Гость
Статьи
Не хочу замуж!

Не хочу замуж!

С 18 лет я поняла, что замуж не хочу, и прошло уже 10 лет и желания такого у меня не возникает. Все бы ничего, но почему столько ненормального отношения ко мне. На Родине меня считают чуть ли не в здравом рассудке, что вот уже 28, а замуж все никак! Вот на этот вечный «ты еще не замужем?» мой ответ «не хочу» воспринимают как отговорку всего лишь, что я сплю и вижу как быстрее замуж! Там где я живу, у меня есть надежный человек, которого я люблю, но замуж не пойду, мне отвратительны все эти свадьбы, ощущение замужества. Скажите, откуда может идти такая неприязнь ко всему этому? И что отвечать, таким вечно лезущим с этими вопросами? Простите за ошибки если что..

Автор
87 ответов
Последний — Перейти
Гледис
#1

автор я вас так понимаю, я тоже замуж не хочу. хоть мне и не 28. но живя 6 лет с отцом, мне хватило познать всей "прелести" жизни с мужчиной! и считаю,что замужество добровольное рабство:вечно стираешь,убираешь, моешь, а вот -нечего. так что замуж я не тороплюсь, а жить с мужчиной тем более..

#2

Ну и что такого? Ну пусть спрашивают!

Кстати, я до 28 тоже замуж ни разу не хотела, и НИКТО МЕНЯ НЕ СПРАШИВАЛ!

Может вы слишком много внимания уделяете этим вопросам?? Пропускайте мимо ушей, делов-то.

Займите себя чем-нибудь)

Кошка
#3

Вы описали меня сейчас! Мне тоже противны все эти свадьбы, платья белые, ощущение замужества, стереотипы, что вот я так говорю, только, что не хочу, а на самом деле просто мечтаю (это все так почему то думают). Это оч давно у меня, лет с15. Сейчас мне 22. Незнаю, но почему то у меня просто неприязнь огромная ко всему этому, ужасают все эти семейные хлопоты и т.д.. Все видимо считают что я ненормальная))) И эти вопросы тоже задают постояно, замужем я, и почему нет. Забейте вы на всех, живите как вам нравится. Я вас ооочень понимаю)

Гость
#4

Меня тоже доставали, но после того как "сходила" замуж на год, перестали.

А сейчас у меня "гостевой" брак и все супер.

сыночек Серёжа
#5

Это особенно распространено в провинции, как я понимаю.

Меня один мужик-провинциал на пляже в Крыму спрашивал - "ты что, еще не женат?", когда мне 23 года было.

Не обращай внимания.

#6

Стереотипы у всех. Как у автора, так у ее близких. У автора - бзик просто, она зацикливается именно на этом вопросе. Другая просто ответит "не хочу" - и поведет разговор дальше. Раз обращаете внимание - значит есть проблема.

Опять же стереотипы про семейные хлопоты. Кто как хочет так и живет. И сожительство от брака ничем кроме серьезности намерений(не всегда) и штампа в паспорте ничем по сути не отличается.

Гость
#7

Нельзя отвечать "не хочу", людьми это сразу трактуется - агааааа, да тебя просто не берут.

Меня достают этим вопросом с 18 лет. Я не то что не хочу, а просто не с кем жениться ))) сейчас думаю, надо было для фикции с кем-нибудь расписаться и разойтись, чтобы все отстали. Потому-что в провинции и на моём уровне главное - отметиться для окружающих. И почему-то разведённые женщины пользуются огромным успехом, считается, что нетребовательные, да и "дают" сразу.

Гость
#8
Подруга

Ну и что такого? Ну пусть спрашивают! Кстати, я до 28 тоже замуж ни разу не хотела, и НИКТО МЕНЯ НЕ СПРАШИВАЛ! Может вы слишком много внимания уделяете этим вопросам?? Пропускайте мимо ушей, делов-то. Займите себя чем-нибудь)

Я тоже замуж сейчас не хочу. Мне тоже 28 лет. Люди бывают говорят, что скоро старой станешь, никто не возьмет потом, а рожать когда? больной ребенок типа родится, если щас не рожать. Мне смешно такое слышать от людей))) ну не возьмет никто - буду одна всю жизнь жить, значит так надо. и без детей живут, на крайняк.

Гость
#9
сыночек Серёжа

Это особенно распространено в провинции, как я понимаю. Меня один мужик-провинциал на пляже в Крыму спрашивал - "ты что, еще не женат?", когда мне 23 года было. Не обращай внимания.

В Москве эти вопросы очень распространены, как у москвичей, так и у приезжих. Это во всей России так))) Надеюсь, ситуация изменится через несколько лет.

