Гость
Статьи
Хочу вернуться в …

Хочу вернуться в Украину

Застряла в решение неразрешимого вопроса. Уже почти два года живу за границей. Уехала потому что получила предложение по работе. Как только я уехала экономика в Украине рухнула... Я не могу сказать что работа у меня очень высокооплачиваемая, офисная, но так себе. Компания где я работаю мне откровенно не нравится. Будушего в ней нету... Напряжения много, а на жизнь хватает впритык и стала страдать самооценка. Потому что я в своем деле профессионал, уже с американским опытом работы. Но искать работу другую здесь в Америке сложно - моя виза привязана к этой самой компании. Кризис общеэкономический сократил вакансии на рынке. Что еще ухудшило ситуацию. Искать пыталась, даже на связях - там где были вакансии - перевод визы на себя делать не захотели другие компании. Регион глуховат. Друзья были русские - но уехали в другие города ( штаты), американских друзей как-то не появляется. Хотя с некоторыми девченками американскими общаюсь. Съездила домой на две недели в Киев. И порвало. Хочется купить билет в один конец и удрать домой. Дома есть где жить, будет работа хотя по уровню зарплаты будет примерно то же что и здесь (покрывать расходы), машины не будет... , будет более нервная жизнь (от хамства то нашего я отвыкла) , шансы на личную жизнь невелики будут (но и здесь в лесу они тоже не высоки сейчас), мне 29, но будут родители, два моих кота, друзья.....И еще есть друг который мне очень нравится, и который давно хотел со мной встречаться, но я на более близкие отношения не пошла, потому что уехала.... Получится или не получится не известно. А если не понравится в Украине, думаю потом искать работу где-нить поближе в Европе... или может мужа..... Скажите - я ***** ? Надо сидеть здесь и пытаться остаться всеми силами ? Какие будут у кого мысли ?

Аврора
60 ответов
Последний — Перейти
Старая перечница
#1

Я за дом! Тоже хочу в Киев, к родственникам поближе. По мне, лучше наше хамство, родное, с ним хоть знаешь что делать, чем чужой менталитет.

Дашка
#2

В Европе еще труднее найти работу, чем в Штатах. Особенно из стран "третьего мира", пусть даже с опытом американской работы. Проживая в США 5 или 6 лет можно получать гражданство, не так ли? Или я ошибаюсь?

оклахома-ереван
#3

а какова у вас примерно работа в данный момент? дашка права, в европе в данный момент сложно с работой даже для своих, на приглашение от компании я бы в ближайшие 2-3 года ни в сша, ни в европе не рассчитывала. опыт котируется американский лучше всего в канада, в европе он не очень. может вам попробовать в канаду? шансы есть подать на иммиграцию?

а если вы уверены что тот же уровень з/платы получите дома, то можно и домой поехать, ничё страшного, даже много плюсов, тут вам решать.

Гость
#4

Не ***, а депрессируете. Вам бы влюбиться там, у себя, в США. Только не тупите и не рубите с плеча, в Украине сейчас ловить нечего профессионально, плюс в 29 вы уже будете старухой и неликвидом считаться.

А насчет Европы могу сказать, там (в приличных странах) безработица такая, что Америке и не снилось, к тому же, Германия например, не эмигрантская страна (хотя тут куча приезжих), вжиться очень сложно, даже когда появляются друзья, работа, все вроде хорошо относятся, но очень ОЧЕНЬ четкое разделение между немцами и не немцами. Не в плохом смысле даже, но тебе всегда дадут понять, что хоть ты и классный человек, ты - чужак и всегда им будешь. Не смотря на разрозненость кажущуюся групп внутри страны, все равно это очень сплоченая культура, очень закрытое общество. Да и куча европейцев сейчас сами в связи с кризисом уезжают куда угодно, в США, Канаду, Австралию, даже (!) Россию на заработки.

Гость
#5

Ну кто за вас решит, что вам лучше надо? Думаите сами. Никто вам не даст ответ. Есть и за и против. Я вас понимаю, сама живу в Америке, устроена, но все равно бывает очень одиноко....

тритейский судья
#6

Давай собирай весчи и рви тапки к котам)))))))))))))))

Гость
#7

4, а что, только идиотки депрессируют???

Гость
#8
Дашка

В Европе еще труднее найти работу, чем в Штатах. Особенно из стран "третьего мира", пусть даже с опытом американской работы. Проживая в США 5 или 6 лет можно получать гражданство, не так ли? Или я ошибаюсь?

Дашка. 5 лет, это если с грин картой прожить. Срок по рабочей визе в эти 5 лет не включается

Аврора
#9

Да, Гость прав - рабочая виза первая дается на три года, как правило на грин карту компания может заявить когда подходит время продления первого срока по рабочей визе (т.е. в конца 3-х годичного срока), и до грин карты ждать потом приходится еще лет 5, а то и 7. Грин карта привяжет меня к этой компании на все время ожидания ее получения, и когда я начинаю над этим думать кажется что эти годы никто не вернет.

Моя работа - международная логистика - т.е. перевозки.

Что касается безработицы - один мой коллега искал работу в США год (!) не мог найти, пока его моя контора не подобрала. Я понимаю что будет сложно, поэтому и мечусь. Стало казаться что я теряю здесь время. Плюс друзей нет, т.е. есть - но они все далековато.

Тритейский судья - респект за комментарий :) Когда не с кем общаться то скучаешь и по котам :)

Встречаться как-то не получилось тут ни с кем. Варианты были - с кем-то не вышло, к кому-то изначально душа не лежала да и так себе варианты - потому что городок маленький. Среда не та - интересы не совпадали как правило сильно. В этом штате жить хорошо когда уже все есть.

Спрашиваю потому что хочется послушать разные мнения и не наделать возможных ошибок. Друзья, коллеги бывшие и настоящие всегда как-то заинтересованы. А хочется посмотреть на ситуацию со стороны.

Да, и мне кажется по поводу неликвида, в Украине с этим еще хуже чем в России.

Аврора
#10

Старая перечница: А вы бы уехали ? на моем месте ? Или все-таки хочется, но головой понимаете что не стоит

Аврора
#11
Гость

Не ***, а депрессируете. Вам бы влюбиться там, у себя, в США. Только не тупите и не рубите с плеча, в Украине сейчас ловить нечего профессионально, плюс в 29 вы уже будете старухой и неликвидом считаться.

А насчет Европы могу сказать, там (в приличных странах) безработица такая, что Америке и не снилось, к тому же, Германия например, не эмигрантская страна (хотя тут куча приезжих), вжиться очень сложно, даже когда появляются друзья, работа, все вроде хорошо относятся, но очень ОЧЕНЬ четкое разделение между немцами и не немцами. Не в плохом смысле даже, но тебе всегда дадут понять, что хоть ты и классный человек, ты - чужак и всегда им будешь. Не смотря на разрозненость кажущуюся групп внутри страны, все равно это очень сплоченая культура, очень закрытое общество. Да и куча европейцев сейчас сами в связи с кризисом уезжают куда угодно, в США, Канаду, Австралию, даже (!) Россию на заработки.

Спасибо, я стараюсь не рубануть (имеется склонность :) поэтому я себя сдерживаю всегда)

Да я представляю Европу как закрытое общество. А что вы думаете по поводу Голландии ?

тритейский судья
#12
Аврора

ГостьНе ***, а депрессируете. Вам бы влюбиться там, у себя, в США. Только не тупите и не рубите с плеча, в Украине сейчас ловить нечего профессионально, плюс в 29 вы уже будете старухой и неликвидом считаться.

А насчет Европы могу сказать, там (в приличных странах) безработица такая, что Америке и не снилось, к тому же, Германия например, не эмигрантская страна (хотя тут куча приезжих), вжиться очень сложно, даже когда появляются друзья, работа, все вроде хорошо относятся, но очень ОЧЕНЬ четкое разделение между немцами и не немцами. Не в плохом смысле даже, но тебе всегда дадут понять, что хоть ты и классный человек, ты - чужак и всегда им будешь. Не смотря на разрозненость кажущуюся групп внутри страны, все равно это очень сплоченая культура, очень закрытое общество. Да и куча европейцев сейчас сами в связи с кризисом уезжают куда угодно, в США, Канаду, Австралию, даже (!) Россию на заработки.Спасибо, я стараюсь не рубануть (имеется склонность :) поэтому я себя сдерживаю всегда)

Да я представляю Европу как закрытое общество. А что вы думаете по поводу Голландии ?

а как же КОТЫ?

Гость
#13

Киев очень красивый город, но с работой на Украине полный швах. Я завязана с ней по работе, сама в Москве живу, когда мои украинские коллеги начинают говорить об уровне своих зарплат, у меня просто шок.. И это люди, которые продают товар на миллионы долларов по всему миру.Ну руководство-то в шоколаде, а чуть пониже должности и все.. 400 гривен зарплата. Уровень коррупции жутчайший, в России и то меньше. Взятки берут все и уже не таясь открытым текстом. Не подмажешь-не поедешь, сама давала взятки, чтобы получить товр у них.Более-менее на плаву частные предприятия, государственные в глубокой заднице из-за недостатка финансирования. Огромнейший комбинат в одном украинском городе, который поставляет товар на весь мир еле-еле работает, потому что это государственное предприятие, за последние полгода уже третий генеральный директор.. первые два хапанули денег и смылись и трава не расти. Ваша специальность логистика, я знаю порядок зарплат по этой специальности на Украине и устроиться сложно на более-менее нормальные деньги.

Гость
#14

Когда-то я была на Вашем месте автор. 10 лет прожила в Европе, училась, потом работала. Приехала в РФ потомучто умер мой отец, думала 2 недели побыть - не более, а так сердце защемило, что я не смогла вернуться обратно. Самым большим открытием было то, что прошла моя депрессия дома. Я снова задышала полной грудью, мне снова хотелось жить и планов было громадье. Страно то, что живя в чужей стране я своей депрессии даже не замечала, на столько забылось ощущение счастья. Только через полтора года заставила себя съездить, что б закончить какие-то дела, а так вещи слали друзья, увольнение через корреспонденцию и т.д. Я еще ни разу не пожалела, вернулась в 2001.

Вася
#15
Гость

Когда-то я была на Вашем месте автор. 10 лет прожила в Европе, училась, потом работала. Приехала в РФ потомучто умер мой отец, думала 2 недели побыть - не более, а так сердце защемило, что я не смогла вернуться обратно. Самым большим открытием было то, что прошла моя депрессия дома. Я снова задышала полной грудью, мне снова хотелось жить и планов было громадье. Страно то, что живя в чужей стране я своей депрессии даже не замечала, на столько забылось ощущение счастья. Только через полтора года заставила себя съездить, что б закончить какие-то дела, а так вещи слали друзья, увольнение через корреспонденцию и т.д. Я еще ни разу не пожалела, вернулась в 2001.

молодец, уважаю

Волчище
#16
Аврора

Застряла в решение неразрешимого вопроса. Уже почти два года живу за границей. Уехала потому что получила предложение по работе. Как только я уехала экономика в Украине рухнула... Я не могу сказать что работа у меня очень высокооплачиваемая, офисная, но так себе. Компания где я работаю мне откровенно не нравится. Будушего в ней нету... Напряжения много, а на жизнь хватает впритык и стала страдать самооценка. Потому что я в своем деле профессионал, уже с американским опытом работы. Но искать работу другую здесь в Америке сложно - моя виза привязана к этой самой компании. Кризис общеэкономический сократил вакансии на рынке. Что еще ухудшило ситуацию. Искать пыталась, даже на связях - там где были вакансии - перевод визы на себя делать не захотели другие компании. Регион глуховат. Друзья были русские - но уехали в другие города ( штаты), американских друзей как-то не появляется. Хотя с некоторыми девченками американскими общаюсь. Съездила домой на две недели в Киев. И порвало. Хочется купить билет в один конец и удрать домой. Дома есть где жить, будет работа хотя по уровню зарплаты будет примерно то же что и здесь (покрывать расходы), машины не будет... , будет более нервная жизнь (от хамства то нашего я отвыкла) , шансы на личную жизнь невелики будут (но и здесь в лесу они тоже не высоки сейчас), мне 29, но будут родители, два моих кота, друзья.....И еще есть друг который мне очень нравится, и который давно хотел со мной встречаться, но я на более близкие отношения не пошла, потому что уехала.... Получится или не получится не известно. А если не понравится в Украине, думаю потом искать работу где-нить поближе в Европе... или может мужа..... Скажите - я *** ? Надо сидеть здесь и пытаться остаться всеми силами ? Какие будут у кого мысли ?

Шо, за два года отвыкла от хамства? Не верю!

Волчище
#17
Дашка

В Европе еще труднее найти работу, чем в Штатах. Особенно из стран "третьего мира", пусть даже с опытом американской работы. Проживая в США 5 или 6 лет можно получать гражданство, не так ли? Или я ошибаюсь?

Ошибаетесь, можно получить только грин-карт и то под вопросом

Дашка
#18

автор, смотрите по себе. Будете смеяться, у меня, как и у поста 14, только с точностью до наоборот. Аж дрожь берет, когда читаю! Работала в России в гос учреждении, считала дни, когда смоюсь из этой конторки (государственная). Только в Европе (Германия) вздохнула полной грудью. Была возможность оформить декретные в России (увольнялась беременная) НЕ СТАЛА, потому что не могла заставить себя вернуться обратно в хамство, грязь и российский криминал. Во как бывает в жизни!! Так что, форум вряд ли вам даст ответ, автор,где вам будет лучше, прислушайтесь к себе!!

Волчище
#19
Дашка

автор, смотрите по себе. Будете смеяться, у меня, как и у поста 14, только с точностью до наоборот. Аж дрожь берет, когда читаю! Работала в России в гос учреждении, считала дни, когда смоюсь из этой конторки (государственная). Только в Европе (Германия) вздохнула полной грудью. Была возможность оформить декретные в России (увольнялась беременная) НЕ СТАЛА, потому что не могла заставить себя вернуться обратно в хамство, грязь и российский криминал. Во как бывает в жизни!! Так что, форум вряд ли вам даст ответ, автор,где вам будет лучше, прислушайтесь к себе!!

Про Европу не знаю, а в Америке сейчас - труба

Дашка
#20

В США да, ппц не хуже российского, все знакомые, кто там, об этом говорят.

Гость
#21

Да тяжело с работой сейчас везде. После этого кризиса все держатся за свои места и уже носом не крутят.. будь то Америка или Англия или Германия. да и в России также, не до жиру-быть бы живым.Найти работу без гражданства очень сложно.. никто не пойдет сейчас просить за вас, чтобы вам дали рабочую визу. А на фига этот геморрой, своих вон полно пороги обивают в поисках работы.Это я слышу и из Европы и из Америки. Только по хорошему знакомству или по дружбе сейчас можно найти работу даже с самым лучшим образованием этой страны. У меня подруга год в Англии не может найти работу и продлить визу, учебная кончилась, а рабочей никто заниматься не хочет. И это при том, что она закончила университет в Англии.

Гость
#22

Вообщем мне все девчонки знакомые, кто живет в Европе и пытаются сами пробиться, в открытую говорят.. как не крути, а получается все нас толкает последнее время в сторону фиктивных браков, хотя очень не хочется этого делать.. Но уже просто безвыходные ситуации с работой

Волчище
#23
Дашка

В США да, ппц не хуже российского, все знакомые, кто там, об этом говорят.

Если не хуже

Волчище
#24

Обама обкакался по полной программе

гость
#25

автор, пойдите учиться. На годик например. Магистра какого-нибудь. Во-первых, получите местное образование, а ,во-вторых, обретете кучу друзей и другая жизнь начнется (вечеринки, тусовки, общение!!).

Просто так
#26

Да че все так за эту чужбину держатся? Там имеет смысл оставаться если по деньгам хорошо. А если этого нет - то какой смысл? Родители, друзья, родной город, это ведь тоже немало автор.

Гость
#27
Дашка

Только в Европе (Германия) вздохнула полной грудью.

не могла заставить себя вернуться обратно в хамство, грязь и российский криминал. Во как бывает в жизни!!

Вы наверное еще недолго в Германии прожили. Первые года два-три у всех такая эйфория, жоп@ ощущается позже.

Аврора
#28
Волчище

Ошибаетесь, можно получить только грин-карт и то под вопросом

Скажем чисто-гипотетически моя компания может выступить спонсором грин карты - но платить за это они не будут. Одна моя коллега так уже делает - ей компания делает - но все счета за адвоката потихоньку вычитаются из ее зарплаты. Моя ситуация в том - что зарплата маловата - а повысить ее не удастся в ближайшем будущем как бы я ни билась (мыслю трезво). вот и я думаю а не будет ли это потерянной частью жизни которую можно было бы прожить по-другому.

Аврора
#29
Волчище

Шо, за два года отвыкла от хамства? Не верю!

