Гость
Статьи
Ситуация.Оцените.Стоит …

Ситуация.Оцените.Стоит ли уйти из дома?

Мне 19.Со стороны моей матери жесточайший контроль.Пример тому ,если я выхожу куда либо из дома каждый час мне необходимо отзваниваться ей и сообщать где я и с кем.Так же у неё имеется много доставляющих мне неудобство закидонов.При этом весь контроль сопровождается бесконечным моральным насилием и обзывательствами - потому что у мамы настроение сегодня плохое.У меня есть мужчина и от этого у меня имеются кое какие средства на которые я смогу снимать квартиру в своем городе.Мама о нем,разумеется,ничего не знает.Хотелось бы услышить Ваше мнение : стоит ли уйти от матери (сделать это можно будет только со скандалом)?Очень тяжело терпеть ту жизнь,которую она мне устроила.

Автор
99 ответов
Последний — Перейти
Колхоз имени Лопе де Вега
#2

1. Ты учишься, работаешь?

2.А на что будешь жить и где, если спонсор прекратит снабжать деньгами?

Автор
#3
Колхоз имени Лопе де Вега

1. Ты учишься, работаешь?

2.А на что будешь жить и где, если спонсор прекратит снабжать деньгами?

1. Я учусь в интитуте.

2.Да,я думаю об этом и не принимаю поспешных решений.Мне больше не с кем посоветоваться в этом вопросе поэтому пишу на форум.

Я испытываю сильную подавленность после каждой стычки с матерью.

Гость
#4

2,+1000, Автор, если уверены что в случае чего готовы к самостоятельной жизни без спонсорской помощи - то вперед! а если через пару месяцев ваш спонсор "сольется" и вы вернетесь домой с видом побитой собаки - то лучше не надо, а то еще больше будете от мамы слушать...

Гость
#5

Блин, девушка, я вас так понимаю! удачи вам, совета дать не могу. сама не знаю, что делать.

Гость
#6

да!

S&M
#7

Свали по тихому без скандалов)

Автор
#8
S&M

Свали по тихому без скандалов)

Это единственный вариант : уйти и оставить записку,что у меня все хорошо. Но меня ведь легко можно будет найти в институте! Я боюсь,что она закатит там скандал в случае чего.

Автор
#9
Гость

2,+1000, Автор, если уверены что в случае чего готовы к самостоятельной жизни без спонсорской помощи - то вперед! а если через пару месяцев ваш спонсор "сольется" и вы вернетесь домой с видом побитой собаки - то лучше не надо, а то еще больше будете от мамы слушать...

Не знаю : попытать ли удачу.Я не думаю конечно ,что мы будем всю жизнь месте с этим мужчиной.

Гость
#10

да.

я сама в 15 ушла из дома и до сих пор не живу там.

хотя с родителями начала общаться только через год после ухода.

Инкуб
#11

судя по тому, что у тебя уже есть спонсор, мама права

Пыжик
#12

А не проще ли пойти на контакт с мамой? Рассказать о себе всё, как есть?

Чашка кофею
#13

Не стОит. Но ведь все равно уйдешь. А почему не стОит, потом узнаешь.

Автор
#14
Инкуб

судя по тому, что у тебя уже есть спонсор, мама права

Понимаете,я уже около полутора года держу в голове план ухода из дома.

Потому у меня есть отношения с этим мужчиной.

Просто это невозможно.Сегодня она опять начала кричать и обзывать меня из-за того,что я не написала адрес и номер телефона подруги к которой я собираюсь в гости.Начала угрожать,что я никуда не пойду. А ведь она кинется звонить домой к подружке если я вовремя (а это обычно 4 гудка) не подниму трубке.По приходу домой меня будет ждать мат-меремат к слову о том,что я никогда не поднимаю трубку.

#15

Стоит,поверь! Если дело обстоит так,как ты пишешь,то обязательно уходи. Я сама через такое же прошла. Ушла,естественно,со скандалом. Мать со мной 6 лет вообще не общалась. Потом вроде,помирились,но все равно....чувствуется ужасно сложный характер мамы.Все то же самое,правда,помягче....пытаюсь просто не обращать внимание...

Автор
#16
Чашка кофею

Не стОит. Но ведь все равно уйдешь. А почему не стОит, потом узнаешь.

Почему не стоит? Я не хочу ждать какогото "потом".Может быть у вас был неудачный опыт ,так расскажите о нем.

Ведь я ухожу не к мужчине ,а от домашних терзаний.

Автор
#17
LadyS

Стоит,поверь! Если дело обстоит так,как ты пишешь,то обязательно уходи. Я сама через такое же прошла. Ушла,естественно,со скандалом. Мать со мной 6 лет вообще не общалась. Потом вроде,помирились,но все равно....чувствуется ужасно сложный характер мамы.Все то же самое,правда,помягче....пытаюсь просто не обращать внимание...

Я ведь боюсь именно того,что мать меня найдет где-нибудь в общественном месте (как я уже приводила в пример институт).Мне придется с ней объясниться где и на что я живу.

Автор
#18
Пыжик

А не проще ли пойти на контакт с мамой? Рассказать о себе всё, как есть?

А что я расскажу "как есть"?

Вы думаете она одобрит мое пребывание с человеком ,которого она не знает?Ей нужно знать все и обо всем. Она даже спрашивает кто прислал мне смс.И попробуй не ответь,сраз прослывешь неблагодарной сволочью,которую она поит и кормит и тащит на своем горбу. Но когда я говорю о том,что иду работать она злобно шипит,что мне лучше только учиться (я на дневном).

Гость
#19

у меня сестра в 16 ушла, от маминого контроля. Ушла к парню. Прошло 10 лет, мама ей в попу дует и ни слова поперек не говорит :)

Пыжик
#20
Автор

Почему не стоит? Я не хочу ждать какогото "потом".Может быть у вас был неудачный опыт ,так расскажите о нем.

Ведь я ухожу не к мужчине ,а от домашних терзаний.

Если бы "к мужчине", то, пожалуй, стоило бы.

А уходить в никуда в юном возрасте без профессии и работы от любящего близкого человека, просто потому, что не хватает мудрости и зрелости с этим человеком поладить, думаю, не стоит.

Стоит покопаться в своей голове и найти пути налаживания отношений с мамой. Вам просто надо понять друг друга.

Бежать от огних терзаний в другие, неразумно.

Проще развеять терзания.

Автор
#21
Гость

у меня сестра в 16 ушла, от маминого контроля. Ушла к парню. Прошло 10 лет, мама ей в попу дует и ни слова поперек не говорит :)

Может мама другая. Моя агрессивная. Точно такого не произойдет как у сестры.Если расставаться,то скорее навсегда.

#22
Автор

Я ведь боюсь именно того,что мать меня найдет где-нибудь в общественном месте (как я уже приводила в пример институт).Мне придется с ней объясниться где и на что я живу.

Ты знаешь,у меня было и такое. Это ужасно,я не спорю,но я все перетерпела,сколько я выслушала в свой адрес. Я все равно ушла и доказала,что я смогу,что я не никчемная,как она меня постоянно называла (и не только).

Пыжик
#23
Автор

А что я расскажу "как есть"?

Вы думаете она одобрит мое пребывание с человеком ,которого она не знает?Ей нужно знать все и обо всем. Она даже спрашивает кто прислал мне смс.И попробуй не ответь,сраз прослывешь неблагодарной сволочью,которую она поит и кормит и тащит на своем горбу. Но когда я говорю о том,что иду работать она злобно шипит,что мне лучше только учиться (я на дневном).

Не одобрит.

Но примит, как данность, что дочка выросла.

Она дёргается и "шипит" от неизвестности, от того, что дочка другая, а что с ней, не понятно.

Не бегите от кризиса. Идите через кризис. Это по-взрослому.

Наташенька
#24

Автор, переводитесь на заочку, снимайте квартиру со своим мужчиной и работайте.

Автор
#25
Пыжик

АвторПочему не стоит? Я не хочу ждать какогото "потом".Может быть у вас был неудачный опыт ,так расскажите о нем.

Ведь я ухожу не к мужчине ,а от домашних терзаний.

Если бы "к мужчине", то, пожалуй, стоило бы.



А уходить в никуда в юном возрасте без профессии и работы от любящего близкого человека, просто потому, что не хватает мудрости и зрелости с этим человеком поладить, думаю, не стоит.



Стоит покопаться в своей голове и найти пути налаживания отношений с мамой. Вам просто надо понять друг друга.



Бежать от огних терзаний в другие, неразумно.



Проще развеять терзания.

Не хватает мудрости понять? Мне причиняет это большие неудобства в жизни. Почему моя мать не может понять,что я не могу гуляя с подружками только и думать о том как бы не забыть отзвониться вовремя ей? Для чего мне нужно по возвращению домой отчитаться от и до о том,какие занятия у меня сегодня были и что на них рассказывал преподаватель ( я считаюю такой контроль нормален для школьников начальных классов ,но не для института)?Нужно рассказать именно потому что ей ПРОСТО ИНТЕРЕСНО. И прочее ,прочее,прочее...

#26
Пыжик

АвторА что я расскажу "как есть"?

Вы думаете она одобрит мое пребывание с человеком ,которого она не знает?Ей нужно знать все и обо всем. Она даже спрашивает кто прислал мне смс.И попробуй не ответь,сраз прослывешь неблагодарной сволочью,которую она поит и кормит и тащит на своем горбу. Но когда я говорю о том,что иду работать она злобно шипит,что мне лучше только учиться (я на дневном).

Не одобрит.



Но примит, как данность, что дочка выросла.



Она дёргается и "шипит" от неизвестности, от того, что дочка другая, а что с ней, не понятно.



Не бегите от кризиса. Идите через кризис. Это по-взрослому.

Это не всегда возможно

Автор
#27
Автор

ПыжикАвторПочему не стоит? Я не хочу ждать какогото "потом".Может быть у вас был неудачный опыт ,так расскажите о нем.

Ведь я ухожу не к мужчине ,а от домашних терзаний.

Если бы "к мужчине", то, пожалуй, стоило бы.



А уходить в никуда в юном возрасте без профессии и работы от любящего близкого человека, просто потому, что не хватает мудрости и зрелости с этим человеком поладить, думаю, не стоит.



Стоит покопаться в своей голове и найти пути налаживания отношений с мамой. Вам просто надо понять друг друга.



Бежать от огних терзаний в другие, неразумно.



Проще развеять терзания.Не хватает мудрости понять? Мне причиняет это большие неудобства в жизни. Почему моя мать не может понять,что я не могу гуляя с подружками только и думать о том как бы не забыть отзвониться вовремя ей? Для чего мне нужно по возвращению домой отчитаться от и до о том,какие занятия у меня сегодня были и что на них рассказывал преподаватель ( я считаюю такой контроль нормален для школьников начальных классов ,но не для института)?Нужно рассказать именно потому что ей ПРОСТО ИНТЕРЕСНО. И прочее ,прочее,прочее...

При том она прекрасно знает что я : никогда не прогуливаю,учусь конечно не блестяще,но сессия всегда закрыта в срок.

Автор
#28
LadyS

Ты знаешь,у меня было и такое. Это ужасно,я не спорю,но я все перетерпела,сколько я выслушала в свой адрес. Я все равно ушла и доказала,что я смогу,что я не никчемная,как она меня постоянно называла (и не только).

"сколько я выслушала в свой адрес" - это основная проблема.Ведь это очень угнетает морально. Не факт ,что мне захочится что-то делать вообще ,когда я "перетерплю" ,как советуют.

Автор
#29
Наташенька

Автор, переводитесь на заочку, снимайте квартиру со своим мужчиной и работайте.

Я думала о заочном,да.

Овечка
#30

Автор, а подрабатывать не можете?А мужчина ваш с вами жить не хочет вместе?И какие у вас отношения? Естественно уходите, к чему нервы трепать и выслушивать ее? Была бы мать нормальная, тогда понятно. А то, что вы описали, если это действительно так-это не есть нормально. С какой стати вы должны отчитываться? Деньги от нее берете?

Автор
#31
Овечка

Автор, а подрабатывать не можете?А мужчина ваш с вами жить не хочет вместе?И какие у вас отношения? Естественно уходите, к чему нервы трепать и выслушивать ее? Была бы мать нормальная, тогда понятно. А то, что вы описали, если это действительно так-это не есть нормально. С какой стати вы должны отчитываться? Деньги от нее берете?

Да,деньги беру. Проблема ест ьв финансовой зависимостиВедь работать она просто не разрешает.Нет,я конечно могу прийти и "Вот,прими как данность,я теперь работаю.",но это будет "тихая ненависть" (ведь она так не говорила делать!).

#32
Автор

"сколько я выслушала в свой адрес" - это основная проблема.Ведь это очень угнетает морально. Не факт ,что мне захочится что-то делать вообще ,когда я "перетерплю" ,как советуют.

Это очень угнетает и унижает,.это ужасно,когда твоя родная мать так отзывается. У меня сейчас тоже есть дочь Так вот,когда я начинаю злиться на нее,всегда вспоминаю как мне было неприятно и обидно. А уходить все равно надо.Это сначала страшно,а потом все наладится. Я вообще уходила в 17 лет,не имея ничего за плечами. И ничего!!!! Верь в себя! Не позволяй тому,что она говорит про тебя,подействовать на самом деле. Удачи тебе!!!!

Автор
#33
Овечка

Автор, а подрабатывать не можете?А мужчина ваш с вами жить не хочет вместе?И какие у вас отношения? Естественно уходите, к чему нервы трепать и выслушивать ее? Была бы мать нормальная, тогда понятно. А то, что вы описали, если это действительно так-это не есть нормально. С какой стати вы должны отчитываться? Деньги от нее берете?

А мужчина ваш с вами жить не хочет вместе?И какие у вас отношения?- он человек ,которому "некогда ухаживать за девушками".Мы познакомились с ним специально для классического "спонсор-содержанка".Мне нужно как-то финансово переставать зависеть ,иначе моя психика рухнет.Я думаю о смоубийстве.

Автор
#34
LadyS

Это очень угнетает и унижает,.это ужасно,когда твоя родная мать так отзывается. У меня сейчас тоже есть дочь Так вот,когда я начинаю злиться на нее,всегда вспоминаю как мне было неприятно и обидно. А уходить все равно надо.Это сначала страшно,а потом все наладится. Я вообще уходила в 17 лет,не имея ничего за плечами. И ничего!!!! Верь в себя! Не позволяй тому,что она говорит про тебя,подействовать на самом деле. Удачи тебе!!!!

Спасибо за поддержку.Думаю я уйду. Немного позже.Нужна сумма "на черный день".Накоплю.Напишу записку и уйду.Даже вещи,что она покупала мне на свои деньги оставлю у нее.

Автор
#35

конечно уходить если она вас подавляет

зачем вам нужны проблемы с психикой? тем более ты ужевзрослая

Пыжик
#36
Автор

"сколько я выслушала в свой адрес" - это основная проблема.Ведь это очень угнетает морально. Не факт ,что мне захочится что-то делать вообще ,когда я "перетерплю" ,как советуют.

Автор, мой совет не "терпеть", а разгребать стену непонимания.

А разгребать её прийдётся в любом случае.

