Гость
Статьи
Почему на первом же …

Почему на первом же свидании задаются жилищно-материальные вопросы?

Такое впечатление, что вопрос "с кем" (с каким именно человеком - внутренний мир, образование, увлечения) сейчас заменяется вопросами "где" (есть ли где жить, все ли твое или доля) и "на что" (с тебя столько, с меня столько, живем у тебя и т.п.). Это особенность нынешнего времени, ритма жизни в мегаполисе? Успеть пересмотреть побольше партнеров по интересующим параметрам, отбросить ненужное, найти самый удобный вариант?

Автор
54 ответа
Последний — Перейти
#1
Автор

Успеть пересмотреть побольше партнеров по интересующим параметрам, отбросить ненужное, найти самый удобный вариант?

гм....а когда то было не так?

Grammar Nazi
#2
Грин

гм....а когда то было не так?

Ну на моих первых свиданиях что-то такого не припомню :)

#3
Grammar Nazi

Ну на моих первых свиданиях что-то такого не припомню :)

я не про материальное, а про выбор партнера, максимально устраивающего

а по поводу квартир-зарплат - москвичей испортил квартирный вопрос

Гость
#4
Автор

Это особенность нынешнего времени, ритма жизни в мегаполисе? Успеть пересмотреть побольше партнеров по интересующим параметрам, отбросить ненужное, найти самый удобный вариант?

Автор, а разве для брака не стоит найти именно самый удобный вариант?

Или вы ищете себе в мужья человека с богатым внутренним миром и массой увлечений, на которые он будет тратить все свои деньги и всё свое время в ущерб семье?

мяу
#5

у меня так не было,но тут надо заметить,что я с 19 лет с одним мужчиной, наверное если б я сейчас начала с кем-то встречаться, то такие вопросы могли бы быть:)

#6

А че вам не нравится? Отсеять на начальном этапе заведомо непроходной вариант - это плохо?

#7

Эээ...а я всегда была бескорыстная - мне важнее был сам человек)) А то, что Вы описываете, видимо, у тех, у кого в детстве был материальный недостаток и они пытаются тем самым повысить его (достаток) за счёт другого.

Дама с горностаем
#8

ну да, быстренько зерна от плевел отделяют

Гость
#9

А что такого? Если я хорошо зарабатываю, есть квартира и машина, меня должен устроить нищий студент?

персидская
#10

тоже столкнулась с таким, в ответ сразу говорила - расскажи сначала про свое, а я потом

Grammar Nazi
#11
Грин

я не про материальное, а про выбор партнера, максимально устраивающего

а по поводу квартир-зарплат - москвичей испортил квартирный вопрос

А это не материальное???? o_O

Трезвая оценка
#12

знаете почему? потому что такие вопросы Где? как раз о многом говорят о человеке. Конечно есть мальчики, которым негде заняться сексом, живут с родителями и они ищут девушек постарше кот живут одни. Но я например не рассматриваю мужчин кот живут с родителями- на худой конец пусть снимают. Мне один мужчина на СЗ так сказал -а я не считаю, что иметь свою квартиру это наивысшее счастье, мол мне и так хорошо. Дорогой, конечно конечно, только ты живи и дальше со своей мамой и ведь не зря ты в 35 лет еще не женат. То есть у него даже в мыслях нет, что нужно иметь свой угол, где он будет жить со своей семьей, то есть даже цели такой нет. Правда жизни такова, что иногда легче одной жить, чем брать мужчин абы каких и потом взваливать на себя кучу проблем. Когда появляются дети- очень сложно если мужчина пассивен в плане обеспечения.

Но я например спрашиваю где и с кем он живет чисто ради интереса к человеку, могу и не спросить, иногда и так все понятно. меня больше интересует профессия, учился ли он, чем занимается. А так конечно увлечения и интересы тоже важны- с тупыми примитивными людьми ни за какие коврижки не будешь жить.

Трезвая оценка
#13

одним словом - если у него нет жилья и т.д.- то мне важно что б он к этому стремился, а я помогу чем смогу по ходу пьесы. Но если у него нет высшего образования и хорошей профессии- то врдяли что то получится. У таких либо от родителей отпадает, либо им это не надо. Человек несомненно важнее, но цели и взгляды на жизнь должны совпадать.

#14
Grammar Nazi

А это не материальное???? o_O

что? выбор партнера? нет

Марина
#15

Я стараюсь такие вопросы ДО первого свидания выяснить.

Чтобы просто понять - есть шанс сойтись в паре или нет. У меня первый муж был бедный, я при квартире и нормальном заработке. Мне было все равно - а его мучил комплекс, что он мне не соответствует. И квартира не его, и друзья мои на него свысока смотрят и так далее...Сколько он на мне отыгрывался, страшно вспомнить. А я-то любила-слезы лила.

Потом села - подумала - меж неравных не уживается любовь. Наверное и я бы на егоместе, сойдясь с миллионером комлексовала бы, что недостаточно красива или богата.

Так что - любовь предпочитает равных.

#16

Это особенности времени, впрочем, потом за это же и расплачиваются. )

Трезвая оценка
#17
Марина

Я стараюсь такие вопросы ДО первого свидания выяснить. Чтобы просто понять - есть шанс сойтись в паре или нет. У меня первый муж был бедный, я при квартире и нормальном заработке. Мне было все равно - а его мучил комплекс, что он мне не соответствует. И квартира не его, и друзья мои на него свысока смотрят и так далее...Сколько он на мне отыгрывался, страшно вспомнить. А я-то любила-слезы лила. Потом села - подумала - меж неравных не уживается любовь. Наверное и я бы на егоместе, сойдясь с миллионером комлексовала бы, что недостаточно красива или богата. Так что - любовь предпочитает равных.

дело не в равенстве. Если брать сейчас ровню мне по материальному признаку - то расклад может быть такой разнообразный- мама не горюй. Главное кто куда стремится и на что готов для семьи. ну ваш случай - это совсем другое, просто мужчина неуверенный и закомплексованный.

#18

Мдааа народ. Читаю и офигеваю. Помню, когда мне было 17 лет, я познакомилась с парнем (на 5 лет старше), у него на тот момент ничего своего небыло и денег 200 долларов за подработки (он компьютерщик)Ни машины, ни своей квартиры, ни денег, не работы, бедный студент вообщем. Ну и что? Встречались, гуляли, ходили в гости друг к другу. Потом, он устроился на работу, стал получать неплохие деньги, получил права, купил машину, мы стали снимать квартиру, жили вместе, со временем на работе его повысили - стал начальником отдела, естественно это и на з/п отразилось....Собственно я к чему это пишу, сейчас люди стали какие-то корыстные, смотрят только на материальные блага, не понимая, что иногда эти блага достигаются, но не сразу. Я могу понять, когда человеку уже за 30 лет первалило, но, простите, когда парню/девушке лет 20, о какой своей квартире или личном деле может идти речь?!

#19

ну я бы не смогла жить в общаге или в "теремке".

на первом свидании всё нужно узнавать,а чё время терять?

Задолбало
#20

Автору явно ближе к трдцатнику. Привыкайте, через некторое время в вас будет интересовать ТОЛЬКО это. :-)

Гость
#21

18 В 17 лет я тоже такая была, мол, с милым рай и в шалаше. Тогда вы оба бедные студенты. Но когда тебе 24+ и ты чего-то добилась в жизни, то на мужчин смотришь уже совсем другими глазами.

Трезвая оценка
#22
LimoNata

Мдааа народ. Читаю и офигеваю. Помню, когда мне было 17 лет, я познакомилась с парнем (на 5 лет старше), у него на тот момент ничего своего небыло и денег 200 долларов за подработки (он компьютерщик)Ни машины, ни своей квартиры, ни денег, не работы, бедный студент вообщем. Ну и что? Встречались, гуляли, ходили в гости друг к другу. Потом, он устроился на работу, стал получать неплохие деньги, получил права, купил машину, мы стали снимать квартиру, жили вместе, со временем на работе его повысили - стал начальником отдела, естественно это и на з/п отразилось....Собственно я к чему это пишу, сейчас люди стали какие-то корыстные, смотрят только на материальные блага, не понимая, что иногда эти блага достигаются, но не сразу. Я могу понять, когда человеку уже за 30 лет первалило, но, простите, когда парню/девушке лет 20, о какой своей квартире или личном деле может идти речь?!

ну мне вот не 20,а ближе к 30. поэтому я и смотрю. Но даже если у него нет ничего- то хотя бы база и стремления доожны быть по люому. Инае зачем мне такой мужчина. Когда мне было 20 я смотрела на перспективность человека- где учится и т.д., о чем думает вобще. ессно у них в таком возрасте ничего нет и у девушек тоже.

#23

у меня первых свиданий было всего 2 штуки и у меня ничего такого не спрашивали, наверное по моему лицу было видно, что это свидание будет последним)

Гость
#24

я считаю нормальным вопросом: с кем ты живешь? а вдруг под *** лет с родителями-сразу досвиданья,хотя можно еще спросить: давно с родителями живешь? может он месяц решил переконтовать у них,тогда еще норм)

Трезвая оценка
#25
Гость

я считаю нормальным вопросом: с кем ты живешь? а вдруг под *** лет с родителями-сразу досвиданья,хотя можно еще спросить: давно с родителями живешь? может он месяц решил переконтовать у них,тогда еще норм)

отсюда вывод- вопрос где и с кем может сказать о человеке многое)))

#26

Я не отношу себя к меркантильным. Наверное, потому что родители мне подарили однушку в студенчестве.:) Но и до этого, и после, я встречалась с людьми, у которых не было своих метров и не ожидалось в ближайшее время. Смотрела на перспективность, заинтересованность работой и активность по жизни. Сама такая и с лентяем никогда не свяжусь.

Конечно, когда человеку 35 и он живёт с родителями, это настораживает. В лоб задавать такие вопросы не буду, но в первые несколько свиданий постараюсь выяснить - у него в голове какой-то план или это хроническая лень.

Гость
#27

меня всегда спрашивают девственница я или нет, после основных вопросов: как дела. как зовут и т.д

Трезвая оценка
#28
Гость

меня всегда спрашивают девственница я или нет, после основных вопросов: как дела. как зовут и т.д

эт вобще отдельная тема, меня вечно на фригидность проверяют, не дай Бог разочарую и бревном окажусь, жуть как они этого бояцца. Короче в сад всех

Трезвая оценка
#29

а я все время думаю- правду им сказать или пусть помучаются в догадках. Не в тему, но так для смеха- после таких вопросов мне хочется сказать им- что сами будут бежать от меня роняя тапки от моего темперамента. просто по общению со мной - это не видно и у них возникает страх- а мало ли. Смех да и только

Гость
#30

Я не верю, что с милым рай в шалаше. Это просто реальность нашего времени. Взаимный расчет и просчет друг друга и не более.

персидская
#31
Гость

я считаю нормальным вопросом: с кем ты живешь? а вдруг под *** лет с родителями-сразу досвиданья,хотя можно еще спросить: давно с родителями живешь? может он месяц решил переконтовать у них,тогда еще норм)

о чем и речь, обычно такие, которые в 35+ с родителями, очень резво про все расспрашивают )))

#32

В современном обществе это все оправдано. Скоро, думаю, надо первые свидания надо будет брать с собой папочку-досье-анкету, где разные справки, рекомендации и тп. Экономия времени и сил, как никак ))))

Гость
#33

это особенности воспитания , а точнее его отсутствия у некоторых людей. На своих первых свиданиях я таких вопросов не припомню, сама о подобном тоже не спрашиваю (я сразу о семейном положении интересуюсь, но я уверена, что имею на это право и все женатые идут нах))))

Трезвая оценка
#34
Гость

это особенности воспитания , а точнее его отсутствия у некоторых людей. На своих первых свиданиях я таких вопросов не припомню, сама о подобном тоже не спрашиваю (я сразу о семейном положении интересуюсь, но я уверена, что имею на это право и все женатые идут нах))))

так это же не спрашивается в лоб, иногда лавируешь. И даже если в лоб- то что такого, ты же не кота в мешке выбираешь.А по большому счет они сами говорят многие. Воспитание тут ни при чем. Невоспитанность- это когда ты размер зарплаты спрашиваешь на первом свидании.

Гость
#35

18, вы меня извините, я в 17 лет не встречалась так, чтобы семь строить. Я в этом возрасте только школу закончила и училась на 1 курсе. Мальчики были, но такие, у кого про общую жилплощадь не спрашивают.

Маленькая я еще тогда была.

а вот после 20 уже такие вопросы имеют место быть. Потому что уже понятно, с кем свою судьбу строить собираешься. Нет зарплаты даже на съем, о какой семье может идти речь??? Семья - это слишком серьезно, не детский сад, планировать нужно.

