Гость
Статьи
Бабушка сводит с ума!

Бабушка сводит с ума!

У нас есть бабушка (мамина тетя) ей будет 90 лет. Старушка очень злая и завистливая, уверена, что ей все обязаны.... 10 лет назад написала на маму свою однокомнатную квартиру. Сейчас требует, чтобы мама бросила работу (а она во первых уже не девочка, во вторых всего 4 года до пенсии осталось) и жила с ней, за ней ухаживала. Мама всегда по возможности к ней ходит (раза 2 в неделю) и я раз в неделю(когда ребенок не болеет и ходит в ясли то чаще), еда, уборка, коммунальные платежи, лекарства выкупаем. бабушка сытая и чистая. Но она все время всем недовольна, собирает вокруг себя "добродетелей" соседей, которые названивают маме в понедельник орут у бабушки еды нет, голодная, хотя в субботу мама была и все наготовила, убрала и бабушку намыла. Мама уже просто в шоке. При этом соседи явно не за "спасибо" сидят...за 2 недели у бабушки "ушло" 15 тыс...при этом бабушка обвиняет маму, что это она получив ее пенсию отдала не 15 тысяч, а 3..

Мама Клопика
69 ответов
Последний — Перейти
Тетя Мотя
#2

К сожалению, подобное поведение присуще практически всем старым людям. И никуда от этого не деться, увы =((

#3

она еще вас переживет, уверяю вас (((:

типо считает, что квартиру должны "отработать".

#4

Ой, Слава Богу, у меня прабабушке 96 или 97 где-то, так она сама все делает, еще и нам готовит и вечно денег сует... Еще и на даче сама все делает на своей, постоянно летом приносит с грядки овощи-ягоды.

Asti_Martini
#5

Наймите сиделку. Или вы хотите 90-го летнего человека переубедить в том, что он несправедлив?

Гость
#6

очень знакомая ситуация. У нас была бабушка лежачая, мама и я КАЖДЫЙ день после работы к ней приезжали, мыли, кормили, готовили еду на следующий день. И все равно все соседи сердобольные соседи считали что бабушка брошена, что ей нечего кушать и т.д. Названивали постоянно, и она любила им жаловаться что ей плохо. А на тот момент маме моей было 45 лет (это ее свекровь) и работу бросать ну совершенно не хотелось, не те сейчас времени чтобы вот так просто отказаться от работы... Как ни грустно и не жестоко но только когда бабушки не стало все это закончилось, так что и вам могу посоветовать набраться терпения и ждать.

Гость
#7

а она шантажирует, что завещание изменит? нет, так и пошлите ее, делайте все как и делали, а соседям скажите, шоб не лезли. А бабке скажите, что на ее квартиру соседи претендуют.

Гость
#8

5, с наймом сиделки ничего не изменится, только поводов для обиды прибавится, что бросили старого человека на постороннюю тетку и сами ухаживать не хотят.

Озорная Свинья
#9

ну,Автор,что тут сказать.....Или зарабатывайте сами на хатку или терпите :)обидно будет,если в последний момент бабулька завещание изменит.

Гость
#10

Ну раз соседи такие добрые, вот пускай за ней и ухаживают. Поверьте, никакая квартира не стоит потерянного здоровья. Лично я отказалась от затеи с двухкомнатной квартиры именно из-за мерзкого характера тёти, хотя мне и однокомнатная не помешала бы. Но тётка вампир, поэтому изводит теперь других родственников.

Кура
#11

Попробуйте сказать, что квартира её не нужна. Спокойно только. И посмотрите на реакцию.

Asti_Martini
#12

11, там старый человек. Дело не в том, что она думает, что за квартиру за ней ухаживает, даже если бы не было квартиры, все равно казалось бы, что недостаточно уделяют внимания, что бросили.

Asti_Martini
#13

А про соседей - превосходно представляю. Будет рассказывать, что и не заходят, и вот есть нечего (хотя может не быть просто любимого кефира), и бросили старого больного человека. И хорошо, если с головой у бабушки все хорошо - а то ведь и квартиру перезавещает таким вот сердобольцам.Поэтому и говорю - сиделка - лучший вариант.

Ursa
#14

Раз терпите столько ради квартиры, может, стоит уточнить, нет ли у бабки еще родни? Бабки бывают те еще манипуляторы.. Не найдется потом какой-нибудь племянничек, который завещание опротестует?

Гость
#15

Да при чем здесь квартира? это характер. А к старости мало кто улучшает свой характер, наоборот, вылезает всё, что скрывалось, потому что уже наплевать, кто что думает, можно позволить быть самой собой и не бояться осуждения, потом еще плохо чуствуют, боли могут быть постоянные, от этого тоже раздражение, чуствуют себя несчастными. Потом гормоны влияютЮ, может даже и не болит ничегоЮ бзики из-за гормонов

Гость
#16

Автор, как приходите к бабушке, заходите ко всем соседям, которые вам звонят и говорите примерно следующее : "Я была у марьванны, помыла ее, причесала, в ж0пу поцеловала. Еда в ходолильнике: 5 литров супа, 3 кг мяса, 6 литров кефира и т.д. Но она все-таки старенькая - может и не найти. Если что, звоните сразу мне."

Мама Клопика
#17

весь пост не поместился, дописываю) Бабушка хочет, чтобы мама отказывалась от квартиры и она напишет на того кто днем и ночью будет с ней сидеть...какие варианты? мама уже просто на грани нервного срыва...съезжаться с ней-(мама живет в коммуналке)это маму мою сразу можно в психушку отправлять, бабушка ее доведет, она очень жестокая, умеет задеть за живое, мама от нее и так все время в истерике сбегает, а так..да еще и бабушка не спит всю ночь, просит мерить давление через каждый час итд...Мы с мужем в свою однушку тоже ее взять не можем, т.к. ребенок маленький.отказываться от квартиры-40 лет мама уже за ней ухаживала и я лично считаю, что заработала в каком-либо будущем таки отдельную квартиру , но и уделять время бабушке больше чем сейчас нет возможности (повторюсь, что все необходимое для нее мы делаем, а бабушке просто скучно.

Мама Клопика
#18

При этом у бабушки помимо присущей ей злобы начались старческие отклонения, она обвиняет меня, мужа, моего папу, что мы к ней ходим и все воруем, причем и деньги и трусы (сорри) 5 раз меняла замок на входной двери, хотя потом благополучно дает маме ключи от нового замка. Сиделка стОит минимум 30 тыс. в месяц (это не круглосуточно и не каждый день), это дорого. Да и сиделка пока не необходимость, ведь бабушка ходячая, еще какая!

Дама с горностаем
#19

может бабушку к доктору на освидетельствование

и признать недееспособной

тогда завещание точно переделать не сможет

соседям справку перед белые очи

и с бабушкой спокойно и жоско

Мама Клопика
#20

Поясню, восновном ухаживает мама, т.к. у меня часто болеет ребенок, приходится с ним сидеть дома...мама у меня человек такой, что и без квартиры ухаживать будет. Она вообще готова от квартиры отказаться, лишь бы отстали все, но от бабушки она ведь все равно не откажется. Я на ту квартиру вообще не претендую.

Мама Клопика
#21

у нас не завещание, а дарственная оформлена...да это все ерунда, не в квартире дело. Вопрос в том, как организовать уход за таким человеком, чтобы самим в скором времени уход бы не понадобился?

Гость
#22

аВТОР, УТОЧНИТЕ В КАКОЙформе бабшука "написала на маму" квартиру? - завещание, договор пожизненной ренты, просто переписала (подарила)? КАК?

Гость
#23

21, а,, понятно. Дарственную она отменить не сможет, так что спите спокойно и ездите раз в неделю. и не слушайте соседей. Дарственную можно отменить, если только ее признают сумашедшей на момент дарения (10 лет назад)

Дама с горностаем
#24
Мама Клопика

у нас не завещание, а дарственная оформлена...да это все ерунда, не в квартире дело. Вопрос в том, как организовать уход за таким человеком, чтобы самим в скором времени уход бы не понадобился?

дело в том, что у вас парадом бабушка командует

а вам надо так повернуть, чтоб парадом командовать начали вы (ну или мама, папа, муж ваш, кто угодно)

она вас этой квартирой на крючке держит

поэтому я реально посоветовала бы к врачу обратиться

ну и самим грамотную политику в отношении бабули проводить

Asti_Martini
#25

18, вызовете врача на дом, психиатр который. Пусть посмотрит её, выпишет что-нить. Смотреть на всё это философски - старый человек, что взять. Близко к сердцу закидоны не принимать и не обижаться. Бабушку ещё можно "образуметь": скажите - перепишет на чужих людей - неизвестно, что за люди, а мы уж - проверенные, родные, сколько лет ухаживаем.

Гость
#26
Дама с горностаем

Мама Клопика

у нас не завещание, а дарственная оформлена...да это все ерунда, не в квартире дело. Вопрос в том, как организовать уход за таким человеком, чтобы самим в скором времени уход бы не понадобился?

дело в том, что у вас парадом бабушка командует а вам надо так повернуть, чтоб парадом командовать начали вы (ну или мама, папа, муж ваш, кто угодно) она вас этой квартирой на крючке держит поэтому я реально посоветовала бы к врачу обратиться ну и самим грамотную политику в отношении бабули проводить

грамотная политика - это: бабуля, ты дарственную написала, значит все- квартира моя! отменить дарственную невозможно. Если будешь себя плохо вести, то квартиру продадим, а тебя в психушку. Там с тобой 24 часа будут сидеть

Гость
#27

Бабуся точно психбольная, раз у неё всё воруют. Это кажется называется мания. Без докторов не обойтись.

Муся
#28

О, знакомая до боли ситуация. Слепая лежачая тетка моего мужа два года отравляла нам жизнь.Вредная, жадная, злобная. Терпели исключительно из-за двухкомнатной квартиры, которую она завещала нам. Сначала каждый день ездили к ней, тогда она еще самостоятельно добиралась до туалета и кухни. Потом, когда слегла, забрали к себе. Ужас, бабка перепутала день с ночью, пока мы работе, спит, как ангел, ночью концерты, выспится за день, ночь гуляет. При этом еще и родственникам жалуется, что плохо за ней ухаживают, завещание надо переписывать. Потом начались памперсы, ночные истерики . Замучила нас. Я была готова плюнуть на все завещания, квартиры, отдать ее с потрохами сердобольным родственникам. Но, нашли более хороший выход. Вызвали врачей, заплатили денег, ее уложили в больницу(так не брали, говорили, пусть дома умирает, больничной статистике лишние смерти не нужны. Ровно через неделю в больнице она умерла, там вокруг нее никто не бегал, ни прыгал, с ложки не кормил, памперсы каждый час не менял.

Муся
#29

автор, у вас дарственная, переживать не о чем. Напугайте домом престарелых. Скажите, что квартира у вас в кармане, а ты бабка, после очередного закидона в богодельню отправишься. Они этого страсть как боятся.

Гость
#30

дарственную кажется можно отменить в течении года чтоли, так же как и купчую. это надо у юриста уточнять, я точно не помню, но там есть тоже какие-то условия. к тому же, если психиаторы скажут, что бабуся давно больна, то могут дарственную оспорить какие-нибудь родственники за спиной и за спиной же стать её опекунами. короче к юристу тоже надо обратится.

По поводу того, как сберечь нервы, общаясь с бабулей - никак, либо сами садитесь на успокоительные, либо проходите курс психотерапии.

