Гость
Статьи
Как Вы считаете, что …

Как Вы считаете, что лучше, кремация или традиционные похороны?

Недавно спорили об этом с подругой.Да, казалось бы кремация и удобнее, и дешевле, и "черви не сожрут"...Но как же христианские традиции?Не понимаю людей, которые верят в Бога, систематически ходят в церковь, а потом тело усопшего родственника предают кремации, как язычники...А как Вы считаете?

Автор
137 ответов
Последний — Перейти
Awaynice
#1

Хочу быть кремированной и развеянной. Не хочу лежать и гнить. Да и могилу не хочу иметь потом заброшенную (дети могут по другим странам разъехаться)

Гость
#2

Я считаю кремация гуманнее, ну не понимаю я что тело кладут в ящик и в землю. кошмар! Но у нас к сожалению. кремировать не принято.

Оса
#3

Кремация лично мне предпочтительнее. В Бога верю.

666
#4

тоже в Бога верю,но хочу что бы меня кремировали

раньше молодой хотела умереть))

что б меня все красивой помнили, а потом обстоятельства сменились..теперь хочу жить ВЕЧНО! хД

Гость
#5

Кремация лучше. Но я не христианка, а атеистка.

Гость
#6

Что сгорит, то не сгниет. сыну завещаю, чтоб кремировал, а то буду приходить приведением с того света!

Яся
#7

Кремация

sova
#8

Тоже не хочу гнить в земле. Я за кремацию

Гвость
#9

а где бог прямым текстом сообщал, что умерших овец своих, надо закапывать?

Гость
#10

Хочу, чтобы закопали.

муха
#11

кремация

Василёк
#12

В больших городах кладбища стали занимать слишком много места. Участки сильно подорожали, и многие люди вынужденны кремировать тела усопших, т.к. это дешевле. Человечество приходит к кремации чисто из материальных положений. Я за кремацию. Это эстетичнее, нежели 3 дня таскать покойника туда-сюда, а потом закопать.

Кошка-Мошка
#13

Я за кремацию, но читала, что церковь не одобряет. Скоро надо переезжать в другую страну, а здесь никого не остается, за могилами папы и бабушки некому будет ухаживать, а так забрал урны и уехал.

Аннушка
#14

Я думаю сегодня целесообразней кремация чем захоронение. Могу со многими поспорить кто за похороны. Сегодня все кладбища и так переполнены разрывают могилу а там уже гробы разкуроченные лежат...получается в одной могиле десяток душ. Кремация разумней, это дешевле, есть специальные ячейки..куда урну ставят...можно навещать.:(

Аннушка
#15

13, знаете ли таскать с собой прах усопшего..это кощунство.

Дионисия
#16

ЦЕРКОВЬ СЕЙЧАС РАЗРЕШАЕТ КРЕМАЦИЮ!!!

Гость
#17

пофигу, умершему то все равно уже :(

Василёк
#18

А что изменилось? Интересно, так скоро церковь разрешит прелюбодеяние. Как всё нестабильно в этом мире

Гость
#19

лучше кремация, сейчас говорят покойники подолгу разлогаются,напичканы лекарствами современными и еда наша-в ней много консервантов. потом все таки это все в земле, сточные воды. А сколько от болезней умирают, когда придумали религию и обычаи хоронить тело,не было спида и гепатита.

Василёк
#20

19, следуя вашей логике, подумайте какой вредный выброс пойдёт в атмосферу при сжигании тел:)

Автор
#21

А если например покойник при жизни завещал могилку и крестик,в смысле традиционные похороны, а родственники всё равно его кремировали? Просто у знакомых такая ситуация была. Дед умер,просил его закопать,но его внучка ярая сторонница кремации.И дело даже не в деньгах,а так по её мнению эстетичнее. Разве это не грех,из-за своих убеждений идти против последней воли усопшего?

Автор
#22
Василёк

В больших городах кладбища стали занимать слишком много места. Участки сильно подорожали, и многие люди вынужденны кремировать тела усопших, т.к. это дешевле. Человечество приходит к кремации чисто из материальных положений. Я за кремацию. Это эстетичнее, нежели 3 дня таскать покойника туда-сюда, а потом закопать.

