Гость
Статьи
Свекровь лезет в …

Свекровь лезет в воспитание дочки

Я замужем 13 лет. У меня прекрасный муж, у нас отличные отношения, есть ребёнок. Дочке 7 лет. До того, как родился ребёнок, свекровь вела себя нормально, не лезла к нам, не указывала, не мешалась. Но родилась дочь, и свекровь сразу же стала говорить: "Родила себе помощницу по хозяйству." Что? Наверное, лет с 4 или 5 свекровь стала навязывать дочке староверческий бред: ты будущая мать, будущая жена, убирайся, готовь. Я не собираюсь из своей дочери растить дуру, которая мечтает только плодиться, выйти замуж и быть обслугой у мужа. Я учу свою дочь независимости, чтобы она хорошо училась и поступила в хороший университет. Чтобы нашла себе достойную работу, устроилась в жизни и потом она сможет задуматься о семье, если пожелает. Не раз обсуждала это с мужем, он тоже считает, что дочь надо воспитывать так, чтобы она думала об учебе и работе, независимости. Но никак не о замужестве и дитятках. Свою мать он много раз ставил на место и по-хорошему и по-плохому. Я тоже пыталась, но не так жестко, как муж, все-таки она его мать. Что делать? Не хочу, чтобы моя дочка впитывала весь этот бред и начала прислушиваться. Дочка часто с ней время проводит. Меня это просто вымораживает. Это мой самый страшный сон. А ещё меня просто раздражает то, что девочке с детства пытаются навязать, что она обслуга. Был бы у нас сын, уверена, она бы не учила его готовить, убирать и не говорила бы ему про то, что он обязан жениться и обслуживать жену от и до.

39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Свекровь растит хозяйку,а мать безрукую содержанку

#3

Свекровь воспитать не получится, поэтому просто скажите дочке, чтобы бабушкины советы касательно уборки и прочего домостроя не слушала. Ей 7 лет, уже должна понять.

Автор
#4

А как у свекрови это получается? Она живет с вами?

Гость
#5

Радуйся, в доме меньше будет грязюхи .
От этого доча точно не отупеет

#6
Гость

Свекровь растит хозяйку,а мать безрукую содержанку

Вот свекровь как раз и рОстит тупую клушу, а мать пытается из дочки вырастить самодостаточную личность.

Автор
#7

вы правильно думаете, нужно быть независимой. свекровь к сожалению, не изменит, у взрослых людей старое мышление, и они считают что женщины нужны только для мойки посуды и готовки.

Гость
#8
Tin0chka

Вот свекровь как раз и рОстит тупую клушу, а мать пытается из дочки вырастить самодостаточную личность.

Которая потом к ней же сядет на шею, ибо учиться лень , а работать не знает куда себя посвятить , ибо ничего не интересует и не привлекает , и вообще, все вокруг казлы ,ибо игнорят

#9
Гость

Которая потом к ней же сядет на шею, ибо учиться лень , а работать не знает куда себя посвятить , ибо ничего не интересует и не привлекает , и вообще, все вокруг казлы ,ибо игнорят

Вы тему не читали? Мама наоборот ЗА учебу, дочь настраивает что важно учиться, а убирать будут те, кому учиться лень.

Гость
#10

И свекровь права. Любой человек, независимо от пола, должен уметь себя обслуживать.

Голубка
#11
Автор

вы правильно думаете, нужно быть независимой. свекровь к сожалению, не изменит, у взрослых людей старое мышление, и они считают что женщины нужны только для мойки посуды и готовки.

Ну да будет питаться из доставки и приглашать клининг с недобросовестными узбеками.

Гость
#12

Чего вы так психуете? Дочка же не в вакууме живёт. Сама разберётся, что к чему. Кстати, почему бабуля выполняет ваши функции?👵🏼

Гость
#13
Tin0chka

Вот свекровь как раз и рОстит тупую клушу, а мать пытается из дочки вырастить самодостаточную личность.

А с чего Вы взяли,что бабушка говорит ей,что учиться не нужно? Меня научили и готовить,и банки с консервациями закрывать. В тоже время я получила два высших образования и у меня есть работа. Девочка вырастит женщиной и станет женой,она должна уметь всё

#14
Гость

А с чего Вы взяли,что бабушка говорит ей,что учиться не нужно? Меня научили и готовить,и банки с консервациями закрывать. В тоже время я получила два высших образования и у меня есть работа. Девочка вырастит женщиной и станет женой,она должна уметь всё

ВырастЕт. Это что касается двух во. Вот маме девочки важнее, чтобы она не закатки делать умела, а в школе лучше училась.

Гость
#15

Тут только один вариант - ограничить время общения, чтобы дочка проводила с ней меньше времени. Перевоспитать свекровь не получится, вы же это понимаете сами.

Гость
#16

То что девочка должна уметь заниматься хозяйством, считаю это правильным, и если свекровь научит ее этому, скажите ей спасибо! Девочке это точно не помешает. А вот как она этими умениями будет распоряжаться, это другой вопрос. Вот вы и учите что уметь должна, а вот делать или нет...это по ситуации. Если будет настолько умна, чтобы иметь возможность платить за клининг, повара, то не факт что умения хозяйки ей понадобятся. Но не помешают это точно. Что мешает совместить учения бабушки с вашей теорией о том, что она не должна быть прислугой для мужчины, что быт нужно делить пополам и т.д

#17
Гость

А с чего Вы взяли,что бабушка говорит ей,что учиться не нужно? Меня научили и готовить,и банки с консервациями закрывать. В тоже время я получила два высших образования и у меня есть работа. Девочка вырастит женщиной и станет женой,она должна уметь всё

С двумя вышками вы такая безграмотная?

Гость
#18
Гость

И свекровь права. Любой человек, независимо от пола, должен уметь себя обслуживать.

Но никого другого человек обслуживать не обязан. Свекруху себе прислугу растит в первую очередь, чтобы зад ей подтирали когда нибудь.

Гость
#19
Гость

А с чего Вы взяли,что бабушка говорит ей,что учиться не нужно? Меня научили и готовить,и банки с консервациями закрывать. В тоже время я получила два высших образования и у меня есть работа. Девочка вырастит женщиной и станет женой,она должна уметь всё

Не должна она ничего кроме того что сама хочет.

Гость
#20

Пусть свекровь учит готовить и ухаживать за домом а родители занимаются образованием
Исключить ранний брак, и получится нормальный человек...
Образование не всем даётся, а вот великовозростная хабалка неумеющая и не приученная к наведению порядка сидящая на Вашем горбу до старости обеспечена....
Современных детей ничерта не учат себя обслуживать... И каждый из таких родителей хлебнет последствий в свое время....
Моя сестра сколько я не говорила ей так и не хочет приучить свою 10ти летку рассчитываться самостоятельно (ей легче причесать ее самой), убирать одежду когда та высохнет, готовить простые блюда... А сейчас когда бабушка в больнице, я за ней ухаживаю, а сестра мечется между работой домом и привезти необходимое в больницу, дочь ее ходит порой не прибранная и ничего не выполняет из матереных указов...
Вот и аукнулось...

Голубка
#21
Гость

Но никого другого человек обслуживать не обязан. Свекруху себе прислугу растит в первую очередь, чтобы зад ей подтирали когда нибудь.

А это неизвестно как ее жизнь сложится. Полно за кассой в Пятерочке с вышкой сидят. А про свекруху если хата есть кто нибудь да подотрет за недвигу.

#22
Гость

Свекровь растит хозяйку,а мать безрукую содержанку

Мать учит ее тому,что бы она училась и работала,где тут содержанство?***,вы читать умеете?

Гость
#23
Гость

Радуйся, в доме меньше будет грязюхи .
От этого доча точно не отупеет

Мой дочь не обязана убираться и быть хозяйкой

Гость
#24
Гость

То что девочка должна уметь заниматься хозяйством, считаю это правильным, и если свекровь научит ее этому, скажите ей спасибо! Девочке это точно не помешает. А вот как она этими умениями будет распоряжаться, это другой вопрос. Вот вы и учите что уметь должна, а вот делать или нет...это по ситуации. Если будет настолько умна, чтобы иметь возможность платить за клининг, повара, то не факт что умения хозяйки ей понадобятся. Но не помешают это точно. Что мешает совместить учения бабушки с вашей теорией о том, что она не должна быть прислугой для мужчины, что быт нужно делить пополам и т.д

Сыну так же не обходимо уметь домохозяйничать?

Голубка
#25
Гость

Сыну так же не обходимо уметь домохозяйничать?

За собой да.

Гость
#26

Ваша свекровь учит внучку тому, чему учила её бабушка 50 лет назад. Раньше лет 150 назад. У девушек кроме отличного воспитания и образования , ещё было приданое. И это не руховая подушка с одеялом. Это большая квартира или дом , счёт в банке , и какой то бизнес. Свечной заводик в Самаре или серебряный рудник в Сибири. Кроме всего прочего, девушка к своим 18 лет должна быть девственной. Она должна уметь читать, считать, петь, танцевать, шить, вязать, выпекать, играть в шахматы, играть на пианино, уметь ловить рыбу на удочку, на спиннинг, уметь кататься на лыжах, на вилосипеде, на лошади, знать всю современную поэзию , знать пару десятков философов, знать знаменитых художников, знать их течения. Кто такие пейзажисты и чем они отличаются от портретистов .Знать ,кто такие Шлиман и Кафка, кто такие Конт и Кант и не путать Моне от Мане. Быть веселой и нескучной. Уметь разговаривать с людьми. Раньше к девушкам были очень серьёзные требования. Это сейчас они ничего не делают. К 18 годам- девственности нет, вся потасканная, нагулянная. Дерзкая, невоспитанная, капризная, злая. Ничего не знает и ничего не умеет. А требования у нее ого го какие. Ваша свекровь хочет привить вашего ребенка к полезным навыкам и умениям, которые ей могут пригодиться.

Гость
#27
Гость

Но никого другого человек обслуживать не обязан. Свекруху себе прислугу растит в первую очередь, чтобы зад ей подтирали когда нибудь.

А ведь кому- то придётся и тебе подтирать???

Гость
#28
Гость

Мой дочь не обязана убираться и быть хозяйкой

Она что, с короной родилась, или замуж выйдет за миллионера?

Гость
#29
Гость

Ваша свекровь учит внучку тому, чему учила её бабушка 50 лет назад. Раньше лет 150 назад. У девушек кроме отличного воспитания и образования , ещё было приданое. И это не руховая подушка с одеялом. Это большая квартира или дом , счёт в банке , и какой то бизнес. Свечной заводик в Самаре или серебряный рудник в Сибири. Кроме всего прочего, девушка к своим 18 лет должна быть девственной. Она должна уметь читать, считать, петь, танцевать, шить, вязать, выпекать, играть в шахматы, играть на пианино, уметь ловить рыбу на удочку, на спиннинг, уметь кататься на лыжах, на вилосипеде, на лошади, знать всю современную поэзию , знать пару десятков философов, знать знаменитых художников, знать их течения. Кто такие пейзажисты и чем они отличаются от портретистов .Знать ,кто такие Шлиман и Кафка, кто такие Конт и Кант и не путать Моне от Мане. Быть веселой и нескучной. Уметь разговаривать с людьми. Раньше к девушкам были очень серьёзные требования. Это сейчас они ничего не делают. К 18 годам- девственности нет, вся потасканная, нагулянная. Дерзкая, невоспитанная, капризная, злая. Ничего не знает и ничего не умеет. А требования у нее ого го какие. Ваша свекровь хочет привить вашего ребенка к полезным навыкам и умениям, которые ей могут пригодиться.

😂До революции только у очень мизерного процента девушек было такое приданое. А подавляющее большинство населения жили в крайней нищете.

Гость
#30
Гость

Она что, с короной родилась, или замуж выйдет за миллионера?

Я таких называю бытовыми инвалидами. Они сидят красивые,а мужья бегают к любовницам бощи с котлетами есть

Гость
#31
Tin0chka

ВырастЕт. Это что касается двух во. Вот маме девочки важнее, чтобы она не закатки делать умела, а в школе лучше училась.

На опечатку имеет право и профессор. Вот такую невестку гналк бы половой тряпкой. Готовить и убирать должна уметь каждая. Так же,как и мужчина должен подбирать за собой носки и мыть чашку

#32
Гость

На опечатку имеет право и профессор. Вот такую невестку гналк бы половой тряпкой. Готовить и убирать должна уметь каждая. Так же,как и мужчина должен подбирать за собой носки и мыть чашку

Гони))) ищи сыночке, который только и умеет носки подбирать и чашку мыть, жОну- домработницу))

Юлия
#33

У меня два сына. Убираются и готовят. Приучали их с детства. И да в семье это делать должны оба муж и жена. Но если жена грязнуля, не умеющая вести хозяйство и готовить, то в первую очередь ей придется тяжело самой. Это обычные навыки. Если этому обучает свекровь, то плюс ей в карму. Мечтать о том, что дочка вырастет и будет зарабатывать миллионы это конечно хорошо, но добиваются такого единицы. И одно другому уж точно не помеха.

Голубка
#34

А мне почему то ситуацию сказку напомнила. А моей Марфушеньке душеньке, мороз жениха барина боярина припас и приданное 4 ларца с самоцветами.

Гость
#35

Автор, вы правы, образование и способность содержать себя необходимы. Это главное.
Но и бабушке скажите спасибо, она за вас приучает дочку к заботе о жилье и о собственном здоровье, прививая ей навыки готовки и уборки. Просто объясните дочери, что это все любому человеку нужно уметь ради себя самого в первую очередь, чтобы питаться хорошо и жить в чистоте. А потом уже ради детей, мужа.
Ну и ориентируя ее жестко на учебу, не забейте в ней женское самоощущение. Желание нравиться мальчикам нормально .

Гость
#36

Придурок-бабушка учит девочку жизни...Она готовить для себя и порядок наводить не будет?

Гость
#37

А кто сейчас убирает игрушки, наводит порядок на письменном столе, застилает детскую кровать, вытирает пыль? Это делает семилетний ребенок или приходящая домработница? Если это делаете вы, то вы сама - обслуга для мужа и детей, и воспитаете бытового инвалида.

Гость
#38

Моя такая же. Вечно слышу "хозяюшкой будешь", с акцентным О, в адрес дочери. И про женскую любовь к тряпкам.

Решила так: дочь подрастёт, буду хихикать, смеяться и ржать в кулачок над бредом бабушки, пожимать плечами и говорить дочке, что бабушка странненькая и порой говорит глупости, но мы её всё равно любим.

Я в детстве тоже много бреда от взрослых слышала, и ничего, не втемяшили мне то, что я не хотела.

Гость
#39
Юлия

У меня два сына. Убираются и готовят. Приучали их с детства. И да в семье это делать должны оба муж и жена. Но если жена грязнуля, не умеющая вести хозяйство и готовить, то в первую очередь ей придется тяжело самой. Это обычные навыки. Если этому обучает свекровь, то плюс ей в карму. Мечтать о том, что дочка вырастет и будет зарабатывать миллионы это конечно хорошо, но добиваются такого единицы. И одно другому уж точно не помеха.

Но свекровь обучает не этому, автор обеспокоена, что дочке навязывают роль обслуги мужчины.

Ваших бы сыновей свекровь учила с детства: учись хорошо, вырастешь, должен будешь много зарабатывать, чтобы жену содержать, всё ей покупать и оплачивать. Бомбануло бы? Ну не затем мужчина ведь работает и хорошо зарабатывает? Ну и женщина учится готовить и убирать не для мужчин в первую очередь, зачем о них говорить?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: