Гость
Статьи
помогите найти …

помогите найти аналогичного героя!

Дамы, ситуация такая - оч надо привести в пример литературного героя, который всегда всем недоволен и спорит не по делу и во всем видит только гадости! Ну, типа - люди дружат, общаются - а он - ага, это они потому что оба убогие и больше никому не нужны! ну вот как то так...знатоки литературы, пжл, помогите:)

автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

"Человек в футляре" А.П. Чехов

Гость
#2

тень

Гость
#3

Старуха шапокляк:))) если она конечно лит.герой:)))

Гость
#4

Домовенок Кузя тоже вечно ворчал )))

polinka-kartinka
#5

Достоевский "Идиот" - Лебедев,ну а если Вы для жены ищите- то точно,старуха Шапокляк подойдет

Гость
#6

Ослик Иа-иа

автор
#7

это все какие-то положительные получаются:))) более гадких? хотя Лебедева беру на заметку, мерси

автор
#8

и огромное спасибо все за помощь:)

автор
#9

все=всем:)

леди моргорин
#10

как его там ,нигилист этот

базаров вроде

автор
#11

10, точно:)))) оч подходит:0 :) :)

АмеЛи
#12

У Агнии Барто есть стихотворение "Наш сосед Иван Петрович" - очень подходящий герой))

#13

Рекомендую Пигасова (Роман "Рудин" Тургенева). Замечательнейший старик). Бездна желчного обаяния).

Неско его высказываний:

"- Я думаю, - начал медленно Пигасов, - что есть три разряда эгоистов: эгоисты, которые сами живут и жить дают другим; эгоисты, которые сами живут и не дают жить другим; наконец эгоисты, которые и сами не живут и другим не дают... Женщины большею частию принадлежат к третьему разряду."

"И я ошибаюсь; мужчина тоже может ошибаться. Но знаете ли, какая разница между ошибкою нашего брата и ошибкою женщины? Не знаете? Вот какая: мужчина может, например, сказать, что дважды два - не четыре, а пять или три с половиною; а женщина скажет, что дважды два - стеариновая свечка."

"- Я литературу люблю, да только не нынешнюю.

- Почему?

- А вот почему. Я недавно переезжал через Оку на пароме с каким-то барином. Паром пристал к крутому месту: надо было втаскивать экипажи на руках. У барина была коляска претяжелая. Пока перевозчики надсаживались, втаскивая коляску на берег, барин так кряхтел, стоя на пароме, что даже жалко его становилось ... Вот, подумал я, новое применение системы разделения работ! Так и нынешняя литература: другие везут, дело делают, а она кряхтит.

Дарья Михайловна улыбнулась.

- И это называется воспроизведением современного быта, - продолжал неугомонный Пигасов, - глубоким сочувствием к общественным вопросам и еще как-то... Ох, уж эти мне громкие слова!

- А вот женщины, на которых вы так нападаете, - те по крайней мере не употребляют громких слов.

Пигасов пожал плечом.

- Не употребляют, потому что не умеют."

#14

"Если б у меня были лишние деньги, я бы сейчас сделался малороссийским поэтом.

- Это что еще? хорош поэт!- возразила Дарья Михайловна, - разве вы знаете по-малороссийски?

- Нимало; да оно и не нужно.

- Как не нужно?

- Да так же, не нужно. Стоит только взять лист бумаги и написать наверху: "Дума"; потом начать так: "Гой, ты доля моя, доля!" или: "Седе казачино Наливайко на кургане!", а там: "По-пид горою, по-пид зеленою, грае, грае воропае, гоп! гоп!" или что-нибудь в этом роде. И дело в шляпе. Печатай и издавай. Малоросс прочтет, подопрет рукою щеку и непременно заплачет, - такая чувствительная душа!

- Помилуйте! - воскликнул Басистов. - Что вы это такое говорите? Это ни с чем не сообразно. Я жил в Малороссии, люблю ее и язык ее знаю... "грае, грае воропае" - совершенная бессмыслица.

- Может быть, а хохол все-таки заплачет..."

И тдп...

автор
#15

13,14 - какая прелесть:)

12 - да, вполне! :)

Кактус
#16

Автор, есть в литературе такое практически забылое амплуа - "зоил". Это человек, который видит в окружении исключительно недостатки...В украинкском фольклоре - "дегтемаз"

Пыжик
#17

Кай из "Снежной королевы", после того, как ему в глаз попал осколок волшебного заркала.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: