Гость
Статьи
Дизайнер или лингвист …

Дизайнер или лингвист (англ. язык), какое образование перспективнее?

как вы считаете?способности есть и к творчеству,и к языкам. к техническим специальностям способностей 0,не потяну, сразу говорю, а то тут любят говорить, что гуманитарное образование - не образование:)

Алина
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Дизанй бывает разный, автор наверно иммеет ввиду графический дизайн. в нем ничего технического нет, кроме короткого курса начертательной геометрии)) у меня так было по крайней мере, советую выбрать и то и другое. я сейчас учусь на дизайнера и параллельно по вечерам посещаю курсы дополнительного образования по англ. языку в своем универе (курсы 2ух годичные), в и тоге получиться двойной диплом дизайнер со знанием англ. языка. брать иностранный язык как основной курс обучения это бред, просто языковеды никому не нужны

табуретка
#2
Гость

Дизанй бывает разный, автор наверно иммеет ввиду графический дизайн. в нем ничего технического нет, кроме короткого курса начертательной геометрии)) у меня так было по крайней мере, советую выбрать и то и другое. я сейчас учусь на дизайнера и параллельно по вечерам посещаю курсы дополнительного образования по англ. языку в своем универе (курсы 2ух годичные), в и тоге получиться двойной диплом дизайнер со знанием англ. языка. брать иностранный язык как основной курс обучения это бред, просто языковеды никому не нужны

а работать вы планируете с карандашом и линейкой... или до вас компьютерный прогресс еще не дошел?

Глупенькая
#3

НУ КАК ВЫ МОЖЕТЕ!!!!) Я сама лингвист, прям обидно слушать) Лингвист с одним языком- нафиг никому не нужен, а вот англ+ корейский, англ+ китайский- самый самолёт. но нужно понимать, чтобы начать говорить, обязательно нужно будет выехать в страну изучаемого языка. хотя бы на месяцок(минимум)

Глупенькая
#4

правда после лингвистического образования всё равно придётся доучивать какую-нибудь специальность. ну или быть просто переводчиком. сама вышку получила. сейчас 8 месяцев работаю переводчиком. думаю куда пойти на заочку, чтоб проф уровень повышать.

Глупенькая
#5

и да, если вы в провинции - ни за что не идите на лингвиста. тогда вам дорога одна - быть учителем в школе

Гость
#6

Ни то, ни другое. Английский сейчас знает каждый, а дизайнеров развелось еще больше, чем менеджеров.

#7

Моя подруга получила ВО по профилю дизайнер интерьеров и ландшафтный дизайн. Из ее потока найти действительно интересную работу никому не удалось(без блата) практически все занимаются "дизнайном кухонь" (в магазинах сидят помогают клиентам сделать картинку выбранной ими кухни) Я закончила ин яз (английский/немецкий) из моей группы 1 девочка преподает в военном училище, 1 занимается переводами причем с английского на немецкий в Германии(она всегда была очень талантлива в области литературного перевода), все остальные включая меня работали/работают совершенно в иных областях, одно НО - английский используют практически все. Язык(как правило это английский) - это отличное дополнение к любой профессии, но сам по себе он цениться не будет, надо иметь еще надор определенных навыков как минимум. Если вы изучите какой-нибудь другой язык, к примеру японский или арабский, у вас больше шансов. Моя двоюродная сестра закончила английское и шведское отделение, но шведский был основным, работает сейчас в шведском консульстве, но деньги не ахти какие и она постоянно ищет подработку то на курсах преподавать, то переводы делать и т.д.. Мое ИМХО, если вы сейчас стоите перед выбором, я бы шла не в гуманитарные науки, а в технические - инженеры, биологи - вот кто будет цениться в близжайшие лет 10, если вы конечно хотите делать карьеру, зарабатывать и при возможности выехать работать зарубеж. А если для души то тут все равно, но язык больше возможностей применить в повседневной жизни в наше время...

#8
В танке

9 так она пишет что не способна к техническим наукам. правда не понимает что тот же дизайн интерьеров это по сути архитектура основанная на инженерных науках, то есть это инженер в первую очередь с навыками творить

кроме технических есть еще естественные науки - биологи например. Я тоже в свое время была "не способна к техническим наукам", моя училка по информатике, влепившая мне трояк, наверное сильно удивилась бы, что я стала специалистом в области ИТ. К сожалению, в российских школах очень часто любят детям навешивать ярлыки, не раскрывая их скрытые таланты..

#9

это я к тому, что если бы мне было так же интересно на уроках информатике, как мне было на курсах майкрософт в свое время, я бы наверное пошла не в гуманитарныей ВУЗ

Принцесса
#10

Я ненавижу дизайнеров (из личного опыта) и кстати они тоже должны владеть некоторыми техническими навыками.

Принцесса
#11
ЖЛМ

кроме технических есть еще естественные науки - биологи например. Я тоже в свое время была "не способна к техническим наукам", моя училка по информатике, влепившая мне трояк, наверное сильно удивилась бы, что я стала специалистом в области ИТ. К сожалению, в российских школах очень часто любят детям навешивать ярлыки, не раскрывая их скрытые таланты..

Согласна. А у меня была такая жирная стерва училка по Биологии. Когда увольнялась, заявила, что с новой учительницей ( у неё в школе была грозная репутация) получу чуть ли не 3... Когда эта с..ка ушла, та тетушка, которой она меня пугала поставила мне 7 баллов за ответ.. Оказалась очень интересной и эрудированной женщиной. Так что в школе настоящая тюрьма для самовыражения и мало адекватных преподов.

Гость
#12

Автор, скажу СВОЕ мнение. "Дизайнерами" разного рода в последнее время не стали лишь ленивые. В принципе, сейчас, чтобы работать "дизайнером", достаточно закончить те или иные курсы (в зависимости от профиля). Поэтому, можно совместить, если Вы так колеблетесь. В плане ВО я бы пошла на лингвиста, поскольку выучить язык самостоятельно довольно сложно, да и не соглашусь, что гуманитарное образование - это плохо, отнюдь нет, оно фундаментально. И потом, сейчас переизбыток дизайнеров, поэтому чтобы найти достойную работу, нужно очень постараться, даже будучи хорошим специалистом (может получиться так, что будет то "пусто", то "густо"). А вот преподаватели иностранных языков нужны всегда, в этой профессии есть стабильность. Например, в школе учителя иностранных языков получают двойную зарплату, акцент делается на обучение населения иностранным языкам. Так что одно не исключает другого, но учиться я бы пошла на лингвиста (а параллельно можно ходить на курсы дизайна и пробовать себя в этой сфере).

ЛиЛу
#13

автор, а Вы сxодите на дни открытыx дверей по зехлаемым Вами анпраявленияx - в Инязы, в 1905 года, в Полиграф (ну туда днем с огнем, ну ладно), в Арxитектурный, в Строгановку (если Вы xотите в Москве учиться - т.е. во все места, которые, как выразился гость 15, дают фундаментальное образование в любой из областей иx профиля и с именем, псомотрите, послушайте, потолкайтесь там. *Примерьте* на себя иx требования и Ваши возможности, сйты иx почитайте - а там видно будте, что и куда:)

Freedom
#14

Язык сам по себе не профессия. Особенно остро это понимаешь за границей, где вообще без профессии остаешься, если твоя специальность - язык страны. И потом, в российских деловых кругах очень многие свободного говорят по-английски, нужда в переводчиках все больше отпадает, английский становится таким же навыком, как умение печатать вслепую или составить таблицу в Эксель = язык знать НАДО, но это НЕ профессия.

Гость
#15

17, не соглашусь с Вами. Преподаватель языка в школе, например, чем не профессия? Не у всех же существует цель уехать в страну изучаемого языка.

Я
#16
Гость

Ни то, ни другое. Английский сейчас знает каждый, а дизайнеров развелось еще больше, чем менеджеров.

Хочу вас огорчить, дорогой ГОСТь, что АНГЛИЙСКИЙ сейчас знает не каждый, тем более в России. У нас вообще всё иностранное - не формат))) Если не знаете - лучше помолчите.

Я считаю - любое образование (кроме избыточного, типа менеджером или юристов) перспективное, если человек ХОЧЕТ получить именно образование, а не корочку... а вообще, сейчас в ход идут инженеры, так как с ними в стране напряжёнка)))

Гость
#17

лингвистика лучше. недай бог война - кому вы там со своим дизайном нужны будете? а профессия должна прокормить!