Гость
Статьи
Как поставить свекровь …

Как поставить свекровь на место?

Прошу дать советы, как утихомирить свекровь.

Она постоянно лезет и навязывает свои советы. По телефону, приходя в гости, через своего сына/моего мужа. Я всегда ей спокойно говорила, один раз не выдержала и сказала, что воспитанные люди так себя не ведут, и своё мнение не навязывают, дополняя аргументами «я старше, мне виднее». После этого она со мной какое-то время не общалась.

На крестинах моей дочери свекровь со свекром вступили в перепалку с моими родителями. Свекровь начала доказывать, что она права и надо делать, как она говорил, на что мои родители высказали, что у них своё мнение. Свекровь разозлилась и начала качать права.

Я просто не понимаю, как вести себя с таким человеком. Зачем кому-то что-то доказывать и злиться, если люди не делают как хочешь ты? У всех своё мнение. #свекровь

Автор
82 ответа
Последний — Перейти
#1

У Вас же уже есть способ заткнуть её надолго.
"сказала, что воспитанные люди так себя не ведут, и своё мнение не навязывают, дополняя аргументами «я старше, мне виднее»"
Практикуйте дальше.

Гость
#2

Больнушка потому что. Ничего не докажете больному человеку.

777
#3

Автор, человек такой, хабалка с рынка. С ней разговаривать только на её языке, можно и матерком послать

Гость
#4

Рано или поздно она поймет, что ее советы бессмысленны. Как права начнет качать, молчите и думайте о своем. Телевизор погромче, и посуду мойте или полки протирайте. Поговорит со стенами, почувствует неловкость с свернет базар.

Гость
#5

Ты не описала, чем твои способы жизни, лучше ее. Возможно, ты тупая и безнадежная, а она хочет помочь своему сыну, сделать ему лучше. Откуда у тебя мозгам взяться, ты управляющая банком или директор завода, кто ты есть? Наверно, просто обтаскиваешь ее сына в обмен на копеечные интимные услуги.

Гость
#6

Ну во-первых, ваш муж должен расставить границы. Его мама лезет в вашу семью с его позволения. Во-вторых, эта хабалистая женщина воспитала вашего мужа. Мне почему-то кажется, что вы там все друг друга стоите.

Гость
#7

Я б вообще с ней не общалась. Пусть сын с ней общается ее. Просто скажите, что Вам трудно с ней общаться, а ругаться не хочется. Если он нормальный - поймет. Вообще, это прерогатива мужчины - мирить своих женщин.))

Гость
#8
Гость

Ну во-первых, ваш муж должен расставить границы. Его мама лезет в вашу семью с его позволения. Во-вторых, эта хабалистая женщина воспитала вашего мужа. Мне почему-то кажется, что вы там все друг друга стоите.

Муж считает, что мама его не навязывает своё мнение, а просто советует.

Хотя я ему говорю, что я ее совета не просила. И у меня есть родители, у которых я спрошу, если понадобится

Гость
#9
Гость

Ты не описала, чем твои способы жизни, лучше ее. Возможно, ты тупая и безнадежная, а она хочет помочь своему сыну, сделать ему лучше. Откуда у тебя мозгам взяться, ты управляющая банком или директор завода, кто ты есть? Наверно, просто обтаскиваешь ее сына в обмен на копеечные интимные услуги.

Не поняла Вашего сленга. Обтаскиваю это ,простите , что значит?

Гость
#10
Гость

Я б вообще с ней не общалась. Пусть сын с ней общается ее. Просто скажите, что Вам трудно с ней общаться, а ругаться не хочется. Если он нормальный - поймет. Вообще, это прерогатива мужчины - мирить своих женщин.))

Я свела все общение по минимуму. Но есть праздники, на которые приходится собираемся чья, как бы не хотелось.

Но для меня было открытием, что человек вообще ничего не понимает и уже докопался до людей, которые постарше ее. Упёрла руки в боки, почему это вы не делаете, как я говорю, а высказываете своё мнение.

Гость
#11
Гость

Ты не описала, чем твои способы жизни, лучше ее. Возможно, ты тупая и безнадежная, а она хочет помочь своему сыну, сделать ему лучше. Откуда у тебя мозгам взяться, ты управляющая банком или директор завода, кто ты есть? Наверно, просто обтаскиваешь ее сына в обмен на копеечные интимные услуги.

Не *** пихать свой нос в чужую семью. Какая не была бы невестка, это не ее е*аное дело. Пусть сидит и своему мужу советы раздает. А к невестки и сыну нефиг лезть

Гость
#12
Гость

Муж считает, что мама его не навязывает своё мнение, а просто советует.

Хотя я ему говорю, что я ее совета не просила. И у меня есть родители, у которых я спрошу, если понадобится

Ну вы тоже загоняетесь
Я обдумаю ваш совет, все.
И пусть себе советует

Гость
#13
Гость

Я свела все общение по минимуму. Но есть праздники, на которые приходится собираемся чья, как бы не хотелось.

Но для меня было открытием, что человек вообще ничего не понимает и уже докопался до людей, которые постарше ее. Упёрла руки в боки, почему это вы не делаете, как я говорю, а высказываете своё мнение.

Потому что мы старше ! Надо было сказать

Гость
#14
Гость

Муж считает, что мама его не навязывает своё мнение, а просто советует.

Хотя я ему говорю, что я ее совета не просила. И у меня есть родители, у которых я спрошу, если понадобится

Как я вас понимаю. У меня муж тоже так говорит.
Я перестала говорить с ним об этом, и тупо игнорю советы свекрови, если они мне не нужны. Часто говорю что сами решим наши проблемы

Красотка
#15

Никак, утихомиривать ее должен ее сын, а не вы.

Гость
#17

"спасибо за совет, Галина Викторовна, подумаю над этим" спокойно в вежливо манере, даже где то нужно и монотонно,как робот
Делать по своему, где-то врать, где-то недоговвривать. Не сплетничать с ней, не обсуждать свои чувства, других людей, родственников, свои болезни, в общем не делать всего того, что приглашает её нарушать ваши границы, а для пожилых они очень размыты часто. Вместе чай попили, обсудили соседку, общего врага, теперь она полноценный близкий член семьи, так сказать, как ей может кажется. На всех застолья, праздниках проводить время с детьми, мужем, на кухне якобы за суетой предпраздничной, поменьше контакта.

Гость
#18
Красотка

Никак, утихомиривать ее должен ее сын, а не вы.

Такие свекрови к словам сына не прислушиваются, если только ее матом обложить, но ни все сыновья на такое пойдут У меня свекровь аналогичная, лезла в каждую щель, надоела до чертиков.

Красотка
#19
Гость

Такие свекрови к словам сына не прислушиваются, если только ее матом обложить, но ни все сыновья на такое пойдут У меня свекровь аналогичная, лезла в каждую щель, надоела до чертиков.

Знасит он должен понимпть, что в мать не в себе и ее надо дистанцировать от семьи.

Гость
#20
Гость

"спасибо за совет, Галина Викторовна, подумаю над этим" спокойно в вежливо манере, даже где то нужно и монотонно,как робот
Делать по своему, где-то врать, где-то недоговвривать. Не сплетничать с ней, не обсуждать свои чувства, других людей, родственников, свои болезни, в общем не делать всего того, что приглашает её нарушать ваши границы, а для пожилых они очень размыты часто. Вместе чай попили, обсудили соседку, общего врага, теперь она полноценный близкий член семьи, так сказать, как ей может кажется. На всех застолья, праздниках проводить время с детьми, мужем, на кухне якобы за суетой предпраздничной, поменьше контакта.

Дополню:очень важно не оставаться тет-а-тет, это для неё выигрышная позиция, если личность авторитарная и хабалистая, потом ваши слова сверх на голову перевернёт. В общем, минимум контакта.

Гость
#21
Красотка

Знасит он должен понимпть, что в мать не в себе и ее надо дистанцировать от семьи.

Каким образом, там же обид будет, не вычерпаешь, побежит по соседям плакаться, что ее кинули, а соседи при встрече с вами всячески будут доносить до вас, какие вы неблагодарные дети. С людьми, которые не в себе, очень сложно

Василий
#22

Избегайте общения, совсем. Пусть общается муж, это его мать. Не берите трубку, когда звонит. Можете уйти из дома, если повадилась ходить.

Гость
#23

Я сама свекровь, но посоветую Вам послать свою свекровь в лес за подснежниками.

Гость
#24
Гость

Муж считает, что мама его не навязывает своё мнение, а просто советует.

Хотя я ему говорю, что я ее совета не просила. И у меня есть родители, у которых я спрошу, если понадобится

Ваш муж встал на сторону мамаши, он вас не защищает. У вас нет детей? От него опасно рожать.

Гость
#25
Гость

Рано или поздно она поймет, что ее советы бессмысленны. Как права начнет качать, молчите и думайте о своем. Телевизор погромче, и посуду мойте или полки протирайте. Поговорит со стенами, почувствует неловкость с свернет базар.

Не помогает . Смысла нет . Долго молчать не получится.

Гость
#26
Гость

Ты не описала, чем твои способы жизни, лучше ее. Возможно, ты тупая и безнадежная, а она хочет помочь своему сыну, сделать ему лучше. Откуда у тебя мозгам взяться, ты управляющая банком или директор завода, кто ты есть? Наверно, просто обтаскиваешь ее сына в обмен на копеечные интимные услуги.

Ой! Ну а ты кто? Хахааа

Гость
#27

Слушайте молча ,кивая головой. Делайте по своему. А потом приктдываетесь , что не поняла и забыла, со временем отстанет.

Гость
#28

Моя бывшая свекруха еще хлеще вашей была, во все нос свой совала,вечно засранкой обзывала, я мало что успевала с грудным ребенком. Очень жалею что оправдывалась и пыталась к ней подход найти, она изгалялась еще больше. Такие люди как я сейчас понимаю по- хорошему не понимают, жалею что не послала сразу, нервы бы точно сберегла. Так что шлите и все, скажите что с подобной хабалкой общаться не можете и не намерены терпеть ее ни в каком виде. А в идеале переедьте подальше

Гость
#29

У меня такая же ситуация. Свекровь нос совала во все дела, всегда все запрещала. А для мужа она - авторитет, он считал, что это правильно и даже гордился этим. Так что жаловалась ему годами, контакт свела к минимуму, просила, умоляла, к свекрови не ездила... Результат - ушла от мужа. И не считаю, что семью разрушила: семья у мужа была, есть и будет со своею мамою. Пусть теперь вместе живут! Так что мой совет - предупредите мужа, чтобы он утихомирил свою мать. Распишите в красках, что плохого произойдет от ее вездесущности. Разводом пригрозите. Здесь не нужно делать вид и соглашаться, это плохой совет непонимающих людей. Здесь давить, посылать и стращать. Иначе подобные не понимают.

Гость
#30

Таких баб ничем не остановишь, свекровь моей сестры бесконечно лезет с советами на все темы, от финансов до медицины. Ее муж передтем как ехать в гости сколько раз предупреждал чтобы она молчала и это не ее дело, сын на нее орал когда совсем всех довела, но на нее ничего не действует. Скучно ей - предлагали ходить в театр кино магазины но поскольку свекр не хочет то она говорит что ей не с кем ходить и сидит дома звонит или высылает советы по электронке. Моя свекровь та из категории - жестяной тазик из себя хрустальную вазу корчит - все она знает а сама и с мужкм развелась и карьеру никакую не сделала в 50 лет работу бросила и выглядит на 20 лет старше. Им заняться нечем вот и пытаютчя чужой жизнью жить и самаутверждаться давая тупые советы. Тск что или игнорируйте и не обращайте внимания, а если не можете терпеть ее разводитесь - она и мужу вашему в конце концов мозг промоет к

Гость
#31
Гость

У меня такая же ситуация. Свекровь нос совала во все дела, всегда все запрещала. А для мужа она - авторитет, он считал, что это правильно и даже гордился этим. Так что жаловалась ему годами, контакт свела к минимуму, просила, умоляла, к свекрови не ездила... Результат - ушла от мужа. И не считаю, что семью разрушила: семья у мужа была, есть и будет со своею мамою. Пусть теперь вместе живут! Так что мой совет - предупредите мужа, чтобы он утихомирил свою мать. Распишите в красках, что плохого произойдет от ее вездесущности. Разводом пригрозите. Здесь не нужно делать вид и соглашаться, это плохой совет непонимающих людей. Здесь давить, посылать и стращать. Иначе подобные не понимают.