Что значит 3 дня таскать? А что,если кремация,то прямо в день смерти сжигают?

Гость
#23
Василёк

ну в атмосферу же, а это в водах циркулировать будет

Автор

кремация вроде не отменяет могилку и крестик.

Автор
#24
Гость

ну в атмосферу же, а это в водах циркулировать будет



Автор

кремация вроде не отменяет могилку и крестик.

В смысле он хотел, что бы в гробу похоронили ...

Гость
#25

Я своим так и сказала, только попробуйте похоронить, я над вами издеваться буду что мало не покажется. Я за гуманность. Что за тупость, похороны? Во-первых, это колоссальный шок для людей со слабой психикой, видеть своего родного человека в гробу. Я на похороны не хожу и никогда больше не пойду. Хватило 1 раза в детстве, полгода дебильной была.

Xanele
#26

кремация. "обычные" похороны - трата денег. покойному уже все равно должно быть.

Xanele
#27
Гость

Я своим так и сказала, только попробуйте похоронить, я над вами издеваться буду что мало не покажется. Я за гуманность. Что за тупость, похороны? Во-первых, это колоссальный шок для людей со слабой психикой, видеть своего родного человека в гробу.

перед кремацией точно также кладут в гроб. все прощаются, а потом все это вместе с гробом сжигается.

пинокио
#28

лучше чярвяков покармить...

izy
#29

У нас все за кремацию в семье не помню сколько стоит до 10 тысяч рублей. На фиг эти похороны с венками, этой музыкой душещипательной, с этим надгробием. Фу какие у нас кладбища в буреломе и поросли ограды 2 метра длинной, не пройти не проехать к родственникам. У нас у дяди замечательно от ливней размыло могилу.

Луна
#30

Вот объясните мне, серой, зачем вообще после смерти человека иметь что-то от его тела? Будь то могилка или прах? Зачем? Память? так память должна в сердце оставаться, в голове, в сознании. Я вообще за то, чтобы сжигали, а прах это только прах, там от вашего родного человека ничего нет, зачем его хранить? Про могилы вообще молчу, кладбища переполнены, хоронят вторым слоем. И только для того, чтобы прийти к могилке и поплакать и повспоминать? Ерунда какая. Помните своих близких не на кладбищах, а всегда, когда вспоминается, когда тоскуете, а это где угодно может быть и кладбища тут ни при чем.

Гость
#31
Луна

. И только для того, чтобы прийти к могилке и поплакать и повспоминать? Ерунда какая.

вот у меня мама,"любительница" ездить на кладбище,песок натаскать, в цветники -земли,цветочки посадить,прополоть. Может сказывается,что дачи просто нет...

#32

т.к. у меня боязнь червей( то ответ очевиден

Ёжа
#33

Мне кремация кажется более практичной и экологичной, более удобной. А что касается христианских традиций - тут дело в памяти, чтобы умершего не забывали, приходили на могилку. Хотя его телу уже все равно, душа уже давно его покинула! И если родня помнит человека, то тут вполне можно кремацию!

Фёкла
#34

Я уже сообщила всем родственникам, что в случае смерти жажду быть кремированной, а прах использовать в качестве удобрения в горшке с цветами. Вот так.

трампампам
#35

когда умрете вам уже будет все равно как

Марсианка
#36
Луна

Вот объясните мне, серой, зачем вообще после смерти человека иметь что-то от его тела? .

от тела есесно что-то остается, невозможно же его разложить на молекулы и атомы так, чтобы ничего не осталось

Люблю шоколад
#37
Марсианка

ЛунаВот объясните мне, серой, зачем вообще после смерти человека иметь что-то от его тела? .от тела есесно что-то остается, невозможно же его разложить на молекулы и атомы так, чтобы ничего не осталось

Да-да, а когда человека хоронят и тело разлагается несколько лет, все эти молекулы и атомы переходят в другие места: цветы, растения, воду и т.д. Отдельные органические молекулы, которые содержались в теле умершего обнаруживаются в теле живых людей, например, живущих недалеко от кладбища. Это давно доказано наукой. И, несмотря на это, я за захоронения. Иногда очень хочется к маме на могилку, посидеть-поговорить-поплакать. А маме, думаю, всё равно, какой метод. Но я верю в Бога.

10 мг диазепама
#38
Автор

Но как же христианские традиции?

Древнеегипетские предрассудки.

Гость
#39

А чем христианство отличается от язычества? только формой...

Храмы=церкви, идолы=иконы, жертвоприношения=свечки(да и рюмку с пищей по прежнему на могилках оставляют, и не только), ритуалы=службы, а второстепенные боги и божки заменены кучей святых. И захоронение пришло от языческих египтян.

А традиции... а кто может честно сказать, что полностью, на протяжении всей жизни соблюдал все христианские традиции?

Я за кремацию, население людей слишком возросло за последнее столетие, если всех хоронить, то скоро мы будем жить на кладбищах...

Гость
#40

Дедушка с бабушкой похоронены в одном городе, а мы живем в другом, приезжаем каждое лето к дяде в гости ну и на кладбище ходим. В этом году приезжаем - нет кладбища, шок был еще тот! Его убрали и на этом месте скоро что то построят, теперь думаю что наверно лучше кремация

Гость
#41

40. Гость

это в России? если да,то странно,как в эстонии кладбище переносили,так русские громче всех орали что так нельзя.

но в любрм случае-кремация это не только колумбарий,так же урны с прахом закапывают на могилах кладбища.

Пыжик
#42
Автор

Недавно спорили об этом с подругой.Да, казалось бы кремация и удобнее, и дешевле, и "черви не сожрут"...Но как же христианские традиции?Не понимаю людей, которые верят в Бога, систематически ходят в церковь, а потом тело усопшего родственника предают кремации, как язычники...А как Вы считаете?

Первых христиан лопали тигры на арене, но не думаю, что по канонам веры это сколько-нибудь навредило их душам.

Пыжик
#43
Гость

А чем христианство отличается от язычества? только формой...

Храмы=церкви, идолы=иконы, жертвоприношения=свечки(да и рюмку с пищей по прежнему на могилках оставляют, и не только), ритуалы=службы, а второстепенные боги и божки заменены кучей святых. И захоронение пришло от языческих египтян.

На мой скромный взгляд, христианство радикально отличается от язычества по сути.

Но по форме адаптировано для полуязыческого сознания простых прихожан.

#44

У нас земли на всех хватит.

А после смерти, наверн, все равно.

подруга
#45

что дешевле то и лучше

Гость
#46

За кремацией будущее, я думаю. В нашем городе уже нет места для кладбищ, а сами кладбища до того громадные, что не видно конца-края, по ним маршрутки пора пускать. Пешком от ворот до середины полдня идти. Скоро закроют и это кладбище, и куда дальше будут хоронить - непонятно. Крематория у нас нет и практики кремации, соответственно, тоже. А это здорово сэкономило бы место, да и для экологии гораздо лучше.

Василёк
#47

Для экологии как раз лучше просто хоронить. Почва состоит из мин. веществ и из трупов животных и остатков растений.

гостья
#48

Я за кремацию, а родственник был верующий и хотел быть похороненным по христианскому обычаю. С одной стороны понятно, с другой денег потрачено куча, за место, за службу, за венки, за цветы, памятник теперь на походе. А сам процесс- болезненный, тяжелый. Зачем это все? Кому это надо? Им не надо! Они ушли, оболочка осталась, а душа то улетела. Знать бы куда.

Гость
#49

Для экологии это хорошо когда в деревеньке 1 человек в месяц умирает(а то и реже).

А в одной только Москве каждый день 300 человек умирает, куда их всех? От такого количества трупного яда, попадающего в почву, ничего хорошего экологии не будет.

Гость
#50
Гость

40. Гость это в России? если да,то странно,как в эстонии кладбище переносили,так русские громче всех орали что так нельзя. но в любрм случае-кремация это не только колумбарий,так же урны с прахом закапывают на могилах кладбища.

да в России, в маленьком городке, никто не орал наверно, все вот так же перед фактом встали и журналистов там нет