Гость
Статьи
Белиссима, Канадка и …

Белиссима, Канадка и другие форумчане из Канады, все сюда!

Расскажите о том, как там живется? Как ситуация с работой, как отношение к русским? Как вам климат? Насколько сложно было адаптироваться? Насколько сильно нужен французский язык? Ну и вообще, как оно …

403 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
#101
Чашка кофею

ГеллаВзгляд на страну без розовых очков:



"Канада: Страна, где разбиваются мечты."



http://www.privetcanada.com/notcanada/



Почитайте.

Я почитала. Что-то не верится, извините.

У меня есть хорошие знакомые в Канаде. Программисты, довольно высокого уровня. Без проблем работу нашли в течение года. И никаких жалоб на погоду ) Да и как можно говорить о погоде в принципе? Страна -то боооольшая, погода соответственно везде разная.

программисты такой народ, что они всегда нужны и могут работать удаленно.

Я слышала жалобы, даже много, почти все из серии "я такой тут кандидат наук, приехал туда, а там мне никто работу крутого специалиста не дает". Тут надо понимать специфику перезда. Канада-это в некотором роде США века так три назад (не по развитию и все такое,а именно по духу этой страны). Ехать в Канаду имеет смысл, если ты САМ что-то можешь сделать, если хотя бы есть желание. А если хочешь стабильный заработок, гарантированную зарплату, то это в Европу. На крайняк в Штаты, но никак не в Канаду.

Чашка кофею
#102
Гость

Гелла

Если ты заболел, скажем, в Квебеке - ожидание приема специалиста (ЛОР, офтальмолог, эндокринолог, etc.) составляет 4-8 месцев.

Это правда. Есть пример, когда человек умер, не дождавшись очереди к узкому специалисту.

Это к платному специалисту так?

Гелла
#103
Чашка кофею

Гелла

Взгляд на страну без розовых очков: "Канада: Страна, где разбиваются мечты." http://www.privetcanada.com/notcanada/ Почитайте.



Я почитала. Что-то не верится, извините. У меня есть хорошие знакомые в Канаде. Программисты, довольно высокого уровня. Без проблем работу нашли в течение года. И никаких жалоб на погоду ) Да и как можно говорить о погоде в принципе? Страна -то боооольшая, погода соответственно везде разная.

Это всего лишь мнение. Может, категоричное. Просто повсюду идет sugar-coating - "подслащение" Канадской действительности. "Ах, как в Канаде все замечательно" - похоже на пропоганду и зомбирование.

А жизнь имеет 2 стороны.

#104
Гелла

Голодать не придется. Существует пособие по велферу - до 550 кад. И фудбанк.





Доходы НЕ выправятся. Как только они будут "выправляться" - их будет плавно пожирать прогрессивный налог. ПОТОМУ КАК ОДИН РАБОТАЮЩИЙ КАНАДЕЦ СОДЕРЖИТ НЕСКОЛЬКО БОМЖЕЙ-СОЦИАЛЬЩИКОВ.



Вы честно работаете, но половина ваших доходов идет на прокорм бомжей и неработающих, которые не будут работать НИКОГДА. А зачем? Ведь есть Вы, вы работаете - вы и будете кормить его до конца дней. А он будет жить на велфер и покуривать марихуану.



Честные работающие канадцы очень злы на ситуацию - с налогами и бездельниками. Ведь это почти 50% от доходов!



Есть платная медицина, дорогая очень. Но не намного доступнее "бесплатной".

а почему вы не откажетесь от гражданства и не вернетесь в Россию?

Станиславский
#105
Издевка_

Почитайте.

мне вот это понравилось "Вы платите налог на, практически, все, что вы покупаете". А в России НДС отменили?:)))

Мне глянулось, что, (о ужас)"вы вынуждены платить за жилье, за электричество, за телефон, интернет, кабельное телевидение, бензин и страховку на автомобиль, еду, покупки".

Не иначе, как иммигрирующие в Канаду ожидают попасть в страну победившего коммунизма )

#106
Гелла

Чашка кофеюГелла

Взгляд на страну без розовых очков: "Канада: Страна, где разбиваются мечты." http://www.privetcanada.com/notcanada/ Почитайте.



Я почитала. Что-то не верится, извините. У меня есть хорошие знакомые в Канаде. Программисты, довольно высокого уровня. Без проблем работу нашли в течение года. И никаких жалоб на погоду ) Да и как можно говорить о погоде в принципе? Страна -то боооольшая, погода соответственно везде разная.

Это всего лишь мнение. Может, категоричное. Просто повсюду идет sugar-coating - "подслащение" Канадской действительности. "Ах, как в Канаде все замечательно" - похоже на пропоганду и зомбирование.



А жизнь имеет 2 стороны.

жизнь везде имеет две стороны.

И все это понимают, мы уж не девочки пятилетние. НО, человек ориентируется на важное для себя.

Гелла
#107

100, я и не думала спорить с Вами. У меня СВОЯ правда.

Станиславский
#108

Искренне надеюсь, что Гелла просто стебётся. Не бывает же в самом деле таких дур )

#109
Станиславский

Издевка_

Почитайте.

мне вот это понравилось "Вы платите налог на, практически, все, что вы покупаете". А в России НДС отменили?:)))

Мне глянулось, что, (о ужас)"вы вынуждены платить за жилье, за электричество, за телефон, интернет, кабельное телевидение, бензин и страховку на автомобиль, еду, покупки".

Не иначе, как иммигрирующие в Канаду ожидают попасть в страну победившего коммунизма )

я тоже это заметила :)))

Интересно, неужели в Канаде в ПЯТЬ раз дороже кубометр воды, например?

Станиславский
#110

Гелла, своя у Вас только дурь )

Чашка кофею
#111
Гелла

Чашка кофеюГелла

Взгляд на страну без розовых очков: "Канада: Страна, где разбиваются мечты." http://www.privetcanada.com/notcanada/ Почитайте.



Я почитала. Что-то не верится, извините. У меня есть хорошие знакомые в Канаде. Программисты, довольно высокого уровня. Без проблем работу нашли в течение года. И никаких жалоб на погоду ) Да и как можно говорить о погоде в принципе? Страна -то боооольшая, погода соответственно везде разная.

Это всего лишь мнение. Может, категоричное. Просто повсюду идет sugar-coating - "подслащение" Канадской действительности. "Ах, как в Канаде все замечательно" - похоже на пропоганду и зомбирование.



А жизнь имеет 2 стороны.

Это понятно. Конечно, с кондачка глупо ехать. Тем более совсем без гроша, без специальности и почти без языка ( как уважаемый Афтор)

#112
Станиславский

Искренне надеюсь, что Гелла просто стебётся. Не бывает же в самом деле таких дур )

Гелла в чем-то права. Конечно не все там так сказочно.

Но для меня, например, самое важное в жизни-это возможность путешествовать (правильный паспорт) и некое ощущение справедливости (преступность есть везде, то уж если меня убъют, то пусть убийца сидит как положено).

Я думаю, для многих так.

Чашка кофею
#113
Чашка кофею

Это понятно. Конечно, с кондачка глупо ехать. Тем более совсем без гроша, без специальности и почти без языка ( как уважаемый Афтор)

И с ребенком вдобавок

Станиславский
#114
Издевка_

Интересно, неужели в Канаде в ПЯТЬ раз дороже кубометр воды, например?

Да нормально всё в Канаде. любой работающий получает зарплату достаточную для того, чтоб оплатить еду, жильё, вещи. транспорт и даже учёбу для лучшей жизни. в отличие от нашей бескрайней, где зарплата рчдового врача практически равна его же кварплате. А уж о состоянии подъездов, фасадов и газонов за те же деньги и говорить не хочется, настолько у нас всё хуже.

#115
Чашка кофею

ГеллаЧашка кофеюГелла

Взгляд на страну без розовых очков: "Канада: Страна, где разбиваются мечты." http://www.privetcanada.com/notcanada/ Почитайте.



Я почитала. Что-то не верится, извините. У меня есть хорошие знакомые в Канаде. Программисты, довольно высокого уровня. Без проблем работу нашли в течение года. И никаких жалоб на погоду ) Да и как можно говорить о погоде в принципе? Страна -то боооольшая, погода соответственно везде разная.

Это всего лишь мнение. Может, категоричное. Просто повсюду идет sugar-coating - "подслащение" Канадской действительности. "Ах, как в Канаде все замечательно" - похоже на пропоганду и зомбирование.



А жизнь имеет 2 стороны.

Это понятно. Конечно, с кондачка глупо ехать. Тем более совсем без гроша, без специальности и почти без языка ( как уважаемый Афтор)

Денег они поднакопят, язык выучат и специальность будет.

Ель молодец, пробивная, работоспособная, трудностей не боится.

А главное ее поддерживает семья в этом деле.

Гелла
#116

А зачем мне отказываться от гражданства, которое я заработала кровью и потом?

Я обожаю Канаду, ее природу, экологию, добрых людей.

Я вернулась в Россию, к своей любимой мамочке. Наши доходы в России выше че в Канаде, а расходы меньше. И я всегда могу вернуться в Канаду.

Чашка кофею
#117
Издевка_

Гелла в чем-то права. Конечно не все там так сказочно.

Но для меня, например, самое важное в жизни-это возможность путешествовать (правильный паспорт) и некое ощущение справедливости (преступность есть везде, то уж если меня убъют, то пусть убийца сидит как положено).

Я думаю, для многих так.

Преступность там наверное все же поменьше, чем в России сейчас ?

Станиславский
#118

Там не сказочно. Там - нормально. Как и должно быть в принципе.

Чашка кофею
#119
Издевка_

Чашка кофеюГеллаЧашка кофеюГелла

Взгляд на страну без розовых очков: "Канада: Страна, где разбиваются мечты." http://www.privetcanada.com/notcanada/ Почитайте.



Я почитала. Что-то не верится, извините. У меня есть хорошие знакомые в Канаде. Программисты, довольно высокого уровня. Без проблем работу нашли в течение года. И никаких жалоб на погоду ) Да и как можно говорить о погоде в принципе? Страна -то боооольшая, погода соответственно везде разная.

Это всего лишь мнение. Может, категоричное. Просто повсюду идет sugar-coating - "подслащение" Канадской действительности. "Ах, как в Канаде все замечательно" - похоже на пропоганду и зомбирование.



А жизнь имеет 2 стороны.

Это понятно. Конечно, с кондачка глупо ехать. Тем более совсем без гроша, без специальности и почти без языка ( как уважаемый Афтор)Денег они поднакопят, язык выучат и специальность будет.

Ель молодец, пробивная, работоспособная, трудностей не боится.

А главное ее поддерживает семья в этом деле.

Да и бог с ней. Я ее отговаривать точно не буду.

Станиславский
#120

Моя подруга, уехавшая туда 10 лет назад, поначалу всерьёз писала, что собаки там вообще не кусаются, а дети не скандалят )

А какие там (в Торонто) парки!!! Э-э-эх! )

Гость
#121
Чашка кофею

ГостьГелла

Если ты заболел, скажем, в Квебеке - ожидание приема специалиста (ЛОР, офтальмолог, эндокринолог, etc.) составляет 4-8 месцев.

Это правда. Есть пример, когда человек умер, не дождавшись очереди к узкому специалисту.

Это к платному специалисту так?

по страховке, пенсионерка

Станиславский
#122

Уехавшая подруга была слегка за 40, здесь не работавшая (мединститут, потом домохозяйка), язык не знала вообще. Первые годы работал только её муж. Дети учились, она тоже. Он один их кормил. Сейчас зарабатывает больше мужа )

Станиславский
#123

Точнее, дети подрабатывали - там нормально с занятостью подростков - официально и не криминально.

#124
Гелла

А зачем мне отказываться от гражданства, которое я заработала кровью и потом?



Я обожаю Канаду, ее природу, экологию, добрых людей.



Я вернулась в Россию, к своей любимой мамочке. Наши доходы в России выше че в Канаде, а расходы меньше. И я всегда могу вернуться в Канаду.

"не советуй другим то, чтобы не сделал сам"

#125
Станиславский

Точнее, дети подрабатывали - там нормально с занятостью подростков - официально и не криминально.

вот это, кстати, мне, например, принципиально важно.

В России с работой на полдня очень сложно.

А Европа и СА дают такую возможность.

#126
Гость

Чашка кофеюГостьГелла

Если ты заболел, скажем, в Квебеке - ожидание приема специалиста (ЛОР, офтальмолог, эндокринолог, etc.) составляет 4-8 месцев.

Это правда. Есть пример, когда человек умер, не дождавшись очереди к узкому специалисту.

Это к платному специалисту так?по страховке, пенсионерка

ну в России и за деньги не попадешь ко многим спецам, если не в Москве живешь :))

А по страховке тем более. :)

Станиславский
#127

У Геллы расходы в России, поди, меньше. потому что жильё снимать не приходится . А вот если бы она ипотеку брала, то быстро бы сообразила,что в Канаде проценты существенно меньше, а жильё отнюдь не дороже.

Станиславский
#128

У нас сплошь и рядом мрут, не дождавшись машины скорой помощи.

#129
Чашка кофею

Это понятно. Конечно, с кондачка глупо ехать. Тем более совсем без гроша, без специальности и почти без языка ( как уважаемый Афтор)

Читать умеете? Язык учила 10 лет, с носителями языка общаюсь, на базовом уровне понимаем друг друга. И где вы видели "без денег"? Продать машину, технику и подкопить - будет неплохая сумма.

#130

Все, убегаю! Отпросились с работы, поедем наших с дачи забирать.

Гелла
#131

Машины в торонто - сказочно дешевы по сравнению с россией.

Гость
#132

Гелла, что-то не пойму я вас. То за, то против. То все ***, то обожаю канаду. А назад уехали - потому что у вас мама там, тоже непонятно причем тут канада тогда. Везде есть за и против, но спорить о элементарных вещах - абсолютно не имеет смысла. Насчет бомжей живущих на велфер и курящих травку - так вас тоже никто не заставляет работать - будьте тоже бомжем, если вам очень хочется. Ну или к старости, например, вам захочется быть бомжем - тоже пожалуйста. И кстати, пусть себе курят травку - мне лично не жалко, сидят себе и нокого не трогают, я в торонто никогда по сторонам не оглядываюсь, даже в 3 ночи, иду себе спокоиненько домой, потому что бомжи тоже уже дома, и вообще у них все нормально, ну и хрен с ним что с моих налогов.

Насчет кирпичного дома- ну купите себе кирпичный. Да, дороже, ну если вам принципиально - есть и кирпичные. Есть даже и с батареей, которая не сушит кожу, а если что то уже и увлажнители воздуха продаются за 100 долларов - купил и увлажняйся. Меня бесит вот такая странная принципиальность - разве не понятно что это все МЕЛОЧИ. А вот ПРИРОДУ, ЗАКОНЫ, ЭКОЛОГИЮ, ОБРАЗОВАНИЕ еще никто не отенял и с этим в Канаде все в полном порядке.

Гелла
#133

А чего меня понимать? Что у меня нет слепого восхищения канадской СИСТЕМОЙ? Нет и не было. Человек ищет где лучше. Сейчас мне выгодней, проще и лучше жить в России. Что будет через 10 лет - не могу сказать. Пока в России идут хорошие доходы - грешно бросать. Лучше сидеть в России и копить деньги, чем пробивать в Канаде головой стенку, чтобы заработать минимальный прожиточный минимум.

В Канаде - развитой, но социализм. Богатым человеком в Канаде не станешь. Излишки отберут и отдадут бомжам-наркоманам. А система здравоохранения тем временем будет по-прежнему пребывать в полной жoпе...

В Канаде жить очень приятно. Но только если есть достаточно денег. Бомжевать и жить на велфер как-то не обучены... Кормить налогами бомжей и бездельников - тоже нет никакого желания.

Но вдруг лет через 10 ситуация изменится?

Иришка
#134

Мы с мужем тоже планируем иммигрировать в Канаду в Квебек, года через 3 документы будем подавать. Я уже начиталась про Канаду разных "ужасов", примерно понимаю к чему где-то надо быть готовыми. Но ведь нужно сначала четко определить для себя, зачем это все надо. Я не гонюсь за богатствами и сказочной страной. Для меня самое главное это будущее моих детей, экология, стабильность, наконец. Нужно понимать, что многим придется пожертвовать, но ведь это и есть жизнь. Нужно уметь бороться.

Гость
#135
Станиславский

Дома из фанеры - вот это, мне кажется, не про Канаду.

А?

а вот это правда:)) когда увидела, как тут частные дома строят - обалдела... зимы-то холодные бывают

Гость
#136
Станиславский

Моя подруга, уехавшая туда 10 лет назад, поначалу всерьёз писала, что собаки там вообще не кусаются, а дети не скандалят )



А какие там (в Торонто) парки!!! Э-э-эх! )

в Торонто нет ни одной бездомной собаки или кошки, а домашние все отлично выдрессированы, не только не кусаются, но и не лают почти:)

Иришка
#137
Гелла

А чего меня понимать? Что у меня нет слепого восхищения канадской СИСТЕМОЙ? Нет и не было. Человек ищет где лучше. Сейчас мне выгодней, проще и лучше жить в России. Что будет через 10 лет - не могу сказать. Пока в России идут хорошие доходы - грешно бросать. Лучше сидеть в России и копить деньги, чем пробивать в Канаде головой стенку, чтобы заработать минимальный прожиточный минимум.



В Канаде - развитой, но социализм. Богатым человеком в Канаде не станешь. Излишки отберут и отдадут бомжам-наркоманам. А система здравоохранения тем временем будет по-прежнему пребывать в полной жoпе...



В Канаде жить очень приятно. Но только если есть достаточно денег. Бомжевать и жить на велфер как-то не обучены... Кормить налогами бомжей и бездельников - тоже нет никакого желания.



Но вдруг лет через 10 ситуация изменится?

Гелла, я вот с вами во многом согласна. Если вы имеете зароботок в России, который вас устраиват, да и жизнь в целом устраивает, может оно того и не стоит, чтобы ехать в Канаду.

Мы, например, не можем устроиться в Беларуси нормально, чтобы хотя бы продукты покупать не экономя оч сильно, не говоря уже о другом. Квартиры здесь своей не будет, нам терять в этом плане нечего. А вот то, что не по специальности придется работать и начинать с низов, да лучше уж так, зато за эти деньги мы сможем оплатить квартиру, купить еду и можеть что-нибудь из одежды. Это тя про минималку. У нас из минималки даже на квартплату не хватит. И там будут перспективы. Здесь у нас их никогда не будет, к сожалению.. только вот в Россию уехать.. Шило на мыло =(

Гость
#138

Канада как государство устроено потрясающе, все работает как часы...например, справку о несудимости мы в москве ждали месяц, в Канаде это занимает 5 минут

Гелла
#139
Иришка

Нужно понимать, что многим придется пожертвовать, но ведь это и есть жизнь. Нужно уметь бороться.

Хорошая позиция для эмигранта. А вот я не хочу ни с чем бороться. И не хочу жертвовать самым дорогим - собой. Жизнь у меня одна и хочется ее прожить с удовольствием. А жизнь без любимой мамы и хороших денег - удовольствие сомнительное...

Иришка
#140

Я, например, понимаю, что в Канаде не сладко. Стараюсь смотреть на вещи реально. Просто хуже уже лично для нас не будет. А если есть перспективы в своей родной стране, повторюсь, может, оно того не стоит, чтобы бросать здесь все и лететь в Канаду, где неизвестно как сложится ваша жизнь.

Гость
#141

в канаде лучше всего сразу пойти учиться, так первую работу найти легче... все хорошо, но отсутствие пресловутого канадского опыта работы и неумение красиво и грамотно танцевать принятые тут танцы с бубнами на собеседованиях очен; мешают эту первую работу найти... но если вы выдержите, все потом пойдет отлично

Гелла
#142
Гость

Станиславский

Моя подруга, уехавшая туда 10 лет назад, поначалу всерьёз писала, что собаки там вообще не кусаются, а дети не скандалят ) А какие там (в Торонто) парки!!! Э-э-эх! )



в Торонто нет ни одной бездомной собаки или кошки, а домашние все отлично выдрессированы, не только не кусаются, но и не лают почти:)

Они просто лапочки! А белки, едящие почти с руки? А гордые и свободные канадские гуси, не убегающие, даже когда их гоняют? Воришка-енот, таскающий еду у собачки?

Эх...

Гелла
#143

Иришка, ну если нечего терять - тогда вперед!

Гость
#144

можно вообще типа в русском раёне жить, на русских (евреев, конечно) работать и по-русски говорить:))

Гелла
#145
Гость

в канаде лучше всего сразу пойти учиться, так первую работу найти легче... все хорошо, но отсутствие пресловутого канадского опыта работы и неумение красиво и грамотно танцевать принятые тут танцы с бубнами на собеседованиях очен; мешают эту первую работу найти... но если вы выдержите, все потом пойдет отлично

Золотые слова.

#146
Гость

Канада как государство устроено потрясающе, все работает как часы...например, справку о несудимости мы в москве ждали месяц, в Канаде это занимает 5 минут

Ну и смухлевать по привычке не получится. Техосмотр на машину "через знакомого гаишника" не сделать. Вон их поувольняли и пересажали. А толку! Набрали новых, через них еще быстрее и дешевле. И коррупция эта почти неистребима. Я не могу пройти техосмотр своим ходом - машине десять лет и куча мелких неисправностей, ремонт которых встанет в три моих зарплаты. Мне дешевле заплатить. Получается, мы сами кормим эту систему, и воссоздаем ее. Если бы автомобиль стоил 2-3 месячных зарплаты, а не 20-30, то и проблем бы таких не возникало.

Гость
#147
Гелла

ГостьСтаниславский

Моя подруга, уехавшая туда 10 лет назад, поначалу всерьёз писала, что собаки там вообще не кусаются, а дети не скандалят ) А какие там (в Торонто) парки!!! Э-э-эх! )



в Торонто нет ни одной бездомной собаки или кошки, а домашние все отлично выдрессированы, не только не кусаются, но и не лают почти:)

Они просто лапочки! А белки, едящие почти с руки? А гордые и свободные канадские гуси, не убегающие, даже когда их гоняют? Воришка-енот, таскающий еду у собачки?



Эх...

:) белок недолюбливаю, они дикие какие-то и крыс мне напоминают... еноты мусор по улице разбрасывают, но смешныыыые:))

Гелла
#148

Еще вас на деньги постоянно будут пытаться обмануть. Содрать в двойном размере. Сотовый оператор Роджерс может завышать счета, обманывать на 200 долларов . Читайте все контракты, будьте бдительны, не подписывайте ничего не глядя - и все будет хорошо. Не расслабляться!

Гость
#149
Афтор

Ну и смухлевать по привычке не получится. Техосмотр на машину "через знакомого гаишника" не сделать. Вон их поувольняли и пересажали. А толку! Набрали новых, через них еще быстрее и дешевле. И коррупция эта почти неистребима. Я не могу пройти техосмотр своим ходом - машине десять лет и куча мелких неисправностей, ремонт которых встанет в три моих зарплаты. Мне дешевле заплатить. Получается, мы сами кормим эту систему, и воссоздаем ее. Если бы автомобиль стоил 2-3 месячных зарплаты, а не 20-30, то и проблем бы таких не возникало.

у нас машины пока нет, не нужна... сми машины дешевые, но страховка - мама дорогая... знакомый рассказывал, что в первый год он платил 9000 долл в год (опят;-таки пресловутый канадский опыт вождения отсутствовал)... и вызывать страховщиков на повреждения до 500 долларов тут не принято, разбирайтесь с мелочевкой сами:)

Гелла
#150
Афтор

Если бы автомобиль стоил 2-3 месячных зарплаты.

В Торонто именно так и есть.