Гость
Статьи
Коллеги - не друзья?

Коллеги - не друзья?

Есть у меня одна сотрудница, т.е. она под моим руководством. Лезет мне в подружки. Дело совсем не в том, что я ее руководитель, в дистанции или в прочей ерунде, связанной со статусом. А мне просто не хочется быть ее подружкой. Она мне совсем неинтересна как человек, да и вообще я не очень общительная и предпочитаю старых друзей. А она начала звонить мне по вечерам, чтобы просто поболтать. Начала звать на мороженое (в соседнем кафе) в рабочее время, что для меня вообще неприемлемо. Приходит в мой кабинет, начинает жаловаться на мужа. В общем, я ее потихоньку начала "посылать". Очень дипломатично и завуалировано, конечно. А иногда очень прямо, например, в ответ на мороженое я ей так и сказала: куда же ты собралась в рабоче время? Даже про телефон я ей сказала, что я по телефону не люблю разговаривать, и что даже и мужу своему не звоню, когда он в командировке (это правда), а тем более говорить по телефону вечером с человеком, которого видишь весь день не вижу смысла. Потом она начала толкать идею о том, чтобы взять на работу еще одного человека, мол ей в помощь. Я отказала, потому что на самом деле знаю, что работы у нее не много. При отказе я сослалась на отсутствие бюжета на еще одного сотрудника. Она перестала рваться в подруги. Видимо, поняла. Но теперь проблема в том, что и работать она стала хуже. Чтобы я ее не просила сделать, она воспринимает это в штыки. Начинает жаловаться на отсутствие времени. Сегдня утром, например, в ответ на срочное задание, которое я ей даю, она мне говорит с оооооочень недовольным лицом "у меня вообще-то были другие планы на сегодня". Планы были и у меня, но всегда ведь бывают ситуации, когда надо решать что-то быстро и сейчас. У кого не бывает экстренных ситуаций?
Как быть в такой ситуации? Как не испортить отношения в конец и вернуть ее к работе?

Ura
14 ответов
Последний — Перейти
#1

увольняйте бездельницу

#2
Ura

Как быть в такой ситуации? Как не испортить отношения в конец и вернуть ее к работе?

воспитанием занимаются в детском саду, а не на работе

Эва
#3

Отвечаешь с невозмутимым видом: "Значит, планы изменились." Но это для нормальных и храбрых. Для трусих есть другой метод. В следующий раз, когда она подойдет с любой личной просьбой, просто вежливо говоришь: "Нет". Без объяснения причин.

Как вернуть ее к работе? Вызываешь к себе в кабинет. Спрашиваешь, что происходит такого, что она стала хуже работать. Может быть жара влияет? (даешь ей возможность красиво отмазаться). Выражаешь надежду, что она справится с собой и своей ленью до окончания жары, т.к. такое положение дел тебя не устраивает и терпеть это ты не намерена.

ляя
#4

3, вы руководитель? Такой хороший совет дали

Гость
#5
Лунодевочка

увольняйте бездельницу

+1

Пуншик
#6

Знакомая история. У меня был подчиненный, младше на три года, который категорически не хотел признавать во мне начальника. Все поручения принимал с недовольным видом, а поскольку я была скромницей и очень молодой, мне со временем стало легче самой сделать. Но потом подумала, что ему будет жирно и начала вырабатывать характер. Эва дала прекрасные советы, важна невозмутимость. Личные отношения начинают примешивать, когда надеются на халяву.

#7

Автор, ни в какие подруги она к вам не лезла, ей это не нужно. Хотела через вас пристроить знакомого, поэтому подлизывалась, многие женщины-руководители это любят, кстати. Не получилось пристроить, так чего с вами общаться, она так и решила.

Чтобы подчиненные делали то, что хотите, четко и без эмоций ставьте задачи и сроки и требуйте отчетов именно в этот срок. Иногда можно поиграть в демократа, но совсем немножко и с хорошо прикрытым безразличием. Людям это нравится.

Эва
#8
ляя

3, вы руководитель? Такой хороший совет дали

Ага :)

Эва
#9
Жесть

Автор, ни в какие подруги она к вам не лезла, ей это не нужно. Хотела через вас пристроить знакомого, поэтому подлизывалась, многие женщины-руководители это любят, кстати. Не получилось пристроить, так чего с вами общаться, она так и решила.

Чтобы подчиненные делали то, что хотите, четко и без эмоций ставьте задачи и сроки и требуйте отчетов именно в этот срок. Иногда можно поиграть в демократа, но совсем немножко и с хорошо прикрытым безразличием. Людям это нравится.

Жесть, поиграть в демократа можно, если игра вами контролируется на все 100%. Если есть малейшая вероятность выхода из-под контроля, то новичку лучше не рисковать.

Ura
#10

Спасибо за ответы! Действительно, с чего бы это мне ее воспитывать? Надо будет с ней поговорить. Думаю, последую совету Эвы.

Жесть, я тоже думала о том, что возможно ее внезапная "любовь" ко мне имела совсем другую цель. В демократа играть я умею. Но иногда в моем офисе некоторые люди путают демократию с анархией.

Ura
#11

Она даже решила, что ей можно что-угодно говорить под видом "шутки". Например, подхожу я к ней с бумагами и только начинаю говорить, еще и полслова не сказала, а она мне с улыбочкой "нет, не могу". Типа ответ на мой вопрос: "не могла бы сделать то-то". Она шутит, а меня это раздражает. В последний раз, когда она мне это сказала, я ей ответила: а я думаю, что сможешь. Или например, приходит и говорит: "Саша из такого-то отдела просит, чтобы я ему дала такую-то бумагу. Я этого делать не буду потому что у меня нет времени." и все! Повернулась и пошла. Она даже не ждет моего ответа.

Так, чем дальше вам рассказываю, тем больше понимаю, что пора что-то с этим делать...

вечное блаженство
#12
Лунодевочка

увольняйте бездельницу

+ мильон

Кактус
#13

Я лично предпочитаю на работе отношения "дружески-деловые".Такие:"здрасьте-здрасьте&q​uot;,комплименты по поводу внешности между делом,чашка чаю - но без обсуждения личной жизни!Работа - это одно, а личные взаимоотношения - другое.Тот, кто эти вещи путает, в лучшем случае - ненадежный работник...А эта особа - обыкновенная бездарность, и самое разумное - гнать ее подальше!Хотя...для начала можно обьяснить, что сомнительные шутки и личные взаимоотношения должны быть в нерабочее время и за пределами офиса.А что. она такой суперценный специалист, что ее нельзя уволить за недисциплинированность?

Ura
#14

Кактус, да не сказала бы я, что она такой ценный специалист. Но на самом деле она неплохо работала. Просто в последний пару недель сдурела совсем. Думаю, что она теперь ко мне негативно относится, когда увидела, что я не хочу быть ее подругой. Потом она хотела, чтобы я ее французскому учила (тоже в рабочее время). Я отказалась это делать в рабочее время, потому что у меня действительно нет на это времени. Видимо, она и на это тоже обиделась.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: