекру 62, здоровы без болячек). Если у них что-то происходит, например что-то случилось с компом - муж уже едет туда. Вроде мелочи, и я снчала как-то это все фильтровала. Иногда мы ездили к ним вместе, но мне это давалось очень тяжело. Моя свекрово очень хитрая баба, такая милая, любезная, всегда в хорошем настроении, любит вести светские беседы. Со мной всегда общается весьма любезно. Вроде и не подкопаешься. Но при этом кажд день она звонит мужу на мобильник и ведет в ним разговоры. И я понимаю, что в это время она просто компостирует ему мозги. Сейчас вообще караул, начался дачный сезон. У меня дачи нет, соответственно свекровь постоянно звонит мужу и просит его приехать к ним на дачу. Отвезти их, привезти, вскопать ей грядки для кулмбы и.т.д. Отъезд этот начинается в пятницу вечером. В воскресенье вечером муж возвращается никакой. Пробовала ездить с ним - не могу там находиться, все чужое, места мало, маленький домик, все ужасно бесит. И теперь практически всегда на выходные я одна. Угвгоры мужа не ехать на дачу заканчиваются нечем - его мама попросила, он ей не может отказать. Ей все время на даче нужны какие-то стройки, дополнения. Это стоит денег. Она звонит мужу, и он тут же мчится и все покупает. Это уэе совершено невозможно терпеть, сил нет никаких

Лила
#77

Это при том, что мы еще года как не женаты, у нас молодая семья, в квартире нужна мебель, доделка. Я и так покупаю все самое скромное, дсп, на всем стараюсь экономить. Пытаюсь что-то скопить на отпуск. Но мои попытки тщетны. Муж может взять и дать родителям 10 т.р. "на расходы маме". При том, что за последние месяцы его з.п. сократили вдвое. Сейчас он получает 45-50 тыс.р. И что будет завтра не известно, нас могут сократить в любой момент, а запаса нет. Его родители сейчас вот оформили машину, 580000 + страховка 40-50 тыс. У них все прекрасно. Свою машину муж купил 3 года назад, она в хорошем состоянии и очень удобна для езды на дачу. Я ему говорю: а почему бы твоим родителям не взять твою машину, купить ее у нас, а мы бы немного заняли денег и купили новую. нам она нужнее, т.к. муж ездит на работу только на машине, плбс част мотается по Москве по работе. Он такой: мама хочет ездить на НОВОЙ машине. И все в таком духе.... Устала сил нет....

Автор
#78

Читаю Вас, Лила и понимаю! Грустно все это! Когда благосостояние мамы выше жены. Почему мужья не задумываются о том, что мы в их мамах не нуждаемся, а они в нас - да. Пройдет 5-10 лет и их мамы привратяться в жалких старух, за которыми надо ухаживать. И кто это будет делать? Мы? Зачем мне нести стакан воды или еще чего хуже мыть от *** человека, который про меня не слово хорошего не сказал? Зачем она мне нужна? А мужья? Зачем они нам портят нервы? С мамой они жить уже не будут, а с женой с расшатыными нервами хотят? Отольются кошке мышкины слезы. У меня такая же обида на свекровь, как у Лилы. Свекровь живет для себя, а делает вид или думает, что для сына.

Лариса
#79

Читаю эту веточку и думаю: Господи, дай мне мудрости стать хорошей свекровью. У меня есть пример моей мамы, которая и теща, и свекровь... Наша замечательная невестка( брата жена) - Наталишка искренне считает, что она лучшая свекровь на свете. :))) Извините за тафталогию, синонимов не нашла. :))

#80
Лила

Это при том, что мы еще года как не женаты, у нас молодая семья, в квартире нужна мебель, доделка. Я и так покупаю все самое скромное, дсп, на всем стараюсь экономить. Пытаюсь что-то скопить на отпуск. Но мои попытки тщетны. Муж может взять и дать родителям 10 т.р. "на расходы маме". При том, что за последние месяцы его з.п. сократили вдвое. Сейчас он получает 45-50 тыс.р. И что будет завтра не известно, нас могут сократить в любой момент, а запаса нет. Его родители сейчас вот оформили машину, 580000 + страховка 40-50 тыс. У них все прекрасно. Свою машину муж купил 3 года назад, она в хорошем состоянии и очень удобна для езды на дачу. Я ему говорю: а почему бы твоим родителям не взять твою машину, купить ее у нас, а мы бы немного заняли денег и купили новую. нам она нужнее, т.к. муж ездит на работу только на машине, плбс част мотается по Москве по работе. Он такой: мама хочет ездить на НОВОЙ машине. И все в таком духе.... Устала сил нет....

Мой тоже готов все бросать и бежать по первому зову. Мама умеет критиковать, подкалывать - когда ничего не нужно, а когда нужно - она нежная, добрая, любящая мама для него. Вот это неприятно.

Но каждый раз, когда приоритеты начинают расставляться в пользу мамы (родителей), я напоминаю, что у нас семья, что у него жена, что помочь ей некому (мои родители живут очень далеко от нас, в Украине нет ни родных, ни близких). Это его отрезвляет.

Мне кажется, если муж не слышит прямых претензий - надо брать хитростью. Занимать его на выходные раньше, чем успеет мама. Организовывать покупки - так, чтобы нечем было делиться (если конечно его родители реально не будут нуждаться в вашей помощи). И разговаривать - спокойно, без эмоций. В конце концов, он же любит вас! Значит должен выслушать.

А вы работаете? Сколько получаете? Дети есть?

Лила
#81

Вот, как раз лицимерие и двуличие свекрови меня и убивает. Она живет только для себя. Она в брюликах, выглядит прекрасно, косметика у нее только люкс, туфли не дешевле чем за 3000р, сумки только кожаные и.т.д. В 55 выглядит на 40, цветет и пахнет. Мы с мужем работаем вместе, и я вижу как она постоянно звонит ему на работу и грузит своими проблемами. Иногда она просит его например отвезти ее в магазин, и он может отпроситься с работы ради этого и поехать. Когда муж получает зарплату первая его фраза: "А сколько я могу дать маме??" И все в таком духе. Я пробовала как-то хитрить, что-то придумывать но сил иногда не хватает. Я люблю мужа, я хочу быть вместе с ним, куда-то ездить, все делать вместе. А он постоянно тащит меня то на дачу, то просто к родителям, а я их видеть не хочу. Раньше у нас хоть были деньги на ремонт, и мы часто мотались по этим делам. Но сейчас зарплаты сократили, и денег на ремонт нет, он засел на даче. Мне 25, и я все это очень близко к сердцу принмаю иногд, хотя стараюсь и не пережиать. Детей у нас конечно нет, и я теперь боюсь их заводить. Вот и думаю о разводе, так как не вижу для себя будущего с ним. Если свекровь ведет сейчас себя так, а ей только 55, то что будет дальше? В общем очень все это грустно, девочки... :/

#82
Лила

Вот, как раз лицимерие и двуличие свекрови меня и убивает. Она живет только для себя. Она в брюликах, выглядит прекрасно, косметика у нее только люкс, туфли не дешевле чем за 3000р, сумки только кожаные и.т.д. В 55 выглядит на 40, цветет и пахнет. Мы с мужем работаем вместе, и я вижу как она постоянно звонит ему на работу и грузит своими проблемами. Иногда она просит его например отвезти ее в магазин, и он может отпроситься с работы ради этого и поехать. Когда муж получает зарплату первая его фраза: "А сколько я могу дать маме??" И все в таком духе. Я пробовала как-то хитрить, что-то придумывать но сил иногда не хватает. Я люблю мужа, я хочу быть вместе с ним, куда-то ездить, все делать вместе. А он постоянно тащит меня то на дачу, то просто к родителям, а я их видеть не хочу. Раньше у нас хоть были деньги на ремонт, и мы часто мотались по этим делам. Но сейчас зарплаты сократили, и денег на ремонт нет, он засел на даче. Мне 25, и я все это очень близко к сердцу принмаю иногд, хотя стараюсь и не пережиать. Детей у нас конечно нет, и я теперь боюсь их заводить. Вот и думаю о разводе, так как не вижу для себя будущего с ним. Если свекровь ведет сейчас себя так, а ей только 55, то что будет дальше? В общем очень все это грустно, девочки... :/

А вы мужу сообщили, что готовитесь к разводу? И что он?

#83
Лила

Вот, как раз лицимерие и двуличие свекрови меня и убивает. Она живет только для себя. Она в брюликах, выглядит прекрасно, косметика у нее только люкс, туфли не дешевле чем за 3000р, сумки только кожаные и.т.д. В 55 выглядит на 40, цветет и пахнет. Мы с мужем работаем вместе, и я вижу как она постоянно звонит ему на работу и грузит своими проблемами. Иногда она просит его например отвезти ее в магазин, и он может отпроситься с работы ради этого и поехать. Когда муж получает зарплату первая его фраза: "А сколько я могу дать маме??" И все в таком духе. Я пробовала как-то хитрить, что-то придумывать но сил иногда не хватает. Я люблю мужа, я хочу быть вместе с ним, куда-то ездить, все делать вместе. А он постоянно тащит меня то на дачу, то просто к родителям, а я их видеть не хочу. Раньше у нас хоть были деньги на ремонт, и мы часто мотались по этим делам. Но сейчас зарплаты сократили, и денег на ремонт нет, он засел на даче. Мне 25, и я все это очень близко к сердцу принмаю иногд, хотя стараюсь и не пережиать. Детей у нас конечно нет, и я теперь боюсь их заводить. Вот и думаю о разводе, так как не вижу для себя будущего с ним. Если свекровь ведет сейчас себя так, а ей только 55, то что будет дальше? В общем очень все это грустно, девочки... :/

Ну и еще я бы задала вопрос мужу - зачем нужно давать деньги матери? Если они оба работают, получают свои зарплаты. Почему в первую очередь, он заботится о благополучии родительской семьи, нежели своей?

Це
#84
Автор

У нас 90% ссор происходят из-за его мамы! Если в предложении было упомянато слово "мама" - жди скандала. Муж начинает аж брызгать слюной, когда я говорю, что его мама неправа. Он начинает жить эмоциями и говорить про меня обидные вещи, лишь бы защитить свою мать. Спустя некоторое время у него включается разум и он начинает логично рассуждать. И что же получается? Я права-он вместе с ней -нет. Все решения в семье принимаются без моего участия. Его мама обсуждает что-то с ним, а я не имею собственного мнения как будто бы. Я тоже хочу быть человеком, а не бесплатным и ненужным прложением к внукам! Если мы вдруг разведемся, чего очень не хочется, то по вине его мамы. Из-за нее мой муж развелся со своей первой женой. Первая жена не стала терпеть свекровь и проявляла неуважение в ответ на ее нападки. Мужу это не понравилось и он встал на стороны мамы. Сколько надо разбить семей свекровям, чтобы понять, что они медленно убивают своих любимых детей, лишая их самого дорого-их СЕМЬИ-детей и жен???

Аналогичная иситуация была у нас в семье. Если в разговоре возникла мама, то скандал неизбежен. Она всегда настаивала на семейных сходках у них дома по всякому поводу. И обязательно делала или говорила что-нибудь чтобы можно было ей психануть как будто по моей вине. Я научилась полностью отключать неготивные эмоции в ее присутствии. Сразу все изменилось. Что бы она ни вытворила, я смотрю на все как на зоопарк или цирк. И, стесняюсь сказать, даже получаю удовольствие от ее потугов. А у нашей мамо от моей непрбиваемости сильно портится настроение:)) Муж просто в недоумении, почему мамо бесится, ведь я как бы со всем соглашаюсь.

#85
Це

Аналогичная иситуация была у нас в семье. Если в разговоре возникла мама, то скандал неизбежен. Она всегда настаивала на семейных сходках у них дома по всякому поводу. И обязательно делала или говорила что-нибудь чтобы можно было ей психануть как будто по моей вине. Я научилась полностью отключать неготивные эмоции в ее присутствии. Сразу все изменилось. Что бы она ни вытворила, я смотрю на все как на зоопарк или цирк. И, стесняюсь сказать, даже получаю удовольствие от ее потугов. А у нашей мамо от моей непрбиваемости сильно портится настроение:)) Муж просто в недоумении, почему мамо бесится, ведь я как бы со всем соглашаюсь.