Нет, ну я конечно знаю как с нашими общаться :) Просто по работе разница разительная - русские сообразительны но так могут облаять - американцы зачастую медлительны ( я не говорю глупые, разные есть) но стараются быть очень вежливыми. А вот драться за место в метро, в очереди я правда разучилась. Да и раньше особенно не умела

Аврора
#30
Гость

Дашка Только в Европе (Германия) вздохнула полной грудью.

не могла заставить себя вернуться обратно в хамство, грязь и российский криминал. Во как бывает в жизни!!

Вы наверное еще недолго в Германии прожили. Первые года два-три у всех такая эйфория, жоп@ ощущается позже.

А можно поподробнее

7
#31
Гость

Дашка Только в Европе (Германия) вздохнула полной грудью.

не могла заставить себя вернуться обратно в хамство, грязь и российский криминал. Во как бывает в жизни!!

Вы наверное еще недолго в Германии прожили. Первые года

два-три у всех такая эйфория, жоп@ ощущается позже.

Так оно и есть, много позже:-)

тритейский судья
#32

А КОТЫ, КОТЫ то что делать будут без ВАС??????????????????

Аврора
#33
тритейский судья

А КОТЫ, КОТЫ то что делать будут без ВАС??????????????????

:) :) коты у родителей, родители в них души не чают, носятся как с детьми :)

Гость
#34

Может быть не пытаться найти идеальный вариант, а прислушаться к себе? Т.к. мысль что можно было прожить эти годы по другому может возникнуть при любом раскладе, две жизни ведь не прожить))

И нужно сказать себе, что какое бы решение вы не приняли, жалеть ни о чем не будете, а будете наслаждаться жизнью.

А любовь никогда не знаешь где встретишь. Слушайте только себя.

Гость
#35
Гость

Может быть не пытаться найти идеальный вариант, а прислушаться к себе? Т.к. мысль что можно было прожить эти годы по другому может возникнуть при любом раскладе, две жизни ведь не прожить)) И нужно сказать себе, что какое бы решение вы не приняли, жалеть ни о чем не будете, а будете наслаждаться жизнью. А любовь никогда не знаешь где встретишь. Слушайте только себя.

да, возможно Вы правы

Гость
#36

Я уже больше в США, чем Вы, если точно, то 13 лет. Съездила к маме в Киев на месяц в мае, а вернувшись сюда, рыдаю чуть ли не каждый день. Это при очень любящем муже и двух замечательных котах..

29 лет -это не диагноз, Вы очень молоды, и можно попробовать в Европе, если хотите. Знакомства по интернету также никто не отменял. Если Вы поближе к Нью Й орку, то там http://www.meetup.com/ собираются большие русскоязычные тусовки.

Я Вас очень понимаю, поэтому желаю только удачного выбора.

nik.nik.kin
#37

1. Viydy zamuzh - poluchi GK. Poydi v armiyu - cherez god grazhdanstvo.

2. Esly ne stanut delat' GK v techenii sled pol goda - uezzhay. Potom vobsche strashno budet uezzhat - pover'.

nik.nik.kin
#38

Моя ситуация в том - что зарплата маловата - а повысить ее не удастся в ближайшем будущем как бы я ни билась (мыслю трезво). вот и я думаю а не будет ли это потерянной частью жизни которую можно было бы прожить по-другому.

Budet poteryannoy esly GK ne zafaylish. Potom depresnyak shvatit pohuzhe.

Алёна
#39

Аврора, интересно, как у Вас сейчас дела? Где Вы - в Украине или Америке?

Читаю Ваше письмо, и вижу свои мысли... У меня сейчас такая же ситуация. Реально на раздорожье.

Аврора
#40
Алёна

Аврора, интересно, как у Вас сейчас дела? Где Вы - в Украине или Америке?

Читаю Ваше письмо, и вижу свои мысли... У меня сейчас такая же ситуация. Реально на раздорожье.

Я уехала в 2011, так мне все надоело. Полгода в Украине несколько вылечили мою ностальгию. Потом приехал мой американский бофренд (мы познакомились по интернету, еще когда я работала в США) и сказал выходи за меня замуж. Городок так себе. Но я вернулась в Америку. Потому что вдвоем уже веселее намного. Я решила, что я хочу семью. Получу документы, найду какую-то работу. Буду домой ездить. С прошлой работой особенно не получалось. Да и ностальгия была страшное дело. И на работе были какие-то курицы. Никакой радости в жизни. Вот я и сдернула. Сейчас смотрю на эту ситуацию немного по-другому. Вы где живете ? В каком регионе? Город большой?

Алёна
#41

Я живу в Германии, тоже в маленьком городе. И решение мне надо принять в течении месяца. Страшно возвращаться... Хотя вернулась бы я не в провинцию, а в большой город, и работу бы нашла. Материальный вопрос меня не беспокоит. Деньги не главное. Тревожат климат, болезни, которые начали цепляться на людей - туберкулёз, рак. Хамство, визовая проблема. В Европе куда хочешь, туда и поехал... Вот и думаю, что делать.

Алёна
#42

То есть Вы, получается, вернулись только из-за любви, так сказать?

Аврора
#43

Глобально я вернулась к мужчине. Из-за сильной привязанности к этому человеку, но также и понимания что я хочу семью и мне уже 30. В Украине к этому моменту все разобраны. С другой стороны уже морально отойдя от работы где приходилось вкалывать 24/7 я поняла что это (работа) был не очень плохой вариант и не надо было так эмоционально реагировать. Надо было быть спокойной как танк и искать другую. Хотя в моем случае все разрешилось прекрасно. В Украине нет будущего по-моему мнению.Допустим, я бы нашла хорошую работу еще. Но что делать лет через 10? Там постоянно все меняется. Бизнес закрывается. Мне даже кажется, что даже в ближнем зарубежье лучше чем в Украине. А эта тема с визовыми вопросами.... выехать из Украины - надо получать шенген. Начинается свистопляска с посольствами, куча документов, попробуй собери. Как-то даже унизительно. Вы бы присмотрелись.... МНе кажется заграницей больше шансов - и семью построить и жизнь наладить. Просто жизнь будет другая. Может вам поискать другую работу ? Найти каких-то друзей, начать ездить по интересным местам, пусть раз в месяц... В будущем можно двинуть в другую страну шенгена... Я не знаю ваших обстоятельств, но я бы села и все трезво взвесила. Особенно если возвращаться наддо в Украину. Если хотите могу дать вам свой емейл

Алёна
#44

Спасибо, буду рада :).

Марина
#45

"[quote="Алёна "]Спасибо, буду рада :).[\/quote]\n
напишите пожалуйста и Вы о своем решении. Очень интересно узнать взгляд с высоты времени!"

Юля Грибкова
#46

Автор, интересно, как у вас все сложилось??

Читаю эту тему и сердце щемит. Я за границей 14 лет, дома на Украине не была 10 лет. Потому что получила иностранное гражданство и теперь у меня 2 паспорта и я просто не знаю как туда ездить. Ездили все это время ко мне. Уже года два как не нахожу себе покоя, так хочу домой, что хоть вешайся. Так же понимаю, что мне там не выжить просто. Если и будет работа, то зарплата 1000 гривен, которых не хватит за комм. услуги заплатить.

Юля Грибкова
#47

Еще ровно 3 года назад я решила возвращаться. Стала деньги собирать. Решила бросать мужа.

А теперь... мрак. Состояние мое не описать. Что мне делать, не знаю.

Юля Грибкова
#48

Может когда мама ко мне переедет, легче станет? Она собирается ко мне через год-два насовсем.

Хочу домой!!!!!!!!!! К своим книгам, к нашей зиме и осени, людям славянам.

Я когда-нибудь сойду с ума.

Гость
#49
Юля Грибкова

Автор, интересно, как у вас все сложилось??Читаю эту тему и сердце щемит. Я за границей 14 лет, дома на Украине не была 10 лет. Потому что получила иностранное гражданство и теперь у меня 2 паспорта и я просто не знаю как туда ездить. Ездили все это время ко мне. Уже года два как не нахожу себе покоя, так хочу домой, что хоть вешайся. Так же понимаю, что мне там не выжить просто. Если и будет работа, то зарплата 1000 гривен, которых не хватит за комм. услуги заплатить.

Солнышко, украинцы говорят" в Украину". Бездарно палишься

Гость
#50
Гость

Солнышко, украинцы говорят" в Украину". Бездарно палишься

Почитай Заповит Шевченко, грамотейка!