#36

И всё равно я не понимаю КАК можно спрашивать на первом свидании в лоб о квартирном вопросе, о работе, какая з/п и т.п. Обычно люди встречаются какое-то время, присматриваются друг к другу, делают какие-то свои выводы и, если, что-то не до конца понятно, задают интересующие вопросы. Но не на первом же свидании этим интересоваться! А потом бабы удивляются почему у них, таких суперских, успешных, красивых и добрых к 30 годам нет постоянного мужика! Потому что корыстные и расчётливые, а мужики это чувствуют. И поделом.

персидская
#37
LimoNata

И всё равно я не понимаю КАК можно спрашивать на первом свидании в лоб о квартирном вопросе, о работе, какая з/п и т.п. Обычно люди встречаются какое-то время, присматриваются друг к другу, делают какие-то свои выводы и, если, что-то не до конца понятно, задают интересующие вопросы. Но не на первом же свидании этим интересоваться! А потом бабы удивляются почему у них, таких суперских, успешных, красивых и добрых к 30 годам нет постоянного мужика! Потому что корыстные и расчётливые, а мужики это чувствуют. И поделом.

Мужчины (!!!) спрашивают, не смотрят на то, какая ты красивая, положительная, образованная, порядочная, трудолюбивая и дальше по списку, подружка около трех лет активно знакомилась - вопросы первые после как зовут, я пару месяцев только выдержала.

#38
персидская

Мужчины (!!!) спрашивают, не смотрят на то, какая ты красивая, положительная, образованная, порядочная, трудолюбивая и дальше по списку, подружка около трех лет активно знакомилась - вопросы первые после как зовут, я пару месяцев только выдержала.

Фига себе, как вам с подругой "везло" с мужчинами...Мне никто ни разу такие вопросы не задавали.

#39
Автор

Такое впечатление, что вопрос "с кем" (с каким именно человеком - внутренний мир, образование, увлечения) сейчас заменяется вопросами "где" (есть ли где жить, все ли твое или доля) и "на что" (с тебя столько, с меня столько, живем у тебя и т.п.). Это особенность нынешнего времени, ритма жизни в мегаполисе? Успеть пересмотреть побольше партнеров по интересующим параметрам, отбросить ненужное, найти самый удобный вариант?

потому что сейчас важнее материальная сторона дела партнера, любовника, мужа, а не его душа....

норковая шубка и подаренное авто компенсируют его бедный внутренний мир - считают дамы...

персидская
#40
LimoNata

персидская

Фига себе, как вам с подругой "везло" с мужчинами...Мне никто ни разу такие вопросы не задавали.

сама в шоке была, не говорю, что все - но очень большинство и чаще кругами - а где отдыхаешь, а на какой машине ездишь, а где дача у родителей и сколько этаже, ну все понятно

Трезвая оценка
#41
Отвечаю

Автор

Такое впечатление, что вопрос "с кем" (с каким именно человеком - внутренний мир, образование, увлечения) сейчас заменяется вопросами "где" (есть ли где жить, все ли твое или доля) и "на что" (с тебя столько, с меня столько, живем у тебя и т.п.). Это особенность нынешнего времени, ритма жизни в мегаполисе? Успеть пересмотреть побольше партнеров по интересующим параметрам, отбросить ненужное, найти самый удобный вариант?

потому что сейчас важнее материальная сторона дела партнера, любовника, мужа, а не его душа.... норковая шубка и подаренное авто компенсируют его бедный внутренний мир - считают дамы...

не совсем так. Чтобы "заслужить" норковую шубу, могут уйти годы отношений. И сколько бы денег не было- никто вам не скажет сходу что будет задаривать вас. Хотя у меня были случаи, что мне говрили и намекали, но переступить через себя я не могу. пусть лучше что то среднее- без перекосов в соотношении деньги/внутренний мир человека

Гость
#42
LimoNata

И всё равно я не понимаю КАК можно спрашивать на первом свидании в лоб о квартирном вопросе, о работе, какая з/п и т.п. Обычно люди встречаются какое-то время, присматриваются друг к другу, делают какие-то свои выводы и, если, что-то не до конца понятно, задают интересующие вопросы. Но не на первом же свидании этим интересоваться! А потом бабы удивляются почему у них, таких суперских, успешных, красивых и добрых к 30 годам нет постоянного мужика! Потому что корыстные и расчётливые, а мужики это чувствуют. И поделом.

Что страшного в вопросе поинтересоваться, где человек живет??? С семьей ли, отдельно? В какой части города? Что в этом криминального?

А про зарплату неприлично спрашивать даже у родственников. Этот вопрос запретный. Для того, чтобы узнать, насколько человек может быть успешным материально, вполне можно составить среднее мнение по сфере его деятельности.

Не каждому свободный дворник, в душе художник понравится в качестве возлюбленного.

Васса из Бургаса
#43
Автор

Такое впечатление, что вопрос "с кем" (с каким именно человеком - внутренний мир, образование, увлечения) сейчас заменяется вопросами "где" (есть ли где жить, все ли твое или доля) и "на что" (с тебя столько, с меня столько, живем у тебя и т.п.). Это особенность нынешнего времени, ритма жизни в мегаполисе? Успеть пересмотреть побольше партнеров по интересующим параметрам, отбросить ненужное, найти самый удобный вариант?

А автор Мужчина или женщина??

Что то у меня никто не спрашивал еще ни разу о соц и мат статусе.

Женя
#44
LimoNata

персидская

Мужчины (!!!) спрашивают, не смотрят на то, какая ты красивая, положительная, образованная, порядочная, трудолюбивая и дальше по списку, подружка около трех лет активно знакомилась - вопросы первые после как зовут, я пару месяцев только выдержала.

Фига себе, как вам с подругой "везло" с мужчинами...Мне никто ни разу такие вопросы не задавали.

У меня такая же ситуация.Последние 2 знакомства начались с вопросов "Где я живу,с кем живу,хорошо ли я зарабатываю или так себе,не очень?". Оба мужичка были посланы.

Гость
#45

У меня в интернете всегда такие вопросы спрашивали, я знакомилась раньше на сайтах знакомств. Образованием, местом работы и увлечениями тоже всегда интересовались, потому что образование дает им понять сколько ты зарабатываешь, ну и место работы конечно тоже. Я заграницей живу, если допустим врач так здесь это одна из самых высокооплачиваемых профессий, а если продавец так ясно что нищета. Меня подобные вопросы при общении в инете прям бесили, перестала я тогда на сайтах знакомиться. Никого не интересовал мой внутренний мир, мои духовные качества. про увлечения спрашивали с одной целью чтобы узнать матер. положение, здесь в моде увлечения экстремальные виды спорта, театры, походы по ресторанам почему то тоже входят в увлечения, путешествия...одним словом все такое что требует намалых расходов, а если скажешь что любишь читать да вязать, прогулки пешком, то сразу делают вывод что нищая, денег нет на дорогие увлечения.

Гость
#46

Сейчас никто не хочет тратить время просто так на пеcперспективные отношения. Я как то не выдержала и одному написала почему он задает такие вопросы, он же не знает меня, какой я человек, а интересуется только материальными вопросами, а он мне ответил что я странная какая то, ну зачем ему тратить время на девушку которая его не устраивает, он никогда не будет с бедной, неустроенной, необразованной и т.п., у него нет ничего общего с такой, она его ничем не сумеет заинтересовать, ему нравятся красивые девушки, но одна красота -ничто, ему нужна красивая и богатая. Мы с ним не виделись, у него в анкете было написано что владеет бизнесом, он и написал что очень обеспеченный человек, судя по фоткам внешность средненькая, в общем хотел ровню себе.

#47

В оное междубрачное время я после удачной постельной проверки всегда зондировал финансово-экономическое состояние и социальные связи партнерши.

Если оказывались выше моих - сразу прекращал отношения.

Гость
#48

47, комплексы?

#49
Гостюг

В оное междубрачное время я после удачной постельной проверки всегда зондировал финансово-экономическое состояние и социальные связи партнерши.

Если оказывались выше моих - сразу прекращал отношения.

Был период, в первом браке ещё, я получала з/п выше своего мужа, причём он тоже не мало зарабатывал и являлся начальником отдела, просто я сидела на процентах, а у него был оклад. Но он совершенно не комплексовал по поводу того, что я зарабатываю больше, наоборот гордился этим перед друзьями)

Девундия
#50

И не говорите, автор!Лучше бы анализ на СПИД требовали!