ой. да. семейные сходки - это тоже наша тема. все праздники "принято" отмечать в тесном семейном кругу. неявка является свидетельством моего протеста против них, а за это в нас будет культивироваться чувство вины - нарушили семейную традицию.

Гость
#86

Лила. Вы только начинаете жить. Мне кажется что вам надо, просто необходимо разговаривать с мужем на эту тему. Обозначать простыми словами свое видение ситуации. В том числе и вопрос задать зачем он женился?

Лила
#87

Понимаете я пытюсь всегда с ним на эту тему разговаривать, и мягко, и иногда срываюсь конечно. Он вроде как всегда согласен со мной, мы все решаем, он говорит да, ты права и.т.д. Но потом все выходит на круги своя.. Вроде он согласился со мной не давать им денег с зарплаты. Но зато он чаще стал возить их в магазины, и оплачивать там все по чеку. Или, например, мы едем в Ашан за покупками для себя, я беру на нас продукты там, хозтовар, какую-то безделицу (кастрюлки, тарелочки, слафетки и.д.). Он берет и покупает все это же маме. Нпример, я купила хороший стиральный порошок, он такой: это хороший поршок, я говорю: да, он мне нравитться, он берет и такой же покупает маме и все в таком духе. О разводе я уже заводила разговоры, он расстраивается, ноет, говорит что он не хочет развода, он меняя любит и.т.д, что все поменяется, но ничего ведь не меняется! Сейчас вот они купили машину, он мотается по их делам, отвзит отца туда-сюда, параллельно на телефоне висит мама с распросами и указаниями. Еще она, кстати, очень мастерски манипулирует мужем в отношении отца. Все время звонит и гворит: отцу нужна помощь, а муж отца очень любит, он в общем мужик нормальный, не пьет, не курит, работал всю жизнь. Я кстати, у мужа спрашивала: зачем ты женился, ведь он сам мне предложение сделал, ухаживал. Он говорит: я тебя очень люблю и хочу быть с тобой вместе. Понимаете, я тоже его люблю, он честный, не курит, не пьет, на работе крутится, у нас вроде как отдельное жилье, машина есть, и вроде только жить и жить. Но его мамаша просто не оставляет его в покое. Она села ему на шею, и сходить с нее не собирается, я уже это поняла. А мне там места нет... Очень все это обидно... Плюс опять же, семейные сходки, на которые нас зовут, мы приезжаем, а там свекровь сидит холеная в брюликах и спрашивает только, ой, вам опять зарплату понизили? Ой, бедненькие какие... При этом продолжая брать деньги у сына...

Автор
#88

Овца ваша свекровь, Лила. Моя свекровь не берет деньги у сына, а просто забрала карточку с зарплатой! У младшего сына. При чем он женат. Правда живет у нее дома. У нас тоже хотела забрать карточку у мужа. Но на мою зарплату трудно жить. Вернула карточку через 2 месяца. А у младшего забрала и копит с нее! Причем сама работает. А жена младшего брата покупает продукты со своей зарплаты. На просьбы отдать карточку- я сама лучше вас накоплю, а то ты(младший сын) отдашь все деньги своей жене. А что в этом плохого? Их семья, он зарабатывает, пусть сами и тратят. Хотят копят, хотят проедают!

#89

87.

а если попробовать вам не экономить - и покупать хорошие вещи? покупать все, что хочется. тогда ваша жизнь будет комфортной. ну а останется, чем делиться с мамой - так уж и быть. пусть.

хотите книги посоветую интересные?

Лариса
#90

Девочки, мне кажется вопрос можно решить только, прекратив общение. Мотивированно. Гадючки и кровопийцы наши свекрухи.

Жанна
#91

Сама Доброта, а не нужно быть ссукой и стервой и не будет тебя невестка ненавидеть. Человеком нужно быть, не наводить порчу, не сплетничать не говорить гадости на невестку,

N
#92

Я не навижу свою свекровь!

