Гость
Статьи
а вы ставите свекровь …

а вы ставите свекровь на место, если она лезет в воспитание?

допустим в гостях вы у неё или она у вас или живете вы всей большой "дружной" семьей, неважно. Вот например 1- ребенок знает что можно 2 конфеты в день. больше- вредно, ребёнок приходит просит конфету вы говорите НЕТ, она бежит на кухню и свекровь слыша это все выдает конфету- ваша реакция? или допустим 2 вариант, вы собираетесь гулять и ребёнок начал выкрутасы устраивать как то вести себя плохо. провоцировать скандал в итоге вы ставите ультиматум - если не прекратишь, гулять ты не идешь!, ребенок не успокаиваться, вы раздеваетесь начинаете заниматься своими делами, дите в слезы, вы непреклонны, сказали так значит так иначе не воспитание уже а бред...и тут приходит бабушка, и начинает при ребёнке или без вас отчитывать, да оденься ты погуляй, да уступи, уступи, уступи... только и слышу уступи ребёнку, а в следствии ребёнок понимает что можно манипулировать, что слово мамы это не авторитет, бабушка всеми силами его подрывает и т.д. ваши действия в таких ситуациях? ну вариант 3- вы ребёнка на мультики наказали, а бабушка зная это включает. ребёнку 3 года.

автор-Я
165 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ставлю на место. После пары бесед приходит и спрашивает - что можно, а что нет внуку. Но она воспитательница, быстро это все поняла.

Красная
#2

в таких случаях да. Но со свекровью таких случаев не бывает. А вот свою маму ставлю на место, только она не слушается. А почему именно свекровь? Ведь бабушка не только свекровь.

Горгона Б.
#3

У меня тоже такая бабушка была, конфеты мне подсовывала, телек разрешала после 9-ти смотреть, мороженое зимой на улице есть. Я ее с огромной теплотой вспоминаю, хорошо, что она была именно такой, а не все время о воспитании и послушании думала.

Гость
#4

Блин мамы,у вас что,бабушек не было? Мы тоже в детстве ели конфеты подсунотые бабушками,бабушки нас успокаивали после того,как мамы наказывали.....мы все выросли и одинаково любим и мам и бабушек.Я не знаю,это на этом форуме дамы такие или сейчас это в порядке вещей быть такой?

Гость
#5
Гость

Блин мамы,у вас что,бабушек не было? Мы тоже в детстве ели конфеты подсунотые бабушками,бабушки нас успокаивали после того,как мамы наказывали.....мы все выросли и одинаково любим и мам и бабушек.Я не знаю,это на этом форуме дамы такие или сейчас это в порядке вещей быть такой?

Были и еще какие, бабушка по маме была учительницей, это была полная жесть, ходила строем у нее там и очень добрая и вечно жалеющая меня бабушка по папе, свекровь моей мамы то есть, у нее был курорт

Гость
#6

Детей потом спросите, они вам правду скажут, я как каторгу гости к бабушке воспринимала, именно к маминой маме

Гость
#7
Красная

в таких случаях да. Но со свекровью таких случаев не бывает. А вот свою маму ставлю на место, только она не слушается. А почему именно свекровь? Ведь бабушка не только свекровь.

Да счас.. Именно бабушка по папе была самая любимая

.
#8

немного не в тему, но лишать ребенка полезных для него удовольствий - нельзя. Лучше бы уж мультиков лишали и компьютера и сладостей, чем прогулки на свежем воздухе с активными играми. Признайтесь уж, что Вам лень собираться и выходить гулять с ребенком, а тут повод появился - наказать...

красная
#9

Все можно, только не при мне, когда я говорю ,нельзя, а мне кто-то в противовес - так тоже не дело.а без меня пусть хоть забалуют, лишь бы не наоборот.

Гость
#10

...лин, прибила бы за такие выкрутасы свекришу. Нарочито покупайте ей книжки по воспитанию детей, жалуйтесь при ней ее подругам. Подорвите ее авторитет в глазах ребенка. А вообше лучше не звать в гости.

REALистка
#11

Ребенку три года и уже столько конфликтов и наказаний, мама нервная какая-то... 2 конфеты в день умиляет, совковая привычка тарить сладости. У меня на кухне всегда стоит полная конфетница с разными конфетами и тарелка с печеньем и всякой ерундой к чаю. Никто из двоих детей не трогают даже, не замечают. Ооочень редко старшая (3года) может конфетку взять и то грильяж любит.

А у вас странные отношения, что к детям, что к свекрови, что к наканию-воспитанию.

Гость
#12

Конечно ставлю на место. Но это больше не моя проблема, а мужа, его реально бесят такие вмешательства. Он идет и со своей мамой убедительно разговаривает, что некуй лезть. Она съезжает, морозится, и в итоге уступает.

Гость
#13

REALистка , ну утверждается она так, понимаете? Больше ведь не в чем.... Потом ее дочка будет строчить сюда темы:"Люблю бабушку и ненавижу мать". Сколько тут таких...."ставильщиц на место"

Гость
#14
REALистка

Ребенку три года и уже столько конфликтов и наказаний, мама нервная какая-то... 2 конфеты в день умиляет, совковая привычка тарить сладости. У меня на кухне всегда стоит полная конфетница с разными конфетами и тарелка с печеньем и всякой ерундой к чаю. Никто из двоих детей не трогают даже, не замечают. Ооочень редко старшая (3года) может конфетку взять и то грильяж любит.

А у вас странные отношения, что к детям, что к свекрови, что к наканию-воспитанию.

Ничего странного не вижу, каждый родитель имеет право на свои взгляды по воспитанию, она же ребенка не бьет, а контролирует сладкое. Правильное дело, поддерживаю. Свекровь своего вырастила, дай молодым растить их ребенка по собственному усмотрению.

Проблема в том, что наши бабушки считают молодых родителей сплошь тупарями, которых надо поучать и направлять, или даже растить детей вместо них. На это я обычно отвечаю, что если вы были тупой в 25, это не значит, что все на том же уровне.

Рита
#15
Гость

...лин, прибила бы за такие выкрутасы свекришу. Нарочито покупайте ей книжки по воспитанию детей, жалуйтесь при ней ее подругам. Подорвите ее авторитет в глазах ребенка. А вообше лучше не звать в гости.

Ну и что дальше? Она подаст в суд за то что ей не дают видиться с внуком и ей общаться всёравно разрешат по решению суда. На такой бред как подсунотая конфета ит.п.,суд реагировать не будет.

Рита
#16

Меня ещё бесит что ребёнку не даётся даже шанса...мамаша сказала что гулять не пойдет, так дите на гов.но изведётся, а мамка будет сидеть с каменной рожей. Могла бы через несколько минут к ребёнку подойти и сказать-"Ладно,пойдём гулять,но если будешь ещё так себя вести-отправимся домой" И ребёнок поймет что мама может дать возможность исправить ситуацию и не будет относиться к ней как к тиранше. А по поводу бабушек-вспомните своих. Пусть у ребёнка будет добрая,балующая бабушка, а не училка-воспиталка. А то не дом,а казарма какая то...а учитывая возраст ребёнка-это вообще капец.

Гость
#17
Гость

REALистка , ну утверждается она так, понимаете? Больше ведь не в чем.... Потом ее дочка будет строчить сюда темы:"Люблю бабушку и ненавижу мать". Сколько тут таких...."ставильщиц на место"

так...чтобы не быть пи*доболкой-хотябы одну скидку.....

Летка-Енка
#18

Девушки, вы не поняли: ключевые слова здесь "СТАВИТb НА МЕСТО СВЕКРОВb"!

Мама вся такая положительная, такая вся учительница-воспитательница-вахтерша, у нее ребенок как робот должен быть - ни покапризничать, ни конфетку лишнюю попросить.

Приходит ребенок, просит еще одну конфетку, а вахтерша ему: фу! нельзя! - и чутко слушает, как там свекруха непремeнно разрешит ребенку еще одну конфетку.

И тогда вахтерша свекруху с НАСЛАЖДЕНИЕМ СТАВИТ НА МЕСТО!

Гость
#19
Рита

Меня ещё бесит что ребёнку не даётся даже шанса...мамаша сказала что гулять не пойдет, так дите на гов.но изведётся, а мамка будет сидеть с каменной рожей. Могла бы через несколько минут к ребёнку подойти и сказать-"Ладно,пойдём гулять,но если будешь ещё так себя вести-отправимся домой" И ребёнок поймет что мама может дать возможность исправить ситуацию и не будет относиться к ней как к тиранше. А по поводу бабушек-вспомните своих. Пусть у ребёнка будет добрая,балующая бабушка, а не училка-воспиталка. А то не дом,а казарма какая то...а учитывая возраст ребёнка-это вообще капец.

Плюс много

Анна, историк
#20
Летка-Енка

Девушки, вы не поняли: ключевые слова здесь "СТАВИТb НА МЕСТО СВЕКРОВb"!

Мама вся такая положительная, такая вся учительница-воспитательница-вахтерша, у нее ребенок как робот должен быть - ни покапризничать, ни конфетку лишнюю попросить.

Приходит ребенок, просит еще одну конфетку, а вахтерша ему: фу! нельзя! - и чутко слушает, как там свекруха непремeнно разрешит ребенку еще одну конфетку.



И тогда вахтерша свекруху с НАСЛАЖДЕНИЕМ СТАВИТ НА МЕСТО!

Именно. Ребенок - средство для шантажирования свекрови. Следующим этапом будет мамочкина истерика: если не сделаете так, как я желаю, ребенка не увидите никогда!!!

Гость
#21
Рита

Ну и что дальше? Она подаст в суд за то что ей не дают видиться с внуком и ей общаться всёравно разрешат по решению суда. На такой бред как подсунотая конфета ит.п.,суд реагировать не будет.

Вы серьезно ? А что есть такой закон ? Где в России? Блииин, ничего себе... А я думала только родители ответственны за воспитание ребенка.

Гость
#22
Рита

Меня ещё бесит что ребёнку не даётся даже шанса...мамаша сказала что гулять не пойдет, так дите на гов.но изведётся, а мамка будет сидеть с каменной рожей. Могла бы через несколько минут к ребёнку подойти и сказать-"Ладно,пойдём гулять,но если будешь ещё так себя вести-отправимся домой" И ребёнок поймет что мама может дать возможность исправить ситуацию и не будет относиться к ней как к тиранше. А по поводу бабушек-вспомните своих. Пусть у ребёнка будет добрая,балующая бабушка, а не училка-воспиталка. А то не дом,а казарма какая то...а учитывая возраст ребёнка-это вообще капец.

Ну так там свекровь сразу прибежала, не дождавшись пока мама решит проблему. А про казарму и прочее, как тут многие пишут, у вас что у всех дети ангелы? Вам наверное настояшие дьяволята не попадались.

Гость
#23
Рита

Меня ещё бесит что ребёнку не даётся даже шанса...мамаша сказала что гулять не пойдет, так дите на гов.но изведётся, а мамка будет сидеть с каменной рожей. Могла бы через несколько минут к ребёнку подойти и сказать-"Ладно,пойдём гулять,но если будешь ещё так себя вести-отправимся домой" И ребёнок поймет что мама может дать возможность исправить ситуацию и не будет относиться к ней как к тиранше. А по поводу бабушек-вспомните своих. Пусть у ребёнка будет добрая,балующая бабушка, а не училка-воспиталка. А то не дом,а казарма какая то...а учитывая возраст ребёнка-это вообще капец.

Тут пишут бездетные что ли? Как раз-таки в 3 года самые капризы, и мамина задача ать понять ребенку, что можно, что нельзя, хорошо и плохо, понятие о дисциплине. Потому что в 6 будет поздно, и вырастают потом дети-бандиты, которых ни в какие рамки не вставишь.

Гость
#24
Гость

Ну так там свекровь сразу прибежала, не дождавшись пока мама решит проблему. А про казарму и прочее, как тут многие пишут, у вас что у всех дети ангелы? Вам наверное настояшие дьяволята не попадались.

Все были не ангелы, но знаете ли выросли, сейчас вспоминаешь детство с теплотой, когда свекровь матери втихую пирожок горячий совала, все и конец жизни этот пирожок был, больше принципиальная позиция матери именно по отношению к свекрови.

И еще, меня задолбали в детстве их пререкания, вы о детях подумайте и прекратите их как канат перетягивать.

Гость
#25
Гость

Тут пишут бездетные что ли? Как раз-таки в 3 года самые капризы, и мамина задача ать понять ребенку, что можно, что нельзя, хорошо и плохо, понятие о дисциплине. Потому что в 6 будет поздно, и вырастают потом дети-бандиты, которых ни в какие рамки не вставишь.

Вы себя вспомните, у вас не было бабушек? Они всегда балуют периодически, на то они и бабушки.

Да у многих так, все бандитами что ли выросли?

Гость
#26

у меня не было, вернее она где то жила, но я ее видела два раза. И в эти разы она меня ничем не баловала. А подрывать авторитет матери последнее дело. Ведь мама самое святое для ребенка, а если по вине бабушки у ребенка закроется сомнение в этой святости, то и вырастают двуличные эгоисты.

Гость
#27
Гость

Все были не ангелы, но знаете ли выросли, сейчас вспоминаешь детство с теплотой, когда свекровь матери втихую пирожок горячий совала, все и конец жизни этот пирожок был, больше принципиальная позиция матери именно по отношению к свекрови.

Vyrastajut to vse, nikuda ne denutsja, vopros tol'ko s kakimi kachestvami haraktera.

И еще, меня задолбали в детстве их пререкания, вы о детях подумайте и прекратите их как канат перетягивать.

Гость
#28

Еще вспоминаю прямо допросы с пристрастием от матери, да и бабушка по маме особо не отставала. Поедешь к бабушке по папе в гости, приезжаешь домой, вот допрос просто, иным словом назвать нельзя.. Ты что с ней делала, тебя чем кормили, тебя куда водили, тебе что говорили и так далее, полный отчет нужно было давать, мамы, опомнитесь и прекратите делать из ребенка средство манипуляции, я сама таким побыла в детстве

Гость
#29
Гость

ГостьВсе были не ангелы, но знаете ли выросли, сейчас вспоминаешь детство с теплотой, когда свекровь матери втихую пирожок горячий совала, все и конец жизни этот пирожок был, больше принципиальная позиция матери именно по отношению к свекрови.

Vyrastajut to vse, nikuda ne denutsja, vopros tol'ko s kakimi kachestvami haraktera.

И еще, меня задолбали в детстве их пререкания, вы о детях подумайте и прекратите их как канат перетягивать.

Ну конечно и всему плохому может только свекровь научить, большего бреда не слышала

Что-то с чем-то
#30

О ерунда это все.Мама самое святое для ребенка.Вы откуда свалились...Отвяжитесь от бабушки...не вгоняйте ребенка в армию раньше времени...И что за ерунда тут прозвучала что за тиранию матери теперь любят так же как и за любовь и излишества бабушки? Да мне бабушку с дедом никто не заменит.А мать моя да пошла бы она лесом.Заигралась в умную шибко) А теперь плачет что я нее на дух не переношу(только изредка) А мне 31 год на секундочку.

Дейенерис
#31

В отношении ребёнка все должны придерживаться одной линии поведения. Иначе можно и не начинать воспитывать.

Баловать, угощать - пусть имеет место быть, но не вопреки родителям. Не так, что родитель говорит "нет", а бабушка - "да".

Что-то с чем-то
#32
Дейенерис

В отношении ребёнка все должны придерживаться одной линии поведения. Иначе можно и не начинать воспитывать.

Баловать, угощать - пусть имеет место быть, но не вопреки родителям. Не так, что родитель говорит "нет", а бабушка - "да".

А чем это плохо? Маме и повозражать нельзя? А если мама глупа как пень?

Гость
#33
Дейенерис

В отношении ребёнка все должны придерживаться одной линии поведения. Иначе можно и не начинать воспитывать.

Баловать, угощать - пусть имеет место быть, но не вопреки родителям. Не так, что родитель говорит "нет", а бабушка - "да".

Я только про себя могу сказать, на примере своей матери я теперь четко знаю, как не нужно строить отношения с бабушками в процессе воспитания ребенка, она все только портила

Дейенерис
#34
Что-то с чем-то

ДейенерисВ отношении ребёнка все должны придерживаться одной линии поведения. Иначе можно и не начинать воспитывать.

Баловать, угощать - пусть имеет место быть, но не вопреки родителям. Не так, что родитель говорит "нет", а бабушка - "да".А чем это плохо? Маме и повозражать нельзя? А если мама глупа как пень?

При ребёнке - нет, нельзя.

За закрытыми дверьми пусть возражают сколько угодно, если есть аргументы.

Софья
#35

У нас позиция такая, родители воспитывают, а бабушки и дедушки это праздник. Выражение ставить на место по отношению к моей свекрови неуместно, я ее слишком уважаю и рекомендую что то иногда, от того что ребенок съест 3 конфеты в выходной ничего ему не будет, главное я знаю, что свекры его оч любят. И еще, моя свекровь и свекр вырастили здорого, достойного парня, моего мужа и наверно все же знают как обращаться с детьми.

Гость
#36

На работе вчера женщина рассказывала, невестка у нее такой творческий человек, художник. Подход к воспитанию изначально был такой, ребенок свободная личность и он сам знает что ему нужно. Когда ребенок в три года говорил односложными словами дай, на, только мычал на остальное, невестка говорила, что он сам заговорит когда захочет. Сейчас в пять лет ребенок в коррекционном санатории, опомнились, явное отставание в развитии, бабушка говорила что явно с ребенком что-то не так, нужно бить тревогу

Что-то с чем-то
#37
Дейенерис

Что-то с чем-тоДейенерисВ отношении ребёнка все должны придерживаться одной линии поведения. Иначе можно и не начинать воспитывать.

Баловать, угощать - пусть имеет место быть, но не вопреки родителям. Не так, что родитель говорит "нет", а бабушка - "да".А чем это плохо? Маме и повозражать нельзя? А если мама глупа как пень?При ребёнке - нет, нельзя.

За закрытыми дверьми пусть возражают сколько угодно, если есть аргументы.

да я вас умоляю. Если вы родили прекратите считать себя пупом земли.Нельзя засовывать руку в электрический щит а повозражать вам можно и нужно.Вам нужно учится слушать старших людей...не гнуть свою кривую палку а воспитывать ребенка в любви и к вам и к бабушке...ребенок не собака...его не надо дрессировать...лишняя конфета ему не повредит...прогулка когда он хочет гулять не повредит даже если вы против...из этого вырастает личность...а послушание всему и везде -из этого вырастает мальчика для битья...или к примеру рядовой хороший) Конфликт-это первая глава детской психологии...В мировой психологической практике давно доказано что успешная личность сложиться из череды неудач и конфликтов. Подумай над этим . И еще. Ребенка воспитывай сколько хошь...а вот мать воспитывать тебе права не давали...я бы тебе затрещину дала при ребенке просто за то что ты такая фря.

Дейенерис
#38
Гость

На работе вчера женщина рассказывала, невестка у нее такой творческий человек, художник. Подход к воспитанию изначально был такой, ребенок свободная личность и он сам знает что ему нужно. Когда ребенок в три года говорил односложными словами дай, на, только мычал на остальное, невестка говорила, что он сам заговорит когда захочет. Сейчас в пять лет ребенок в коррекционном санатории, опомнились, явное отставание в развитии, бабушка говорила что явно с ребенком что-то не так, нужно бить тревогу

А при чём тут свекровь? Где отец этого ребёнка?

Если она сыночку своего воспитала интертным ***, который не придавал значения тому, что с его ребёнком что-то происходит, то чему тут удивляться.

Что-то с чем-то
#39
Гость

На работе вчера женщина рассказывала, невестка у нее такой творческий человек, художник. Подход к воспитанию изначально был такой, ребенок свободная личность и он сам знает что ему нужно. Когда ребенок в три года говорил односложными словами дай, на, только мычал на остальное, невестка говорила, что он сам заговорит когда захочет. Сейчас в пять лет ребенок в коррекционном санатории, опомнились, явное отставание в развитии, бабушка говорила что явно с ребенком что-то не так, нужно бить тревогу

Вот и у меня такая же подруга. Первый год не занималась ребенком -мужика искала.У ребенка пролежни были потому что он только лежал весь год.В 3 года ему подарили компьютер.Ему сейчас 6 и он только мычит. Пару раз она его чуть не угробила.Один раз когда ползунки перевязала ему на ножках резинкой чтоб не сползали-чуть ноги не ампутировали. Второй раз не заметила что он руку просунул в дверь -она сломала ему все пальцы.

Гость
#40
Гость

Вы себя вспомните, у вас не было бабушек? Они всегда балуют периодически, на то они и бабушки.

Да у многих так, все бандитами что ли выросли?

++++

Гость
#41
Дейенерис

А при чём тут свекровь? Где отец этого ребёнка?

Если она сыночку своего воспитала интертным ***, который не придавал значения тому, что с его ребёнком что-то происходит, то чему тут удивляться.

Развелась она с ним, такой парень хороший, это у нее загоны дальше некуда, у нее с ним не совпали взгляды на ее творчество или еще что-то там, у меня мнение, что там вообще ребенка нужно ограждать, он у них в санатории хоть говорить потихоньку начал, в школу точно не отдадут в семь лет, пойдет на год с опозданием, если скорректируют его

Гость
#42

Таких свекровей надо одёргивать и немедленно ставить на место.

Гость
#43
Что-то с чем-то

О ерунда это все.Мама самое святое для ребенка.Вы откуда свалились...Отвяжитесь от бабушки...не вгоняйте ребенка в армию раньше времени...И что за ерунда тут прозвучала что за тиранию матери теперь любят так же как и за любовь и излишества бабушки? Да мне бабушку с дедом никто не заменит.А мать моя да пошла бы она лесом.Заигралась в умную шибко) А теперь плачет что я нее на дух не переношу(только изредка) А мне 31 год на секундочку.

Ровно то же самое. Мне 37, с мамой так себе всю жизнь отношения, а ведь по науке было воспитание, по Споку... а я бабушку без Спока любила, она меня баловала, и ничего, выросла, ученую степень имею, детей, мужа и достаток.

Гость
#44
Дейенерис

А при чём тут свекровь? Где отец этого ребёнка?

Если она сыночку своего воспитала интертным ***, который не придавал значения тому, что с его ребёнком что-то происходит, то чему тут удивляться.

Первой бабушка сказала, когда ребенку года не было еще.. Он не улыбался, вообще, ну вот знаете когда с детьми агукают маленькими, улыбаются они, этот просто каменным изваянием был. Невестка сказала, что ребенок очень вдумчивый и весь в себе, это до года-то

Дейенерис
#45
Гость

ДейенерисА при чём тут свекровь? Где отец этого ребёнка?

Если она сыночку своего воспитала интертным ***, который не придавал значения тому, что с его ребёнком что-то происходит, то чему тут удивляться.Развелась она с ним, такой парень хороший, это у нее загоны дальше некуда, у нее с ним не совпали взгляды на ее творчество или еще что-то там, у меня мнение, что там вообще ребенка нужно ограждать, он у них в санатории хоть говорить потихоньку начал, в школу точно не отдадут в семь лет, пойдет на год с опозданием, если скорректируют его

Что же этот хороший парень выбрал себе такую негодную супругу, не наладил с ней семейные отношения, не принимал участия в ребёнке, в конце концов?

Мужчины у нас не при делах, как всегда.

Гость
#46

К счастью моя свекровь, вообще не лезет в воспитание.

Живет своей жизнью и к нам вообще не приезжает, как и мы к ней.

Что-то с чем-то
#47
Гость

Ровно то же самое. Мне 37, с мамой так себе всю жизнь отношения, а ведь по науке было воспитание, по Споку... а я бабушку без Спока любила, она меня баловала, и ничего, выросла, ученую степень имею, детей, мужа и достаток.

У моей не было воспитательный книжек.Просто он считала себя самой умной и все время одергивала мою любимую бабушку а мне мать от этого только меньше нравилась. Она шла на принцип как и многие тут в теме мол против слова матери ничего сказать нельзя ...а ведь ребенок не дурак и все чувствует...и он видит откуда ветер скандалов дует и имеет определенное отношение в дальнейшем) Все просто) Как ты не прикрывай свою личину глупой эгоистки она лезет наружу и ее всем хорошо видно)

Гость
#48

Опять про свекровей...вечная тема) а ваши матери когда "лезут в воспитание",вы их на место ставите? или это только к свекровям относится? Лично я обожала свою бабушку по отцу, добрейшей души был человек,и очень неприятно было наблюдать вечные придирки матери к ней на пустом месте, лишь бы самоутвердиться. Результат - с матерью общаюсь крайне редко и неохотно, строить до сих пор пытается, а у меня уже у самой взрослая дочь.Да и дочь не особо любит бабушку - тираншу.

Гость
#49
Гость

Опять про свекровей...вечная тема) а ваши матери когда "лезут в воспитание",вы их на место ставите? или это только к свекровям относится? Лично я обожала свою бабушку по отцу, добрейшей души был человек,и очень неприятно было наблюдать вечные придирки матери к ней на пустом месте, лишь бы самоутвердиться. Результат - с матерью общаюсь крайне редко и неохотно, строить до сих пор пытается, а у меня уже у самой взрослая дочь.Да и дочь не особо любит бабушку - тираншу.

Да у меня такая же песня.. Бабка по отцу была простая деревенская женщина, может без особых научных степеней и дипломов, но простая и добрая. Зато по маминой линии бабушка кандидат наук, историк, мать считала себя всегда выше свекрови и постоянно говорила о ее необразованности и чему она мол может ребенка научить

Анна, историк
#50
Гость

Да у меня такая же песня.. Бабка по отцу была простая деревенская женщина, может без особых научных степеней и дипломов, но простая и добрая. Зато по маминой линии бабушка кандидат наук, историк, мать считала себя всегда выше свекрови и постоянно говорила о ее необразованности и чему она мол может ребенка научить

Дочь кандидата наук решила, что диссертация - это потомственное дворянство... О Боже. Очень жаль... Нет научного руководства по выращиванию доброго сердца.

Предыдущая тема