Гость
Статьи
Горе родни и наш …

Горе родни и наш праздник. Отменить?

У меня есть младший брат, живёт в другом городе. Сейчас мне 33, ему 30. Наши дочки - почти ровестницы (моей будет 10 в самом конце марта, его - в середине июля), но не ладят, характеры очень разные. На первый юбилей мы с мужем хотели свозить дочку в Париж. Мы не то чтобы бедные, но сумма эта для нас очень ощутимая, а Парижем ребёнок бредит лет с пяти, да и я не отказалась бы, я в Европе ни разу не была, Крым да Египет. По глупости я пообещала ей эту поездку ещё в феврале, она теперь живёт в ожидании, предвкушает, на всех рисунках Эйфелева башня, всем хвастается, что скоро поедет... На днях позвонил брат, просит помощи. У его дочки недавно начались проблемы со зрением, заболевание серьёзное, зрение стремительно падает, надо оперировать как можно скорей и потом ещё долго лечить. Его денег не хватает, просит у меня 40 тысяч. Если дам, на Париж точно не хватит. Могу дать тысяч 10, не больше. Что делать? Отправить брата собирать деньги по друзьям или отменить дочкин праздник?

Гость
69 ответов
Последний — Перейти
#1

как бы вы не поступили,все равно будете жалеть

Злая_Маша
#2

мда... если уж свои раздумывают помочь или нет, что тогда говоить о чужих людях, а ведь есть такие кто помогает! А Вам, Автор, легко отдыхаться в Европе будет???

Гость
#3

помочь брату конечно

#4

Как можно бредить парижем с 5 лет? конечно помогите брату! в париж еще успеете, а девочка может без зрения остаться. я понимаю, может вы и не должны ничего. но как вы будете гулять по парижу, развлекаться, зная, что дочь вашего брата так страдает

#5

а вообще я бы сделала так, дала денежку родне,и объяснила бы ребенку,что там горе, что родственникам и близким людям надо помогать, что и нам может потребоваться когда то их помощь и.т.д. А в Париж мы съездим обязательно, но чуть-чуть попозже.

#6

а вообще то странно... насколько я знаю, такие операции детям на глаза делают с 16 или 18 лет только......

гость
#7

оправдание автора "она грезет Парижем с пяти лет", а другая может вообще ослепнуть.

Гость
#8

Дать денег брату. Здоровье -это всятое. А Париж не убежит никуда. Тем более что очень не советуют в ближайшие пару лет летать. Всякие разные магнитные аномалии могут быть, так что поберегите здоровье.

Как ребенок может с 5 лет грезить Парижем, тоже не понимаю.

Совсем не каждый ребенок выдержит нормальный туристический отдых в Париже в 10 лет.

Гость
#9

=святое

ЖенаПрезидента
#10

надо дать брату денег,вдруг что с девочкой будите себя винить,а в париж успеете

Гость
#11

да понятно, что автор денег давать не хочет, не создавала бы тут тем. Не давайте, но жизнь длинная, неизвестно в какой ситуации вы можете оказаться? к кому в первую очередь за помощью обращаются....

Гость
#12

пусть брат берет кредит в банке. Что за СССР - занимать деньги! А банки на что пооткрывались?

Соль
#13

В 33 года не научилась грамотно писать((

По теме- денег надо дать брату. Здоровье и желание путешествия очень разновеликие вещи. Вашей дочке тоже полезно будет осознать, что есть в жизни иные приоритеты, съездит в Париж в следующем году.

Alinaes
#14

Я бы села и поговорила с ребенком на эту тему, объяснила бы что такое "хочу" и "надо". Как можно сомневаться взрослой тетке, что ей выбрать, помочь брату спасти ребенка или поехать до Парижу, который, кстати, никуда не денется через год, через два ...

Alinaes
#15

пусть брат берет кредит в банке. Что за СССР - занимать деньги! А банки на что пооткрывались?

Не всегда банки кредиты дают, он может уже что-то выплачивать, а время ограничено. они же не на почку Авторову претендуют. Отдали бы они эту тысячу евро со временем.

Валька
#16

в 10 лет исполнение "мечты детства" это слишком жирно...вообще на разводку похоже. Очевидно же что надо помочь племяннице

овчинка
#17

разводка

автор из темы о кошке и ребенке в горящем доме

или лавры того автора покоя не дают

овчинка
#18

люди вы в курсе сколько стоит хорошая операция на глаза? это можно не в париж а в кругосветное путешествие отправится всей семьей

Гость
#19

Разве в таких случаях выбирают?

Какой нафиг отпуск, когда дочь брата на операционном столе должна лежать.

Гость
#20
лугл

Как можно бредить парижем с 5 лет? конечно помогите брату! в париж еще успеете, а девочка может без зрения остаться. я понимаю, может вы и не должны ничего. но как вы будете гулять по парижу, развлекаться, зная, что дочь вашего брата так страдает

Может бредить. мой с 6 лет в Англию собирается.

Автор, по теме: конечно отдать брату! и дочке обьяснить, что в Париж она может сьезлдить сто раз еще в жизни, а ее сестре может стать инвалидоом. Путь они друг друга не любят, но нао обьяснить, что это все-равно родня и серьезная болезнь. и что такое может случиться с каждым из вам и как хоршошо, что есть семья, которая может помочь. Если вы сейчас покажете дочери плохой пример, то не удивляйтесь, если он все в стаости отправит в богадельню, т.к. ей на Парыжи будет не хватать

Рыбка по имени Ванда
#21

Конечно, брату дать! В Париж и вы, и ваша дочка еще 150 раз съездить успеете - и денег накопите. А девочка может зрение потерять - как будет жить глубокий инвалид? И как вы будете жить, зная, что могли помочь, но предпочли развлечения.

В бане
#22

отдать на лечение. странно, что у вас возникли затруднения в таком вопросе.

Гость
#23

странаня делема... тем более когда речь идет о таких жалких суммах... как это поезда в Париж может зависить от каких то 40 тыс...? ЕСТЕСТВЕННО ЗРЕНИЕ- это раз. А во вторых если вы всей семьей планировали поехать НО при этов для вас 40 тыс. критично- то лучше не ехать (даже если не было бы проблем с братом....) это глупо.... Либо тема разводка.

бляха-муха
#25

автор, вы о чем? Конечно, помочь брату.

#26

Конечно помочь племяннице. Здоровье дороже. Дочке объяснить ситуацию. Мол ты еще увидишь Париж, а твоя сестра может и не увидеть даже свои руки.

Леопардовый лифчик
#27
Гость

просит у меня 40 тысяч

Так это, Автор, у Вас даже полтишка в заначке нет? Типа на последние бабки в Париж! Эх, гуляй рванина!

Гость
#28

Лично для меня бы и вопроса такого не стояло....ребенок болен, конечно же нужно помочь, тем более дите родного брата!

Леопардовый лифчик
#29

Кстати, наверняка это не ребенок, покусанный собаченькой, а Чикатилло! http://s54.radikal.ru/i143/1011/2b/452c7159d2bd.jpg

Гость
#30

Как в глаза брату смотреть будете, если откажете и в Парях укатите ? А для дочки вашеи хорошии шанс поучиться милосердиу и сопереживанииу.

Алёна.
#31

и вы ещё думаете? надеюсь это шутка

Тинатин
#32
пучеглазик

а вообще я бы сделала так, дала денежку родне,и объяснила бы ребенку,что там горе, что родственникам и близким людям надо помогать, что и нам может потребоваться когда то их помощь и.т.д. А в Париж мы съездим обязательно, но чуть-чуть попозже.

Абсолютно согласна с вами,и не важно,ладят девочки или нет.

Гость
#33

Автор,я думаю, что надо дать денег и объяснить девочке,что к чему. Во-первых, она научится спокойно относиться к форс-мажорным обстоятельствам в жизни,к тому,что не всегда все идет гладко. Во-вторых, этот жизненный опят будет для девочки,возможно,ценнее,чем поездка в Париж. Не говоря уже о том, что это-ваш брат и ваша племянница.

Гость
#34

я в свое время так же выручила сестру.

Автор, могу сказать, что отношения испортятся навсегда.

Брат не сможет вовремя отдать,будет упрекать, типа денег нет, ты что - подождать не можешь. У нас тааакие неприятности!

Лично я пожалела, что дала. Благодарности -0, а обид двухсторонних - куча. Пусть в банк обратится и впредь рассчитывает только на себя. Впрочем, тебя это тоже касается.

Гость
#35

Я бы дала денег, потому что если бы не дала, было бы чувство вины.

А дочери объясните, почему в Париж в этот раз не поедите, и что в жизни есть что-то более важное, чем потоскаться по грязному Парижу, разглядывая заполонивших его нигеров.

Персик
#36

не понимаю зачем автор тему создавал. Смысл, если и так понятно, что нужно помочь брату.

Гость
#37
Персик

не понимаю зачем автор тему создавал. Смысл, если и так понятно, что нужно помочь брату.