Точно такая же история и у меня - мама святая жертва и знает все на свете, притом что обьективно она полный ноль, поругалась она со всеми своими родственниками потом и против моих родителей настроила мужа, наш день начинался и заканчивался ее звонками, плюс в течении дня раз 5-7 позвонят друг другу так что достало уже все - отправила мужа к маме. Она твердила что их семья она и он - вот пусть дальше так живут.

Гость
#32
Гость

Моя бывшая свекруха еще хлеще вашей была, во все нос свой совала,вечно засранкой обзывала, я мало что успевала с грудным ребенком. Очень жалею что оправдывалась и пыталась к ней подход найти, она изгалялась еще больше. Такие люди как я сейчас понимаю по- хорошему не понимают, жалею что не послала сразу, нервы бы точно сберегла. Так что шлите и все, скажите что с подобной хабалкой общаться не можете и не намерены терпеть ее ни в каком виде. А в идеале переедьте подальше

Не помогает переезд - мы вообще на другом континенте жили и то достала а как появился скайп так она норовила на наш стол и в холодильник заглянуть. На новый год поздравим ее когда у нее 12 так нет она начинала звонить нам чтобы еще и с нами отметить. Достала так что разошлись

Гость
#33
Гость

Не *** пихать свой нос в чужую семью. Какая не была бы невестка, это не ее е*аное дело. Пусть сидит и своему мужу советы раздает. А к невестки и сыну нефиг лезть

Браво

Золотая рыбка
#34

Попросите мужа, чтобы утихомирил мать. Не хочет? Тогда общайтесь по-минимуму: здравствуйте, до свидания, всего доброго.
В гости к ней не ходите: позовёт на день рождения - поздравьте по телефону и говорите, что плохо себя чувствуете (что будет правдой, ведь вы себя плохо чувствуете от общения с ней), отправьте мужа с ребёнком.
К себе её не приглашайте. Муж пусть общается с ней на её территории. Если она к вам придёт без приглашения, сразу у вас должно появиться срочное дело, например, кончились продукты, пошла в магазин.
Звонит вам? Но у вас срочные дела с готовкой и т.п. , пусть с сыном общается.

Гость
#35
Гость

Муж считает, что мама его не навязывает своё мнение, а просто советует.

Хотя я ему говорю, что я ее совета не просила. И у меня есть родители, у которых я спрошу, если понадобится

Вы с мужем хоть что-то делаете без родителей с обеих сторон? На крестинах и то перелаялись.

Гость
#36

Разводитесь с маменькиным сынком без сожалений. Вы от этого только выиграете, вот уведите! Он не изменится, а маразм мамаши будет крепчать с каждым годом. Зачем вам тратить на это свою единственную жизнь?

Гостья
#37

Возможно, советы свекрови не так уж и бесполезны.
Может, и стоит послушать и спасибо сказать, а не хамить.

Гость
#38
Гость

Разводитесь с маменькиным сынком без сожалений. Вы от этого только выиграете, вот уведите! Он не изменится, а маразм мамаши будет крепчать с каждым годом. Зачем вам тратить на это свою единственную жизнь?

Поддержу. Не умеет наладить отношения с его семьей - пусть валит к своей маман :)

Гость
#39
Гость

Поддержу. Не умеет наладить отношения с его семьей - пусть валит к своей маман :)

Ну если мамаша без мозгов у него. То нафиг с такой семейкой возиться

Гость
#40

Не слушайте никого, вам тут насоветуют...если вы умная женщина и любите своего мужа, то найдете выход сами

Гость
#41

А если попробовать контратаку
– попробовать звонить свекрови по 20 раз в день, и рассказывать что-то такое от чего мозги лопнут, особенное из того чего ей не нравится – например про галактику и космос, как устроены планеты, какое расстояние между ними, и рассказывать это очень нудным, занудным голосом, но давая понять, что это то что Вам интересно и важно, и что от Ваших лекций ей не уйти.
-попросить у неё денег-такую большую сумму которая она не смогла бы выдать. Она откажет, а Вы можете попробовать рассказать родственникам что она Вам не помогла, что она бездушный человек и жадина раз не хочет помогать семье своего сына, но так чтобы это дошло до её ушей. В случае если опять будет звонить, опять попросите денег или то чего она не могла бы Вам дать, так чтобы она поняла, что бесплатно к Вам не прийти и не звонить.
-когда Вы у неё в гости каждый раз попробуйте что-то сломать -например любимый сервиз, типа Ой, я нечаянно, Ой, а что Вам жалко что-сервиз важнее человека.

Гость
#42
Гость

А если попробовать контратаку
– попробовать звонить свекрови по 20 раз в день, и рассказывать что-то такое от чего мозги лопнут, особенное из того чего ей не нравится – например про галактику и космос, как устроены планеты, какое расстояние между ними, и рассказывать это очень нудным, занудным голосом, но давая понять, что это то что Вам интересно и важно, и что от Ваших лекций ей не уйти.
-попросить у неё денег-такую большую сумму которая она не смогла бы выдать. Она откажет, а Вы можете попробовать рассказать родственникам что она Вам не помогла, что она бездушный человек и жадина раз не хочет помогать семье своего сына, но так чтобы это дошло до её ушей. В случае если опять будет звонить, опять попросите денег или то чего она не могла бы Вам дать, так чтобы она поняла, что бесплатно к Вам не прийти и не звонить.
-когда Вы у неё в гости каждый раз попробуйте что-то сломать -например любимый сервиз, типа Ой, я нечаянно, Ой, а что Вам жалко что-сервиз важнее человека.

Я пакостить не хочу. Зачем скатываться до ее уровня?

Гость
#43
Гостья

Возможно, советы свекрови не так уж и бесполезны.
Может, и стоит послушать и спасибо сказать, а не хамить.

С какой такой радости она должна слушать советы чужрй тетки? У нее всоя мама есть, если возникнут какие-то вопросы, может у нее спросить. Ее же родители с советами не лезут...

Гость
#44
Гость

Я б вообще с ней не общалась. Пусть сын с ней общается ее. Просто скажите, что Вам трудно с ней общаться, а ругаться не хочется. Если он нормальный - поймет. Вообще, это прерогатива мужчины - мирить своих женщин.))

Глупость это - мужчине мирить женщин!!! Каждый сам строит свои отношения с людьми, в том числе и со свекровью, а не втягивать любимого человека в свои разборки.

Татьяна Анатольевна
#45
Гость

Муж считает, что мама его не навязывает своё мнение, а просто советует.

Хотя я ему говорю, что я ее совета не просила. И у меня есть родители, у которых я спрошу, если понадобится

Плохой звонок. Он вас не защищает.

Татьяна Анатольевна
#46
Гость

Такие свекрови к словам сына не прислушиваются, если только ее матом обложить, но ни все сыновья на такое пойдут У меня свекровь аналогичная, лезла в каждую щель, надоела до чертиков.

А я терпела, терпела, да высказалась и предложила заткнуться. А чтоб не было повода снова влезть - информацию дозируем. Планами не делимся, подробности не сообщаем. "Как дела? Хорошо. А как у вас?" И все на этом.

Татьяна Анатольевна
#47
Гость

Поддержу. Не умеет наладить отношения с его семьей - пусть валит к своей маман :)

А зачем ей его родственники? А семья у нее своя - с мужчиной. А не с его мамой.

Гость
#48
Карлос Апельсинов

ты себя нашла на помойке
брось это ***
брось мелкописечника
он тебя не ценит
он кота твоего не ценит
ты себя не ценишь
начальство тебя не ценит
никто тебя на ценит
ты достойна большего
ты найдешь богатого
ты найдешь достойного
ты найдешь красивого
просто будь собой
замути с армянями

Вот не пойму, сын этой матери(свекрови) которая воспитала, вырастила, выучила и практически отдала невестке, нужен ей. А вот потерпеть высказывания свекрови иногда нет у нее сил. Отнеситесь философски к этому. Подумайте как вы себя поведет в будущем со своей невесткой или зятем...

Гость
#49

Хотелось бы услышать и другую сторону. Скорее всего, вы передергиваете.

Гость
#50

Как поставить свекровь на место? Только ЖЕСТКО (можно матерно). Такие люди нормального языка не понимают. Только "по ихнему". А лучше всего ограничить общение до минимума и беречь свою нервную систему.