Гость
Статьи
Помогают сестре, а мне …

Помогают сестре, а мне ни копейки

Мы со старшей сестрой дружны, у обеих семьи, достаток примерно одинаковый. В плане эмоционально-душевном родители относятся к нам тоже примерно ровно и одинаково. Но родители сестре всегда больше помогали (крупными суммами денег и просто всегда суетились, чтобы помочь устроить ей жизнь) и постепенно имущество все на нее отписывают (квартиру, участок, купленный в том числе на те деньги (больше 1/3), которыми я им помогла, вложила, но участок был оформлен на маму. Мама мне все время говорит: "А ты сама заработаешь". Если я заикаюсь о несправедливости, меня сестра тут же обвиняет в меркантильности. Приходится молчать в тряпочку, чтобы не портить отношения, все-таки они близкие люди. Я радуюсь за сестру, за ее успехи, личную жизнь, и даже денег по большому счету мне не жалко, но вот отношение родителей обескураживает. Мы с мужем помогали родителям, а сестра нет. И с ней носятся как курица с яйцом, всегда на подхвате. С одной стороны, я думаю, ну, это имущество родителей, я его не заработала, пусть переписывают, на кого хотят. Но с другой стороны, человеческое чувство обиды проступает: ей и квартиру, и участок, и деньги, а мне ни копейки.

Тип-Топ
315 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

Вы сегодня эту утку уже пускали.

Гость
#2

Как больше одного ребенка в семье, так вечно эти обидки.

Гость
#3

Таких родителей надо стерилизовать после появления первого ребенка.

франция
#4
Керен

Вы сегодня эту утку уже пускали.

:-))))))

гость
#5

это уже целый

гусь!

Тип-Топ
#6
Керен

Вы сегодня эту утку уже пускали.

Я просто эту историю в другой теме, в чужой, написала. А там отклики, конечно, только на авторский топик. А на мой комментарий - ничего, вот я и решила отдельной темой оформить.

Тип-Топ
#7

Я, конечно, пытаюсь не обижаться, в какой-то момент успокаиваю себя, что я ни в чем не нуждаюсь, и мне удается найти равновесие, а потом как-то снова находит. Наверное, потому что я такая мягкая, "добрая самаритянка", ничего не требую, не прошу, мне и не помогают. Сестра считает, что ей родители должны помогать в быту: сидеть с детьми, например, быть на подхвате, да еще и часто недовольна, ей кажется все недостаточно. А я чувствую себя сволочью за свое чувство того, что о моих нуждах никто не задумывается.

Тип-Топ
#8
Гость

Таких родителей надо стерилизовать после появления первого ребенка.

Нет, с сугубо душевной точки зрения у нас хорошие отношения друг с другом в семье, хоть и не идеальные. Конечно, зачастую благодаря мне, я неконфликтный человек. Маме именно со мной комфортнее общаться, болтать, с сестрой они часто ссорятся. Но вот крутится она только вокруг нее.

Зебра
#9

Тип-Топ, не расстраивайтесь. Вас мама-папа тоже любят. а сестру вашу жалеют, что ничего из неё не вышло.

Вы сделайте так, когда будете наедине, обнимите маму-папу и скажите: я вас очень люблю мамочка и папочка, и надеюсь, что если я окажусь в беде, вы поможете мне также, как и моей сестренке сейчас, ведь у меня кроме вас никого нету роднее и ближе.

Тип-Топ
#10

Зебра, да нет, я совершенно не могу сказать, что из нее ничего не вышло. У нас у обеих высшее (бюджетное) образование, она спец в своей профессии, я в своей. Я знаю, что в беде меня не бросят ни родители, ни сестра. Поэтому я так дорожу отношениями. Просто как-то так всегда "получается", что ей нужнее, а на меня уже ничего не остается (((

#11

Наверное, считают ее бестолковой - вот и помогают. везде подстаховывают.

Вам, конечно, тоже стоит сделать выводы и крупных сумм родителям не выдавать)

Зебра
#12

Я бы тоже поубавила финансовые вливания. Самой пригодятся.

Кстати, заодно посмотрела бы на то, как будут развиваться события.

Тип-Топ
#13

Я считаю сестру даже умнее себя, просто у нее более требовательный, жесткий характер. Но вот мамину позицию я не понимаю. При очередном "повороте" я иногда не выдерживаю и мягко ей намекаю, что опять учтены только интересы сестры, она подтрунивает надо мной: "Ой, обиженный ребенок". Папа, правда, признает, что для сестры было многое сделано, а для меня в сравнении с ней - ничего, кроме еды-одежды в детстве и юности, ну как во всех обычных семьях.

гость
#14

Ну не знаю.. все-таким это не справедливо! Не хочу это говорить, но мне кажется, что Автора любят гораздо меньше старшей. Хотя обычно все бывает наоборот!

#15

Когда вам говорят про обиженного ребенка - так и говорите - да, я обижаюсь. Если начинают ржать и дразнить - подумайте - а вам правда нужно это общение? Заезжайте иногда в гости раз в месяц, чайку попейте - и домой.

гость
#16

Это знаете, как одной дать квартиру, а другую оставить на улицы...с тем принципом, что первая "бестолковая". И что, сестре легче должно быть..? Не понимаю.

Тип-Топ
#17

Думаю, у меня единственный выход: отпустить свои обиды и оставить все, как есть. Как будто мне ничего и не должны. Это их выбор, и ладно. Не пропаду! И это не самое главное. Наверное, просто нужно время, чтобы совсем преодолеть обиду.

гость
#18

Автор, в любом случае поговорите с родителями на эту тему! Разъясните ситуацию пока не поздно. Это слишком серьезная тема..для того что бы родители от вас отшучивались. Может вы не родная дочь?

#19

У меня похожая была ситуация, только с младшим братом. Чувствовалось, что его больше любили. Он более проблемный с детства. Я была здоровой как лощадь, а у него проблемы со здоровьем. Учился тоже неважно. Потом постоянные проблемы с институтом, с работой. С кругом общения тоже беда...

Естессно, мама с ним носилась, как курица с яйцом. А я все сама. Но мне почему-то не было обидно. Мне почему-то казалось, что и я доолжна с ним носиться)

гость
#20

Знаете жизнь у нас одна, а вариант "отпустить обиды" не подходит. Это проще чем всю жизнь мучиться этим вопросом.

гость
#21

19, ну это совсем другое! То игрушки делить, а здесь ИМУЩЕСТВО!

Тип-Топ
#22

Я иногда и правда перестаю общаться на недельку-две, без конфликтов, говорю, что нет времени. Но я быстро отхожу. И на улице я не живу ))) (у мужа была квартира до женитьбы, там и живем, он выплачивает еще кредит, но к ней я не имею никакого отношения и не претендую, естественно).

гость
#23

22, я образно говоря.. И вообще, я бы на месте сестры все-таки что-то переписала на вас1 Думаю настоящий родной человек сделал бы именно так!

#24
гость

19, ну это совсем другое! То игрушки делить, а здесь ИМУЩЕСТВО!

Ваще он тоже пытался делить имущество.

Тип-Топ
#25

18, я родная дочь, похожа на родителей.

У меня только недавно начались эти переживания, когда уже масштабы стали такие, что все как-то в глаза стало бросаться.

гость
#26

25, так чего стоит собраться с родителями и серьезно поговорить? нет, не выпрашивать наследство, а спросить почему? Как я понимаю вас гложет именно эта мысль!?

Тип-Топ
#27

Да, я уже писала, что папа признает, что они почти все сестре отдали, а мама как-то заминает, у нее два довода: 1) сестре тогда больше нужно было, сейчас вот такая ситуация и т.п. ; 2) доченька, я в тебя верю, у тебя у самой все получится. Хотя еще раз подчеркну, сестра ни в чем мне не уступает, и даже зарабатывает побольше.

гость
#28

Да уж...знаете..я бы очень серьезно обиделась на родителей и дала бы им это понять.

гость
#29

Кстати не стесняйтесь, и сходите к психологу. Будет не лишнем.

#30

25/ поймите, что и среди родных детей бывают любимчики. вот и станьте любимчиком как только можете.

Пушкин
#31

Поддержаивбаю Гость28.Ужа очень странна постановка вашей мамы((((Какую отговорку тупую нашла. А я думаю они боятся вашей сестры, думаю если они ей откажут она всех вас разнесет на куски(((поэтому все на нее написали.А вы тютка -они это знают, потявкаете и замолчили.

Пушкин
#32

замолчите

Зебра
#33

Тип-Топ, по поводу обиженного ребенка. Эта манипуляция, которую обычно используют, чтобы заткнуть рот и не продолжать далее разговор, все просто, как копейка. Так вот, в следующий раз отвечаете: а что, у меня нет повода обижаться, по вашему? разве вы одинаково относитесь ко мне и к ней?

И ждете, что вам скажут. Если не поймут вашей игры, то поведутся и начнут доказывать, что относятся к вам одинаково. Вот тут то и настанет момент сказать, что когда относятся одинаково, тогда и проявления этого отношения одинаково. И приводите примеры. Они опять должны повестись и обязательно скажут - вот ты все помнишь, какая злопамятная. Вы отбиваете шарик, тем, что говорите, что вы действительно все помните, но елси бы были злопамятная, то перестали бы общаться и отомстили. Но раз вы так обо мне думаете, то... и контрманипулируете тем, что раз так плохо думаете о собственной дочери, тогда вам и говорить не о чем. И уходите.

То есть тактика такова, что вы как бы соглашаетесь со всем сказанным, начиная фразу со слова "Да", но тут же приводите доводы по тем моментам, с которыми несогласны, подтверждая это конкретными примерами. И первая прирываете контак, не жалая больше контактировать. На лице нет эмоций, они вас разочаровали. И должны это понять. Как будто вы сделали для себя открытие, какие они на самом деле СВО.

Я думаю, если дело обстоит действительно так, как вы описываете, всё равно придется рано или поздно ставить точку. И чем раньше, тем лучше. У родителей будет больше времени поразмыслить о своем отношении к вам. Они сейчас себя конечно считают правыми. И будут считать, если ринитесь доказывать в эмоциями. А если спокойно будете констатировать факты, не позволяя уходить в эмоции, и отсекать все манипулятивные уловки, показывая, что демагогия не продет, то может и задумаются.

Зебра
#34

И Пушкин вам правильно написал(а), вы слабохарактерная.

Моя мама была самая слабохарактерная из детей, на ней ездили до самой смерти родителей. И сейчас ухитряются, хотя она уже старая и больная, старше их всех, но они ею манипулируют и используют.

Везет тот, на ком едут. Имеют того, что дает.

Зебра
#35

Да, и елси все же надумаете ставить точку, то ставиьте именно её, а не многоточие с мыльносериальным продолжением.

мари
#36

Согласна. И еще, по собственному опыту, разговор нельзя откладывать, пока еще что-то осталось (у Вас ничего нет. Квартира мужа, если ЧТО, то Вы КУДА?)И пока их, как не цинично это звучит, двое и оба вроде не в маразме.

#37

Ты предкам денег не давай,

И будет в твоей жизни рай!

Гость
#38

Старшему - мельцу, а младшему.... кота

#39
Зебра

Тип-Топ, по поводу обиженного ребенка. Эта манипуляция, которую обычно используют, чтобы заткнуть рот и не продолжать далее разговор, все просто, как копейка. Так вот, в следующий раз отвечаете: а что, у меня нет повода обижаться, по вашему? разве вы одинаково относитесь ко мне и к ней?

И ждете, что вам скажут. Если не поймут вашей игры, то поведутся и начнут доказывать, что относятся к вам одинаково. Вот тут то и настанет момент сказать, что когда относятся одинаково, тогда и проявления этого отношения одинаково. И приводите примеры. Они опять должны повестись и обязательно скажут - вот ты все помнишь, какая злопамятная. Вы отбиваете шарик, тем, что говорите, что вы действительно все помните, но елси бы были злопамятная, то перестали бы общаться и отомстили. Но раз вы так обо мне думаете, то... и контрманипулируете тем, что раз так плохо думаете о собственной дочери, тогда вам и говорить не о чем. И уходите.

То есть тактика такова, что вы как бы соглашаетесь со всем сказанным, начиная фразу со слова "Да", но тут же приводите доводы по тем моментам, с которыми несогласны, подтверждая это конкретными примерами. И первая прирываете контак, не жалая больше контактировать. На лице нет эмоций, они вас разочаровали. И должны это понять. Как будто вы сделали для себя открытие, какие они на самом деле СВО.

Я думаю, если дело обстоит действительно так, как вы описываете, всё равно придется рано или поздно ставить точку. И чем раньше, тем лучше. У родителей будет больше времени поразмыслить о своем отношении к вам. Они сейчас себя конечно считают правыми. И будут считать, если ринитесь доказывать в эмоциями. А если спокойно будете констатировать факты, не позволяя уходить в эмоции, и отсекать все манипулятивные уловки, показывая, что демагогия не продет, то может и задумаются.

Какая умничка! приятно читать)

Гость
#40

Старшему - мельницу, а младшему... кота

Тип-Топ
#41

Зебра, думаю, мои родители прекрасно все это осознают, просто уже ничего поделать не могут, они просто помогли старшей дочери, так помогли, что для меня уже ничего не осталось. Они не богачи. А теперь уже все повязано на несовершеннолетних детях, моих племянниках, жилплощадь, например. И так до их совершеннолетия. Говорят, вот когда будут дети совершеннолетние, тогда сможем продать, поделить. Но мне верится с трудом, что это все не замнется через пару десятков лет. Вроде все порядочные, но потом все равно кому-то будет нужнее, и кто захочет делиться с теткой и двоюродными братьями-сестрами? А вот разрывать отношения на этой почве не хочу. Все равно останусь ни с чем. Поэтому думаю, лучше отношения сохранить, абстрагироваться от всех обид и как бы подарить это все им, пусть живут-не тужат. Это же мои близкие. Просто сейчас думать больше о своей семье (муже и ребенке).

Зебра
#42

Тип-Топ, а чего вы тогда хотите то от форума? Выговориться? К чему эта тема?

Ну абстрагируетйсь. Только имея обиды это все равно не получится.

Тип-Топ
#43

Спасибо всем за комментарии. Вы помогли мне в какой-то степени переварить ситуацию. Я мягкая, но не слабохарактерная ))) А то, что у меня за душой почти ничего нет, это не страшно. Будет день - будет пища.

Пушкин
#44

Тип-Топ | 14.12.2010, 17:45:22Если я заикаюсь о несправедливости, меня сестра тут же обвиняет в меркантильности.

Ответ:

Она вас обвиняет в меркантильсти? но сама небось не сказала вашим родителям:Знаете, если давать то двоим , если делить то на двоих.Дак нет, берет и гребет, а вы типа меркантильная)))Во вторых автор вы уверены что в случае чего оан вам поможет????????????У меня создалась другая видимость.Я считаю что вы пойдете жестко против вашей сестры-она вам откроет свое истинное лицо(((

Зебра
#45

ВЫ очевидно не понимеете, что подобные проблемы решаются только через конфликт. Не, ну неужели не понимаете?

Тип-Топ
#46

Зебра, я предпочитаю выслушивать мнения, как и другие люди на форуме, которые делятся своими проблемами. Просто в итоге решения-то принимать нам самим. Я думала, может, я не объективна в своем взгляде на ситуацию, может, я чересчур строга, эгоистична. Хотелось услышать, как видят ситуацию собеседники. Еще раз спасибо.

Пушкин
#47

Нет автор, мягкая ето я например и дипломатичная.Но на мне не поедут никогда, а на вас уже поехали.(((Конечно будет день- будет пиша, но обида она в вас так и останется (((Это не пройдет.Увы

Зебра
#48

Я подобную ситуацию всё детство пронаблюдала. И действительно, в случае чего не поможет. Вот на примере моей семьи, бабка дала деньги сестре матери на кооператив, всё что имела, а мать моя пять лет квартиру в комуналке ожидала, да еще бедной бабуле баблоса подкидывала, чтоб та ноги не протянула.

И теперь, мама моя самая старшая из всех, так ездит к младшим обихоживать, когда у тех в боку кольнуло... По больничкам к ним. А они когда случилась беда, так отказались мне помочь её отвезти в больницу, некогда им было.

В общем, ладно, раздражаться я чего то от это й темы начинаю.

Гуд-бай)))))

Зебра
#49

Ой, вот вернусь на один пост))

Дети ваши будут страдать потом. Дело даже не в квартире. а в том, какой вы человек и какую программу им даете. Мне пришлось по психологам не один год отираться, чтобы программу сменить. И то порой клинит.

Вот!!! Думайте.

Теперь уже окончательный гуд-бай.

Тип-Топ
#50

Да, понимаю. Просто взвешиваю, что я потеряю и что найду. Такие ситуации, когда спор заходит о мат. вещах, наследстве, помощи, к сожалению, часты в человеческой жизни. Обычно это неприятные истории. Так что я приняла решение абстрагироваться от всего этого, не красят такие эмоции человека. Наверное, я человек, который пытается бороться со своими человеческими слабостями.