не факт, совсем не факт

Ирина
#38

можно дать часть денег, а на остальные отправить дочку с группой, есть такие поездки из 5-15 человек детей и сопровождающих

Фима Собак
#39

Кстати, ЮБИЛЕЕМ считается ТОЛЬКО 50-летие,остальное-круглая дата. До ЮБИЛЕЯ успеет съездить в Париж. И чего там хорошего,совсем не понравилось...

Зима
#40

Автор, дайте брату 10 тыс. и поездку не отменяйте. Иначе будут проблемы со здоровьем (душевным) и вашей дочери. Ваша дочь подумает что ее не любят, и т.д. А с братом отношения все равно испортятся так или этак. Оплатите часть расходов, плохо. Оплатите все расходы, опять плохо, он вам будет обязан чем то, и будет вас автоматически не любить мягко говоря. Останьтесь хоть с ребенком в хороших отношениях. Представьте все у нее будут спрашивать как Париж, а она будет плакать в душе, вы же ей обещали, она вам верить потом не будет, это травма.

Гость
#41

Ну ты и убогая если у тебя встал такой вопрос, конечно неси свою *** в париж, в аду тебе припомнят твою доброту ;-)

Гость
#42

конечно париж, главное ведь себя любимую порадовать, а там хоть трава не расти. потом если с вами или вашей семьей чего случится - на помощь других людей можете не рассчитывать.

надо же, какие бывают твари

Зима
#43

Девочки когда будете сами зарабатывать на жизнь будете по другому думать.

Гость
#44

автор, куда пропала-то?

или разводка?

хоть отпишись - чего решила.

если дашь деньги в долг - бери или равноценный залог, или расписку, а лучше и то и другое. Иначе рискуешь остаться либо без денег совсем, либо отдавать будет по тыще в месяц и выговаривать, какая ты нехорошая.

Гость
#45

Свой ребенок важнее. А ребенка брата пусть его родители и обеспечивают. Я думаю, автор, если вы у брата деньги своему ребенку попросите, он вас пошлет далеко и надолго. А вы рискуете доверием дочери, которая станет вашей опорой в старости. Она, а не чужой вам ребенок брата.

Брат пусть берет кредит и не пудрит мозги. Не такая уж большая сумма.

Гость
#46

О боже, почитала комменты выше, я в шоке. Предать своего ребенка ради чужого?! Для вас всех это норма?! А потом эти люди будут удивляться, почему им их дети не помогают, не приезжают и общаться не хотят.

Катри
#47
Гость

Свой ребенок важнее. А ребенка брата пусть его родители и обеспечивают. Я думаю, автор, если вы у брата деньги своему ребенку попросите, он вас пошлет далеко и надолго. А вы рискуете доверием дочери, которая станет вашей опорой в старости. Она, а не чужой вам ребенок брата.

Брат пусть берет кредит и не пудрит мозги. Не такая уж большая сумма.

А откуда у вас такая уверенность, что ее брат ее пошлет далеко и надолго? Вы что их близко знаете или автор говорила. что брат никогда ничем не помогал? Или вы по себе судите?

Катри
#48

Я не знаю как можно рассуждать на эту тему. Автор, если это не разводка - как вы жить потом будете? Если вам пофигу и совесть спит - езжайте.

Гость
#49
Катри

ГостьСвой ребенок важнее. А ребенка брата пусть его родители и обеспечивают. Я думаю, автор, если вы у брата деньги своему ребенку попросите, он вас пошлет далеко и надолго. А вы рискуете доверием дочери, которая станет вашей опорой в старости. Она, а не чужой вам ребенок брата.

Брат пусть берет кредит и не пудрит мозги. Не такая уж большая сумма.А откуда у вас такая уверенность, что ее брат ее пошлет далеко и надолго? Вы что их близко знаете или автор говорила. что брат никогда ничем не помогал? Или вы по себе судите?

Он уже показал, что его ребенок ему важнее сестриного (что логично). Он не пошел в банк, он пошел к сестре, зная что у нее есть деньги и зная, что нанесет травму племяннице. Его это не остановило. Я бы в такой ситуации в жизни не стала сестру стеснять, а ему раз плюнуть. С какой тогда стати автор должна интересы чужого ребенка ставить выше своих?

Гость
#50

49, ну вы еще скажите. что брат эту болезнь дочери придумал, чтобы ее дочку праздника лишить. Если человек не может к родне за помощью обратиться - то что же это за семья такая? И почему же ей этот ребенок чужой? Вы странная.