Гость
#13

Да-а, многие любят лезть с таким вопросом.... Кому какая разница, живу как хочу

Гость
#15

Гриб , с тобой приключилось что? Где привычные комментарии на пол-страницы???

Гость
#16

мне лично кажется что можно не хотеть личной жизни, но если есть любимый человек, то замуж все равно за него захочется. Я лично никогда не хотела пышной свадьбы, мне кажется это глупым, ходить разряженной целый день, гости эти с радостным горько. Но печать пойти поставить,это да, здорово. Это как то сближает. Да и когда 2 человека носят кольца это тоже здорово, романтика

ЭГО
#17

Нет ничего печальней старой девы! Женщина, не родившая ни одного ребёнка жизнь свою прожила зря! Разумеется, не только родить, но и вырастить! Природная и самая главная социальная функция женщины - рождение детей! Одинокая бездетная женщина в старости - это очень грустно!

Сатанистка 666
#18
ЭГО

Нет ничего печальней старой девы! Женщина, не родившая ни одного ребёнка жизнь свою прожила зря! Разумеется, не только родить, но и вырастить! Природная и самая главная социальная функция женщины - рождение детей! Одинокая бездетная женщина в старости - это очень грустно!

Убила!

Сатанистка 666
#19

Автор, просто ты ещё не влюбилась по-настоящему. Я тоже думала так же, как и ты, пока не влюбилась. Но мы не можем быть вместе. Возможно, к этому мужчине ты испытываешь не любовь, а сексуальное влечение, это не твой человек. Свадьбу закатывать не надо, просто расписаться по-тихому, да и всё. Я сама не люблю это мероприятие, дебилоидное свадебное платье, фату, буэээээээ!!! Маскарад какой-то! Детей тоже рожать не обязательно, живите друг для друга. Лично я их терпеть не могу. Только в таком случае желательно найти мужчину постарше, у которого есть дети от первого брака (некоторые вообще не хотят детей).

Кстати, незамужняя женщина-это не обязательно старая дева. Ведь можно же гулять со всеми подряд, не будучи замужем. Как говорится, свободная любовь.

ЭГО
#20
Сатанистка 666

Детей тоже рожать не обязательно, живите друг для друга.

Ну да, друг для друга... Мужчины приходят и уходят, а дети остаются!

666: "Лично я их терпеть не могу."

Пока своего не родила! Надо хоть одного родить, а потом уж и выводы делать!

(Наташ, неужели ты?!)

Сатанистка 666
#21
ЭГО

Ну да, друг для друга... Мужчины приходят и уходят, а дети остаются!



666: "Лично я их терпеть не могу."



Пока своего не родила! Надо хоть одного родить, а потом уж и выводы делать!



(Наташ, неужели ты?!)

Для меня важнее мужчина. Единственный и любимый (а не так, что приходят и уходят). Любовь и секс для меня на первом месте. А дети-это обуза. Вот ты сказала, что надо хотя бы одного родить. Кому? Детдому? Или бездетной семье? Просто я отношусь к категории чайлдфри. Пора наконец сломать стереотипы.

Я не Наташа.

Марфа
#22
ЭГО

Нет ничего печальней старой девы! Женщина, не родившая ни одного ребёнка жизнь свою прожила зря! Разумеется, не только родить, но и вырастить! Природная и самая главная социальная функция женщины - рождение детей! Одинокая бездетная женщина в старости - это очень грустно!

А какая связь между наличием детей и замужеством? У вас, что нет знакомых замужних, но бездетных? Или наоборот? Не замужняя женщина и старая дева - не одно и тоже. Если на то пошло, у ни разу не побывавшей замужем женщины, романов и мужчин бывает за жизнь гораздо больше и личная жизнь насыщенней. Моей теперь уже пожилой и незамужней тете есть, что племяшкам рассказать. А маме и вспомнить нечего (один мужчина за всю жизнь).

ЭГО
#23
Сатанистка 666

ЭГО

(Наташ, неужели ты?!)

Прошу прощения, вырвалось как-то. Ник очень знакомый по другому форуму!

"Для меня важнее мужчина. Единственный и любимый (а не так, что приходят и уходят). Любовь и секс для меня на первом месте. А дети-это обуза. Вот ты сказала, что надо хотя бы одного родить. Кому? Детдому? Или бездетной семье? Просто я отношусь к категории чайлдфри. Пора наконец сломать стереотипы."

Мужчина важнее пока, на определённом жизненном этапе, в определённом возрасте. Но жизнь идёт, и наступает другой период, когда ценности переоцениваются. Человек чего-то добился, приобрёл, нажил, а оставить некому, опереться тоже не на кого...

Ломать стереотипы для чего? Что такого ценного в чайлдфри? До поры до времени хорошо, жизнь без забот, ограничений, самопожертвования, но в определённом возрасте беспросветное безнадёжное одиночество. И человек сам это выбрал!

ЭГО
#28
Марфа

А какая связь между наличием детей и замужеством? У вас, что нет знакомых замужних, но бездетных? Или наоборот? Не замужняя женщина и старая дева - не одно и тоже. Если на то пошло, у ни разу не побывавшей замужем женщины, романов и мужчин бывает за жизнь гораздо больше и личная жизнь насыщенней. Моей теперь уже пожилой и незамужней тете есть, что племяшкам рассказать. А маме и вспомнить нечего (один мужчина за всю жизнь).

В старости, да и не только, любая незамужняя женщина формально воспринимается как старая дева. Любой при случае может обозвать, не вникая в её личную жизнь. Я это в свой собственный адрес однажды получила в 28 лет, хотя девственницей не была, и на синий чулок внешне не тянула! Признаюсь, не очень приятно получать именно такое оскорбление! А уж опровергать его тем более!

Связь между замужеством и наличием детей прямая! А отсутствие детей в браке скорее исключение или частный случай.

А что касается вашей тёти и вашей мамы, то если бы их личная жизнь была аналогична, то кому бы они о ней рассказывали?

Марфа
#29

ЭГО, я вышла замуж тоже довольно поздно. И до этого мне было совершенно плевать на чужое мнение. А нынешней молодежи тем более.

Ребенок у меня уже во втором браке появился гораздо позже всех незамужних коллег из-за проблем со здоровьем (кот. легко и быстро забеременели от любовников, одна из них от донорского материала).

О личной и жизни тети и мамы можно сделать вывод не только по их же рассказам. Тут я знаю о чем говорю

Гость
#30

ЭГО ,такое чувство ,что вы живете в каком-то селе, где до сих пор живут стереотипами 19 века. Вообще-то сейчас уже 21 век,по крайней мере в мегаполисах, и статус замужества никого не волнует. Можно встречаться с кем угодно ,жить с кем угодно, да вообще иметь в жизни кучу любовников и быть незамужем. Да и без детей тоже можно жить. Ха, вы бы попробовали в Европе сказать кому-нибудь " старая дева". :)))

Гость
#31

Сатанистка, ты Яна из нашенго универа?

Гость
#32

Вообще-то цель брака-родить и взрастить детей,и это цель объединяет супругов.Бездетные браки случаются.Но со временем кто-то из супругов(чаще всего старший по возрасту) примеряет на себя роль родителя по отношению к другому.В нашей стране почему-то практикуются и практиковались раннии браки.А истинная зрелость, готовность и потребность наступает ближе к

30 годам, а у кого-то и в более старшем возрасте.В этом отношении девушки более слабое звено.Вот чего не надо

точно-это насиловать себя, ничего хорошего все равно не выйдет.Наверное наше общество медленно, но верно все же подходит к осознанию того, что жениться рано не стоит, и уж конечно не стоит только по причине влюбленности.Девушки, так держать! Считай вы-первопроходцы.Глядишь, хотя бы в этом вопросе мы подберемся к цивилизованным странам.

Гриб
#33

Не хотите - никто не заставляет.

ЭГО
#35
Марфа

... (кот. легко и быстро забеременели от любовников, одна из них от донорского материала).

Ну так я, собственно, тоже за это! Я адресовала свой пост тем девушкам, которые говорят, что ни замуж, ни детей они не хотят! Не хотите замуж-ваше дело, но хоть ребёнка заведите, чтобы в старости совсем одной не остаться!

ЭГО
#36
Гость

Девушки, так держать! Считай вы-первопроходцы.Глядишь, хотя бы в этом вопросе мы подберемся к цивилизованным странам.

Цивилизованные страны вымирают...

ЭГО
#37
Гость

ЭГО ,такое чувство ,что вы живете в каком-то селе, где до сих пор живут стереотипами 19 века. Вообще-то сейчас уже 21 век,по крайней мере в мегаполисах, и статус замужества никого не волнует. Можно встречаться с кем угодно ,жить с кем угодно, да вообще иметь в жизни кучу любовников и быть незамужем. Да и без детей тоже можно жить. Ха, вы бы попробовали в Европе сказать кому-нибудь " старая дева". :)))

Да не в деревне я живу! О тенденциях в современном обществе представление имею! А старой девой я никогда никого не назову хотя бы в силу элементарной воспитанности, не говоря уж о деликатности!

Умата Хари
#38

Мда, кругом одно и то же - домострой рулит, неокрепшие умы страдают

Сатанистка 666
#39
Гость

Сатанистка, ты Яна из нашенго универа?

Нет, я не Яна.

Гостья
#40
ЭГО

Нет ничего печальней старой девы! Женщина, не родившая ни одного ребёнка жизнь свою прожила зря! Разумеется, не только родить, но и вырастить! Природная и самая главная социальная функция женщины - рождение детей! Одинокая бездетная женщина в старости - это очень грустно!

можно остаться одной в старости и вырастив троих детей.

а вообще бред

Гостья
#41
ЭГО

Сатанистка 666ЭГО

(Наташ, неужели ты?!)



Прошу прощения, вырвалось как-то. Ник очень знакомый по другому форуму!



"Для меня важнее мужчина. Единственный и любимый (а не так, что приходят и уходят). Любовь и секс для меня на первом месте. А дети-это обуза. Вот ты сказала, что надо хотя бы одного родить. Кому? Детдому? Или бездетной семье? Просто я отношусь к категории чайлдфри. Пора наконец сломать стереотипы."



Мужчина важнее пока, на определённом жизненном этапе, в определённом возрасте. Но жизнь идёт, и наступает другой период, когда ценности переоцениваются. Человек чего-то добился, приобрёл, нажил, а оставить некому, опереться тоже не на кого...

Ломать стереотипы для чего? Что такого ценного в чайлдфри? До поры до времени хорошо, жизнь без забот, ограничений, самопожертвования, но в определённом возрасте беспросветное безнадёжное одиночество. И человек сам это выбрал!

кто то любит одниочество, и оно для него не беспросветное и не безнадежное

Гостья
#42
ЭГО

Гость Девушки, так держать! Считай вы-первопроходцы.Глядишь, хотя бы в этом вопросе мы подберемся к цивилизованным странам.

Цивилизованные страны вымирают...

Да нет, там платят по 600 евро за ребенка, можно и замуж не ходить. А у нас ты никому со своим ребенком нах не нужна, если мужик сделает ручкой.

Женщины в России рискуют остаться без алиментов, жить с ребенком на мизерное пособие в 500 рублей и мизерные декретные , которые расчитываются с оклада.

Гость
#43

ЭГО, а вы правда считаете ,что все-все старики ,у которых есть дети, живут с ними до старости в одной квартире? Вы тут так одиночества боитесь. Или когда в старости ваш ребенок позвонит вам из другого города раз в год, это означает " не одиночество"? Вам прям легче будет от таких звонков? :)) Советую вам всё-таки научиться быть самодостаточной, быть с увлечениями, иметь хобби. А то представляю такую как вы в старости: дети выросли, а у вас кроме детей ничего больше нет, ничем не интересуетесь, вся в детях, они хотят уехать ,а вы" Не пущу, как же это я буду одна в квартире, нет, сидите со мной, пока я не умру". :))

Гостья
#44

ЭГО, почитайте о судьбе Валентины Леонтьевой, которую сынок когда вырос начал избивать и выгнал из дому. Она умерла, живя у сестры.

ЭГО
#45
Гость

ЭГО, а вы правда считаете ,что все-все старики ,у которых есть дети, живут с ними до старости в одной квартире? Вы тут так одиночества боитесь. Или когда в старости ваш ребенок позвонит вам из другого города раз в год, это означает " не одиночество"? Вам прям легче будет от таких звонков? :)) Советую вам всё-таки научиться быть самодостаточной, быть с увлечениями, иметь хобби. А то представляю такую как вы в старости: дети выросли, а у вас кроме детей ничего больше нет, ничем не интересуетесь, вся в детях, они хотят уехать ,а вы" Не пущу, как же это я буду одна в квартире, нет, сидите со мной, пока я не умру". :))

Нет, вы знаете, я как раз считаю, что взрослые дети, создавшие свои семьи должны жить отдельно! Потом, ребёнок, звонящий своим родителям из другого города - это нормально. Когда всерьёз потребуется его помощь, он приедет и поможет. Или родители к нему приедут и помогут. Всё, что касается самодостаточности, хобби и прочих увлечений - ничего не имею против! Не понимаю только, как эти качества могут препятствовать рождению детей!

ЭГО
#46
Гостья

ЭГО, почитайте о судьбе Валентины Леонтьевой, которую сынок когда вырос начал избивать и выгнал из дому. Она умерла, живя у сестры.

К сожалению, можно и похуже примеры привести. Но тем не менее людям свойственно надеяться на лучшее.

ЭГО
#47
Автор

И что отвечать, таким вечно лезущим с этими вопросами? Простите за ошибки если что..

Автор, отвечайте таким, что сообщите им самым первым, как только замуж соберётесь!

Гость
#48
ЭГО

Гость

ЭГО, а вы правда считаете ,что все-все старики ,у которых есть дети, живут с ними до старости в одной квартире? Вы тут так одиночества боитесь. Или когда в старости ваш ребенок позвонит вам из другого города раз в год, это означает " не одиночество"? Вам прям легче будет от таких звонков? :)) Советую вам всё-таки научиться быть самодостаточной, быть с увлечениями, иметь хобби. А то представляю такую как вы в старости: дети выросли, а у вас кроме детей ничего больше нет, ничем не интересуетесь, вся в детях, они хотят уехать ,а вы" Не пущу, как же это я буду одна в квартире, нет, сидите со мной, пока я не умру". :))

Нет, вы знаете, я как раз считаю, что взрослые дети, создавшие свои семьи должны жить отдельно! Потом, ребёнок, звонящий своим родителям из другого города - это нормально. Когда всерьёз потребуется его помощь, он приедет и поможет. Или родители к нему приедут и помогут. Всё, что касается самодостаточности, хобби и прочих увлечений - ничего не имею против! Не понимаю только, как эти качества могут препятствовать рождению детей!

Так вы пишите вообще-то про одиночество. Вас звонок ребенка раз в год спасёт от одиночества? Про проблемы речи нет. Речь идёт о том, что возьмём двух женщин, скажем ,несамодостаточных, живущих одни и страдающих от одиночества ( специально пояснила, речь о тех, кто именно страдает от этого). У одной нет детей, у второй -дети в другой стране, звонят раз в год. Так вот, как эти редкие звонки помогут второй женщине не бояться быть одной в своей квартире, не бояться проводить вечера одной? И какая разница в этих случаях, есть ли дети, нет ли детей, если разница только в редких звонках? Или вы думаете ,что после такого редкого звонка женщина летает как на крыльях от радости и следующие месяцы ей не одиноко вечерами в своей квартире? :)

ЭГО
#49
Гость

Так вы пишите вообще-то про одиночество. Вас звонок ребенка раз в год спасёт от одиночества? Про проблемы речи нет. Речь идёт о том, что возьмём двух женщин, скажем ,несамодостаточных, живущих одни и страдающих от одиночества ( специально пояснила, речь о тех, кто именно страдает от этого). У одной нет детей, у второй -дети в другой стране, звонят раз в год. Так вот, как эти редкие звонки помогут второй женщине не бояться быть одной в своей квартире, не бояться проводить вечера одной? И какая разница в этих случаях, есть ли дети, нет ли детей, если разница только в редких звонках? Или вы думаете ,что после такого редкого звонка женщина летает как на крыльях от радости и следующие месяцы ей не одиноко вечерами в своей квартире? :)

Я думаю, что женщина, которая имеет детей, живущих в другой стране, не будет считать себя одинокой, тем более если она самодостаточная. Возможно, она будет скучать по ним и ждать их приезда, но одинокой она себя чувствовать не будет. Ей есть о ком думать, заботиться, беспокоиться наконец! А вот женщина не имеющая детей, будет ощущать безнадёжное одиночество, ведь ей даже скучать будет не по кому и ждать не кого.

Гость
#50

49 Ну может для вас это великое счастье в старости, каждый вечер быть в ожидании звонка, все вечера только и думать о ком-то. А самодостаточные люди занимаются другими делами, своими интересами ,увлечениями. Знаю многих чайлдфри в возрасте, ведут активную жизнь, и вечерами им совсем не до того ,чтобы считать дни на календаре или ждать звонка. Просто вы человек такой, боитесь одиночества, а кому-то уединение в кайф. Или же вы не можете жить для себя, вы хотите быть постоянно быть кому-то полезной ,быть нужной. Такое происходит с женщинами, которые без своей семьи не личность, они все в детях, потом дети вырастают , уезжают, и всё,таким женщинам только и остаётся, что сидеть и ждать. А интересов у них нет, раз не было в молодости-зрелости интересов кроме семьи, вряд ли в старости появятся. И такие женщины как раз очень боятся одиночества, боятся остаться со своими мыслями, потому что у них в душе пустота. И изначально была пустота, просто её не было видно из-за семьи ,детей, эти элементы заполняли душу. Поэтому самодостаточный человек не боится быть один ,не боится одиночества, ему не скучно наедине с собой.

Предыдущая тема