Уход только добавит драматизма и обид.

Фокус в том, чтобы донести до мамы свою правду и понять правду мамину.

Автор
#37

Автор а где вы познакомились с таким мужчиной "спонсор-содержанка"? разве есть знакомства специально для таких целей?

Автор
#38
Пыжик

Автор, мой совет не "терпеть", а разгребать стену непонимания.



А разгребать её прийдётся в любом случае.



Уход только добавит драматизма и обид.



Фокус в том, чтобы донести до мамы свою правду и понять правду мамину.

Хорошо.Я привела несколкьо примеров тотального контроля меня,как можно с этим справляться,то есть "разгребать стену непонимания"?Вы можете привести пример?Я не знаю как быть.

Автор
#39
Автор

конечно уходить если она вас подавляет

зачем вам нужны проблемы с психикой? тем более ты ужевзрослая

Мне не нужны проблемы конечно.Но у меня уже имеются определенные психологические.

Мама не считает ,что 19-это взрослая.Она тоже самое,в общем,будет говорить наверняка все время.

Автор
#40
Автор

Автор а где вы познакомились с таким мужчиной "спонсор-содержанка"? разве есть знакомства специально для таких целей?

Да,есть.Это был сайт знакомств.

Автор
#41

дайте адресок сайта :D

Пыжик
#42
Автор

Авторконечно уходить если она вас подавляет

зачем вам нужны проблемы с психикой? тем более ты ужевзрослаяМне не нужны проблемы конечно.Но у меня уже имеются определенные психологические.

Мама не считает ,что 19-это взрослая.Она тоже самое,в общем,будет говорить наверняка все время.

А это неплохой тест на взрослость: суметь обьяснить, что ты взрослая. Спокойно и убедительно.

Убегание из дому и коммерчиские сделки со спонсорами, не взрослость.

Это (в лучшем случае) подростковые выбрыки.

Автор
#43
Автор

дайте адресок сайта :D

Даайте не будем.

Автор
#44
Пыжик

АвторАвторконечно уходить если она вас подавляет

зачем вам нужны проблемы с психикой? тем более ты ужевзрослаяМне не нужны проблемы конечно.Но у меня уже имеются определенные психологические.

Мама не считает ,что 19-это взрослая.Она тоже самое,в общем,будет говорить наверняка все время.

А это неплохой тест на взрослость: суметь обьяснить, что ты взрослая. Спокойно и убедительно.



Убегание из дому и коммерчиские сделки со спонсорами, не взрослость.



Это (в лучшем случае) подростковые выбрыки.

Хорошо.Чем могу объяснить взрослость?

Я ведь прошу вас привести пример.

Автор
#45

Любое решение и постановление матери нужно принимать как данность,покорно промолчав при этом или повторить,что мне все ясно и именно так я и буду делать. Все наоборот - крик. При чем такой ,что она после сипнет.

Гость
#46

Ищите работу и уходите.

Гость
#47
Пыжик

АвторАвторконечно уходить если она вас подавляет

зачем вам нужны проблемы с психикой? тем более ты ужевзрослаяМне не нужны проблемы конечно.Но у меня уже имеются определенные психологические.

Мама не считает ,что 19-это взрослая.Она тоже самое,в общем,будет говорить наверняка все время.

А это неплохой тест на взрослость: суметь обьяснить, что ты взрослая. Спокойно и убедительно.



Убегание из дому и коммерчиские сделки со спонсорами, не взрослость.



Это (в лучшем случае) подростковые выбрыки.

Главное - результат.

Автор
#48

У меня как-то на душе легче становится от уверенности в ненормальности всего происходящего.Спасибо.

Автор
#49

нет, ну серьёзно, дайте адресок, не вам же одной спонсора иметь

Автор
#50
Автор

нет, ну серьёзно, дайте адресок, не вам же одной спонсора иметь

Не издевайтесь.

Его имею и так не я одна,а все кто хочет иметь.