Гость
Статьи
Много читаю, а речь …

Много читаю, а речь бедная, а у подруги - наоборот. Почему так?

Мы вместе снимаем квартиру, вместе учимся в аспирантуре и вместе работаем, т.е. почти все время проводим в поле зрения друг друга. Я много читаю - по учебе и классику, а подруга - почти нет, просмотрит и все, говорит - все ясно. Она много сидит в социальных сетях, форумах, чатах и др., но речь у нее ну просто великолепная. Устная, письменная, экспромты потрясающие, за ней хоть записывай! У меня же - кошмар... :((( Как будто все без толку. Почему так? Что можно сделать? Я очень переживаю. Учимся по экономическим специальностям, работаем в этой же сфере. Буду рада любым конструктивным замечаниям.

Автор
48 ответов
Последний — Перейти
алмазик
#1

ну, в печатном варианте у вас тоже все в порядке, мне показалось. может присутствие конкретных людей смущает. у меня так бывает, хотя вроде и не застенчивая и не волнуюсь.

Гость
#2

Во-первых, не нужно очень переживать. Нужно постараться убедить себя, что эту ситуацию можно улучшить (а ее конечно же можно улучшить! база-то у Вас уже есть, раз Вы много читаете!), поэтому трудности временные. А во-вторых, я бы поискала литературу по логике (что-нибудь популярное), по риторике. И еще можно попробовать заучивать - или просто зачитывать - вслух прямо целые сцены и главы из книги. Повторять слова, предложения, слушать, как звучит голос. И стихи наизусть учить тоже очень полезно. От этого "язык развязывается".

Света
#3

У Вас,Автор,наверно Меркурий ретроградный в карте рождения или Меркурий в каком-нибудь "пассивоном" знаке.А у подруги,может быть Меркурий в Близнецах или она и есть "Близнецы" по знаку зодиака.

Меркурий отвечает за речь,умение сформулировать мысль,интеллект,быстрое схватывание информации.Вот у известного ведущего Ивана Урганта Меркурий в Близнецах,так он шпарит,как метеор !:))

Тетя лошадь
#4

вот я начитанная. письменная речь - отличная, работаю журналистом. при переписке в инете экспромты, шутки и т.д. - легко! НО в устной речи я начинаю заикаться, запинаться, плохо выговаривать слова, неправильно ставить ударения!!! от где ужас))) и ничего))

яяя
#5

у меня тоже с этим проблемы. Хотя читаю много, и интеллект выше среднего. Но мне не с кем разговаривать, нет навыков устного общения.

Автор
#6
Гость

Во-первых, не нужно очень переживать. Нужно постараться убедить себя, что эту ситуацию можно улучшить (а ее конечно же можно улучшить! база-то у Вас уже есть, раз Вы много читаете!), поэтому трудности временные. А во-вторых, я бы поискала литературу по логике (что-нибудь популярное), по риторике. И еще можно попробовать заучивать - или просто зачитывать - вслух прямо целые сцены и главы из книги. Повторять слова, предложения, слушать, как звучит голос. И стихи наизусть учить тоже очень полезно. От этого "язык развязывается".

Спасибо большое! Надо будет этим заняться.

Гость
#7

5, нашли проблему! разговаривайте с телевизором!

Автор
#8
Света

У Вас,Автор,наверно Меркурий ретроградный в карте рождения или Меркурий в каком-нибудь "пассивоном" знаке.А у подруги,может быть Меркурий в Близнецах или она и есть "Близнецы" по знаку зодиака. Меркурий отвечает за речь,умение сформулировать мысль,интеллект,быстрое схватывание информации.Вот у известного ведущего Ивана Урганта Меркурий в Близнецах,так он шпарит,как метеор !:))

Вы серьезно? Я особо в гороскопы не верю, но интересно посмотреть. А это можно на каком-нибудь сайте проверить? День рождения подруги - 8 мая, а мой - 4 июля.

Автор
#9
Тетя лошадь

вот я начитанная. письменная речь - отличная, работаю журналистом. при переписке в инете экспромты, шутки и т.д. - легко! НО в устной речи я начинаю заикаться, запинаться, плохо выговаривать слова, неправильно ставить ударения!!! от где ужас))) и ничего))

А Вы как-то работаете над устной речью (раз осознаете, что есть такие затруднения)?

Гость
#10

помоему, надо просто больше общаться. находить общие темы. поначалу будите "ляпать", но это не смертельно, уверяю Вас.

Гость
#11
Автор

Вы серьезно? Я особо в гороскопы не верю, но интересно посмотреть. А это можно на каком-нибудь сайте проверить? День рождения подруги - 8 мая, а мой - 4 июля.

http://www.oculus.ru/ephem.php

Гость
#12

Почитайте вслух Шекспира-очень развивает интонация и правильное четкое произношение.Мне помогает очень даже.Когда начинала читать,то приходилось по нескольку раз произносить предложение-язык ломался,но у меня разговорная речь была запущенной конкретно.

Гость
#13

Видно у вашей подруги какой то особый дар. Поэтому ей достаточно верхушек, чтобы умело применять их в общении. И еще может она эту речь впитала с молоком матери, как говорится. Т.е. из семьи, где все говорят правильно и красиво, и конечно это ей здорово помогает. Вообще, думаю, что можно развить себе навыки правильной речи, тем более, что у вас потенциал накоплен, вот вам бы только теперь научиться к месту и вовремя доставать из запасников памяти свои знания. Возможно существуют какие то тренинги по развитию навыков устной речи.

Автор
#14
Гость

помоему, надо просто больше общаться. находить общие темы. поначалу будите "ляпать", но это не смертельно, уверяю Вас.

"Ляпов" у меня, к сожалению, хватает...

Клюш
#15

Устная речь у подруги развита благодаря сидению в социальных сетях. Я "отсидела" лет 5 и могу сказать, что если не научишся быстро и по теме "отстреливатся" от оппонентов, то виртуальное общение очень быстро наскучит и Вам, и им. А Ваш балласт классики подарил умение думать, размышлять и рассуждать. Быстро же и "красиво" реагировать в разговорном общении помогает лишь живое общение "под давлением" или же курсы актерской импровизации.

Автор
#16

[quote="Гость"]http://www.oculus.ru/ephem.php[/quo​te]

Спасибо, посмотрела.

Меркурий у меня оказался в Льве: У вас яркое, образное мышление, способности к импровизации. Вы способны понять красоту логических построений и умозаключений. Вам легко постичь суть любой проблемы, сконцентрироваться на интересном деле. Но тонкая проработка деталей возможна только на топливе временного вдохновения или при положительной оценке со стороны окружения. Ваш труд обязательно должен быть отмечен и вознагражден.

Не узнаю себя в этом описании, если честно.

Клюш
#17
Гость

Почитайте вслух Шекспира-очень развивает интонация и правильное четкое произношение.Мне помогает очень даже.Когда начинала читать,то приходилось по нескольку раз произносить предложение-язык ломался,но у меня разговорная речь была запущенной конкретно.

-------------------

Не понимаю какое отношение имеет интонация и Шекспир к тому, что автор "тормозит" в разговорном общении. Ей не нужна еще одна теория, ей бы как раз практикой занятся.

Автор
#18
Гость

Почитайте вслух Шекспира-очень развивает интонация и правильное четкое произношение.Мне помогает очень даже.Когда начинала читать,то приходилось по нескольку раз произносить предложение-язык ломался,но у меня разговорная речь была запущенной конкретно.

Спасибо!

Автор
#19
Клюш

Гость

Почитайте вслух Шекспира-очень развивает интонация и правильное четкое произношение.Мне помогает очень даже.Когда начинала читать,то приходилось по нескольку раз произносить предложение-язык ломался,но у меня разговорная речь была запущенной конкретно.

------------------- Не понимаю какое отношение имеет интонация и Шекспир к тому, что автор "тормозит" в разговорном общении. Ей не нужна еще одна теория, ей бы как раз практикой занятся.

Думаю, это может придать какой-то находчивости речи. Стоит попробовать.

Тетя лошадь
#20
Автор

Тетя лошадь

вот я начитанная. письменная речь - отличная, работаю журналистом. при переписке в инете экспромты, шутки и т.д. - легко! НО в устной речи я начинаю заикаться, запинаться, плохо выговаривать слова, неправильно ставить ударения!!! от где ужас))) и ничего))

А Вы как-то работаете над устной речью (раз осознаете, что есть такие затруднения)?

нет! меня это НЕ ПАРИТ))))

Автор
#21
Клюш

Устная речь у подруги развита благодаря сидению в социальных сетях. Я "отсидела" лет 5 и могу сказать, что если не научишся быстро и по теме "отстреливатся" от оппонентов, то виртуальное общение очень быстро наскучит и Вам, и им. А Ваш балласт классики подарил умение думать, размышлять и рассуждать. Быстро же и "красиво" реагировать в разговорном общении помогает лишь живое общение "под давлением" или же курсы актерской импровизации.

Интересное мнение. Всегда считала, что просиживание там - пустая трата времени. Тоже попробую, спасибо!

Гость
#22
Автор

http://www​.oculus.ru/ephem.php[/quo​te]

Спасибо, посмотрела.

Меркурий у меня оказался в Льве: У вас яркое, образное мышление, способности к импровизации. Вы способны понять красоту логических построений и умозаключений. Вам легко постичь суть любой проблемы, сконцентрироваться на интересном деле. Но тонкая проработка деталей возможна только на топливе временного вдохновения или при положительной оценке со стороны окружения. Ваш труд обязательно должен быть отмечен и вознагражден.

Не узнаю себя в этом описании, если честно.

Автор, у меня тоже меркурий в льве, и тоже такая проблема

Гость
#23

у меня еще и солнце в льве.. но я мало общаюсь в живую. с телеком неинтересно

90 франков
#24

а где посмотреть про меркурий??

Автор
#25
Гость

Автор, у меня тоже меркурий в льве, и тоже такая проблема

Коллеги по речи :-)

Автор
#26
90 франков

а где посмотреть про меркурий??

Вот ссылку в теме давали - http://www.oculus.ru/ephem.php

просто гостья
#27

автор, не сильно морочьте себе голову этим, все у вас в порядке будет, удачи!

Гость
#28

У меня тоже устно хуже,чем с письменной речью.Так мне кажется. Меркурий у меня в Рыбах.То есть,абстрактное мышление.Нептун,конечно,наводит туман.Я заметила,что с теми,кто меня хорошо знает проблем нет.А незнакомые люди пытаются выискивать какой-то подвох или скрытый смысл в моих словах,только потому что говорю более абстрактно.

Автор
#29
просто гостья

автор, не сильно морочьте себе голову этим, все у вас в порядке будет, удачи!

Спасибо!

Гость
#30

Автор, у меня тоже Меркурий во Льве, но тем не менее язык подвешен очень даже. Видимо, дело не в Меркурии всё-таки.)

#31

возможно у вашей подруги лучше развито образное мышление и она может образно говорить, поэтому так получается

Света
#32

К сожалению,по той ссылке ,что дали выше,нельзя определить РЕТРОГРАДНЫЙ ли Меркурий(и другие планеты)или нет.Там просто указано,в каком знаке Меркурий и всё.Нужен хороший сайт,где вводятся ВСЕ данные-время рождения и место !!!Такой сайт есть,если вспомню где видела,дам ссылку.

Ретроградный-это значит,планета "пятится" назад,т.е как бы "тормозит" и её качества заторможенные.Меркурий может быть во Льве ретроградный...

Света
#33

Вот сайт :

http://astro-club.net/index/0-56

Введите ВСЕ свои данные,нажмите на кнопку "создать гороскоп".После нажатия кнопки,откроется страница с ВАШЕЙ картой,внизу увидите таблицу с планетами.Нажимайте на "меркурий" и читайте . Сначала идёт общая информация,а ниже может быть указано,что Меркурий в "ретроградной фазе".

Если окажется,что Меркурий у Вас хоть и во Льве,но ретроградный,наберите в гугле "ретроградный Меркурий во Льве" и читайте или просто "ретроградный Меркурий".

Света
#34
Автор

90 франков

а где посмотреть про меркурий??

Вот ссылку в теме давали - http://www.oculus.ru/ephem.php

эта ссылка даёт ОБЩУЮ информацию,там нельзя узнать,какие планеты в ретрограде.Если у женщины,допустим,Венера ретроградная,то откладывает отпечаток на личные отношения.Но,сайт "окулус" не покажет вам,в ретрограде ли Венера...

Гость
#35

Света, спасибо за ссылку и объяснения! Очень интересная информация!!

Гость
#36

Ой, Света, растолкуйте, пожалуйста что там написано! Там так всё метафорично, я не очень поняла.

Про Венеру: "Негритенок играет с белыми детьми, не осознавая расовых предрассудков.

Дружелюбность. Возвышение над общественными социокультурными предрассудками."

Про Меркурий: "Созвездия ярко сияют в ночных небесах.

Первичное чувство восторга и страхопочитания перед жизнью.

Неугасимая вера в духовное существо, дополняющее человека."

Про Лунный узел: "Китаянка кормит ребенка, окруженного божественным светом.

Обнаружение скрытой ценности в опыте, рассматриваемом в своем более глубоком значении. Просветление или неудача."

Уран: "Женщина выходит из океана; ее обнимает тюлень.

Потенциальность самости: индивидуум выходит из коллективного и впервые осознает себя."

Спасибо заранее!!

Автор, извините, что я в вашей теме спрашиваю!

Гость
#37

Автор, вот ссылка на дискуссию о развитии ораторских способностей:

http://www.medkrug.ru/community/show_thread/122?thread=675

И ещё замечательное упражнение "бредогенератор":

http://psychologos.ru/Бредогенератор

Света
#38
Гость

Ой, Света, растолкуйте, пожалуйста что там написано! Там так всё метафорично, я не очень поняла. Про Венеру: "Негритенок играет с белыми детьми, не осознавая....

Какой негритёнок ?! Вы по какой ссылке зашли ?? По той,что я дала-всё понятно и без метафор.

Вот у меня,на пример,про Венеру так там сказано:

"Венера в VIII домеСверхчувствительность и долгая память на страдание; это мешает страстно желаемому слиянию с партнером и растворению в нем.

Прибыль через брак, партнера и общественное положение. Брак из-за денег. Интенсивность чувств, ревность, страсть обладания.

Вы жаждете очень интенсивных, глубоких, эмоциональных отношений, и даже предпочли бы бурные, буйные отношения гладким, но которым недостает жизненности и страсти. Вы любите всем сердцем и ожидаете от своего партнера всепоглощающей и полной преданности, внимания. Случайные, поверхностные связи не привлекают Вас".

И никаких метафор и иносказаний !

Света
#39

ещё раз ссылка:

http://astro-club.net/index/0-56

"Звёздный клуб.Натальная карта он-лайн"

Гость
#40

аа, я разобралась, я просто поставила не натальную карту, а какую-то другую, там есть про негритят и каких-то орлов=)

А если я время рождения не знаю? Что ставить?

И какую позицию поставить:

от Asc по часовой стрелке

от Asc против часовой стрелки

от 0╟ Овна по часовой стрелке

от 0╟ Овна против часовой стрелки?

Cвета
#41

40,время нужно знать обязательно !Иначе даже не стоит пытаться составлять натальную карту-данные будут не верны или не точны !

А в таблице ставьте только:число,месяц,год рождения+время рождения(местное)+место рождения.И ВСЁ.

Гость
#42

Света, спасибо!!

Гость
#43

Девушки,чтоб правильно карту интерпретировать нужно все данные уметь собирать вместе,плюс еще аспекты планет.То,что вы видете на сайте- отдельные кирпичики.А чтоб цельную картинку увидеть нужно уметь самим составлять гороскоп или спросить у профи.

Cвета
#44
Гость

Девушки,чтоб правильно карту интерпретировать нужно все данные уметь собирать вместе,плюс еще аспекты планет.То,что вы видете на сайте- отдельные кирпичики.А чтоб цельную картинку увидеть нужно уметь самим составлять гороскоп или спросить у профи.

Да,но в данном случае разговор идёт пока только о МЕРКУРИИ,ответственном за речь и выражение мыслей через речь.Для этой цели вполне подойдёт данный сайт.

Тема о том,что врождённую "трудную" планету можно попытаться исправить работой над собой.У меня тоже Меркурий ретроградный,кстати.Я читаю дома вслух с выражением)).Это хоть как-то,но помогает.Больше практики нужно в реальном разговоре.

Гость
#45
Автор

http://www​.oculus.ru/ephem.php[/quo​te]

Спасибо, посмотрела.

Меркурий у меня оказался в Льве: У вас яркое, образное мышление, способности к импровизации. Вы способны понять красоту логических построений и умозаключений. Вам легко постичь суть любой проблемы, сконцентрироваться на интересном деле. Но тонкая проработка деталей возможна только на топливе временного вдохновения или при положительной оценке со стороны окружения. Ваш труд обязательно должен быть отмечен и вознагражден.

Не узнаю себя в этом описании, если честно.

Вообще-то, вы - рак.

Гость
#46

У меня Меркурий в Близнецах и я Близнец (как Ургант). Скажу вам, это просто природный дар, у меня очень подвешен язык, изъясняюсь красиво, четко, искрометно, в карман за словом никогда не лезу, в любой ситуации знаю что сказать и всегда в тему. Конечно, уровень образованности помогает (очень много читаю), но уверена, что здесь помогает быстрота мышления, скорость реакции, гибкость, умение выбрать из огромного словарного запаса нужное слово. Есть и обратная сторона: повышенная возбудимость, мыслемешалка в голове, некая поверхностность восприятия.

Гость
#47

ХЕх, в апсипантуре учитесь и всерьез про Меркурий в Рыбах рассуздаете :):):) Способности к языку -это от природы зависит, у моей подрузки , например, врозденная граммотность, она в школе и правила особо не учила, а запятые, тире и двоеточия все правилйно расставляла, я учила все правила на зубок-результата ноль

Гость
#48

Когда много читаете - появляется много мыслей, сомнений, вариантов - это заставляет не торопиться и взвешивать сказанное, а тем более, когда вас беспокоит как ваша речь льется - легко, сложно, качественно или какая-то чепуха - отвлекает от сути, но когда вы горите идеей, какой-то мыслью, живете ею и вам она важна - вы как-будто несетесь - не важно, кто что подумает, но получается легко - так будто никто не слышит, кроме вас и вам становится легче выражать себя, вам не хватает просто уверенности в себе

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: