Гость
Статьи
Зачем и Почему …

Зачем и Почему дикторами на радио берут людей с дефектами речи.

Слушать невозможно. Телевизор выключен. Радио молчит. Бесконечно слушать музыку невозможно. Вакуум.

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

По блату берут, поэтому столько криворотых, коснязычных, картавых и шепелявых.

Однако, хорошие тоже имеются:)

Гость
#2

И страшных тоже по блату - надоели

Вафля
#3

А на Вумане пишут с ошибками, так что сюда тоже больше не ходи )))))

По теме: тоже не понимаю, зачем это. Ведь не идут же хромые в футбол играть...

minifreid
#4

Да, меня это тоже удивляет. Даже на "Культуре" картавенький ведущий рассказывает о красоте и гармонии музыки Моцарта))) А еще на телевидении и радио плохо с редакторами. Постоянно слышу что-то вроде "коллега по работе", "красивая тюль", "дополнить пробелы в знаниях". А пару дней назад ведущий серьезной передачи на радио "РСН" перепутал правило Парето с законом Паркинсона, короче опозорился.

Ёжа
#5

Не замечала, чтобы на тв-радио были с явными дефектами речи. Ну да, для диджея или ведущего новостей это не дело. Но если по тв выступает в передаче умный, знающий человек и говорит дело, то небольшой "фифектик" не помеха! Был какой-то картавый историк - ну и что, если рассказывает интересно, а не чешет языком абы что. Но в программе "Вести" такому явно не место.

Гость
#6

А вообще слушать русских ведущих - хоть радио, хоть по телевидению просто невозможно. Не из-за дефектов речи, сколько из-за блатного тона, интонации. Нет благородной интонации, в голосе нет совершенно интеллигентности. Теперь русских ведущих совершенно не учат дикции, произношению. Живя в Германии, замечаешь разницу в профессонализме между немецкими и русскими ведущими просто как день и ночь. К сожалению не в пользу русских.

Ёжа
#7

Все зависит от уровня и содержания передачи. Если рассказывает как ученый, исследователь интересно человек, разбирающийся в теме, что-то научно-познавательное - то допустимо, а если официальная программа, то это как-то не то.

каГтавенькая
#8
minifreid

Да, меня это тоже удивляет. Даже на "Культуре" картавенький ведущий рассказывает о красоте и гармонии музыки Моцарта

та шо вы говорите? никак, Изю нашего пристроили

Ёжа
#9

Хотя порой так многих хочется послать на курсы сценречи! Причем больше по ушам бьет не картавость-шепелявость или ярко выраженные диалектные особенности типа гхекания - они пониманию не мешают и воспринимаются спокойно, а пресловутая "каша во рту" и "съедание окончаний"! Вот это уж намного хуже,т.к. понимаешь не все, что хотел сказать человек.

Гость
#10

А я бы постоянно слушала картавого Охлобыстина.И даже не замечала наверное этого.Он интересен в своих рассуждениях.

Гость
#11
Гость

А вообще слушать русских ведущих - хоть радио, хоть по телевидению просто невозможно. Не из-за дефектов речи, сколько из-за блатного тона, интонации. Нет благородной интонации, в голосе нет совершенно интеллигентности. Теперь русских ведущих совершенно не учат дикции, произношению. Живя в Германии, замечаешь разницу в профессонализме между немецкими и русскими ведущими просто как день и ночь. К сожалению не в пользу русских.

Согласна, хотя дикторы новостей не подкачали. Но про блатной тон ведущих в целом, согласна на все 100.

minifreid
#12
Ёжа

Не замечала, чтобы на тв-радио были с явными дефектами речи. Ну да, для диджея или ведущего новостей это не дело. Но если по тв выступает в передаче умный, знающий человек и говорит дело, то небольшой "фифектик" не помеха! Был какой-то картавый историк - ну и что, если рассказывает интересно, а не чешет языком абы что. Но в программе "Вести" такому явно не место.

Согласно. Но есть авторская передача, которую кто в основном готовит, тот и представляет. Как у Познера, например. Сам берет интервью, сам разрабатывает основу передачи. Такое делают и историки и другие интересные люди. А есть и такие программы, над которыми работает целый коллектив - сценарии пишутся, смысловое ядро лежит на целой группе людей, текст прописывается до запятой, а читает это человек с проблемами в речи. Но почему?

шилка
#13

одна приятельница, обладательница противного писклявого голоса, жаловалась мне: узнала, что беремена, а это сейчас не ко времени, как раз работу на радиостанции предложили ведущей. Я тогда подумала - с таким голосом - и радиоведущей? Голос реально неприятный, такой притарно-писклявый.

minifreid
#14
каГтавенькая

та шо вы говорите? никак, Изю нашего пристроили

))))

#15

Да где ж вы столько косноязычных и дефектных ведущих взяли? Я нормально смотрю все передачи,особых дефектов не замечала. И по радио вроде все нормальные диджеи,правда гости передач на радио иногда бывают с дефектами,но тут уж смысл передачи в другом. Но вот чтоб прям ни радио ни телевизор не слушать не смотреть невозможно из=за шепелявых -вы тут загнули,конечно )))

Та
#16

А мне вот ещё не нравится, когда дикторы или корреспонденты заполняют свою пустую речь протяжными "А-А-А" или " Э-Э-Э" через каждое слово.

табуретка
#17
Гость

А вообще слушать русских ведущих - хоть радио, хоть по телевидению просто невозможно. Не из-за дефектов речи, сколько из-за блатного тона, интонации. Нет благородной интонации, в голосе нет совершенно интеллигентности.

совершенно верно подмечено. невозможно смотреть тв или радио слушать. какой-то говорок полупроглоченный

Неля
#18

блат

гость
#19
Нивея

Да где ж вы столько косноязычных и дефектных ведущих взяли? Я нормально смотрю все передачи,особых дефектов не замечала. И по радио вроде все нормальные диджеи,правда гости передач на радио иногда бывают с дефектами,но тут уж смысл передачи в другом. Но вот чтоб прям ни радио ни телевизор не слушать не смотреть невозможно из=за шепелявых -вы тут загнули,конечно )))

Например бывший ведущий Контрольной закупки. Или Яна Чурикова в Фабрике звезд.

У первого каша во рту. У второй ветер в голове.

И таких пруд пруди:(

4, "дополнить пробелы в знаниях". - 10 баллов!:)

Я еще часто слышу "играет значение"....уши в трубочку сворачиваются

#20

19, а почему бывший? Вроде,как до сих пор ведёт

Арфистка
#21

Радио Орфей поражает своей ведущей, дефектов речи нет, а имена композиторов, дирижеров, исполнителей не может в первого раза выговорить, запинается. Позор для такой культурной станции. про дикцию молчу, она конечно поработала с логопедом, но на мой острый слух - кошмар!

Арфистка
#22
Та

А мне вот ещё не нравится, когда дикторы или корреспонденты заполняют свою пустую речь протяжными "А-А-А" или " Э-Э-Э" через каждое слово.

А кому это нравится? Блатные. Из-за распространённости такого подхода дефект стал входить в норму. Вот что действительно страшно!!!

АнтиЯд
#23

Да ладно вам, какой блат, у них просто кончик языка от постоянного трепа стерся))

Жвачка
#24
гость

Например бывший ведущий Контрольной закупки. Или Яна Чурикова в Фабрике звезд. У первого каша во рту. У второй ветер в голове. И таких пруд пруди:( 4, "дополнить пробелы в знаниях". - 10 баллов!:) Я еще часто слышу "играет значение"....уши в трубочку сворачиваются

Ну ладно он, а Яна Чурикова тут причем? По-моему умная женщина, язык подвешен, что не так?

Жвачка
#25

Недавно слышала как Малахов, который Андрей, говорил "оденьте микрофончик"... во что он там собрался одевать микрофон?

#26

Чтобы выделиться.....

Маришка
#27
Автор

Слушать невозможно. Телевизор выключен. Радио молчит. Бесконечно слушать музыку невозможно. Вакуум.

У вас проблемы

Автор
#28
Ёжа

Не замечала, чтобы на тв-радио были с явными дефектами речи. Ну да, для диджея или ведущего новостей это не дело. Но если по тв выступает в передаче умный, знающий человек и говорит дело, то небольшой "фифектик" не помеха! Был какой-то картавый историк - ну и что, если рассказывает интересно, а не чешет языком абы что. Но в программе "Вести" такому явно не место.

"Эхо Петербурга" слушать невозможно совсем.

Автор
#29
Маришка

У вас проблемы

Проблем нет. Просто много времени провожу дома. Работа у меня позволяет такое. Так вот в полной тишине иногда становится неуютно и хочется что-нибудь послушать. Нечего. Ой вру!!! Вспомнила, что слушаю иногда CNN и BBC на английском языке. Главное ГОВОРЯТ, а что говорят, не всегда вникаю, да и не важно.

Абрикос
#30

Дикторов нет. Их нет как профессии. Сейчас другие требования, совсем. Один человек делает все (я имею в виду радио, поскольку это знаю точно): дает идею, пишет текст, озвучивает его. Пока не вымерли звукорежиссеры, автору-редактору помогает звукорежиссер. Иногда еще музыкальный редактор, но это в последнее время редкость, сокращения, сами понимаете. Вот и получается, что многое на коленках делается. Работа в СМИ - большой труд, очень многогранный, а сложно ведь все грани охватить. Вот и проваливается что-то: либо грамотность, либо дикция, либо и то, и другое, и что-то третье...а что делать, старая школа потихоньку уходит, остались единицы. И мне стыдно за то, что они так мало получают. Скоро не будет и этого.

Абрикос
#31

На телевидении, конечно, требования жесткие. В новостях не придерешься к дикции, видела, как их третируют, молодых. Там и конкуренция между журналистами другая. И деньги другие, и престижнее.

Гость
#32
Гость

А вообще слушать русских ведущих - хоть радио, хоть по телевидению просто невозможно. Не из-за дефектов речи, сколько из-за блатного тона, интонации. Нет благородной интонации, в голосе нет совершенно интеллигентности. Теперь русских ведущих совершенно не учат дикции, произношению. Живя в Германии, замечаешь разницу в профессонализме между немецкими и русскими ведущими просто как день и ночь. К сожалению не в пользу русских.

а ты слушай немецких, а не наших дикторов.

Вот умиляют меня эти с*раные эмигранты! Сидят там себе в немецких деревнях и поучают, как нам тут жить!

Fairbanks AK
#33
Автор

Слушать невозможно. Телевизор выключен. Радио молчит. Бесконечно слушать музыку невозможно. Вакуум.

Это выход из создавшегося положения. Вы на правильном пути к достижению того образа жизни, который был характерен для периода существования грамотных людей в России. Тогда получение аттестата об окончании гимназии или кадетского корпуса было недоступно косноязычным и малограмотным недоучкам. Но с тех пор многое изменилось, и уже давно кондовые недоучки наиболее активно и в наибольшей степени пользуются всеми возможными благами, включая и поступление на непыльные и доходные должности. Их время не проходит уже почти сто лет и уже, видимо, не пройдет никогда.

Хелена
#34

да, у многих русских дикторов явные проблемы с дикцией. мне очень нравятся иностранные дикторы, могу слушать их часами) например, эта женщина оочень классно говорит (по английски):

http://delilah.com/pages/audio.html - послушайте любое аудио!

И убедитесь, что такими должны быть все дикторы)

Катюфка
#35

Одна Юлия Панкратова чего стоит. Отвратительная дикция, странные интонации и окончания. Язык во рту не помещается? С НТВ выгнали - на Первом пристроилась, с такими-то данными! Жуть!

Рано (без Ъ)
#36

Да, в последнее время все эти фефекты фикции стали зашкаливать на ТВ.

Раньше только Евроньюс этим "радовало". А теперь все.

Тоже, чтоль, на телевидение пойти... )))))))

Лорик
#37

Очень бесит на Первом канале в программе "время" корреспондент Антон Степаненко. Такой "фефект" речи, просто мечта логопеда. Вот только почему мы должны все это слушать?

Ольга
#38

Сейчас на телевидение попадают случайные люди, которые не занимались своим голосом. А ведь мало просто с рождения хорошо говорить, хорошей речи надо учиться так же, как и читать, писать. Такие курсы как эти http://goodgolos.ru/description или специальные занятия для актёров по постановке голоса (они есть в любом театральном ВУЗе) могут научить людей хорошо говорить, но нужно постоянно этим заниматься, в течении всей профессиональной деятельности.

Паяк
#39

А меня их голоса бесят. Лучше бы одесских брали))

Андрей
#40

01.12.2013 в 18-30 по каналу 5 в квадратике Такая карртавая ведёт такую интересную передачу - аж жуть, задолбала так, что хочется её ... хотя она ничего, но лет около 45-50, но и я уже не пацан.

Николай
#45

Поэтому они себя и называют сейчас не дикторы,а ведущие информационных программ...Ладно если картавые или шепелявые..Это просто отвлекает от восприятия информации.Намного хуже дела обстоят со звуком [Л] .Если повнимательнее прислушаться ,то это вообще у них - ЭПИДЕМИЯ ! Первый раз резануло слух когда Андреева сказала "... водка Курск.." Если на первом канале через одного с дефектами ,то на других ТВ (и тем более на радио) вообще полное искажение информации : жилой-живой ;влажность-важность;лор-вор;получил-поучил ; облучение-обучение; Влад-в ад; класс-квас; пожелали лодку-пожевали водку;стол заказов--100 заказов;слой-свой;клуб-куб ; случай-сучий ;уловки президента ...и т.д. и т.п.
Лидерует в этой компании конечно Аууа Чернышова (НТВ).
Если про внешность ,то тут зря придираетесь...У каждого зрителя свой "вкус и цвет".
А вот про "важные салфетки" или " обстрел живого дома" - это очень серьёзно....

Светлана
#46

ПАЛАТКА---ПОВАДКА , ЛОЖ---ВОШЬ,ИЛОНА---ИВОНА....И это всё в главных новостях государственных каналов.

Александр
#47

ЭХО МОСКВЫ тоже идёт в ногу со временем - набирает себе "ведущих", говорящих вместо Л - Н,
Это. Владислав Бойко с красивым голосом.
Но у него именно такой очень неприятный дефект - особенно смачно звучит, когда он произносит >

Ну а Алексей Дурново не только Л - а, часто, и вообще буквально всё в нос говорит! Это крайне неприятно!
Причём - у него чисто психологический дефект. Потому что иногда он прекрасно произносит Л.
Непонятно, почему он сам не озаботится этим и не устранит свой дефект, заставляя людей слушать полную чушь в его интертрепации и перелажовке....

Причём - совет Бенедиктова - НЕ СЛУШАЙТЕ, переключите на другую станцию - не совсем выполним. Ведь я слушаю именно ГОСТЕЙ их радиостанции!
А ведущие, издевающиеся над РУССКИМ языком заслуживают всеобщего порицания, т. к. просто ПЛОХО исполняют свои обязанности, не уважают СЛУШАТЕЛЕЙ, желающих слушать прежде всего мнение гостей, и менее всего каких то там дефективных ведущих, быстро тараторящих и просто НЕ умеющих НОРМАЛЬНО говорить !

Ирина
#49

Зря Вы так о Малахове.Он большой труженик. У него была тяжёлая форма заикания,но никогда не скажешь,потому речь иногда немного скандированная,а папка всегда в руках,т.к. это психологический момент,помогающий ему говорить

Олымпиада
#50
Автор

Слушать невозможно. Телевизор выключен. Радио молчит. Бесконечно слушать музыку невозможно. Вакуум.

На основании УК РФ заявляю, что приходится терпеть общество с истязанными и истязательными голосами, которое не заботится о красоте звука. Отчего обществу «медведь на ухо наступил» неизвестно: то ли от болезней, то ли от невежества. Не исправимо, но поправимо.

Дмитрий
#51

На РСН вообще такое ощущение - что собеседование проходит так: Шипилявишь?С буквой Ж проблемы? Ты наш!! А ну ещё Евгения Букина мало того ещё и Л не выговаривает. А голос Шестакова выше моих нервов сразу переключаю волну

Мила
#52

Сегодня в Рождество по тв Россия вещает картавый Державин какой то , неприятно...

Фрося
#53
Гость

А вообще слушать русских ведущих - хоть радио, хоть по телевидению просто невозможно. Не из-за дефектов речи, сколько из-за блатного тона, интонации. Нет благородной интонации, в голосе нет совершенно интеллигентности. Теперь русских ведущих совершенно не учат дикции, произношению. Живя в Германии, замечаешь разницу в профессонализме между немецкими и русскими ведущими просто как день и ночь. К сожалению не в пользу русских.

Подписываюсь под каждым словом, с единственной поправкой, что в Германии не живу постоянно, но часто бываю.

Фрося
#54
Жвачка

Недавно слышала как Малахов, который Андрей, говорил "оденьте микрофончик"... во что он там собрался одевать микрофон?

А ещё он говорит "двоём" и "троём" ;-)

Фрося
#56
Николай

Поэтому они себя и называют сейчас не дикторы,а ведущие информационных программ...Ладно если картавые или шепелявые..Это просто отвлекает от восприятия информации.Намного хуже дела обстоят со звуком [Л] .Если повнимательнее прислушаться ,то это вообще у них - ЭПИДЕМИЯ ! Первый раз резануло слух когда Андреева сказала "... водка Курск.." Если на первом канале через одного с дефектами ,то на других ТВ (и тем более на радио) вообще полное искажение информации : жилой-живой ;влажность-важность;лор-вор;получил-поучил ; облучение-обучение; Влад-в ад; класс-квас; пожелали лодку-пожевали водку;стол заказов--100 заказов;слой-свой;клуб-куб ; случай-сучий ;уловки президента ...и т.д. и т.п. Лидерует в этой компании конечно Аууа Чернышова (НТВ).Если про внешность ,то тут зря придираетесь...У каждого зрителя свой "вкус и цвет".А вот про "важные салфетки" или " обстрел живого дома" - это очень серьёзно....

Ага, букву "л" многие "по-польски" стали произносить ;-) … "У Вовки-президента" — это класс! А про "куб" я давно обратила внимание: это тренд теперь такой — ночной клуб так называть. Вообще для них произнести несколько согласных подряд — это подвиг.

Следующая тема