Гость
Статьи
Обязаны ли взрослые …

Обязаны ли взрослые дети чем-то своим родителям

Мои родители ничего от нас не ждут, хотя иногда я им помогаю деньгами или хорошими и нужными подарками, и меня это не напрягает, так как делаю это с удовольствием и благодарностью. То же было до недавнего времени и с родителями моего мужа. Но однако в последнее время мне кажется свекровь все воспринимает как должное, хотя они сами нормально зарабатывают, и ладно бы на себя тратила, так она обеспечивает своего млад/сына, который не работает и живет ни в чем себе не отказывая.

Невестка
73 ответа
Последний — Перейти
не смотрите НТВ
#1

вы свой вопрос уточните. а то в теме- одно, а в тескте- другое.

Гость
#2

А вы хотите чтобы свекровь ноги вам за это целовала?Помощь она не от вас получает,а от своего родного сына.И если вас так душит жаба,то скажите об этом вашему мужу.

Гость
#3

я считаю, что если родители нормально зарабатывают, то дети ничем не обязаны, но могут помогать по желанию. что многие и делают. когда родители живут в бедности нужно помогать хотя бы немного, чтобы на еду, оплату ком.услуг им хватало. остальное по желанию.

Алика
#4

Я согласна с Гостем 3. Прожиточный минимум дети обеспечить обязаны, если они не свиньи. Другое дело, если у родителей всё есть, то дети могут дарить подарки родителям и делать что-то материальное для них, если хотят этого сами.

Софья
#5
Алика

Я согласна с Гостем 3. Прожиточный минимум дети обеспечить обязаны, если они не свиньи. Другое дело, если у родителей всё есть, то дети могут дарить подарки родителям и делать что-то материальное для них, если хотят этого сами.

Поддерживаю. Мои одители и родители мужа очень обеспеченные, но мы делаем им подарки, т.к. хочется хоть как то их благодарить за то, что они нам дали.

Гость
#6

Автор, конечно, ваши родители святые (хотя от подношений не отказываются), а свекровь плохая, хотя делает то же самое, что и ваши предки. Причем, раз вы про свекра ничего не пишите, значит она тетка одинокая, а ваши все-таки вдвоем. Да и зарабатывает ваш муж наверняка поболее, чем вы. Но его маме он подарки делать не может, жене, видите ли показалось, что его мама недостаточно благодарна. Поубивала бы таких с..чек, как вы.

Гость
#7

Дети абсолютно ничем родителям не обязаны. Так как родить ребенка - личный выбор и желание родителей,их никто не просил и не заставлял. Раз родили,то обязаны его растить,содержать до 18 лет. Он им за это ничего не должен.

Если отношения хорошие,то конечно ребенок может помогать родителям потом. Если хочет. Но он не должен

Эй ты
#8

Ничем дети не обязаны, хотя некоторые свекрови считают, что всем обязаны( это бесит)

Гость
#9
Эй ты

Ничем дети не обязаны, хотя некоторые свекрови считают, что всем обязаны( это бесит)

а тещи никогда так не считают? Или у вас что-то личное именно к свекровям?

Гость
#10
Гость

Дети абсолютно ничем родителям не обязаны. Так как родить ребенка - личный выбор и желание родителей,их никто не просил и не заставлял. Раз родили,то обязаны его растить,содержать до 18 лет. Он им за это ничего не должен.

Если отношения хорошие,то конечно ребенок может помогать родителям потом. Если хочет. Но он не должен

Можно подумать,что если тут решат "должен",то все кинуться помогать.Помогают только те,у кого были нормальные отношения родитель-ребенок.И когда уже видят,что родитель нуждается в помощи,ему помогают.Но в основе своей родители больше нуждаются в душевной и физической помощи.Денег им в виде пенсии хватает,для себя(но не для детей-балбесов).

#11
Гость

Дети абсолютно ничем родителям не обязаны. Так как родить ребенка - личный выбор и желание родителей,их никто не просил и не заставлял. Раз родили,то обязаны его растить,содержать до 18 лет. Он им за это ничего не должен.

Если отношения хорошие,то конечно ребенок может помогать родителям потом. Если хочет. Но он не должен

+100

Кобра, змеюка всемогущая
#12

я считаю, что необходимо ввести обязательные алиментные платежи родителям, чтоб прямо с пенсией шли на карточку

Кобра, змеюка всемогущая
#13
Гость

Дети абсолютно ничем родителям не обязаны. Так как родить ребенка - личный выбор и желание родителей,их никто не просил и не заставлял. Раз родили,то обязаны его растить,содержать до 18 лет. Он им за это ничего не должен.

Если отношения хорошие,то конечно ребенок может помогать родителям потом. Если хочет. Но он не должен

родители принесли ребенку дар-это его (ребенкина) жизнь. Самое ценное на земле. И хотя бы за это он им уже должен быть как минимум благодарен.

А уж коли такой гордый, то пусть дар отдаст обратно, где взял.))

Эй ты
#14
Гость

Эй тыНичем дети не обязаны, хотя некоторые свекрови считают, что всем обязаны( это бесит)а тещи никогда так не считают? Или у вас что-то личное именно к свекровям?

свекрови монстры просто). никогда не буду такой сукой. я в шоке от свекрови своей, ужас летящий на крыльях ночи

Гость
#15
Кобра, змеюка всемогущая

я считаю, что необходимо ввести обязательные алиментные платежи родителям, чтоб прямо с пенсией шли на карточку

обязательных сейчас нет, но по закону престарелые родители могут претендовать на алименты от детей.

Гость
#16

Так что ваши "должны-не должны" остаются только вашим личным мнением, а с точки зрения закона уже все предусмотрено.

Гость
#17
Кобра, змеюка всемогущая

ГостьДети абсолютно ничем родителям не обязаны. Так как родить ребенка - личный выбор и желание родителей,их никто не просил и не заставлял. Раз родили,то обязаны его растить,содержать до 18 лет. Он им за это ничего не должен.

Если отношения хорошие,то конечно ребенок может помогать родителям потом. Если хочет. Но он не долженродители принесли ребенку дар-это его (ребенкина) жизнь. Самое ценное на земле. И хотя бы за это он им уже должен быть как минимум благодарен.

А уж коли такой гордый, то пусть дар отдаст обратно, где взял.))

Не говорите ерунды.Дар этот никому больно то и не нужен,кроме зачавших и родивших.Особенно наверное за такой "дар" дети-инвалиды должны благодарить или дети алкашей.

Гость
#18

Нет, не обязаны. Пусть эти деньги идут на воспитание и обучение собственных детей...на нянь в том числе.

Гость
#19
Эй ты

свекрови монстры просто). никогда не буду такой сукой. я в шоке от свекрови своей, ужас летящий на крыльях ночи

бл@, я боюсь замуж выходить :((

Кобра, змеюка всемогущая
#20
Гость

обязательных сейчас нет, но по закону престарелые родители могут претендовать на алименты от детей.

я знаю, что есть

Кобра, змеюка всемогущая
#21
Гость

Кобра, змеюка всемогущаяГостьДети абсолютно ничем родителям не обязаны. Так как родить ребенка - личный выбор и желание родителей,их никто не просил и не заставлял. Раз родили,то обязаны его растить,содержать до 18 лет. Он им за это ничего не должен.

Если отношения хорошие,то конечно ребенок может помогать родителям потом. Если хочет. Но он не долженродители принесли ребенку дар-это его (ребенкина) жизнь. Самое ценное на земле. И хотя бы за это он им уже должен быть как минимум благодарен.

А уж коли такой гордый, то пусть дар отдаст обратно, где взял.))Не говорите ерунды.Дар этот никому больно то и не нужен,кроме зачавших и родивших.Особенно наверное за такой "дар" дети-инвалиды должны благодарить или дети алкашей.

вы будете удивлены, но дети-инвалиды тоже хотят жизнь. И они не считют свою жизнь чем-то ужасным.

Жизнь-это дар. Что-то не вижу, чтобы все недовльные убились..

Кобра, змеюка всемогущая
#22

Гость, вам ваша жизнь не нужна?

Эй ты
#23

[quote="Гость"]Эй тысвекрови монстры просто). никогда не буду такой сукой. я в шоке от свекрови своей, ужас летящий на крыльях ночибл@, я боюсь замуж выходить :(([/quote

))) ну мож вам повезет.

Гость
#24

нет нет и еще раз нет! мы обязаны только своим детям

Гость
#25
Кобра, змеюка всемогущая

Гость, вам ваша жизнь не нужна?

Вам нужно убедиться собственными глазами?А статистика суицидов.Если уж это такой дар,то почему есть желающие расстаться с ним?

Кобра, змеюка всемогущая
#26
Гость

Вам нужно убедиться собственными глазами?А статистика суицидов.Если уж это такой дар,то почему есть желающие расстаться с ним?

это следствие проблем с психикой)

Гость
#28
Гость

Нет, не обязаны. Пусть эти деньги идут на воспитание и обучение собственных детей...на нянь в том числе.

А почему все только про материальную помощь?А душевная и физическая.Или как только старики начали уставать-на кладбище их и живьем закапывать?

Гость
#29
Кобра, змеюка всемогущая

это следствие проблем с психикой)

Это вы мне как психолог рассказываете?А как обыватель теперь поясните.

Кобра, змеюка всемогущая
#30
Гость

Это вы мне как психолог рассказываете?А как обыватель теперь поясните.

вы можете себе представить адекватного человека, который подумал-подумал и решил: "Жизнь плоха, пойду утоплюсь". Это как минимум выдаст человека неадаптированного к действительности.

Кобра, змеюка всемогущая
#31

увы, как психолог я туточки ничего не пишу)) на вумане я человек))

Гость
#32
Кобра, змеюка всемогущая

увы, как психолог я туточки ничего не пишу)) на вумане я человек))

Может быть,но профессию не спрячешь.Она влияет на на нашу жизнь.Не всегда человек,который не адаптирован к стрессовой жизненной ситуации имеет проблему с психикой.Это все я говорю к вопросу о великом даре данный родителями.Я не считаю это даром великим.Душевные переживания,поддержка моральная.Вот то,за что можно быть благодарным.Но не за мифический "дар"жизни.

Гость
#33
Гость

ГостьНет, не обязаны. Пусть эти деньги идут на воспитание и обучение собственных детей...на нянь в том числе.А почему все только про материальную помощь?А душевная и физическая.Или как только старики начали уставать-на кладбище их и живьем закапывать?

почему закапывать? И почему старики? Люди в возрасте 45-65 лет вполне бодры и зачастую не требуют вмешательства в свою жизнь. Достаточно звонков и нечастых встреч с ними чтобы поддерживать отношения. Ну уж если начинаются проблемы со здоровьем, тут дети разумеется обязаны помочь.

Кобра, змеюка всемогущая
#34
Гость

Может быть,но профессию не спрячешь.Она влияет на на нашу жизнь.Не всегда человек,который не адаптирован к стрессовой жизненной ситуации имеет проблему с психикой.Это все я говорю к вопросу о великом даре данный родителями.Я не считаю это даром великим.Душевные переживания,поддержка моральная.Вот то,за что можно быть благодарным.Но не за мифический "дар"жизни.

воспринимать жизнь как дар удобнее и продуктивнее. :) Для воспринимающего))

Если вы знаете, что жизнь дар-вы ее цените, бережете, вы уже в выигрыше))

Поменьше эгоизма и строгого взгляда: "Ща, я оценю, кто мне что сделал, и раздам подарки" :))

Гость
#35
Кобра, змеюка всемогущая

воспринимать жизнь как дар удобнее и продуктивнее. :) Для воспринимающего))

Если вы знаете, что жизнь дар-вы ее цените, бережете, вы уже в выигрыше))

Поменьше эгоизма и строгого взгляда: "Ща, я оценю, кто мне что сделал, и раздам подарки" :))

Многие люди получают бОльшее удовольствие от раздачи подарков,а не от состояния выигрыша жизненного.Поэтому на вопрос автора я лично отвечаю "каждому по трудам воздастся."

Гость
#36
Кобра, змеюка всемогущая

ГостьДети абсолютно ничем родителям не обязаны. Так как родить ребенка - личный выбор и желание родителей,их никто не просил и не заставлял. Раз родили,то обязаны его растить,содержать до 18 лет. Он им за это ничего не должен.

Если отношения хорошие,то конечно ребенок может помогать родителям потом. Если хочет. Но он не долженродители принесли ребенку дар-это его (ребенкина) жизнь. Самое ценное на земле. И хотя бы за это он им уже должен быть как минимум благодарен.

А уж коли такой гордый, то пусть дар отдаст обратно, где взял.))

Так некоторые и отдают. Кто совсем, кто продолжает влачить видимость жизни в угоду и благодарность родителям - своей жизни нету.

Гость
#37

Саму постановку вопроса считаю аморальной.

Гость
#38

Я бабушке своей постоянно деньги даю. Знаем мы их пенсию. А она ничего на себя не тратила. Раз в месяц приезжал ее сын (в день пенсии) и увозил деньги. Но это ее любимый сын, он даже если последнее заберет, она его меньше любить не будет. Мне конечно другие родственники сообщили об этом. Но я считаю, куда она деньги тратит это уже не мое дело. Просто узнав это покупаю еще продукты ей и всякие вкусности.

Автор, либо пусть вашей помощью распоряжаются, как хотят, и при этом не грузитесь этим, либо не помогайте.

Гость
#39
Гость

Дети абсолютно ничем родителям не обязаны. Так как родить ребенка - личный выбор и желание родителей,их никто не просил и не заставлял. Раз родили,то обязаны его растить,содержать до 18 лет. Он им за это ничего не должен.

Если отношения хорошие,то конечно ребенок может помогать родителям потом. Если хочет. Но он не должен

Если говорить про обязанности по закону, то у детей они тоже есть. Правда это касается пенсионеров и инвалидов. А вообще вы правы, все в этой жизни по желанию. Захотел - ребенка бросил, захотел - родителей. Все это просто вопрос морали. А мораль сейчас не в моде ))

Гость
#40

Вообще не понимаю это должны не должны. Если родители и дети - приличные люди, такие вопросы, по-моему, вообще, не встают. Согласна с постом 39, прежде всего, это вопрос морали.

Мне мои родители помогали, когда совсем молодая была и еще на ноги не встала, я им очень благодарна. Они еще не старые люди, оба работают и в финансовой поддержке не нуждаются, но я с удовольствием дарю им подарки. А когда они состарятся, обязательно буду им помогать деньгами. Не хочу, чтобы мои родители упахивались на старости лет. Тоже самое с родителями мужа. Нет, ну родные же люди, как вот так считаться можно... Если так думать, то ни замуж, ни детей не надо.

А так получается, родители тоже после 18 лет ничего детям не должны - закончил школу и гуляй... Но, ведь, большинство еще и хорошее образование детям оплачивают, с жильем помогают...

Гость
#41

36 А это, извините, проблема взрослых детей. Если выросли, а свои интересы и личное пространство отстаивать не умеют, нечего родителей обвинять. Одно дело помогать и совсем другое - позволять вмешиваться в свой мир. Идеальных людей, родителей в том числе, нет. А то начинают во всех своих бедах винить других людей и оправдывать этим нежелание помогать родителям...

Я
#42
Гость

нет нет и еще раз нет! мы обязаны только своим детям

+1000

Если я делаю ребенка это мой выбор и я обязана ДАТЬ РЕБЕНКУ ВСЕ.

Гость
#43

незнаю, как у других, но мне все равно. мой сын мне обязан и должен, а именно заботу и уважение. и мне и отцу и бабушкам7дедушкам. и это я ему воспитываю с пеленок. мы одна семья и если есть возможность помогать, все обязаны помогать, деньгами, делами, временем и.тд.

гость
#44

а вот представьте себе, что у родителей была бы возможность выбирать ребенка из бесчисленного количества возможных вариантов детей у данной пары. Вы уверены, что они бы выбрали вса же. Думаю, выбрали бы наиболее удачную комбинацию генов: наиболее умного, красивого и т. д. Так за что ребенок должен быть благодарен, ни он не просил, ни его не вибрали. Так, инстинкт продолжения рода.

Гость
#45

44 , не просил? то есть ему жизнь не нужна? так пусть не пользуется.

Галя
#46
Гость

Автор, конечно, ваши родители святые (хотя от подношений не отказываются), а свекровь плохая, хотя делает то же самое, что и ваши предки. Причем, раз вы про свекра ничего не пишите, значит она тетка одинокая, а ваши все-таки вдвоем. Да и зарабатывает ваш муж наверняка поболее, чем вы. Но его маме он подарки делать не может, жене, видите ли показалось, что его мама недостаточно благодарна. Поубивала бы таких с..чек, как вы.

+1000

Гость
#47
гость

а вот представьте себе, что у родителей была бы возможность выбирать ребенка из бесчисленного количества возможных вариантов детей у данной пары. Вы уверены, что они бы выбрали вса же. Думаю, выбрали бы наиболее удачную комбинацию генов: наиболее умного, красивого и т. д. Так за что ребенок должен быть благодарен, ни он не просил, ни его не вибрали. Так, инстинкт продолжения рода.

Не у всех отношение к родителям сложилось такое же, как у вас. Что-то они явно вам недодали в детстве. То ли внимания, то ли воспитания (( Вполне возможно, что вы сами станете лучшим родителем, так часто бывает. Тогда и мнение может измениться в более нормальную сторону.

Гость
#48
Гость

36 А это, извините, проблема взрослых детей. Если выросли, а свои интересы и личное пространство отстаивать не умеют, нечего родителей обвинять. Одно дело помогать и совсем другое - позволять вмешиваться в свой мир. Идеальных людей, родителей в том числе, нет. А то начинают во всех своих бедах винить других людей и оправдывать этим нежелание помогать родителям...

Да? Ну тогда пусть не рассчитывают на помощь от детей, если их функция - дать жизнь, а потом сказать ребенку, "это твои проблемы, личное пространство не умеешь отстаивать". Сволочи это, а не родители, которые считают, что им по гроб обязаны только за то, что родили. Это их ответственность - воспитать человека и научить его жить. А отношение к своим родителям это личное дело детей. Никто родителям ничем не обязан только за то, что "дали жизнь".

Сорока
#49

На меня мои родители выложились полностью: вырастили меня, моих детей. Потом папа умер, 82-летняя мама помогала мне растить внука, дочкиного сынишку. Я очень благодарна родителям, что они как могли, облегчали нашу с мужем жизнь. Сама им помогала, чем могла. Сейчас моей маме 91 год, люблю ее с нежностью. Она совсем слабенькая, почти не встает, упала тут недавно ушиблась сильно. Но даже в таком состоянии ухитряется помочь помыть посуду. У меня даже мысли такой никогда не возникало, что можно отказать в помощи своим детям или родителям. Потому, как перед глазами был пример моих мамы и папы.

Гость
#50
Эй ты

свекрови монстры просто). никогда не буду такой сукой. я в шоке от свекрови своей, ужас летящий на крыльях ночи

Интересно откуда они берутся-эти свекрови? Из космоса видимо прилетают по ночам)) Вообще-то свекрови берутся из наших с вами рядов,сыновья есть у многих и может быть и вы в будущем свекровь,бог его знает какой свекровью будете вы и еще может похлеще своей))