Гость
#31
Муся

автор, у вас дарственная, переживать не о чем. Напугайте домом престарелых. Скажите, что квартира у вас в кармане, а ты бабка, после очередного закидона в богодельню отправишься. Они этого страсть как боятся.

Бабуля побежит жаловаться "сердобольным" соседкам, те начнут названивать и не только в понедельник, что мать автора хочет старушку раньше времени в могилу свести. Автор, пост 16 вам в помощь.

Гость
#32
Гость

Бабуля побежит жаловаться "сердобольным" соседкам, те начнут названивать и не только в понедельник, что мать автора хочет старушку раньше времени в могилу свести. Автор, пост 16 вам в помощь.

+

еще предложить бабульке: давай, Раисматвевна, перепишем твою квартиру на чужого человека, чтоб он за тобой ухаживал, если мы тебе не любы, посмотришь тогда, как оно - когда плохо относятся...

Гость
#33
Муся

О, знакомая до боли ситуация. Слепая лежачая тетка моего мужа два года отравляла нам жизнь.Вредная, жадная, злобная. Терпели исключительно из-за двухкомнатной квартиры, которую она завещала нам. Сначала каждый день ездили к ней, тогда она еще самостоятельно добиралась до туалета и кухни. Потом, когда слегла, забрали к себе. Ужас, бабка перепутала день с ночью, пока мы работе, спит, как ангел, ночью концерты, выспится за день, ночь гуляет. При этом еще и родственникам жалуется, что плохо за ней ухаживают, завещание надо переписывать. Потом начались памперсы, ночные истерики . Замучила нас. Я была готова плюнуть на все завещания, квартиры, отдать ее с потрохами сердобольным родственникам. Но, нашли более хороший выход. Вызвали врачей, заплатили денег, ее уложили в больницу(так не брали, говорили, пусть дома умирает, больничной статистике лишние смерти не нужны. Ровно через неделю в больнице она умерла, там вокруг нее никто не бегал, ни прыгал, с ложки не кормил, памперсы каждый час не менял.

вы чудовище((

Лена
#34

обычный старческий маразм

я вам сочувствую, но помочь, к сожалению, ничем не могу :(

Гость
#35

С бабушкой отношения надо прекратить(хотя бы на время), потому что она будет продолжать вампирить вас таким образом.Скоро можете заболеть.Она отнимает у вас энергию.Все её "коники" -это старание заставить вас почувствовать себя виноватыми.Это обычный способ вампиров "стряхнуть" с человека энергию.

Обычно прикрываются "старческим маразмом".Хотя нет никакого маразма, есть просто желание получать с вас вашу жизненную силу.

Не стоит идти на поводу у старушки, иначе она заберёт вас с собой в могилу.

Авис
#36

Автор, сочувствую Вашей маме. Искренне.

И дело, скорее всего, не в возрасте бабушки.

Это натура.

Это характер.

Раньше я тоже переживала до нервных срывов.

Моей бабушке за 90 (да Бог ей здоровья).

Живёт одна. Раньше - сама не хотела съезжаться с нами (раньше, моя бабушка очень моложава, нереально просто...до 88 бегала, ездила летом на теплоходе, весьма привлекательна внешне...потом...ну, стареет, но дряхлой старушкой или бабулей её назвать - язык не повернётся).

Не хотела.

Всю мою сознательную жизнь я давала ей деньги в помощь (это естественно), она спокойно брала. Года 4 назад случился приступ гордости наоборот - теперь я её должна уговорить, скорее всего выслушать очередную истерику на тему, что она не хочет быть у меня на шее... и т.д. и т.п.

Авис
#37

Когда звонит соседка моему отцу- сын бабушки (он сам - пенсионер) с выговором о том, что она сидит без куска хлеба...а этого не может быть никак - т.к. вчера он к ней заезжал, несколько дней назад я...

Когда бабушка плачет "как я соскучилась по вам, по правнучку..." На следующий день я звоню, говорю, что с сыном моим приедем к ней через час-полтора, в ответ "Не надо." тысячу причин - почему не надо. А то и плюху можно получить "Вот годами обо мне не вспоминаете, и вообще ты мне больше не внучка!"

Потом,конечно, я опять внучка, и излияния признаний в любви...

В субботу звоню "Я сейчас приеду." В ответ "Нет, не надо. Я договорилась с соседкой , с какой-то там женщиной...она у меня убирётся....Вот полгода не убиралась, и не надо." Я "Ба, я у тебя неделю назад была...Ты мыть полы запретила". "А до этого???? В сентябре?" Я " В октябре. В ноябре я лежала в больнице, ты же знаешь. "

Нужно научиться не чувствовать себя виноватой.

Это сложно.

Но единственный выход. Бабушка не всегда была старой и немощной. Она тоже была молодой, независимой и жила так, как хотела.И в том, что сейчас она этого не может - близкие не виноваты.

Объяснять что либо - бессмысленно.

Просто научиться принимать ситуацию такой, какая она есть.

Да. И ещё. Не злиться на неё. Не нужно.

гость
#38
Мама Клопика

у нас не завещание, а дарственная оформлена...да это все ерунда, не в квартире дело. Вопрос в том, как организовать уход за таким человеком, чтобы самим в скором времени уход бы не понадобился?

Дарственная не имеет обратного хода.Оформляйте срочно на себя.На соседей не реагируйте,Вы ухаживаете по совести,а на чужой роток не накинешь платок.Абстрогируйтесь.

Гость
#39
Тетя Мотя

К сожалению, подобное поведение присуще практически всем старым людям. И никуда от этого не деться, увы =((

не всем

Гость
#40
Львица

Ой, Слава Богу, у меня прабабушке 96 или 97 где-то, так она сама все делает, еще и нам готовит и вечно денег сует... Еще и на даче сама все делает на своей, постоянно летом приносит с грядки овощи-ягоды.

супер..желаю вам тех же генов))

Гость
#41

Люди , вы не представляете как старым людям скучно и больно. Будьте к ним снисходительнее.

Особенно если это бабушки ваши родные..Потом будете жалеть, что не отдали долгов. Я сейчас жалею

Гость
#42

я тоже жалею,о некоторых моментах..но тогда сил не было дер мо разгребать, хотелось жить...Долг есть у детей,а не у внуков...

Гость
#43

Я не знаю в тему ли мой коммент, но на днях прочитала, что есть такие как бы аналоги дет.садов для пожилых. Они утром приходят, у них процедуры, ралекс, обещение с ровестниками, какие-то занятия, развлечения, вечером - домой. Это в Москве, можеи и вдругих городах есть. Человек занят, социализируется, уход опять же...поищите, может что-то найдете. Есть и бесплатно по направлению, и платно.

Гость
#44

=релакс

Наталья
#45

Прочла всех.Автор,квартира уже Ваша,не парьтесь,правильно написали.Все их поведение,это старческий маразм и про гормоны правильно написано.У меня гормоны шалили в 25,просто дура нереальная была,на ровном месте психи,недовольство.Кошмар.А здесь такой возраст.... Уже мозг просто отмирает,вот они еще и не помнят ни черта.Когда что было,где еда,когда приходили и т.д.На самом деле припугните ее богодельней,а соседи вообще могут отправляться в сад,че Вы с ними вообще разговариваете.

Наталья
#46

Я дружила со своей несостоявшейся свекровью,царствие ей небесное.Хорошая женщина была.До 70 лет примерно вообще бодряком бегала.Потом беда случилась,она начала болеть.Последний раз ее навещала,мне страшновато стало.В квартире пауки по всем углам,сырость,кал на полу по всей квартире.А у нее в глазах пустота и полнейшее непонимание происходящего,хотя она меня узнала,поболтали с ней,покушали.Умирала она в доме пристарелых или интернате,я точно не знаю,но сказали,что в последний год она вообще была не в себе,как тело без ума.Страшновато.

Мама Клопика
#47

Спасибо большое всем, кто не прошел мимо. К сожалению, некоторые немного не в том свете мой пост для себя прочитали, но многим спасибо за поддержку. Наталья, бабушку да, очень жалко, все мы будем старенькими, у большинства из нас возможно разум начнет подводить, но ведь старость-это итог нашей жизни, добрый, заботливый и понимающий человек, даже в старости будет сходить с ума по доброму...моя прабабушка (умерла давно), например, говорила, что к ней соседи приходят в комнату танцевать, ну натанцевались и ушли, я дверь за ними и закрыла...никогда не требовала чтобы с ней сиели днями и ночами. А эта бабушка, очень злая и завистливая по жизни была, даже сейчас, начинаю с ней разговаривать, а она только всех и вся обвиняет, что все живут не так как надо, на скамеечки на улицу к бабулям местным она не выходит, потому что ее все бесят, ну и итог-мы ее травим и должного ухода не оказываем (ей нужно, чтобы сидели круглосуточно) Опять же, будь человек добрый, мама забрала бы ее и в комнату в коммуналку, но повторюсь, мама в таком случае просто свихнется с ней. Запугивать бабушку-это как-то не по человечески, но что бы мы не делали-она все равно не довольна. И еще нервы треплет этот самый совет ветеранов, лезешь из кожи вон, а на тебя еще и орут, не разобравшись, вот что обижает до слез.

Мама Клопика
#48
Гость

С бабушкой отношения надо прекратить(хотя бы на время),

А кто же будет за ней ухаживать это время? Соседи, которые за это тянут деньги с нее?

Даже ту недельку, когда я сидела дома с ребенкиной температурой 39, а мама была на больничном с бронхитом бесконца названивала бабушка, соседи и все-все все с криками ВЫ ЧТООО, НЕ ПРИДЕТЕ ЧТОЛИИИ??

Таня
#49

Как все знакомо, только мы с дедом живем. Ему сейчас 92, с 85 у него просто капитально поехала крыша, память напрочь отсутствует. Появился у него бзик, что мой папа ворует у него инструменты (дед столярничал всегда), а папе это нафиг не надо, он этим никогда не занимался. Надо сказать, что до этого отношения были великолепные у них. Но с тех пор он стал папу просто материть, хотя я от своего всегда доброго, ласкового, любящего детей и всем помогающего, никогда ничего не слышала такого. 1, 5 гда назад сломал шейку бедра, пока она не заросла (к счастью, перелом был без смщения) наша жизнь превраттилась в ад!!! Мы не спали ночами, т. к. он забывало переломе и каждые 2-3 минуты орал блажью и просил его то положить, то посадить.

Таня
#50

Потом она заросла, но т еперь он не встает, только сидит. В день меняем 2-3 штанов +трусы, все делает в них. Или утром просыпаешься, а рядом с ним лужи (при этом горшок и ведро стоят рядом с ним). Все идет от неработующей головы!!! Ночью просто охает лежит, как раненый зверь, очень громко, все сны вслух, тоже очень громко. Может в 3 утра закричать, вставайте, хватит спать, печку топите. Вчера вот до 3 часов утра орал, а сегодня начал с 8 до 10 без остановки. Сейчас вот накормила, хоть молчит пока. ижу полусонная диплом пишу((( Пока у меня занятий нет, я тут с ним помогаю 2 месяца (а так мама по раза в неделю с ночовкой моталась в свои 56 и болячками(((() А до деда бабушка болела 15 лет, еще тяжелее была, только голова у нее соображала. С самого рождения такие старики перед глазами. Ужас(((( А, вообще, о них только всегда хорошее говорят. Все их уважали. И я еще помню такими. А сеячас дед как будто совсем другой человек. Вот, что делает с людьми старость(((Страшно(((((