Гость
#93
Гость

Почему же. У меня именно такая свекровь, е..нутая нестарая еще дура. У нее так же нет подруг, расплевалась с большинством родни. Жадная, глупая, самодовольная, деспотичная. Необразованная. Нос совала во все. Но у нее есть один несомненный плюс - эта *** на почве своего больного самолюбия и жадности расплевалась с сыном и невесткой-б..дью (то есть мной) почти 13 лет назад. За что ей огромное спасибо от меня. Но мой муж чуть не загремел в психушку, потому что не мог понять, за что так с ним. Нам было по 22 года, работали, учились, все в порядке. Но в любом случае это пошло ему потом на пользу. Но все же автору нельзя так зацикливаться на ненависти. Ненавидишь - действуй. Вода по капле камень точит. Кто ее пустил, к примеру, в вашу квартиру? Она ее вам купила? Это квартира мужа? Если нет - хрен бы я куда из квартиры уехала, зная, что там будет ненавистная баба сидеть и рыться в моих вещах.

злая невестка
#94

Даа, повезло Вам! Я никак от своей отделаться не могу, хотя давно мечтаю!

злая невестка
#95
Гость

Автор ,а у вас есть сын? Мать одна,а жен может быть много.

Знаете, эта фраза уже очень заезжена и потому неинтересна, по-настоящему любимых женщин тоже много не бывает...

злая невестка
#96

Нда, начиталась тут такого, что моя уже ангелом кажется, а ведь я ее терпеть не могу, и, в принципе, есть за что!

Боже, такого тут начиталась, что лавры моей просто померкли...хоть бы самой такой сволочью не стать, сыну жизнь не испортить, а заодно и девочке этой!

#97
fetinia

87. а если попробовать вам не экономить - и покупать хорошие вещи? покупать все, что хочется. тогда ваша жизнь будет комфортной. ну а останется, чем делиться с мамой - так уж и быть. пусть. хотите книги посоветую интересные?

было бы здорово! особенно, если удасться опубликовать ссылку на странички с книгами. к сожаление, так же посчастливилось быть в роли "плохой" невестки. ))

Гость
#98

я могу сказать,что я с Вами! я так же НЕНАВИЖУ СВОЮ свекровь! дай бог ей здоровья и долгих лет жизни! только без меныя и моей семьи! хотя семьи уже и нет...она ее разрушает. я у мужа третья жена и она уже т третий брак отравила. видит бог как я люблю своего мужа,но больше сил с ведьмой бороться нет! ухожу!!!!

Алёна
#99

Я прекрасно Вас понимаю... Точно такая же история со свекровью! Она живёт для себя и воспитала в сыне огромное чувство долга... Моя мама отдаёт нам последнее, тогда как свекровь - отбирает. Ей всего мало и втихаря она заводит со мной разговоры о моём разводе. Муж после общения с ней становится невменяемым и реально норовит со мной развестись... В общем она беременную меня выгнала из квартиры мужа (на которую он заработал сам) и муж в горячке занял её сторону!!! Ничего не слышал и мне пришлось кехать.. Через четыре месяца всё наладилось, сейчас он умоляет вернуться и хочет воспитывать ребёнка, но моё отношение к ней всегда будет нехорошим... Она сосёт из нас и физические и финансовые силы, она никогда не остановится.. Дома скандалы после каждого её звонка, муж как заклинанье произносит "ты разлучаешь меня с мамой!", хотя в жизни он человек-то вменяемый! Просто сильно-сильно подвержен её влиянию.. Когда она меня выгоняла - отреклась от внуков! А теперь муж просит меня встретить на её территории Новый Год! Боюсь оказаться одна в новогоднюю ночь на улице. В общем знаю одно: если я испытываю к ней ненависть - она подпитывается моей энергией!" Надо забыть о ней и общаться ради мужа!

Гость
#100
Гость

Какая же вы мерзкая и гадкая...тьфу, противно.

Скорее всего -вы мужчина и вам не понять этого.может только если бы вы с тёщей пожили...