Гость
Статьи
НЕНАВИСТЬ

НЕНАВИСТЬ

Существует мнение, что месть подают на блюде холодной.
Месть без ненависти не бывает. Ненависть чувство горячее. Исчезнет горячая ненависть, не будет и холодной мести, правильно?
Ведь они идут в связке. У меня вопрос не о морали и бумерангах, не о том, чтобы мстить или не мстить.
У меня вопрос: почему так долго не проходит моя ненависть, хотя все разумные сроки уже давным давно прошли? Почему она держится и с каждым годом становится все сильнее, несмотря на попытки простить ( в своей душе, естественно), на аутотренинги, на самоуговоры и т.д.
Иногда я продумываю план мести. Тогда близкий человек мне говорит:- Подожди, месть подается холодной.
Я совсем запуталась. Как может стать холодной месть, если ненависть только усиливается и горячеет?

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Ника
#1

ну ненависть может быть и на протяжении всей жизни, так что за всю жизни можно столько холодных блюд мести подать на сколько фантазии хватит

гостья
#2

Месть без ненависти очень даже бывает. И с презрением, и со смехом. Самая лучшая мстя знаете когда? После прощения!

Елена
#3

Я недавно отомстила одной нахалке ))) Это даже не месть была, а торжество справедливости ))) Я выполнила для нее сложную работу. Она отдала половину стоимости и обещала отдать остальные деньги через три недели. А потом стала меня игнорировать. а телефонные звонки и письма перестала отвечать, занесла везде в черные списки, в одноклассниках и вконтакте закрыла свои страницы.

Мне было обидно до ужаса. А месяца через два я что-то подумала, а не поискать ли мне ее на сайте знакомств. И нашла ! Сделала регистрацию под видом мужика, познакомилась с ней. А она очень толстая,, кг 130, не меньше. Поклонников у нее вно не было и в помине. Я ей наврала, что морк и ухожу в плаванье на 3 недели. Как бы невзначай сказал, что хочу купиить квартиру в центре города, что мол уже заработал. У нее как раз ДР выдалось, я наврала, что купила ей золотой раслет и вручу по приезду. А еще мые поедем на крутую базу отдыха )))

Елена
#4

Она обрадовалась, пригласила меня в друзья в одноклассниках (я тоже сделала левую регистрацию)) . И тут я ей говорю, мол так и так, мне одна девушка написала, что ты ее с оплатой кинула. Как она стала крутиться, я уржалась ))) И страницу-то взломали, и шантажируют-то ее ))) А я и говорю: мол, девушка та дала мне пароль от своей почты, и я ей верю. Мол, рассчитайся, иначе наши отношения не состояццо))) И что вы думаете, она мигом со мной рассчиталась. Как ни в чем не бывало написала и денежки отдала. Правда не лично, а отправила переводом. Но теперь мне ее даже жалко, она ведь моряка будет ждать. С одной стороны, она сама меня вынудила. А с другой, как-то хочется смягчит ее расставание с моряком ))) не знаю, че и придумать )))

Джильда
#5

Вы просто придумали хитрый спсоб вернуть свои деньги.,,Расставание,, с моряком ей большого ущерба не принесет.Нас всех за нашу жизнь столько ,,матросов кидает,,

Человек желающий мести всегда несчастен по своей сути.Он оскорблён , унижен , обижен , а часто даже растоптан и раздавлен своим обидчиком.Вобщем это жалкое ничтожное существо.Мне кажется , что даже стыдно признаваться , что кто-то смог довести тебя до такого состояния , что ты желаешь мести.

Елена
#6

5, ну так-то да, ненависти к ней у меня не было. Но все равно жалко ее. С такими габаритами трудно найти мужика,, она очень борадовалась вниманию. И я теперь себя подлецом чувствую ))) Вот думаю - если просто не заходить в одноклассники и на СЗ, так она ведь будет ждать и надеятся, время тратить. Надо как-то все прекратить, чтоб она не надеялась зря.

Anna Regina
#7

5, но ведь месть за оскорбление или унижение , может быть в разы разрушительней самого оскорбления , и только тогда можно назвать это местью. а не признает , не заметит тем более устыдится и спустит с рук такое обращение именно " жалкое ничтожное существо", только обладая чувством гордости и собственного достоинства можно ответить ненавистью на ненависть, для этого нужны и ум, и воля, и хитрость. многим просто не хватит силы мстить.

Платьице в горошек
#8

Елена! Просто снимаю шляпу! Молодца, так ее!))) Я думаю, не стоит так уж себя "подлецом" чувствовать - просто ей через вас ее зло бумерангом и вернулость. Своеобразная расплата за собственную непорядочность. Так что ощутите себя "карающей рукой судьбы", выдохните и успокойтесь)

Гость
#9
Anna Regina

5, но ведь месть за оскорбление или унижение , может быть в разы разрушительней самого оскорбления , и только тогда можно назвать это местью. а не признает , не заметит тем более устыдится и спустит с рук такое обращение именно " жалкое ничтожное существо", только обладая чувством гордости и собственного достоинства можно ответить ненавистью на ненависть, для этого нужны и ум, и воля, и хитрость. многим просто не хватит силы мстить.

Ой ,вы ошибаетесъ .На болъных на голову людеы реагироватъ не стоит - игнор ето типичный метод показатъ другому что с ним ну просто не имеет смысла говоритъ-его мнение не имеют значения .Другое дело если етот инцидент проишодит с человеком у кого здравыйс смысл ума,вот с ним имеет смысл обясняца.

Гость
#10

Хм, не знаю на счет холодной и горячей, но если я пережду мне будет уже лень, а не отомщенное эго начнет мстить собственному сознанию, разрушая свою личность. Надо мстить иначе будешь чувствовать себя фигово, и сделаешь больно совершенно не повинному человеку. Ненависть, как яд медленно отравляет тебя, яд отсасывают сразу же потом это уже бесполезно, ненависть как пожар начнет перекидываться с человека на человека и в итоге начнешь ненавидеть ВСЕХ.

Гость
#11

Ненависть можно вылечить только счастьем. где ы его взять

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: